Истоки олимпиады 2014 - 2

Или истоки ника Олимпдепа ;-)- 2
Здесь первый раз была отображена концепция совмещения морского и горнолыжного курорта
Cтатья опубликованная в майском номере 1964 года журнала «Техника Молодежи» и не про Сочи!
Первая часть истоков тут privetsochi.ru/blog/4441.html

Гагра: СНЕЖНЫЕ ТРАССЫ!
Приятели придумали оригинальное пятиборье — сла­лом, спуск на санях, гребля, подводное плавание и охо­та на рыб. Днем — состязания на воде, вечером — в горы.
Кабина плавно набирает скорость. Скрылись огни санаториев и домов отдыха, но море провожает нас фос­форическим блеском до самого верха. Рядом с нами в ка­бине— лыжники из Австрии. Оказывается, они отдыхают здесь уже не первый год.
— Горы — везде горы, — говорит один из них, — но чтобы снег в… километрах от тропического моря?.. »
В эти дни на склонах много отдыхающих — на лыжах и без лыж. Подвесная монорельсовая дорога и канатная дорога в Гагре работают с полной нагрузкой. Внизу пенит­ся прибой, разбиваясь о берег, заросший субтропическим ле­сом. А вокруг меня шепчутся о чем-то столетние пихты и ели. Старые заснеженные чинары сверкают на солнце, как сказочные великаны. Я стою и думаю о том, что в бу­дущем году будет трудно приобрести путевку в Гагру на январь. Но что поделаешь, Черноморье теперь круглый год — труднодоступный курорт!
Фантастика! Ничуть!

Мы побывали в Гагре в ноябре. Шел дождь. Безлюдные пустынные пляжи, полупустые помещения санаториев и до­мов отдыха. Лыжи вызывают недоумение у прохожих.
Спешим пройти через город и скрываемся в ущелье реки Гагрибши. Поднимаемся все выше и выше. Ноги вязнут в грязи кабаньих троп. Вместо дождя появляются снежин­ки. Еще полчаса ходьбы, и мы по плечи увязаем а снегу. Над головой ослепительно чистое небо. Тучи с дождем остались ниже — у моря.
Метеорологи-зимовщики рассказывают, что снег не эпи­зод, а закономерность для этих мест.
Снежный покров достигает трех метров и держится с октября до июня1
Гагринский хребет — южное предгорье Большого Кавка­за— образует обширное плато с сильно изрезанным релье
фом и всеми признаками альпийской зоны. Господствующая на плато вершина имеет высоту около трех тысяч метров над уровнем моря. То и дело попадаются небольшие гор­ные озера, замерзающие зимой. Можно часами наблюдать великолепное сочетание вечного снега, ультрамаринового моря и тропической зелени. Не верится, что мы на берегу Черного моря!
И тем не менее зимой только смельчаки решаются отды­хать на курортах Кавказа. Кому хочется сидеть в комнате и слушать шорох дождя в листьях вечнозеленых деревьев?
А солнце? Солнце-то рядом, в горах! Нужно лишь под­няться вверх на высоту полтора километра, и вы попадете в солнечную сказку снега, леса и радости!
Реальность от фантастики отделяет одно — подвесная ка­натная дорога, которая свяжет море и горы. И тогда Гагре станет поистине уникальным курортом мирового значения. Рядом с круглогодичным гагринским комплексом померкнут прославленные жемчужины Швейцарии, Австрии, Италии и Франции. Для строительства жилых помещений средств не надо: прекрасные санатории, дома отдыха, туристские базы шесть месяцев в году пустуют, не принося ни пользы трудящимся, ни дохода государству.
Круглый год будет работать дорога с полной нагрузкой. Зимой лыжники, летом отдыхающие со всего Черноморья с удовольствием поднимутся в предгорья Кавказа.
В короткий срок затраты на постройку дороги с лихвой окупятся. Гагра может и должна стать круглогодичным ку­рортом!

В. ЗЫРЯНОВ, главный тренер РСФСР, мастер спорта
Рис А. Сафронова
  • +34
  • 27 июня 2010, 15:21
  • avStar

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
кто знает… насколько далек этот день =) (+)
avatar

Antana

  • 27 июня 2010, 16:05
+
«Где он, этот день? И на каком календаре, как пламя, он алеет?»)+
avatar

anik

  • 27 июня 2010, 17:19
+
avStar, решил завалить историей. :)
+
avatar

dragon

  • 27 июня 2010, 16:17
+
Верно заметил ;-)
avatar

avStar

  • 27 июня 2010, 16:20
+
Вообще классно!!! Молодец!!!
avatar

wader

  • 03 декабря 2010, 18:15


+
Фантастика
avatar

ngs2003

  • 08 января 2017, 21:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.