Из-за высоких цен на железнодорожные и авиабилеты российские курорты мало привлекают россиян

Агентство «Интерфакс» сообщает:
Авиабилет из Москвы в Сочи или Анапу с возвращением через неделю стоит от 10 до 14 тысяч рублей. Для жителей Урала и Сибири перелет по тем же направлениям стоит от 25 тысяч рублей.

Более экономичным вариантом считается путешествие на поезде. В зависимости от уровня размещения и дальности следования средняя стоимость билета составит от 2 до 12 тысяч рублей. Эксперты заявляют, что до 50% отдыхающих на курортах Краснодарского края отдают предпочтение поездам. Еще более экономичны автобусные перевозки. Билет на автобусе из Москвы до Анапы и обратно будет стоить около 4 тысяч рублей.

Турист спрашивает про цены на билеты

Туроператоры говорят о том, что спрос на Краснодарский край «стоит на месте», и о возвращении к докризисным показателям речи не идет.

Альтернативой для операторов и туристов могла бы стать анонсированная весной чартерная программа на курорты Краснодарского края, однако ее организация вызвала больше трудностей, чем предполагалось. Напомним, что «Капитал тур» в марте этого года сообщил о запуске чартеров в Сочи, Анапу и Геленджик. В настоящее время выполняется только чартерная программа из Москвы в Сочи. И рейс «погоды не делает».

В «Капитал тур», в свою очередь, полагают, что выводы о программе делать преждевременно, и не намерены обсуждать первые итоги ранее 1 июля.

Источник: www.tourinfo.ru/news/29297/
  • +15
  • 25 июня 2010, 21:32
  • andy

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Может быть, планируют цены плохо? Все на «авось»?
avatar

andy

  • 25 июня 2010, 22:05
+
В Сочи можно поднять количество туристов процентов на 50% без всяких изменений в городе, достаточно сделать доступную по цене дорогу…
Зимой летал в Москву за 2500 скай экспрессом, раз летают, значит выгодно, почему летом у той же компании цены поднимаются в 2 раза? я уже молчу про другие компании и другие города, где билет в обе стороны будет стоить столько же, сколько отдых в Турции на 10 дней по системе все включено…
Ну, если государство не может создать такие условия что бы авиакомпаниям было выгодно работать на сочинском рынке, так пусть сам город создаст авиакомпанию, которая будет работать по всей России с адекватными ценами, это же все вернется через налоги.
avatar

OboltuS

  • 25 июня 2010, 22:26
+
2500 зимой — это слишком дорого для такой фигни, как Скайэкспресс.
avatar

Myaut

  • 26 июня 2010, 00:25
+
Дорого? Фигня?
Дети богатых, нам не друзья.
avatar

ree4

  • 26 июня 2010, 10:34
+
Bednenkiy, почему так резко? И разве только дети богатых ездят?
avatar

andy

  • 26 июня 2010, 10:36


+
В том то и дело, что дискаунтреры это наше все.
А для кого-то вон, смотри — фигня.
avatar

ree4

  • 26 июня 2010, 10:42
+
Хи хи, о чём Вы?
Просто я, например зимой 4 раза летал: S7, Аэрофлотом и Ют Эйр.
Скайикспрез давно уже не уважаю, с тех пор, как в 7 году проторчал 3 часа в унылом аэропорту Внуково, из-за того, они очень любят рейсы задерживать. Там же с 6 утра до 1700 вечера торчали очень злые пассажиры утреннего рейса, говорят, на сколько я знаю, они самолёт не стали гонять, людей мало, решили, ничего, поторчат людишки часиков 10 и вечером улетят, вот так-то.

А луче всего заранее покупать билеты на Авианову, весной 2 раза летал, общая стоимость была 613 р. и 693. Пока там всё нормально, задержек и прочей фигни не было. Доволен :).
А летом у всех почему-то цены конские, в июле опять Авиановой полечу, за 2813 купил билет, дешевле не нашёл, и время вылета очень неудобное.
avatar

Myaut

  • 26 июня 2010, 10:47
+
Не смотря на очевидные недостатки, порой вопиющие, к сожалению что скай, что нова остаются единственной альтернативой при посткризисном суперсжатом семейном бюджете дорогущим ЖД транспорту и традиционным перевозчикам.

К сожалению.

А вообще да, столько времени декларируется политика популяризации курорта, повышения привлекательности и так цинично никто ничего не делает с традиционным «сезонным» поднятием стоимости проезда на всех видах транспорта.
avatar

ree4

  • 26 июня 2010, 11:48
+
> к сожалению что скай, что нова остаются единственной альтернативой

Про Скай ничего плохого сказать не могу. Пользуюсь на московском направлении часто, в задержки ни разу не попадал, сервис на борту меня не интересует. Хотя вот смотрю Аэрофлот, S7 — возят по таким же ценам. Например Мск-Сочи на завтра в S7 стоит 3600, в Авианове — 3800, в Скае — 4150, в Аэрофлоте — 4200. Кто еще дискаунтер :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 26 июня 2010, 12:12
+
Скай давно уже обнаглел. Цена действительно для зимы высока. К тому же при низком сервисе и постоянных срывах рейсов. От услуг этой компании давно отказались и за эти цены зимой летали аэрофлотом и ютэр
avatar

bern

  • 26 июня 2010, 10:57
+
Иными словами получается, что зимой «наглеет скай», а летом «аэрофлот и юрэйр»?
avatar

ree4

  • 26 июня 2010, 11:51
+
> сколько отдых в Турции на 10 дней по системе все включено…

На регулярных авиалиниях Турции цены аналогичны нашим регулярным авиалиниям, можете посмотреть сами.
avatar

DoctorAngelicus

  • 26 июня 2010, 12:01
+
В августе цены не авиабилеты еще скаканут вверх. Так каждый год. (((((
avatar

KOTIK

  • 25 июня 2010, 22:27
+
> В августе цены не авиабилеты еще скаканут вверх.

Люди заранее выкупают, тем более на низкие тарифы.
avatar

DoctorAngelicus

  • 26 июня 2010, 12:14
+
У нас в государстве такой стиль-бла-бла-бла. Много разговоров, пиара, а чем то конкретно никто не занимается. Так и в отношении курортов. Очень много говорится о привлекательности наших курортов, про себя подразумевая, что и так припретесь. Ан нет. Надо этими курортами комплексно заниматься, предметно, чтобы они действительно были привлекательны. Помню как-то кубаноидный губернатор на Турцию сердился, мол что они во время дефолта резко цены снизили. А что нам мешало у населения заинтересованность создать. Я в прошлом году летал в Таиланд, билет стоил туда-обратно-17 тыс. Гостиница на берегу моря- 1 тысяча за двоих. Еда, шопинг, елсли надо-копейки. Ну и нахрена это Сочи с такими билетами и ценами на услуги надо.
avatar

bern

  • 25 июня 2010, 22:50


+
Много болтавни и мало действия! И содействия в развитии туризма со стороны чиновников не видно.
avatar

andy

  • 26 июня 2010, 01:05
+
я больше скажу, у меня знакомый недавно в США слетал, за 26 тыс. руб туда, обратно из Москвы! и столько же отдал за билет Челябинск-Москва и обратно, так до Че лететь 2.5 часа, а до США 8-9 часов…
avatar

OboltuS

  • 26 июня 2010, 12:54
+
О чем говорить?
Даже КубаньАвиа, ориентировочно неделю назад, подняла стоимость перелета Краснодар-Адлер с 1400 рублей, до 2200.
Сезон.
avatar

ree4

  • 26 июня 2010, 02:01
+
Не понимаю я полетов на такие расстояния. Сел вечером в плацкарт за 400р — и ты там утром рано.
avatar

DoctorAngelicus

  • 26 июня 2010, 12:22
+
А в общем вагоне-еще дешевле
avatar

Putnik

  • 26 июня 2010, 13:13
+
Америку Вы не открыли.
Да, действительно, приезд утром рано, от полуночи и до пол-пятого включительно.
Поскольку с 00-00 часов, из Адлера пассажирский подвижной состав не отпускается, ввиду загруженности товарными составами, ажитация среди которых по слухам наблюдается из-за очевидного срыва поставок ПГС на стройки через недовосстановленный порт.
И не 400, а от 500, поскольку единственный обнаруженный поезд до 500 рублей это Минский, белорусы отчаянно и упорно не ломят цены «под сезон». Чыгунка, что с них взять. Или плохо искал? Хотя да, если без постельного белья, пользования матрасом и необязательного полиса страхования от всякого, то да. Много дешевле.

Но в первую очередь, это все же вопрос времени. Если выходной день один, то тратить по 2-4 часа каждой окружающей его с начала и конца ночи на пребывание в залах ожидания не столько расточительно, сколько вредно. На работе и так всю неделю стрессов хватает. Но ехать надо? Надо. Поэтому собственно говоря, плацкарт.

Не далее чем вчера проверял. И в будущую пятницу проверю снова, поверьте.

Однако, существенно сподручнее вылететь утром из Сочи, посетить краевую, сделать КТ и прочие «приятности», улетев вечером тем же самолетом обратно, за стоимость соответствовавщую цене среднестатистического купейного места РЖД. Тем более становится понятно, если в трассировку маршрута добавить магический оператор «ребенок». Если с ребенком, то плацкарт непригляден вовсе, а с купе остаются те самые многие часы на вокзале. Взгляд изнутри электората, тксзть. Что там про непонимание полетов на такие расстояния?

Это вопрос эффективности, которую современный менеджмент пытается постичь, что алхимики средневековья.

Кстати на вопрос пилоту «какого черта?», последний попросил передать привет сочинскому аэропорту, дескать Кубанские авиалинии от повышения больше зарабатывать не стали, а виновато повышение расценок на обработку самолета у нас, в Сочи. Но что с него взять, простой человек, может не знает чего. Или я чего не так понял?

В прошлом году, кстати, на аэропорт обещали натравить ФАС. И таки где он?

Это я все к тому, что в краевую столицу, при стечении некоторых факторов, намного-намного удобнее и сподручнее все же авиатранспортом, нежели иначе. Честно-честно.

А покуда без ребенка, да. Снова плацкарт, снова ожидание в залах ожидания.
avatar

ree4

  • 26 июня 2010, 13:29
+
Билет из Сочи в Калининград( я узнавал)-16 тысяч в одну сторону
avatar

Putnik

  • 26 июня 2010, 09:25
+
Смотря чем лететь. Еще есть лоу-кост.
avatar

ree4

  • 26 июня 2010, 10:25
+
По деньгам недорого приехать на автомобиле, но… доехав до Джубги и увидев море много останавливаются и распологаются в тех местах.Потому, что напрягает серпантин более, чем 100км, а приехав в Сочи напрягает строительство дорог повсеместное, преодолев дороги нужно найти мотель или автокемпинг, или хотя бы парковку, и с этим тоже всё не слава Богу.
Так что работать и работать в этом напрвлении, ведь выгодное дело!
avatar

orlan

  • 26 июня 2010, 12:25
+
Я в принципе не могу понять людей, выбирающих Сочи. Они элементарно не считают деньги.Сейчас дошло до того, что недельный отдых+дорога уже почти на любом курорте Европы дешевле одной только дороги мск-сочи-мск.О сервисе и ценах говорить вообще нет смысла-разница чудовищна.
avatar

wiser

  • 26 июня 2010, 13:00
+
Граждане! Берегите природу Родины — отдыхайте заграницей! ©
avatar

Grigor

  • 26 июня 2010, 13:27
+
Очень смеялся!!! Плюс!!! Хотя за комменты плюсы теперь не дают!!! ++++++++++++++++++++++++++
avatar

andy

  • 26 июня 2010, 16:44
+
В прошлом году были факты недопуска отдыхающих на КПП «Магри»… так что тенденция на лицо. Сочи город для богатых… Валодя знает где делает Олимпиаду…
avatar

Ivan

  • 26 июня 2010, 15:47
+
Авиабилет из Москвы в Сочи или Анапу с возвращением через неделю стоит от 10 до 14 тысяч рублей.

Ну не знаю, с москвы за 1400 долетел до адлера, причем туда на ЖД плацкарт билет в 2500 был, где вы такие цены берете, или каким классом летаете??? 0';
avatar

a-zazell

  • 26 июня 2010, 16:43
+
За 1400?! Это когда и на чем же вы так ухитрились?
avatar

wiser

  • 26 июня 2010, 18:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.