Наглядные панорамы размаха строительных работ, произведенных в рамках подготовки к играм Сочи 2014

При обсуждении наследия игр в части, связанной со строительством инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности города, за всеми по сути абстрактными для среднестатистического гражданина величинами и формулировками о эффективно уложенных километрах кабелей, построенных дорогах, возведенных зданях и смонтированных сооружениях, достаточно сложно представить действительный масштаб даже только одной лишь видимой части большинства объектов.

Нашел в архиве несколько панорамных кадров, сделанных до старта ударных строек, и приблизительно с тех же самых точек снял текущее состояние и поскольку разница во времени между съемкой составляет приблизительно шесть-семь лет, реализованный объем строительства можно увидеть самостоятельно.



15 фотографий, общий вес превью 8,2 мегабайта

Безусловно одна из сымых наглядных из панорам с узнаваемыми объектами, где можно увидеть какой именно объем строительства был произведен за рекордный срок в семь лет. Что называется, в чистом поле совхоза Россия (каждое фото кликабельно, в меню выбрать "оригинальный размер"):

2-3.




Фотография в высоком разрешении.

Транспортные артерии подверглись существенной модернизации и слова гватемальской конференции о гарантированном отсутствии пробок в период проведения игр на удивление были воплощены в жизнь:

4-5.




Многие и многие поля, бывшие в лучшие времена сельхозугодиями используемыми по прямому назначению, отводились под нужды строительства инфраструктурных объектов XXII Зимних олимпийских игр в Сочи 2014. Здесь была построена развязка совмещенной дороги, между тремя основными направлениями — Олимпийский парк, Красная поляна и Сочи:

6-7.




На некоторых участках строительства от планов и макетов к реализации перейди к сожалению не удалось. К примеру, к возведению морской части транспортно-пересадочного узла Адлер (HUB Adler) даже не приступали, так как оргазизация морского сообщения оказалась не под силу российским чиновникам и феерически провалилась. Эллинги привели к единому общегородскому архитектурному облику, но причальный комплекс не построили:

8-9.




Сам же ТПУ как эффективное связующее звено, осуществляющее не только оперативную пересадку прибывающих в город железнодорожным транспортом пассажиров на внутрегородские электропоезда Ласточка и автобусы, но и узел проверки багажа, прав доступа и наличия опасных предметов у граждан, был построен в срок. Более того, помимо основной функции он выполнил наиважнейшую мисию — отвод незаконно занятых и застроенных разнообразными постройками земель вокруг железнодорожного вокзала Адлер, сделавшихся в некотором смысле в том числе своего рода центром притяжения маргиналов и мелкого криминалитета, за что благодарность столкнувшихся в той или иной степени с проблематикой района граждан не имеет границ.

Единственной неистребимой болезнью, оставшейся в наследство новому ТПУ, можно считать нелегальных таксистов. В остальном, современная схема движения, частично повторяющая планы развития региона еще советских времен, построена и работает. Изменения касаются всего побережья:

10-11.




Фотография в высоком разрешении.

Многомиллиардное хитросплетение расширения возможно самого узкого места в транспортном коридоре Адлер-Аэропорт-Сочи. Для его организации снесли не один десяток жилых зданий, зеленые насаждения, предписания силовиков всех мастей и жесткие требования аэропорта Сочи.

В рамках подготовки, город действительно был приведен к единому облику и это касается не только крыш всех зданий, выполненных в едином цветовом решении. Пожалуй, сейчас Сочи это город с минимальным количеством рекламы на всем побережье России, включая Крым, а от абсолютное большинство вывесок и названий исполненных пусть спорным, но единым шрифтом не режет глаз:

12-13.




Фотография в высоком разрешении.

Ну и сам прибрежный олимпийский кластер со стороны моря, в котором побывали десятки тысяч болельщиков, за строительством которого с интересом наблюдали и участвовали горожане, гости курорта. И хотя в проектировании инженерной защиты территории были допущены фатальные просчеты, сам парк получился на удивление гармоничным, отработавшим на все сто процентов.

14-15.


Читать @bednenkiy
Оригинальные фотографии в бедненький.жж.рф
  • +104
  • 02 апреля 2014, 09:29
  • ree4

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Отличная подборка! Спасибо автору!!!
avatar

Lev_04

  • 02 апреля 2014, 10:00
+
шедеврально.
спасибо!
avatar

zhdann

  • 02 апреля 2014, 10:09
+
6-7, 8-9 — люди пропадают)
avatar

bescker

  • 02 апреля 2014, 11:36
+
Здания, машины, деньги.
avatar

ree4

  • 02 апреля 2014, 12:10
+
На первом фото (там, где наложение), масштаб не соблюден.
avatar

Julbka

  • 02 апреля 2014, 11:48


+
В курсе, переснимать не поехал, т.к. на самих панорамах ок.
avatar

ree4

  • 02 апреля 2014, 12:11
+
Однако реальность искажается и мой дом закатан в асфальт :-)
avatar

Julbka

  • 02 апреля 2014, 12:14
+
Сохраните в оригинальном размере с сервера Яндекса, для неискаженной реальности именно там размещен :)
Можно свести, мне было чуть-чуть некогда :(.
avatar

ree4

  • 02 апреля 2014, 12:38
+
Да я же не с претензиями :-)
И, спасибо за проделанную работу, было очень познавательно!
avatar

Julbka

  • 02 апреля 2014, 16:00
+
в избранное
avatar

ieroglif

  • 02 апреля 2014, 12:21
+
Спасибо.
avatar

wildsochi

  • 02 апреля 2014, 12:27
+
12-13 наглядно очень с зеленью — пять деревьев осталось вокруг развязки!
avatar

listcom

  • 02 апреля 2014, 15:49
+
о*енная работа, мне ТС нравится это просто репортер
avatar

spartak

  • 02 апреля 2014, 15:53
+
(пользователь Bednenkiy не существует), я знаю, вам это понравится
:)
avatar

zhdann

  • 02 апреля 2014, 18:58
+
Да, я знаком с этой технологией с момента первой публикации :). Труд титанический, от аналогичной затеи отказался сразу, ибо фотография как таковая должна быть в таком случае источником дохода, а не хобби.

ИМХО.
avatar

ree4

  • 02 апреля 2014, 21:47


+
Клево!!!+1
avatar

maksimys

  • 02 апреля 2014, 20:36
+
Спасибо +++
avatar

mayson

  • 03 апреля 2014, 20:56
+
Спасибо! Интересно было посмотреть!
avatar

Milenka

  • 04 апреля 2014, 20:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.