Урок Биологии на Привет Сочи. Веерные пальмы + бонус

Сегодня мой пост посвящен пальмам. Живя в Сочи, мы каждый день проходим мимо них. Порой сочинцы попадают в неловкое положение, когда их спрашивают отдыхающие: «А как эта красота называется?». Большинство отвечают: «Пальма» или «Трахикарпус». Даже если это юкка или драцена. Золотая пальма изображена на гербе Сочи. И мы, сочинцы, должны хоть чуть-чуть разбираться в них. Поэтому сегодня будем учиться отличать основные виды пальм, которые растут в Сочи.

Фотографии сделаны мной, если не оговорено обратное, Википедия в подготовке материала не была задействована, ибо оная бедна на информацию про пальмы. На фотографии можно нажимать!

7. Хамеропс Приземистый. Если бы у нас в Сочи было бы чуть суше, то была бы пальмой номер один. Очень похожа на свою японскую сетру Трахикарпус. Отличия: более жесткие листя, «мех» на стволе — коричневый, а не черный, многоствольная, в отличии от Т. Вообще сильно схожи, но не состоят в одном роде. Растет повсюду на ЧПК, от Туапсе до Батуми. В Сочи растет практически везде, но самосев не наблюдается. Видимо из-за слишком влажного климата. Выдерживает морозы до 14 градусов. Характерная особенность — много стволов. В Сочи чувствует себя почти как дома. Если у Вас есть дача или частный дом, посадите Хамеропс в самом сухом месте. Средизмноморский пейзаж гарантирован! В Сочи неубиваемая, если даже отмерзнет макушка у одного ствола, то пальма все равно восстановится.
Родина: Средизеноморье, Лазурный берег.
Вторая фотография не моя.
Sochi Breeze Hotel

8. Род Брагея. Редкая приятность в Сочи. Два вида есть в Дендрарии: Брагея Вооруженная и Брагея Съедобная/Гваделупская. Брагея Съедобная цветет огромными двухметровыми соцветиями и имеет серый ствол. Теплолюбивы, выдерживают мороз до 6 градусов . Возможно поэтому не встречается в общественных парках и скверах. При желании можно выращивать, но молодое растение придется укрывать на зиму, а во время серьезного понижения температуры (-4) — звонить 01 придумать что-нибудь, да поскорей.
Родина: Мексика, остров Гваделупа

Брагея Вооруженная. Брагея Гваделупская.
Sochi Arboretum: Brahea and Jubaea Sochi: Brahea edulis

9. Род Сабаль. Основной вид на Кавказе — Сабаль Пальметто. Пальма, с которой в Сочи поступили несправедливо. Изящна, хладосойка, устойчива к соленой воде (может расти прямо на пляже!). Ее игнорировали всегда. Хорошие экзепляры есть только в клубе санатория Орджоникидзе и в Дендрарии, хотя климат ее естественного ареала почти полностью совпадает с нашим. Точнее в некоторых местах, где она растет в природе часто бывает даже холоднее (-20) чем в Сочи. Растет медленно. Но это не помешало ей появится на гербах двух штатов Флорида и Южная Каролина. Как ни странно, сыграла важную роль в истории штата Южная Каролина. Форт американцев на территории современной Ю. Каролины был сделан из древисины этой пальмы и ядра пушек англичан не смогли пробить укрепление.
Родина: Юго-восток США, от Флориды до Северной Каролины.

На второй (не моей) фотографии видно преимущество Сабаль Палметто перед всеми другими пальмам Сочи.
Sochi Arboretum: Sabal Palmetto

Пальмы. Красивые.

Sochi resort: Black Sea Paradise
Sochi: Voroshilov SPA
Sochi: Hot season
The Snow Must Go On
  • +7
  • 12 июня 2010, 14:58
  • maestro154

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодец маэстро! Просвещением народа нужно заниматься. А богатую растительность Сочи нужно беречь. Это уже визитная карточка Сочи. Хорошо бы, если бы акций по высадке экзотов было больше. + тебе.
avatar

kravcs

  • 12 июня 2010, 15:56
+
Спасибо :)
avatar

maestro154

  • 12 июня 2010, 15:59
+
последняя фотография здоровская… (+)
avatar

Antana

  • 12 июня 2010, 16:02
+
+ полезно
avatar

gosv

  • 12 июня 2010, 18:49
+
жирный крест тебе! супер
avatar

incubus

  • 13 июня 2010, 08:49


+
+++, только скорее ботаники, и не биологии
avatar

Ankat

  • 13 июня 2010, 15:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.