Урок Биологии на Привет Сочи

Сегодня мой пост посвящен пальмам. Живя в Сочи, мы каждый день проходим мимо них. Порой сочинцы попадают в неловкое положение, когда их спрашивают отдыхающие: «А как эта красота называется?». Большинство отвечают: «Пальма» или «Трахикарпус». Даже если это юкка или драцена. Золотая пальма изображена на гербе Сочи. И мы, сочинцы, должны хоть чуть-чуть разбираться в них. Поэтому сегодня будем учиться отличать основные виды пальм, которые растут в Сочи.

Фотографии сделаны мной, Википедия в подготовке материала не была задействована, ибо оная бедна на информацию про пальмы. На фотографии можно нажимать!

1. Трахикарпус Форчуна. Пальма номер один в Сочи. Растет повсюду на ЧПК, от Туапсе до Батуми. В Сочи размножается самосевом. Выдерживает морозы до 20 градусов. Характерная особенность — мохнатый ствол. В Сочи чувствует себя как дома. Название этой пальмы — индикатор адекватности человека. Если он услышал или увидел его, ему смешно и он краснеет, если название становится поводом троллинга и флуда, то перед вами… странный человек. Будьте осторожны при общении с ним. Может и заминусовать.
Родина: Южный Китай и Япония.

Молодой Трахикарпус.
You Will Be Tall
Взрослые экземпляры.
DuskТрахикарпус

2. Род пальм Вашингтония.
Включает в себя два вида.
Вашингтоня Филифера или Нитеносная. На кончиках листьев образуются белые нити. Используется для аллейных посадок. Взрослые растения без укрытия выдерживает морозы до 14 градусов.
Вашингтония Робюста или Могучая. Ствол выше и тоньше Нитеносной. Зимостойка только до 8 градусов мороза, поэтому в Сочи на зиму ее укрывают. В Сочи не сильно распространена, т.к. любит сухой климат. В Дендрарии есть замечательная аллея Робюсты.
Родина: Калифорния и Мексика.
Оба вида легко вырастить дома. Соберите осенью под деревом маленькие черные семечки диаметром 2-3 милиметра и положите в стаканчик с землей на глубину 2 сантиметра. Положите стаканчик в теплое место. Через 2 недели у вас прорастут маленькие пальмы.

Различия между видами Вашингтонии.
Differnence (robusta vs filifera)Sochi Arboretum: Washingtonia Robusta


3.Финик Канарский. Очень популярная пальма у озеленителей и ландшафтных дизайнеров. Листья перистые. Плодоносит маленькими желтыми финиками, но они вкусовыми качествами не блещют, вид этой пальмы прежде всего декоративный. Имеет брата в лице Финика Финиконосного, который дает вкусные плоды. В Сочи Ф. Финиконосный не прижился из-за влажного климата. А вот Ф. Канарский в Сочи чувствкет себя неплохо, хотя в суровую зиму может замерзнуть. Чтобы этого не произошло им подвязывают листья в пучок. Пальмы этого рода выдерживают 10 градусов мороза. Самые старые экземпляры в Сочи можно увидеть в Дендрарии и санатории им. Ворошилова.
Родина: Канарские Острова.

Финики в Дендрарии
Sochi Arboretum: Phoenix CanariensisCanary Palm, Russia

Старейшие и самые красивые Финики растут в сан. Ворошилова. Отличный фон для юзерпика!
Super Huge Phoenix Canariensis in Sochi, Russia. That's the MIRACLEMe in the Voroshilov's SPA Tropical Garden with tall Phoenix Canariensis species; Sochi, Russia

4.Род Бутия. В Сочи в основном гибридные виды. Более зимостойкая, чем Финик. Выдерживает мороз до 14 градусов. Отличная пальма для Сочи: оптимальный температурный режим и влажность. Замечательна она своими плодами. Похожи на маленький персик, созревают в октябре. Красные, душистые, сочные, на вкус — Ананас. Если хотите оказаться в тропическом раю, посетите аллею Бутий рядом с клубом санатория Орджоникидзе в октябре. Есть также красивая аллея напротив морского вокзала, но вид произрастающий там менее величественен чем в сан. Орджоникидзе.
Родина: Южная Америка

Красивая зимостойкая пальма. Идеальна для Сочи.
Butia capitataButia Yatay (Sochi, Russia)

5. Род Юбея, представлен одним видом Юбея Чилийская. Похожа на Бутию, только больше ее. Зимостойка до 15 градусов. В Сочи можно встретить в Дендрарии. Туземцы добывали из нее вино, поэтому ее часто называет Чилийской Винной Пальмой.
Родина: Южная Америка

Великолепная, медленно растущая пальма. Незаслуженна обделена вниманием, ведь она, пожалуй, единственная, кто выдерживает все прелести сочинской погоды. От ураганного ветра до морозов.
Chilean Wine Palm B&W, Russia Wine Palm, Russia
  • +21
  • 11 июня 2010, 21:37
  • maestro154

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Хотел давно тебя спросить, Влад. Как это дерево называется?
avatar

bescker

  • 11 июня 2010, 21:46
+
Зануда Бескер.Не ехидничайте. А почему, интересно, это место еще пустует перед домом? Устяна на вас нет.
avatar

Cairo

  • 11 июня 2010, 21:56
+
Сочинский баобаб! Тощий потому, что не кормленный )))
avatar

KOTIK

  • 11 июня 2010, 22:01
+
Сосна.
avatar

maestro154

  • 12 июня 2010, 12:35
+
Pinus densiflóra?
или просто «сосна»?)
avatar

bescker

  • 12 июня 2010, 16:27


+
Я бы не стал утверждать, что это красная японская сосна. Сосны, которые внизу напоминают мне Pinus pinea, а верхнии — вероятней всего Pinus pityusa, но я не уверен.
avatar

maestro154

  • 12 июня 2010, 16:37
+
Об этом уже рассказывал, но запомнить всё сложно сразу) Это нужно знать нам +
avatar

gosv

  • 11 июня 2010, 22:23
+
+ Коренной сочинец, а этого всего не знал. Хотя, вряд-ли запомню :(
avatar

illari

  • 11 июня 2010, 22:26
+
точно не запомню, тем более, что некоторые из них очень похожи визуально и отличить сразу может только спец…
avatar

Rekhvi

  • 12 июня 2010, 01:14
+
Конечно, baks. Просто каждый сам себе корректор, ведь все в народ идет. Кстати, а где хамеропсик и брат их саговник? Или галерея будет продолжена?
avatar

keremet

  • 12 июня 2010, 12:02
+
Конечно продолжена, я просто не нашел Хамеропс достаточной пышноты :) А про саговник — еще чуть позже, это не пальма.
avatar

maestro154

  • 12 июня 2010, 12:37
+
ближе к древовидным папоротникам?
avatar

T-55

  • 12 июня 2010, 14:15
+
Да. Сходство есть.
avatar

maestro154

  • 12 июня 2010, 14:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.