Город без трусов

Чтобы улучшить архитектурный облик курорта, решено пожертвовать комфортными условиями проживания сочинцев.

Уже несколько месяцев в редакцию «Народной газеты Сочи» поступают письма и обращения недовольных горожан. Связано негодование сочинцев с тем, что во время ремонта фасадов и крыш многоквартирных домов жителей насильно заставляют снимать козырьки, решетки с окон и бельевые веревки. Альтернативу решения проблемы ни чиновники, ни строители предложить не могут. Возможно, вопрос и не стал бы таким актуальным, если бы во дворах были бельевые площадки, а уровень квартирных краж на курорте был сведен к минимуму. Однако как «обчищали» квартиры, так и продолжают это делать. Есть проблема и с бельевыми площадками. Умелым решением чиновников придомовые территории сократили, а не месте площадок появились гаражи, многоквартирные дома и прочее наследие архитектурной мысли. Белье сушить нужно, без кондиционера летом не проживешь, решетки на окнах не прихоть, а необходимость. Все это теперь вне закона. Вот и выходит, что единение архитектурного облика на курорте привело к полнейшему бесправию людей, живущих в Сочи.

Мой дом не моя крепость!
Большинство жителей курорта встретили инициативу «архитектурного благородства сверху» без особого энтузиазма. Люди не понимают простых вещей: как могут так просто нарушаться их права. Начнем с решеток на окнах. Как отмечено в официальном письме администрации города за подписью заместителя главы О. В. Вронского «Согласно Правилам пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденным Приказом МЧС России от 18.06.2003 г. № 313, в зданиях, сооружениях организаций (за исключением ИЖС) запрещается устанавливать глухие решетки на окнах…». Также в соответствии с официальным ответом решением Городского Собрания Сочи № 161 от 26.11.2009 г. запрещается устанавливать решетки, устанавливать бельевые кронштейны. Однако, как отмечается в том же письме, «при обращении граждан по вопросу согласования установления решеток на окнах указанный вопрос будет рассмотрен в установленном порядке с учетом действующего законодательства». Таким образом, решетки все же установить можно, но перед этим нужно согласовать решение с чиновниками. Что это будет стоить рядовому сочинцу, история умалчивает. Вопрос, адресованный редакцией «НГС» главе города Анатолию Пахомову, о том, что подобная система согласования может стать поводом для осложнения жизни сочинцев, которые хотят обезопасить свое жилье, и развития коррупционной деятельности среди чиновников, которые могут разрешить, а могут не разрешить установку решеток, так и остался без ответа. Спрашивали мы и о мерах, которые предпримет администрация для обеспечения безопасности граждан. А то вот снял решетку, оставил на ночь открытым окно, просыпаешься в своей квартире, а имущество, «все, что нажито непосильным трудом» или его часть, исчезло. На это нам ответили, что в соответствии с программой «Безопасный Сочи» будут установлены: система оповещения, камеры слежения, созданы ситуационные центры. Как это должно спасти от квартирных краж, непонятно. Тем более, когда сами сотрудники милиции говорят о необходимости установки решеток на первых и последних этажах зданий. Правда, теперь лишь в кулуарах. Ведь официально решетки «бесполезны и уродуют облик курорта». Но есть и другие варианты, не совсем традиционные. Можно выкопать ров с пираньями под окном, пустить проволоку с электрическим током. Только незаметную, чтобы не напоминала о бельевых кронштейнах, которые теперь тоже вне закона.

Труселям под окнами не место!
Назвать картину, когда в центре города у всех на виду сушится чье-то белье, эстетической сложно. И все же другого выхода нет. Однако принято волевое решение, в соответствии с которым при ремонте фасада и крыш кронштейны для сушки белья удаляются безвозвратно. В соответствии с ответом заместителя главы города О. В. Вронского: «Территория каждого дома, как правило, должна иметь хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода». Звучит это как нечто из области фантастики. О каких бельевых площадках идет речь, если и на детских площадках в свое время на курорте давалось разрешение на строительство разных угодных и выгодных чиновникам объектов? Придомовые территории сокращались чиновниками катастрофически, причем в нарушение всех норм и правил. Весной прошлого года жители дома №7 по улице Новоселов забили тревогу. Вместо положенных 5393 квадратных метров город передал в собственность жильцов всего 2486 квадратов. Остальная территория отошла муниципалитету.
Обосновали нам это тем, что сейчас действует Олимпийский закон, и поэтому все земельные участки сокращают, – рассказал нам тогда председатель домового комитета. – Более того, у нас забрали детскую и бельевую площадки.
Опасаясь того, что в ближайшее время вместо бельевой площадки может появиться очередной высотный дом, жильцы, недолго думая, взяли бельевую площадку в аренду на 49 лет. Из фонда дома на оформление участка в аренду было потрачено 18 тысяч рублей, плюс ежегодная арендная плата. Хочешь сушить белье – плати.
Однако так везет не всем, и многие дома в Сочи уже давно воспринимают бельевые площадки как что-то правильное, но давно уже пережитое.
Есть и другая сторона медали. Как посоветовать одинокой пенсионерке лет 80-ти бегать на улицу вешать белье, к примеру, с 4 этажа, а потом следить за ним пристально, чтобы не украли? Уж такой у нас менталитет, простите, брать все, что плохо лежит. Или на бельевых площадках тоже будут установлены камеры?

Что нам снег, что нам зной…
Попали в опалу и козырьки с кондиционерами. И те и другие определенно «уродуют архитектурный облик курорта». Правда, при этом козырьки спасают от дождя, который заливает квартиры сочинцев, а кондиционеры спасают в летний зной. Но это неважно. Главное – архитектура, а не благополучие людей. Но все же нас успокоили. Козырьки обещали оставить. Устанавливать их должны организации, которые занимаются ремонтом фасадов. С кондиционерами все намного сложнее. Так же, как и право на решетку, право на прохладу нужно завоевать, то есть установить кондиционер вы сможете только по согласованию с администрацией города. Портит он архитектурный облик фасада здания или нет, решит чиновник и выдаст вам бумагу. А может, и не выдаст! Ведь нормы по установке кондиционеров не прописаны в законодательных документах, и ему решать, как ваш кондиционер будет влиять на архитектурный облик здания. И все зависит от размера ваших возможностей убеждения.

Сочи — город радости?
Возможно, в это трудно поверить, но в Америке бельевые веревки считаются символом бедности и пошлости. Поэтому, согласно Интернет-сайту newscientist.com, 80 процентов домашних хозяйств в США пользуются сушильными машинами. Правда, в последнее время решается вопрос на высшем уровне о сокращении энергоемких сушильных машин. Связано это с тем, что сушить белье экологичнее и менее вредно для окружающей среды именно на бельевых веревках. Энергозатраты уменьшаются, а значит, требуется и меньше мощностей, что, по мнению американских ученых, положительно сказывается на окружающей среде.
Позволить себе сушильную машину может далеко не каждая сочинская семья. И это неудивительно. К примеру, пенсионеру с доходом 4,5 тысячи рублей в месяц, половину, а то и больше из которых он отдает за коммунальные платежи, думать о сушилке для белья не приходится. Не хотят об этом думать и чиновники. А зачем? Куда проще кардинально решить проблему раз и навсегда. Права людей? Да, люди сами не понимают своего счастья. Ведь архитектурный облик должен их радовать, а также радовать тех, кто приедет в 2014 году в Сочи на Олимпиаду.
Илья НЕДЕЛЬКО

По фактам «дополнительного согласования» установки кондиционеров, решеток на окнах и кронштейнов мы обращались с запросом к главе города Анатолию Пахомову. Ответил нам на него заместитель главы О. В. Вронский. Правда, смысловой нагрузки эта бумага не несет, так как в ней нет конкретных ответов на поставленные нами вопросы. Поэтому мы вновь решили обратиться к главе города Анатолию Пахомову с интересующими сочинцев вопросами:
Вы приняли решение о том, что необходимо убрать решетки с окон жителей многоквартирных домов.
  • В редакцию «НГС» неоднократно обращались недовольные жители Сочи. Объясняют они это тем, что их имущество и квартиры становятся уязвимыми для воровства. Чем была вызвана необходимость принятия такого решения? Какие меры будут предприняты для обеспечения безопасности жителей первых этажей?
  • Согласно правилам благоустройства, внесенным администрацией города и утвержденным Городским Собранием Сочи, установка решеток возможна, но при прохождении дополнительной процедуры согласования. Не станет ли это поводом для осложнения жизни сочинцев, которые хотят обезопасить свое жилье, и развития коррупционной деятельности среди чиновников, которые могут разрешить, а могут и не разрешить установку решеток?

  • Определенная политика администрации города Сочи, которая велась на протяжении нескольких лет, привела к тому, что на сегодняшний день многие дома полностью или частично лишены придомовых территорий, а значит, детских и бельевых площадок. Однако было принято решение снимать кронштейны для сушки белья, чтобы не портить облик домов. Как людям сушить белье без неудобств для себя и не причиняя ущерба архитектурному облику города?
  • Так же, как и при установке решеток, возможно дополнительное согласование по установке кондиционеров. В чем заключается суть дополнительного согласования, и почему оно вновь отдано на откуп чиновникам? Почему в правила благоустройства ранее не были внесены условия дополнительного согласования, чтобы минимизировать неудобства жителей, которые вместо комфортного проживания получат очередное хождение по кабинетам чиновников?


www.ngsochi.com/ps.php?st=999
НАРОДНАЯ ГАЗЕТА СОЧИ
  • +6
  • 11 июня 2010, 12:34
  • nii

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
Я сама всю жизнь до недавнего времени прожила в квартире и никогда не вывешивала на улицу бельё, хотя и имела балкон. Вся грязь и пыль — на белье, народ ходит и разглядывает «труселя». Некрасиво. Даже если «труселя» красивые :))
Насчёт кондиционеров — не согласна категорически! Мне попросту плевать, что «вам, товарищ мэр», это не нравится. От кондиционера летом напрямую зависит здоровье людей. А если у 60-ти летней старушки инфаркт будет из-за жары? А если ещё и со смертельным исходом?
Кстати, показательное выступление было по местным новостям, как Пахомов чуть ли не голыми руками «срывает» на здании администрации кондиционеры. Прям Халк какой-то! Смотрим на администрацию сегодня. Без комментариев.
Как вариант — задекорировать кондиционеры. Придумать нечто типа «козырьков», натянуть флаг России, наконец. Только красиво и везде. Где же наша хвалёная Баранская? Или тямы хватает только на заборы «песочного» цвета?
avatar

OlleLukoye

  • 11 июня 2010, 13:51
+
Если вы живете возле дороги, например Донская, там сами вешать не будете, ибо будет черное от выхлопов. Вешают в основном с внутренней стороны, во двор, там где почище и не так пыльно.
avatar

ShuriK

  • 11 июня 2010, 14:26
+
Так вешают на Донской со стороны дороги :)
avatar

zlsl

  • 11 июня 2010, 14:35
+
мне их искренне жаль…
avatar

ShuriK

  • 11 июня 2010, 14:41
+
Первый раз обратил на те гирлянды, потому что именно детские ползунки висели…
avatar

zlsl

  • 11 июня 2010, 14:43


+
У меня де-жавю или эта же в точности статья несколько дней назад была здесь же вывешена? Это новая мода, по нескольку раз печатать одно и то же или я во времени потерялся?
avatar

Gray_Pusha

  • 11 июня 2010, 14:23
+
Это тут эхо такое.
Это тут эхо такое.



Сатирический дуэт шестидесятых, играя на гармошках, пел:

— Новый дом уже готов,
есть балконы для цветов…
— Вышли люди на балконы
и развесили кальсоны.


Тема неувядающая с годами.

P.S. А в других городах на домах центральных улиц на подоконниках должны быть цветы. Нет цветов — плати налог. А в России есть города, где участковый даже семена для цветов раздаёт (и штрафы через пару-тройку месяцев, если цветы не появились в полисадничке под окнами)
avatar

illari

  • 11 июня 2010, 18:35
+
Фотка жуть, однозначно труселям на веревке не место, решетки оставить, козырьки в едином стиле, кондиционеры вешать точно на месте дырок без шланга через пол дома, а то кондиционеры в одном месте а шланг в другом просто порнография или пусть шланг тянут внутри, кондиционеры в едином стиле не проканают так как у всех планировка разная.
avatar

Elsanchos

  • 11 июня 2010, 14:31
+
Не понял, почему тема в минусах? Ах да, совсем забыл! Очень похоже на то как О.Бендер отправлял Балаганова и Паниковского пощупать миллионера Корейко за вымя. Вы подходите слева, я подхожу с права, он говорит хулиганы, я говорю кто хулиган и как ему дам. Шура, что вы говорите бимть нельзя Бендер непозволяет. Лучше поезжайте в Одессу и спросите кем был Паниковский до революции? Поезжайте и вам тветят Паниковский бьыл слепым!
avatar

sochinskii

  • 11 июня 2010, 20:19
+
(+) проблема есть… особенно с бельевыми площадками… с нашей то влажностью, в квартире высушить белье крайне проблематично, особенно зимой…
avatar

Antana

  • 11 июня 2010, 20:27
+
в квартире высушить белье крайне проблематично, особенно зимой…
Обратитесь к Михаилу-Олимпдепу- у него опыт большой накоплен, есть сушилка, он все знает по этому вопросу.
avatar

Diver

  • 25 октября 2010, 17:49
+


а вот так сушат бельё в Венеции… и ничего…
avatar

partizan

  • 25 октября 2010, 18:05
+
а вот студентам олимпийского университета сушить бельё на перилах балкона можно!
avatar

Egor-ka

  • 16 ноября 2013, 12:38
+
Тема Без трусов не раскрыта)))
avatar

lev_Chander

  • 16 ноября 2013, 12:54
+
наверняка те, кто за стеклом, без трусов!)))))
avatar

Egor-ka

  • 16 ноября 2013, 16:11



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.