Странные и смешные законы (давайте немного будем несерьезными...)

Надоело все о серьезном, о проблемах, о странностях власти…

А давайте посмотрим, с какими странными законами в разных странах может сталкнуться турист. Кстати! И Россия здесь сумела отличиться! И ведь кое-где просматриваются сочинские мотивы… Или общероссийские…

Портал Tour Expi составил список из 10 самых странных законов мира. Радуйтесь россияне — мы там тоже есть!

10-е место: Запрет ходить в купальнике по городу, до сих пор действующий в Гренаде. Нарушение этого предписания теоретически должно караться штрафом в размере 270 долларов, хотя на практике до этого дело не доходит.
Примечание! Были некогда в Сочи ограничения на хождения по городу в шортах. Время от времени в СМИ и блогах обсуждаются «бесстыжие» курортники, фланирующие по Сочи в купальниках. А в международном рейтинге запрет на это почему-то считается странным и экстравагантным законом!?

9-е место: Действующие в Дании и Чехии законы, запрещающие передвигаться на автомобиле с выключенными фарами.
А ведь исследования показали, что вождение с включенными при любой погоде фарами ведет к сокращению аварий на дорогах. Может это правильно? И у нас машины с включенными фарами встречаются все чаще!

8-е место: Действующая в Германии законодательная норма, в соответствии с которой водитель не может допустить ситуации, при которой в баке его машины при движении по автобану может закончиться топливо. Этим же законом введен запрет на передвижение по скоростным магистралям пешком. Если на трассе закончился бензин, вам придется заплатить 100 евро и еще штраф в размере 100 евро за прогулку по трассе.
Для нас это — странность! И бензин кончается на трассе, и по дорогам ходим везде, где хочется!

7-е место: В Венеции действует запрет на кормление голубей. Логика этого — голуби портят внешний вид зданий. Турист, застигнутый в процессе кормления птиц на площади Сан-Марко, может быть оштрафован на сумму от 50 до 600 долларов.
Может быть, эту норму права вспомнили в Сочи, когда из-за голубей лишали людей квартиры??? Смотрим блог «КТО ЛИШИЛ СОЧИНСКУЮ СЕМЬЮ КВАРТИРЫ ИЗ-ЗА ГОЛУБЕЙ» www.privetsochi.ru/blog/4110.html#comment74523
Вообще — здесь уже не до шуток! Все же людям где-то надо жить!


6-е место: Канадский закон от 1985 года о правилах использования монет как платежного средства. Его смысл — количество монет для оплаты того или иного товара может быть ограничено в разумных пределах. Но никто не определил степень этой разумности. Закон не устанавливает штраф за пользование монетами при оплате товара, однако продавец имеет право отказать излишне «мелочному» покупателю.
У нас же некоторые молодые люди весело, азартно, бывает, высыпают кучу монет в оплату товара, искренне наслаждаясь произведенным эффектом и терпением (или отсутствием такового) продавца. Сегодня видел парня и девушку, высыпавших где-то 150 рублей монетами по рублю. Люди вокруг оживились. Девушка пообещала в следующий раз принести по 10 копеек или даже мельче. Понравилось внимание публики!

5-е место: Действующий в России штраф за вождение грязного автомобиля. Но критерии определения степени загрязнения транспортного средства законодательно не прописаны, а сумма штрафа может достигать 100 долларов.
Скажите, а кто из нас не ездил на грязном автомобиле? И не потому, что грязнуля, а потому, что просто дождь прошел не в том месте и намытая машина сразу стала грязной… Задумаешься...

4-е место: Закон, действующий в ОАЭ. Во время священного для мусульман месяца Рамадан, будьте осторожны: прием пищи в общественных местах в дневное время может обойтись в круглую сумму. Более того, не исключается возможность посещения местной тюрьмы. Такую трехнедельную «экскурсию» недавно стражи порядка организовали для двух британских туристов, которые нарушили это правило. На 275 долларов похудел кошелек еще одного путешественника, рискнувшего утолить жажду соком в общественном месте.
Наши граждане, как сочинцы, так и курортники, радостно едят и пьют, не взирая на праздники и ограничения. Лишь бы не мусорили! Не портили внешний вид замечательного города Сочи!

3-е место: Это запрет на поцелуи на вокзалах, действующий во Франции и Англии. Существует мнение, что в 1910 году романтический дух исчез с французских вокзалов. Тогда-то и было принято постановление, вводящее запрет на перронные лобзания, призванное предотвратить задержки в отправлении поездов. Но поскольку за его нарушение не предусмотрено штрафов, вас только могут вежливо попросить уйти с платформы и переместиться в зону для поцелуев неподалеку от парковки. Эта идея так понравилась жителям Туманного Альбиона, что аналогичный запрет был введен на вокзале Virgin Trains в Warrington Bank Quay на северо-западе Англии.
Вообще-то это просто не про нас! Как хочется искренне выразить свое чувство, особенно на курорте, который просто располагает к романтическим настроениям (как минимум)!

2-е место: Тайский запрет на вождение автомобиля, мотоцикла без рубашки. За желание освежиться в жаркую погоду в Таиланде вас могут оштрафовать на 10 долларов.
Наша жара, наверное, такая же. И желание освежиться сильнее...

И кто же на первом месте??? Cингапурский закон, стоящий на страже чистоты страны-острова. Плевать, жевать жевательную резинку, кормить птиц, а также не смывать воду в унитазе считается грубым нарушением закона, который имеет чисто эстетическую основу. Непопулярный закон о жевательной резинке с 2004 года стал не таким строгим, а ее разновидность, помогающая бороться с никотиновой зависимостью, даже была легализована, хотя приобрести ее можно только по рецепту врача, которые ведут учет всех пациентов, использующих это средство.
В Сочи также началась компания за чистоту на курорте. Здесь и антикурительные меры, вызвавшие бурную и неоднозначную реакцию, в том числе и на ПриветСочи. А за брошенный на курорте окурок и брошенную жевачку действительно надо штрафовать...
  • +28
  • 08 июня 2010, 23:04
  • andy

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Энди а я за чистоту и Сингапур!)))
avatar

KOTIK

  • 08 июня 2010, 23:08
+
УРА! Нас уже двое!!!
avatar

andy

  • 08 июня 2010, 23:15
+
Энди в целом вся десятка нормальные законы (за исключением запрета поцелуев на вокзале). А вот законодательную инициативу депутата Напсо и сотоварищей по ЛДПР, куда отнести? Или это проблема медицинская или криминальная!
avatar

KOTIK

  • 08 июня 2010, 23:31
+
Какой лидер партии — такие и законодательные инициативы! Это — к врачам…
avatar

andy

  • 08 июня 2010, 23:33
+
присоединяюсь, братцы, к чистоте и Сингапуру:)если что, Монако тоже сойдет…
avatar

Rekhvi

  • 09 июня 2010, 00:18


+
+ Помню, в советские времена, запрещалось посещать цирк в шортах.
+ А в Сталинские времена милиционер за брошеный окурок мог дать 15 суток.
avatar

illari

  • 08 июня 2010, 23:24
+
За окурок — поддерживаю!!!
avatar

andy

  • 08 июня 2010, 23:25
+
Что за дела сайт подвисает! По два раза потом выдает. Не уж происки врагов? )))
avatar

KOTIK

  • 08 июня 2010, 23:34
+
У меня все нормально, наверно происки провайдеров :)
avatar

Zara

  • 08 июня 2010, 23:38
+
Виснет, виснет. Сообщение добавил только с третьей попытки.
avatar

illari

  • 08 июня 2010, 23:41
+
Заметил, виснет именно «Привет», не уж то происки злодеев и хакерская атака?
avatar

zoly2014

  • 08 июня 2010, 23:45
+
Тогда это на местном уровне, у нас ничего не виснет (Петербург) :)
avatar

Zara

  • 08 июня 2010, 23:49
+
Так сервер видать у Вас в Питере и находиться, а не в Сочи!)))))
avatar

KOTIK

  • 09 июня 2010, 00:02
+
присоединяюсь по поводу подвисания сайта, причем именно Привет, уже третий день подряд такое наблюдаю…
avatar

Rekhvi

  • 09 июня 2010, 00:20
+
(+) поцелуи оставить в покое, а все остальное вполне жизнелюбиво =)
avatar

Antana

  • 09 июня 2010, 08:36
+
5-й закон, машина считается грязная, если номерные знаки не читаются с расстояния в 25 метров.
avatar

Vitos

  • 09 июня 2010, 17:07


+
В очках или без? В ясную погоду или при дожде и снеге? При каком уровне освещения? Под каким углом зрения? И так далее…
avatar

andy

  • 10 июня 2010, 14:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.