В Сочи все жилые дома оборудуют видеокамерами



www.secuteck.ru/newstext.php?news_id=66708
На совещании по благоустройству города-курорта Сочи глава города Анатолий Пахомов сообщил, что государственными органами планируется установить на всех жилых домах в Сочи видеонаблюдение с помощью отдельных камер.

Камеры будут устанавливаться сверху и снизу дома — по четыре шутки и всего восемь камер. Это обеспечит защиту многоквартирного дома от проникновения в жилые помещения воров и злоумышленников. По решению администрации города Сочи на окнах некоторых жилых домов были сняты решетки для того, чтобы каждое здание смотрелось в едином архитектурном стиле. Это связано с благоустройством города в связи с грядущей Олимпиадой в Сочи в 2014 году. Установка видеонаблюдения позволит горожанам чувствовать себя в безопасности, несмотря на отсутствие решеток на окнах.

Устанавливать специальное видеооборудование будут подрядчики, занимающиеся ремонтом домов, совместно с управляющими компаний. Затраты по установке будут делиться между ними поровну, а затраты по установке оборудования в Ситуационном центре – серверу, к которому будут подключено все видеооборудование города, возьмет на себя администрация, которая выделила для этого определенные суммы из городского бюджета.


Ну так как я специалист по видеонаблюдению, и много разных систем пробовал, то меня удивило какого… чиновники лезут в чисто технические вещи и сами придумывают утопические идеи.

Чтобы реализовать этот проект надо взять в охапку провайдера, заставить проложить оптику по всему городу к каждому дому, спроектировать всю систему на дорогущем сетевом оборудованиии, с высокой пропускной способностью, купить кучу серверов, снять в аренду огромный зал под все оборудование, везде осуществить резервное питание.
Купить дорогущего ПО для работы с несколькими тысячами камер. Вообщем вложить много милионов. И ни хрена в итоге в камерах не увидить.
Ну вынесут квартиру и что я в эту камеру увижу лицо различимо на камере стоимостью 4000 рублей с 8 метров, на камере за 40000 с 20 м.

На маленький магазинчик нужно поставить около четырех камер, одну на кассу, две в проходы, одну на выход.
На пятиэтажку восемь камер — это круто.

Главная проблема в России типа все все умеют и из за этого страдают.
  • +19
  • 02 июня 2010, 22:10
  • alexsochi

Комментарии (60)

RSS свернуть / развернуть
+
А кто все это будет впоследствии обслуживать и за чей счет? Или муляжи картонные поставят?
avatar

Justice

  • 02 июня 2010, 22:41
+
«Устанавливать специальное видеооборудование будут подрядчики, занимающиеся ремонтом домов, совместно с управляющими компаний. » Что за очередной бред. Они же в этом деле как правило профаны, что они наставят можно только догадаться.
За 40000 можно поставить хорошую камеру, но технических вопросов все равно много. В Ростове на Дону сделали систему «Безопасный город», переделывали дважды. Опозорились перед Путиным. Думаю что городской бюджет нормальное оборудование не потянет
avatar

Grigory

  • 02 июня 2010, 22:58
+
А камер будут 3d и высокой четкости, звук будет писаться?
avatar

Putnik

  • 02 июня 2010, 23:01
+
звук? Размечтались!!!
avatar

Grigory

  • 02 июня 2010, 23:03
+
Звук-долбиссураунд. Лимпиада же все таки скоро
avatar

Putnik

  • 02 июня 2010, 23:07


+
Каким образом будет регламентирован доступ к записям с этих камер? Это ни что иное как вторжение в личную, частную жизнь!
avatar

Yurik

  • 02 июня 2010, 23:05
+
Камеры Full HD с 8 канальным звуком :)
avatar

oleole

  • 02 июня 2010, 23:17
+
думаю концы все будут у ментов
avatar

Grigory

  • 02 июня 2010, 23:17
+
Вы помните скандал с видеонаблюдением в Моске. Оказалось, что никаких концов не было ))) Была просто статичная картинка. И когда сейчас вы видите на некоторых административных зданиях камеры- не пугайтесь, в большинстве это муляжи.
avatar

bern

  • 02 июня 2010, 23:20
+
Спрошу по-другому.
Кому достанутся записи, ХОРОШИМ или ПЛОХИМ?
Как они будут использованы, для защиты граждан или для тотального контроля за ними?
avatar

Yurik

  • 02 июня 2010, 23:27
+
а Вы подумайте и ответьте себе на этот вопрос.
avatar

Grigory

  • 02 июня 2010, 23:36
+
Подумал. Ответил. Теперь хочется узнать как это будет регламентировано?
avatar

Yurik

  • 02 июня 2010, 23:43
+
это вопрос не ко мне. Попробуйте задайте его для начала Пахомову. Закон гласит примерно вот это. Конституция РФ запрещает сбор частной информации, а уголовный кодекс РФ устанавливает ряд наказаний за нарушение этого правила. Скрытое видеонаблюдение, тем не менее, в большинстве случаев применимо и законно. Статья 24 Конституции
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Есть еще такая трактовка — я наблюдаю за определнным участком территории а не за людьми, никакого вторжения в частную жизнь. Правохранительные органы осуществляют видеонаблюдение по своим внутренним приказам, к которым мы доступа не имеем
avatar

Grigory

  • 02 июня 2010, 23:58
+
Хорошая ссылка на законодательство, но, к сожалению, в России такое законодательство слишком редко применяется.
avatar

w12rus

  • 03 июня 2010, 06:20
+
В этом году операторы установят специальные аппаратно-программные комплексы (платформы) по мобильной рекламе, принцип работы которых построен на сборе и анализе самой различной информации об абонентах. И это далеко не только анкетные данные, которые каждый заполняет при покупке СИМ-карты. Используя телефон, мы автоматически сообщаем сотовой компании:

– Сколько тратим на связь (а значит, и сколько, примерно, зарабатываем).
– Как соотносятся по частоте наши звонки, сообщения и использование мобильного Интернета (помогает понять, насколько пользователь «продвинутый»).
– В какие регионы и страны мы ездим (история роуминга).
– Где сейчас находимся, с точностью до 500 метров.

– На какие сайты заходим.

– Какие слова чаще всего употребляем в СМС.

Всего таких параметров можно набрать больше сотни, и, в отличие от анкетных данных (правдивых не более чем на 80%), все они будут абсолютно верны и актуальны: машину не обманешь. На основе этих данных можно составить довольно точный потрет потребителя: его возраст, состояние, привычки, вкусы, хобби.

В самих сотовых компаниях утверждают, что личные данные абонентов они будут использовать исключительно в рекламных целях, дабы «впаривать» некий продукт интересующемуся человеку.

Однако, совершенно очевидно, что личные данные параллельно буду передаваться в соответствующие отделы ФСБ по борьбе и инакомыслием. Если конечно сама идея сбора личных данных сотовыми компаниями «для рекламных целей» не является прямым указанием чекистов.
Это к статье про конституцию))
avatar

ProCOP

  • 03 июня 2010, 12:52


+
Сейчас самые востребованные качества- непрофессионализм, авантюризм. И больше, больше врать.
avatar

bern

  • 02 июня 2010, 23:17
+
Народная газета опубликовала что поставлено 46 камер, 44 по Центральному району и две в Дагомысе
avatar

Grigory

  • 02 июня 2010, 23:22
+
Больше врать и больше брать.
avatar

Justice

  • 02 июня 2010, 23:28
+
Ладно решили про камеры, которые вроде как устанавливают не за счет жителей. Но ведь существенно не решены два вопроса:
1. У кого (в какой квартире) будет стоять приемное обородование (запись видеонаблюдения);
2. Сколько будет стоить обслуживание всего этого?
avatar

w12rus

  • 03 июня 2010, 06:20
+
А люди, которые должны в реальном времени за этим всем наблюдать. Это ж представть сколько их должно быть на все дома и какой внимательностью они должны обладать?
Представьте: 3 часа ночи, они собрались стайкой и пошли пить кофе :)
(а вообще я не понимаю, камера — это не мере защиты. Она никак не остановит противоправное лицо. Или я что-то не понимаю)
avatar

Gray_Pusha

  • 03 июня 2010, 08:48
+
Так вот — и проблема безработицы будет решена!
avatar

privet

  • 03 июня 2010, 20:08
+
Quis custodiet ipsos custodes?
avatar

Beez_Grapher

  • 03 июня 2010, 09:18
+
Есть гениальная идея. Все дома оборудовать сиренами, как на машинах. Как начинается проникновение — в доме начинаеть выть сирена. Все знают- где-то воры.
Эти подвывалки подключить к каждому окну на первом этаже и к входным дверям. Будет очень сильно слышно. Все воры разбегутся. Бабкам у подъезда — рацию для вызова милиции.
Недорого.
avatar

Cairo

  • 03 июня 2010, 09:27
+
А ежё растяжки поставить из светошумовых гранат!))
avatar

Skif

  • 03 июня 2010, 09:31
+
Добрый Скиф! Забыл про кол.проволоку, цепных псов и ограду под напряжением…
avatar

Yurik

  • 03 июня 2010, 10:07
+
проволоку намазать ядом кураре
avatar

Putnik

  • 03 июня 2010, 10:59
+
Я предлагаю все пульты с информацией о прониконвении и сирены поставить на первомайской 15
avatar

Putnik

  • 03 июня 2010, 10:59
+
сразу в крайности зачем. камеры по уму расставленные снижают преступность. тока качественные. некачественные это деньги на ветер.
вот я читал, где не помню, преступность в каком то карликовом государстве европы резко упала после того как всюду поставили видеонаблюдение. Вспомните как у нас по телевидению стали много показывать записи преступлений с камер. причем ловят и доказывают в суде легко.
avatar

zawlab

  • 03 июня 2010, 12:56
+
А если еще поставить камеры в туалетах — то и канализация не нужна будет, с""«ть перестанут от смущения. Правда же? Камеры внутри и снаружи каждой камеры…
avatar

privet

  • 03 июня 2010, 20:03
+
После повсеместного видеоконтроля будет реализовываться следующий шаг их программы — всеобщее чипование, наряду с прививками…
avatar

Yurik

  • 04 июня 2010, 19:51
+
rian.ru/video/20100531/239703081.html

это вам подумать
Благодаря снятому материалу сотрудникам дорожной полиции достаточно просто будет установить нарушителей правил движения во всех четырех авариях.

Система видеонаблюдения MOBESE (мобильная система электронной интеграции) установлена в нескольких крупных городах Турции.
avatar

zawlab

  • 03 июня 2010, 13:19
+
камеры при грамотном использовании могут дать эффект, но решетки тоже дают эффект и позволяют не пропустить преступника в помещение. При совмещении того и другого эффект будет больше. По поводу применения никто не будет ставить на 40 камер сорок мониторов, просто будет стоять несколько и показывать например изображение сразу с 16 камер. Как это будут использовать наши органы, а скорее всего заниматься этим будут они — комментировать не буду. Но то что для раскрытия будут использоваться точно. Поэтому законопослушным гражданам бояться особо не надо. В квартире у вас их ставить точно не будут
avatar

Grigory

  • 03 июня 2010, 13:47
+
Поставят на десяток-сотню домов и забудут, еще снабдят таким наблюдением стратегические объекты.
avatar

dragon

  • 03 июня 2010, 15:10
+
Специалисты обсуждают эту тему:
itforum-sochi.ru/viewtopic.php?f=25&t=713
avatar

Helga

  • 03 июня 2010, 15:38
+
решетки реальный способ уберечься от воровства. Камеры вспомогательный если оно уже совершено
avatar

Grigory

  • 03 июня 2010, 16:22
+
ремонт, сочи, олимпиада
avatar

fortests

  • 04 июня 2010, 13:49
+
Супер!
avatar

dragon

  • 04 июня 2010, 13:57
+
Наностроительство?
Надеюсь в олимпийские и окололимпийские строения не таким образом будут «возводиться»)))
avatar

ProCOP

  • 04 июня 2010, 14:41
+
Я думаю, Господа, что идея относительно камер видеонаблюдений ничто иное, как воплощение в жизнь программы тотального контроля за населением Сочи в предверии Олимпийских игр.
1.Если кто в курсе, в 80-м году во время подготовки Олимпиады из Москвы было выселено около 2-х МИЛЛИОНОВ «неблагонадежных граждан»: бомжи, безработные, алкаши, малоимущие, бывшие зэки и т.д.в добровольно-принудительном порядке были выдворены на 101-й км.То есть город постарались «почистить» по максимуму.
2.Вспомните, как у нас в Сочи проходят ежегодные злосчастные Экономические форумы: в том же добровольно-принудительном порядке «организуются» незапланированные выходные для горожан; перекрывается проезд во всех мыслимых и немыслимых направлениях; во всех местных СМИ власти «убедительно рекомендуют гражданам» не слоняться по улицам без цели и уж тем более, постараться никуда не выезжать на своем автотранспорте ( тем более, что сделать это все равно невозможно ).
3.Многие, наверное, слышали по телеку восторженную речь мэра Пахомова, когда он вернулся с Олимпиады в Ванкувере.Чем человече восторгался? тем, как свободно и безлюдно было на улицах Ванкувера во время Олимпиады, тем, как много горожан уехало на дни Олимпиады «отдыхать » за город, тем, что учреждения города были отпущены во внеочередные отпуска; тем, что сознательные граждане не пользовались своим транспортом, а только общественным и т.д.
А теперь объедините верхние три пункта: с нами репетируют модель олимпийских 2-х недель в Сочи 2014 года; это то, к чему нам надо готовиться.Выселить на 101-й км население Сочи, равное одной большой сибирской деревни, не получиться ( времена не те ), а вот закрыть по домам, да еще и следить с помощью камер наружного наблюдения за каждым чихом граждан — наизнанку вывернутся, а сделают.И пусть эта бредовая идея будет стоить сумасшедших денег, но, Господа, деньги-то не считанные-не меренные, исчезнут в олимпийском кратере, миллиардом больше, миллиардом меньше.Тем более, вам же четко сказали: расходы по установке видео наблюдения возьмут на себя подрядчики и управляющие компании, здесь читай: мы с вами из своих карманов.
И пусть эти видеокамеры через две недели окажуться никому не нужными, заброшенными и уж, конечно, никем не обслуживаемыми вдальнейшем, главное, пыль в глаза пустить: МОГЕМ, РАДЕЕМ!!! И горожане потом со спокойной совестью понавешают снова на свои окна решетки всех конфигураций.Но это будет потом.А пока…
Ждем-с до первой звезды.
avatar

pinegina

  • 04 июня 2010, 15:46
+
pinegina сочи это бермудский треугольник, здесь любая современная технология внедряемая властями не работает, так что какой может быть тотальный контроль.
avatar

alexsochi

  • 04 июня 2010, 20:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.