Атмосферные явления в Сочи. Брокенский призрак. Глория

«И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,»
(Откровение Иоанна 10:1)


Свое современное название это удивительное и редкое явление получило в честь горы Брокен (1142м, хребет Гальц, Саксония) – которая славится подобными «призраками». Говорят — именно здесь в Вальпургиеву ночь собираются на свой шабаш ведьмы. Физическое объяснение явления простое: тень наблюдателя проецируется на близкую поверхность облаков или тумана.



Радужный ореол над головою этого чуда называется «глория». Это оптическое явление сродни радуге — оно появляется из-за преломления солнечных лучей, в мелких водяных каплях, облаков или тумана. Глория известна достаточно давно.
Вот что говорит Википедия: «В Китае глорию называют «светом Будды» (佛光). Первые письменные свидетельства о наблюдении явления с горы Эмэйшань датируются 63 г. н. э. Цветное гало всегда окружает тень наблюдателя, что часто толковалось как степень его просветления (приближённости к Будде и другими божествам).» Так что можете оценить насколько просветлен я:)



За четверть века путешествий в горах, мне посчастливилось наблюдать это явление дважды. Первый раз в далёком 1988 году при восхождении на гору Местиа-Тау, тогда заснять его не удалось. А вот 9 мая 2005 года в походе выходного дня на гору Амуко повезло больше. Мы ходили вдвоем с супругой. Ночевали в палатке на гребне, весь день выйти не давал сильный туман и только к вечеру, когда появились просветы — «рванули» к вершине. Солнце клонилось к закату, вокруг клубились облака и тут мы встретили его, а точнее – себя.



В самом конце светопреставления, которое длилось около трех минут, мы отчетливо увидели друг-друга парящих в облаках, в окружении кольца Глории. Поверьте это — совершенно нереальное переживание.



И уж только удивительным везением можно объяснить тот факт, что под рукой оказалась видеокамера, на которую моя спутница не растерявшись, успела запечатлеть Брокенский призрак.

Встречаем! Сегодня и только для Вас! :) Минутный кусочек из семейного фильма 2005 года «Хождение по Амукам»:



Качество потокового видео ужасное, поэтому сходу выбираем 480р.
  • +40
  • 24 мая 2010, 15:57
  • GeoSochi

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Ух, интересно-то как! Сколько по горам шлялись, ни разу такого увидеть не доводилось. ))
avatar

ded-pichto

  • 24 мая 2010, 16:59
+
(в восхищении)Здооорово…
avatar

Leka

  • 24 мая 2010, 17:31
+
супер! наверное, очевидцы до сих пор под впечатлением! представляю какое было потрясение!
avatar

Gus

  • 24 мая 2010, 20:20
+
+++ Здорово!

Сколько раз видел такую тень, но вот так, уходящую в туман, с радужным ореолом — только однажды. Интересное стечение света и погоды :)

P.S. А зелёный луч кто-нибудь наблюдал? Никак не могу его увидеть :(
avatar

illari

  • 24 мая 2010, 22:58
+
Один раз наблюдал у нас, весной на море. Будете смеяться — тоже с супругой. Везет нам. Гуляли на пляже у Фабрициуса. Небо на западе было чистое, за день до этого был сильный дождь. Когда верхняя часть солнца заходила за горизонт, она (часть солнца) в последний миг, отчетливо окрасилась в ярко зеленый цвет. Не столько луч, скорее затянутая вспышка — длится пару-тройку секунд, как огонёк сигареты при затяжке — разгорается и угасает. Цвет не изумрудный как обычно пишут в литературе, а такой ярко-траянисто зеленый. Наблюдали оба и до сих пор ощущение, что что-то с глазами было.)
avatar

GeoSochi

  • 25 мая 2010, 00:50


+
Эх, зачем все объяснили.
Лучше бы рассказали, что ВИДЕЛИ АНГЕЛА.
Мы бы все поверили.
avatar

Cairo

  • 24 мая 2010, 23:04
+
Точно — «Нотариально заверенный скриншот» имеется! Что мешало?)))
avatar

GeoSochi

  • 25 мая 2010, 00:30
+
а я если бы увидела то поверила что это были ангелы… и не хотела чтобы меня переубеждали.))
avatar

Lolo

  • 25 мая 2010, 08:09
+
Классно! Завораживает!
avatar

insight_adler

  • 25 мая 2010, 10:41
+
Супер…
avatar

Lesnik

  • 25 мая 2010, 10:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.