Новые дороги в Сочи будут платными.

Мэр Сочи выступил с сенсационным заявлением.

«Мэр Сочи Анатолий Пахомов предложил сделать платными автодороги, которые строятся в городе за счет федерального бюджета. По словам градоначальника, в первую очередь речь идет о дублере Курортного проспекта, строительство которого ведется в настоящее время.
Мэр аргументировал свое предложение тем, что ряд магистралей, строительство которых финансируется за счет федеральных средств, будут переведены в муниципальное подчинение, соответственно, их обслуживание будет обеспечиваться из городской казны. В качестве возможного решения задачи поиска средств для финансирования содержания дорог мэр указал на ввод платности некоторых автодорог, либо работу с транспортным налогом, передает „Интерфакс“.»

Очередная инициатива г-на Пахомова окончательно развеяла завесу тумана о том какие выгоды принесет олимпиада рядовым сочинцам. Платные дороги -это именно то, о чем мы все мечтали. А предствляете, какие пробки возникнут при осуществлении оплаты для въезда на них?
Но это далеко не все сюрпризы, которые ждут горожан в среднесрочной перспективе.Существует еще одна новая инвестиционной программе, которую поддержал и вынес на обсуждение сочинских депутатов лично глава города Сочи Анатолий Пахомов. Суть ее сводится к тому, что вскоре у горожан появится новая статья расходов — «За утилизацию мусора». Сам инвестор ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комбинат» затрат не несет, более того, по сути, строительство и эксплуатация полигона твердых бытовых отходов, который относится к объекту олимпийской инфраструктуры, ложится на плечи жителей в виде дополнительных выплат, принося застройщику ощутимые дивиденды. С таким положением не согласны ни сочинцы, ни 8 депутатов, которые голосовали против проекта. Почему сочинцев вынуждают оплачивать строительство объектов олимпийской инфраструктуры?
Как Вы думаете, что еще нужно сделать администрации города платным в Сочи, чтобы он окончательно превратился в самый дорогой город России?
  • -1
  • 23 мая 2010, 21:11
  • alexkem

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну если так, то кто предложил и продвигал Сочи в качестве олимпийского города, тот пусть и платит.
avatar

Skif

  • 23 мая 2010, 21:38
+
Снова не в его компетенции решать данные вопросы.
avatar

dragon

  • 23 мая 2010, 22:00
+
Всё, сдулись ребята… Много и сладко обещали… Олимпиада — для жителей Сочи… только и за их же счет получается… Олимпиада еще не прошла, а гайки уже начинают закручивать… А что после будет ??
avatar

Korodel

  • 23 мая 2010, 23:01
+
А дальше болты будут вставлять и снова закручивать
avatar

Putnik

  • 23 мая 2010, 23:10
+
Уже обсуждалось — Сочи город для богатых. Остальным — Чемодан, вокзал, кубань. Я только не пойму кто так шумно радовался гОлимпийским играм, неужели не понимал чем все кончится?
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 00:43


+
А кто богатых будет обслуживать? Кто будет таксистом, риэлтором, парикмахером, продавцом? Им-то как жить в городе?
avatar

Skif

  • 24 мая 2010, 01:03
+
Город для богатых — значит выставлен на продажу. Дальше ИМХО.
Богатые тут не живут и жить не будут. Здесь их капитал омертвляется в недвижимости. Они прямиком из Дефолт-сити накупили инвестиционных квартир, и лишь изредка могут приехать на поляне покататься. Особо обслуживать их не надо. За глаза Кранополянцев хватит. Кстати цирюльники, охрана и повара у богатых свои. Чурчхелу продавать есть кому. Значит богатые не спасут. Каждая новая продажа земли под строительство ухудшает ситуацию в городе — город все менее походит на курорт, море платое (да — гомэр уже пилит пляжи под аренду) значит снижается массовй поток небогатых отдыхающих, попутно растут цены.
Идем дальше. Когда выясниться что отдыхающих мало и просто жить сдавая жильё в свое удовольствие уже невозможно (см. платный вход везде начиная с моря и кончая парковками с дорогами, пробки, плюс экология как в москве, перебои с электричеством и тд и тп.) работы нет (даже такситом см. чурчхелла), здравоохранение и образование в Краснодаре лучше, народ станет смекать и расползаться, и начнет продавать жильё. Цены на пустые квартиры поползут вниз, богатые перестают вкаладываться, а единственный источник доходов бюджета это оставшееся население. Все крупные предприятия уже уничтожены или уничтожаются, вокруг пустые бетонные коробки (чистый остров Пасхи). Город разорили (да он и сейчас банкрот), значит, что — начнем увеличивать налог на недвижимость, квартплату, всё что возможно — хочешь жить в Сочи плати! Так начнется коллапс. Не выдержав цен бабушки поедут к детям в краснодар, за ними бюджетники и остальные трудоспособные граждане. Богатые начнут сбрасывать нерентабельную недвижимость. Население депрессивного региона сократится раза в 2-3. Потом может начнется новый цикл. Однако, чтобы восстановить курорт, сколько всего разобрать (в том числе и построенного) придется. Боюсь это будет уже без нас с Вами.
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 02:00
+
Нет системного и профессионального развития курорта, даже просто плана такого развития! И везде «двойное», если не «тройное» дно у каждого решения власти. А банально — везде главным аргументом являются только деньги, и ничего более.
avatar

andy

  • 24 мая 2010, 08:02
+
Но почему никто не думает о перспективе и пользе, почему только о деньгах??? Ну никто же не застраивает парки в Нью-Йорке или в Ванкувере не застраивают побережье. Надо сделать платным в Сочи воду и воздух и всё.
avatar

privet

  • 24 мая 2010, 10:59
+
Системный подход есть. Он направлен на уничтожение города-курорта. Раковой опухлью является Голимпийский кластер:

Давайте посмотрим как он работает
Народ прилетает (приезжает на поезде) в точку (1) Адлер.
Основное доступное и активно предлагаемое направление (2) Красная поляна.
Второе «перспективное» направление диснейленд с портом для богатых яхт (3).
Если Вы хотите на море — вам уже строится новая дорога (4) в Абхазию.
Кто из «кластера» поедет в направлении Сочи (5) по платному дублеру?
Кто теперь приедет к нам с севера (6) по платной М-4 Дон?

Ответ — почти никто. Зачем платные пляжи и платный нацпрак с чередой ларьков, если рядом роскошная Абхазия. Город Сочи полностью выключен из новой схемы.
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 11:00
+
Попутный вывод из схемы — готовится экспансия (финансовая) в сторону Абхазии (смотрим пост про Военно-Сухумскую дорогу), а город-курорт Сочи уже «отработанный материал».
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 11:13
+
Если Абхазия примет пласт законодательных актов о гарантиях для инвесторов, как частных, так и корпоративных, часть потоков из Сочи распределится на сторону Абхазии. А если они еще договорятся, например, о создании игровой зоны, то тем более, т.к. туда еще постараются запустить иностранный капитал, и тогда Абхазии никогда больше Грузия будет не страшна. Одно дело нападать на РФ, другое, на мировое бизнес сообщество.
avatar

dragon

  • 24 мая 2010, 12:01
+
Все к тому и идёт.
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 12:08
+
Президент Абхазии Сергей Багапш провел 24 мая пресс-конференцию, на которой выразил надежду на увеличение количества пропускных пунктов на российско-абхазской границе и рассказал о планах по развитию курортной сферы региона.
Следующий вопрос, которого коснулся президент Абхазии — это развитие курортного сектора республики. В частности, он заявил: «Абхазия намерена бурно развивать курортную сферу, которая и должна обеспечить большую часть бюджетных поступлений. Туристов в этом году будет на 15% больше чем в прошлом, когда в республике побывало до 1 млн человек». В связи с этим Сергей Багапш призвал развивать малый и средний бизнес. Прежде всего, по его мнению, нужно обратить внимание на аграрный сектор экономики и использовать богатые природные ресурсы. Тогда станет возможным обеспечивать туристов продукцией, выращенной на территории Абхазии, а не купленной у других стран.
avatar

dragon

  • 24 мая 2010, 21:15
+
Молодец, он не только призывает, а еще на практике помогает. Есть один друг у меня -абхаз, сам сочинский-вся родня там, получил он гражданство, открым СП, обошлось в 3500 руб, теперь 3 года налоговые каникулы будут. Вот это я понимаю помощь малому бизнесу. Они с такой политикой быстро Сочи за пояс заткнут.Не то что у нас. Гнобят и проверяют.
avatar

oleole

  • 24 мая 2010, 22:40
+
Боже! Какую жуткую картину Вы нарисовали. Прямо Апокалипсис и 2012 года не надо. Что делать? Может уже сегодня срочно продавать квартиру (пока она еще что-то стоит) и в Краснодар?!
avatar

Natali

  • 24 мая 2010, 08:12
+
новый цикл начать не получиться. По крайней мере в качестве курорта точно. От природы ничего не останется к тому времени
avatar

sashacgsm

  • 24 мая 2010, 08:30
+
Почему? Среда в Сочи практически полностью искусственная. Сельское хозяйство (большей частью) строилось на привозных культурах. У побережья экзотическая зелень завезена, в горах леса возрожденные – убыхи жили подальше от берега, из-за малярии и корчевали всё вокруг безбожно. Теперь, когда отрасло — это гордо именуется расовый национальный парк. Имеретинская низменность — вообще существует благодаря водопонизительным станциям — у неё значительная часть территории имеет абсолютные отметки ниже уровня моря. А потом, из обломков пустых домов, можно будет строить острова :)))))

ЗЫ. ИМХО. Кроме развития климатического и бальнеологического курорта, у города других перспектив нет.
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 10:01
+
ну разве что острова построить из бетонных фалосов типа Титаника :-)
avatar

sashacgsm

  • 24 мая 2010, 10:44


+
Я именно о них Вам и написал!
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 11:10
+
К сожалению, то о чем вы пишите, очень похоже на правду, но вот цены на недвижку врятли упадут.Сочи какой-никакой, а единственный субтропик в России.Если здесь РЕАЛЬНО будет улучшаться инфраструктура(пусть и будет платной), то богатые люди будут здесь покупать жилье.Платными дорогами их не напугаешь, а народ побежит на кубань, так для них еще и лучше.Халупы могут подешеветь, а более менее приличное жилье маловероятно.
avatar

sergey42

  • 24 мая 2010, 11:36
+
Сергей, никто тут не будет покупать, есть места за границей с более низкими ценами и лучшим климатом. Та же Черногория к примеру.
avatar

oleole

  • 24 мая 2010, 11:40
+
Не соглашусь с вами.Сам живу в новостройке в Хостинском районе.Соседи по дому из разных уголков страны.На вопросы о покупке жилья за рубежом слышал примерно следующие ответы: -жена не переносит самолеты(таких людей очень много),-бабушка с детьми не хочет уезжать на все лето за рубеж(ей и детям не нужны для общения тамошние люди),-я на «дачу»люблю ездить на своем авто и т.д.Кстати в нашем доме летом полно бабушек с детьми.
avatar

sergey42

  • 24 мая 2010, 14:38
+
Сергей, вы выше говорили о богатых людях, а тут прешли как максимум на «средний класс» и на бабушек с внуками. Если тут будут космические цены то никакие страхи перелетов, никакие «тамошние» люди (кстати в той же Черногории говорят почти по-русски), ни какие «люблю на своем авто» не застявят людей приехать к нам.
avatar

oleole

  • 24 мая 2010, 17:56
+
Очень точно, на мой взгляд, сформулировала моя подруга-«За рубеж едут отдыхать, к нам-развлечься».В эмиратах не попьешь, не погуляешь:)))
avatar

anik

  • 25 июня 2010, 22:55
+
Инвестиционная деятельность дама ветренная. Если рядом возникнет просто более выгодное место для вложений инвестиций, то уверяю Вас, со временем все инвесторы будут там.
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 11:41
+
sergey42, я согласна с вами.Плюс-знакомые ездили на азов, цены-сочи отдыхает.Плюс-в Абхазии, цены уже тоже огого, а вот с безопасностью и с сервисом проблемы.Может я восторженная… мммм… оптимистка… Но я верю в мой город.
avatar

anik

  • 25 июня 2010, 22:22
+
А я дополнительно, ещё верю в свою страну и в наш народ.
avatar

GeoSochi

  • 25 июня 2010, 23:05
+
Дорогой Гео! Я с вами.Наливайте.:)))
avatar

anik

  • 25 июня 2010, 23:11
+
Налил! Ой, залил!))) Но учтите завтра я уезжаю и не с веслом а с ледорубом:)
avatar

GeoSochi

  • 25 июня 2010, 23:28
+
К сожалению, то о чем вы пишите, очень похоже на правду, но вот цены на недвижку врятли упадут.Сочи какой-никакой, а единственный субтропик в России.Если здесь РЕАЛЬНО будет улучшаться инфраструктура(пусть и будК сожалению, то о чем вы пишите, очень похоже на правду, но вот цены на недвижку врятли упадут.Сочи какой-никакой, а единственный субтропик в России.Если здесь РЕАЛЬНО будет улучшаться инфраструктура(пусть и будет платной), то богатые люди будут здесь покупать ет платной), то богатые люди будут здесь покупать жилье.Платными дорогами их не напугаешь, а народ побежит на кубань, так для них еще и лучше.Халупы могут подешеветь, а более менее приличное жилье маловероятно.
avatar

sergey42

  • 24 мая 2010, 11:39
+
Внимательно посмотрите на транспортную инфраструктуру — она заточена под транзит.
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 11:43
+
так и я давно об этом тоже говорю. Взять к примеру новую объездную. На ней нет съездов к сочинским поселкам и дачным товариществам так как дорога не строилась для улучшения транспортной инфраструктуры. Она строилась для движения туда обратно. Я считал это недоработкой проектировщиков.
avatar

sashacgsm

  • 24 мая 2010, 12:14
+
Нет это не недоработка — это концепция. Съезды приведут «лишних» граждан на объездную.
avatar

GeoSochi

  • 24 мая 2010, 12:44
+
И я об этом.
avatar

anik

  • 25 июня 2010, 22:50
+
Прям апокалипсис описали))
avatar

ProCOP

  • 25 июня 2010, 22:22
+
Предложите свой сценарий — кто мешает!?!
avatar

GeoSochi

  • 25 июня 2010, 22:26
+
Недавнее подтверждение (частичное но очень серьёзное) в теме про новый вокзальный комплекс.
avatar

GeoSochi

  • 25 июня 2010, 22:44
+
А я не против платных дорог, цена только на них должна быть адекватной. По всей Европе есть платные и бесплатные дороги. правда разница будет у нас существенная: у них и платные и бесплатные дороги в одинаковом ХОРОШЕМ состоянии, а у нас будет… (как всегда) ((( А по поводу очереди, чтоб оплатить за проезд в Европе выглядит так: дорога расширяется до 6-8 полос, ставятся терминалы (наподобие аэропорта), берешь карточку, едешь… в конце платная дорога расширяется опять до 6-8 полос и все быстро оплачивается. Только расстояния на платных дорогах у них с размером в город
avatar

nastasiya

  • 24 мая 2010, 11:49
+
Платные дороги, наверное, хорошее дело, только в том случае, если есть альтернативные варианты движения. В Сочи дефицит дорог и это всем понятно. Т.е. нужно строить новые, но они не могут быть платными, тем более в городской черте. Разве в Москве вновь построенные дороги платные? Нет. Это нонсенс и я не знаю подобной практики в мире. Запретительные меры, в том числе за счет платности дорог не улучшат ситуацию, а только усугубят ее.
«дорога расширяется до 6-8 полос, ставятся терминалы» — где это возможно в Сочи?
avatar

alexkem

  • 24 мая 2010, 17:34
+
Миллион, миллион долларов США
Жизнь будет хороша, будет хороша
На земле веселей и бодрей жить шурша
Миллионом долларов, миллионом долларов США

Серёга
avatar

dragon

  • 24 мая 2010, 14:46
+
Про введение, в большом количестве, платных дорог по всей стране (а не только в Сочи) было открыто заявлено еще в начале прошлого года. Все тихо съели. Так, немного по возмущались единицы. Мало того, просочились интересные подробности правил этой «конторы-кормушки», которая будет эксплуатировать все эти дороги по всей стране. Там ведь будут установлены шлагбаумы, видеорегистраторы и система оповещения. Все машины, и их водители будут на контроле. Система будет объединена с базой ГИБДД и судебных приставов. Не только дорожные штрафники заехав туда, не смогут выехать с этой дороги, а так же те, кто не сумел оплатить кредит банку или алименты супруге. Сейчас судебным приставам приходится бегать за машинами должников по автосервисам, выискивать их по поездам. А тут – милый явится прямо на авто в лапки приставам. Очень удобно. Учитывая то, что с мощным увеличением всех налогов: транспортного, на недвижимость, увеличением стоимости газа и электричества для населения с нового года – количество должников возрастет в разы.
Вообще как то круто все это у полуросликов получается… Значительная часть населения попадет как бы в резервации. Когда им позволяют ездить и жить в своих квартирах свободно, они тихо возмущаясь и ворча – терпят. Есть такое термин в криминальной среде – терпилы. Ведь его пожалуй можно применить к значительной части нашего населения. А тут к ним залезают уже в самое святое, возможность передвигаться с места на место и жить без обременений в своих жилищах. Еще та тема… А ведь тоже все молчат. А 2013 год уже не горами. Все сочинцы живут ведь просто в «роскоши», которая будет облагаться серьезно :) И не беспокояться почему то :)
avatar

Kosta

  • 25 мая 2010, 12:42
+
+100500
avatar

GeoSochi

  • 25 июня 2010, 22:15
+
Чтобы дорогу сделать платной нужны условия. Первое и основное — должна быть альтернативная бесплатная дорога!!!
Так что думайте дальше. Нужно просто подымать законодательство и смотреть Это то что я помню
avatar

Grigory

  • 25 июня 2010, 20:30
+
Нифига — уже преодолели все ограничения на альтернативную бесплатную дорогу, более того после ремонта любую бесплатную дорогу (и на этом основании!) можно сделать платной.
2:0 и не в нашу пользу!
avatar

GeoSochi

  • 25 июня 2010, 22:12
+
не слышал, ладно поруюсь в законодательстве. А давно это было?
avatar

Grigory

  • 25 июня 2010, 22:33
+
По дуроскопу презик вешал главе Автодура, может с месяц назад — случайно видел.
avatar

GeoSochi

  • 25 июня 2010, 22:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.