Мифы и заблуждения, связанные с реформой ЖКХ

В нашем обществе бытует немало заблуждений, связанных с реформой жилищно-коммунального хозяйства. Ниже я постарался привести самые распространённые из них и дать разъяснения:

Заблуждение №1

Государство всегда будет заботиться о состоянии наших домов, в том числе текущем и капитальном ремонте.

Реформа ЖКХ идёт по пути передачи большинства объектов жилищного фонда в частную собственность. Начавшийся в 90-е годы бесплатный процесс приватизации жилья показал, что граждане так и не смогли осознать степень своей ответственности, возложенной на них как на собственников. Быть собственником квартиры — это не только иметь права владения, пользования и распоряжения, но ещё и нести бремя по содержанию своего и общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому Жилищный кодекс в ст. 39 установил, что собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества пропорционально своей доли, то есть занимаемой площади своей квартиры или нежилого помещения. Отсюда следует, что сами собственники должны вовремя заботится о состоянии крыш, лестниц, фасада, придомовой территории и так далее. В тоже время, органы местного самоуправления могут предоставить бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов (пп. 2 п. 1 ст. 165 ЖК РФ), но обязанность такая за ними не закреплена!

Заблуждение №2

Способ управления домом выбирать не обязательно.

Согласно п. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление; управление товариществом собственников жилья (ТСЖ); управление управляющей организацией.
В тоже время, согласно ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» органы местного самоуправления, если способ управления дома не был избран, должны провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.
Важно отметить, что непосредственный способ управления считается реализованным, лишь в случае заключения договора на содержание и текущий ремонт со специализированной организацией, в уставных документах которой прописаны данные виды деятельности. В качестве эксплуатирующей компании могут выступать индивидуальные предприниматели после заключения договора с собственниками квартир, проживающих в МЖД (многоквартирный жилой дом)

Заблуждение №3

От моего голоса в доме ничего не зависит.

Надо помнить, что все решения в доме должны приниматься на общем собрании (выбор способа управления домом, установление размера платы за содержание и ремонт общего имущества, решение о реконструкции дома и так далее). В этой связи голос каждого собственника по тому или иному вопросу может быть решающим. Так, например, в некоторых случаях, требуется получения 50 % + 1 голос от общего количества голосов всех собственников дома или даже 2/3 голосов собственников дома.

Заблуждение №4

Лицо, не являющееся собственником может стать председателем, войти в правление ТСЖ, стать ревизором или войти в ревизионную комиссию ТСЖ.

Согласно ст. 147 ЖК РФ Правление ТСЖ избирается общим собранием из членов товарищества. В свою очередь Правление из своего состава избирает председателя товарищества. А так как изначально членом товарищества может стать только собственник помещения, следовательно, лицо, не являющееся собственником (например, наниматель неприватизированного жилья) быть избранным в состав правления, а значит и председателем товарищества быть не может. Это правило распространяется на членов ревизионной комиссии и ревизора. Однако, в последнее время появилась практика привлечения к управлению МЖД «профессиональных управляющих» с которыми правление заключает срочные или бессрочные трудовые договора.

Заблуждение №5

Инициировать общее собрание в доме может любое лицо.

Жилищное законодательство наделяет не любое лицо правом инициировать общее собрание в доме, а только собственника помещения в данном доме. Следовательно, собственник как жилого, так и нежилого помещения обладает правом инициировать проведение внеочередного общего собрания собственников. Надо помнить, что органы местного самоуправления также могут выступать в роли инициатора проведения общего собрания, при условии, если в этом доме им на праве собственности принадлежат жилые или нежилые помещения. Управляющие и обслуживающие организации, расширяющие территорию своего присутствия и не являющиеся собственниками помещений не вправе выступать в роли инициаторов по проведению общих собраний.

Заблуждение №6

Собственники нежилых помещений (офисов, магазинов) не должны принимать участие в деятельности дома.

Многоквартирный дом — это единый комплекс недвижимого имущества, сложный социальный механизм, совокупность собственников жилых и нежилых помещений. Собственники нежилых помещений обладают равными правами (инициировать проведение общего собрания; участвовать в голосовании по выбору способа управления домом и т.д.) и несут одинаковые обязанности (бремя капитального ремонта), что и собственники жилых помещений.

Заблуждение №7

Голоса на общем собрании должны считаться по формуле «1 человек = 1 голос».

Используя при подсчёте голосов на общем собрании формулу «1 человек = 1 голос», Вы уравниваете между собой собственников помещений, например, в 50 кв. м. и в 150 кв. м. А это является прямым нарушением п. 3 ст. 48 ЖК РФ, где закреплено, что количество голосов, которым обладает каждый собственник на общем собрании, пропорционально его доли в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Отсюда следует, что собственники различных жилых и нежилых помещений на общем собрании обладают и различным количеством голосов. Общепринято использовать следующие формулы: «1 голос = 1 кв. м.» или «1 голос = 10 кв. м.».

Заблуждение №8

Все нежилые помещения в доме являются общим имуществом.

Такое заблуждение в последнее время распространено. Жильцы уверены, что все нежилые помещения в их доме являются общей долевой собственностью. Но это далеко не так! Статья 36 ЖК РФ разъясняет, что к общей долевой собственности относятся помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, а также межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, технические подвалы, крыши и так далее. Но есть такая категория нежилых помещений — встроено-пристроенные, которые являются самостоятельными объектами в доме, уже имеют законного собственника, и их целевое назначение было определено при строительстве. В случае возникновения сомнений, считать то или иное помещение общей долевой собственностью или нет, прояснить ситуацию позволит технический паспорт дома, определяющий целевое назначение спорного имущества.

Заблуждение №9

Наниматели жилья могут участвовать в принятии решений на общем собрании.

Правом голоса на общем собрании обладают только собственники помещений, либо их представители, наделённые такими полномочиями. Наниматели жилья лишены возможности участия в голосовании, а значит и принятия решений. Как правило, наниматели проживают в жилых помещениях, собственниками которых являются органы местного самоуправления. Таким образом, именно органы местного самоуправления имеют право голоса на общем собрании собственников, а мнение нанимателей жилья для собственника носит лишь рекомендательный характер.

Заблуждение №10

Органы местного самоуправления, имея в собственности квартиры в доме, не за что не несут ответственности.

На собственника, вне зависимости от того физическое он или юридическое лицо, а в нашем случае на органы местного самоуправления, возлагаются определённые Жилищным кодексом обязанности, среди которых: несение бремени расходов на содержание общего имущества в доме; обязанность по оплате расходов на капительный ремонт дома; несение расходов на содержание принадлежащих собственнику жилых и нежилых помещений.

Заблуждение №11

Способ управления домом можно выбрать только один раз.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников и может быть изменён в любое время на основании его решения.

Заблуждение №12

Все управляющие организации создаются, чтобы обмануть жителей.

Выбрав управляющую организацию для управления домом, предполагается, что Вы заключили договор с профессиональной, обладающей всеми необходимыми ресурсами для качественного управления Вашим домом организацией. Надо правильно понимать, что управляющие организации — это коммерческие структуры, которые в том числе создаются и с целью извлечения прибыли. Но это ещё не означает, что для достижения своей цели они пойдут обманным путём, перестанут оказывать Вам услуги. Конкурентная среда рынка управляющих компаний позволит выжить лишь профессионалам! И помните, что у Вас всегда есть право изменить способ управления домом или выбрать другую управляющую организацию.

Заблуждение №13

Все инициаторы (инициативные группы) по созданию ТСЖ — жулики!

Конечно же это не так! Хотя и есть случаи, когда в роли инициаторов проведения общих собраний выступают граждане, цель которых собирать лишь членские взносы и обогащаться за счёт непрозрачности денежного оборота. Но подобная самодеятельность обнаруживается при первой же ревизионной проверке и грозит уголовной ответственностью. Правильное построение системы управления в ТСЖ, соблюдение установленных жилищным законодательством процедур отчётности и контроля перед общим собранием не позволит совершать подобные действия.

Заблуждение №14

После образования ТСЖ, председатель возьмёт кредиты в банке под залог квартир членов товарищества.

Председатель ТСЖ не наделён такими полномочиями, а это означает, что принятие решения о получении заёмных средств, в том числе банковских кредитов — это исключительная компетенция общего собрания членов товарищества. При этом решение по данному вопросу принимается не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества.
  • +26
  • 17 мая 2010, 21:57
  • szhs

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Реалии сочинские таковы.
В доме 12 подъездов, 126 квартир.
Две трети — безграмотные идиоты, еще треть- агрессивные жлобы, пенсионеры, которым ничего не надо, и 10 человек вменяемых.
Вопрос- как быть?
Этим десятерым?
Это только на сайте все грамотные и адекватные.
В окно посмотрите.На соседей
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 22:03
+
Примерная ситуация в моем доме. Бьюсь уже 4 года. Единственное — убедить основную массу. Вопрос очень тяжелый — особенно если находится пара человек, которые только не состоят на учете в ПНД, но по всем показателям им туда давно пора. Просто дико сочуствую ибо сам в таком положении. Иногда доходит до того что хочется плюнуть на все и решить вопрос с переселением, останавливает единственное что там лучше может не быть.
avatar

Grigory

  • 17 мая 2010, 22:24
+
Готов оказать посильную помощь. Можно вопросы в личку и так.
Опыт за 4 года набрал немалый, может и окажусь полезным для адекватного общества. :))
Пара человек в доме не повод опускать руки. Главное — это грамотно подготовленные документы для общего собрания, в остальном дело техники и время для обхода собственников, т.к. я рассматриваю лишь заочное голосование. Очных общих собраний собственников квартир, которые можно было бы действительно признать легитимными в Сочи на моей памяти не было ниодного.
avatar

szhs

  • 17 мая 2010, 22:33
+
опыта тоже не занимать. Систему я эту тоже знаю, что человеку покажешь так он и реагирует Все старо как мир
avatar

Grigory

  • 17 мая 2010, 22:45
+
Спасибо за предложение
avatar

Grigory

  • 17 мая 2010, 22:46


+
Не согласен с формулировкой:
Нельзя называть людей идиотами только за то, что они в чем-то некомпетентны — с ними надо работать и объяснять. Не малую роль в этом процессе должны играть 10 адекватных, управляющие компании и СМИ.
Жлобов хватает везде — это самые страшные люди в доме, которые сводят на нет все усилия адекватных собственников.
Пенмионеры — 90% дисциплинированные плательщики, несмотря на низкий уровень пенсий, 10% — в молодости жлобы ))
Хочется надеяться, что на данном сайте регистрируются именно адекватные жители города, которые понимают и принимают возложенное на них бремя ответственности за свое жилье и готовые что-то в этой ситуации изменить.
avatar

szhs

  • 17 мая 2010, 22:24
+
С формулировкой тоже не согласен, но как понимаю что накипело
avatar

Grigory

  • 17 мая 2010, 22:29
+
Накипело и выкипело.2 года я убеждаю людей, что надо оформить придомовую территорию, ибо ее отберут и застроят. 2/3 отвечают: зачем это еще, а налог будем платить за землю, а сейчас ничего не платим! Еще вариант был: а че ты колотишься, чего надо тебе, а? Никому не надо, а ты все зудишь. Идиоты? Кое как за год собрали все бумаги, сделали протокол, снесли в КУМИ. Пока собирались, на придомовой территории!!! построили самоволку в 5 этажей. Пойдем жаловаться, судиться! Отвечают, да ладно, ведь вход в подъезды не закроют — и ладно. Дословно.
Я человек неравнодушный, но мне частенько кажется, что они заслуживают такой власти. Только вот что тем десятерым делать, куда идти жить.
Не начинай за это, как говорил Гоцман.
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 22:47
+
ситуация знакомая. Но к сожалению проблемы ЖКХ президент, правительство переложили на наши плечи. Выхода из ситуации два- или бороться дальше и пытаться что то делать или строить персональное жилье.
avatar

Grigory

  • 17 мая 2010, 22:51
+
Вы будете смеяться, у меня жилье есть и в муниципальном доме, и в новостройке — частный дом на 20 квартир. Картина та же.
Домом никто не управляет. Сами платим по счетам. Дворника, уборщицы нет. Денег жалко. На шлагбаум денег жалко. На благоустройство вообще ни у кого нету. Если какая проблема- собираем соседей и долгл выяясняется — куда, на что и почему нужны деньги. Платят только под угрозой отключения (воды, газа, электричества). Самотеком сущестуем уже 5 лет.
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 22:56
+
Следующий щаг — все продаю и строю свой дом.
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 22:58
+
я говорю про дом на одного хозяина а не на двадцать. На Мацесте видел что даже два хозяина не могут придти к одинаковому решению. Одно время хотели застраивать Мацестинскую долину котеджами. Куча собраний. В конце концов пошел (по просьбе знакомых) Задал всего два вопроса и все разбежались. Инвестору- есть ли отвод земли под строительство и всем остальным- получали ли уведомления о сносе. А народу на собрании было ну минимум 150 человек
avatar

Grigory

  • 17 мая 2010, 23:01
+
я так понимаю тарифа на содержание у вас нет?
avatar

szhs

  • 17 мая 2010, 23:02
+
Нету. Нес никто не содержит, слава богу. Налог за землю платим. Земля в коллективной собственности.
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 23:03
+
почему слава богу?
кто контролирует переланировки в доме?
кто несет ответственность за энергобезопасность?
avatar

szhs

  • 17 мая 2010, 23:05
+
Ой, не смешите, кто у нас за что несет и куда?.. Вы про что вообще. Я ж про реалии.
Я ж вам расказываю- два вида собственности — муниципальная и частная коллективная.Никакой разницы и никакой ответственности, кроме оплаты в управляющую компанию… В частном доме еще договариваются между собой, а в народном доме — каждый сам по себе. Можно подумать, что в муниципальном доме КТО-ТО что-то контролирует. За 10 лет проживания никого не заметили.
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 23:11
+
Наша управляющая компания начинала с 5 домов. Ныли, стенали — 6,41 — что можно на эти деньги, никто не идет работать… Сейчас у них болле 100 домов по Адлеру. Результат тот же.
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 23:13
+
Доверие или Адлержилсервис?
avatar

szhs

  • 17 мая 2010, 23:18
+
Доверие любимое.
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 23:19
+
Лиля Ришардовна считается одной из самых грамотных специалистов в городе, однако, за 6,41 можно быть гением — результатов не будет, к сожалению
avatar

szhs

  • 17 мая 2010, 23:24
+
Я реалист. Хоть свет горит в подъездах и двор метут — и на том спасибо.
Еще жаловались, что половина не платит.
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 23:26
+
знакомая ситуация)))
avatar

szhs

  • 17 мая 2010, 23:43
+
в доме есть хоть одна приватизированная квартира?
если есть — он уже не может называться муниципальным, хотя если свыше 50% муниц. имущества, тогда сложно, однако, в этом случае вы должны были попасть на конкурс.
За 10 лет проживания никого не заметили.
времена меняются и сейчас происходит становление рынка управления, в том числе и доверительное управление квартирами, не то, что домом :))
avatar

szhs

  • 17 мая 2010, 23:17
+
Не хочу тратить силы и время. С одной стороны — безграмотные безнадежные личности, с другой — обнаглевшая до края власть. Все хороши.
avatar

Cairo

  • 17 мая 2010, 23:22
+
Управляющая компания «Доверие» выставила счета в муниципальном жилом фонде за апрель:
ремонт и текущее содержание- 31.22 руб за 1 кв.м. На основании чего такие неимоверно завышенные цены???
avatar

jizn15

  • 17 мая 2010, 23:48


+
Результаты проведенного конкурса в конце марта по бывшим коммуналкам, обслуживаемым МУП РЭО-9 и ряду другим не определившимся со способом управления домам. Следующий конкурс состоится в начеле июня. Всем, в том числе до сих пор не определившимся, рекомендую срочно проводить общие собрания. Попал ли Ваш дом в список Вы можете узнать в районных отделах ЖКХ.
Ну а те кому уже были определены управляющие компании Администрацией города смогут переизбрать компанию только через год.
Минимальные — экономически обоснованные тарифы — при проведении конкурса от 18 руб. с кв. м., рассчитаны Управлением цен и тарифов Администрации города.

А вы говорите 6,41!!!
avatar

szhs

  • 17 мая 2010, 23:59
+
Заживем!
Или… заживете!
avatar

Cairo

  • 18 мая 2010, 00:01
+
выживем )))
avatar

szhs

  • 18 мая 2010, 00:02
+
Минуточку, это что — за 50 м 2 надо будет платить 1500?
avatar

Cairo

  • 18 мая 2010, 11:00
+
А что делать, если дом никто не берет, и приватизировано в нем 5 комнат?(общага)
avatar

anik

  • 18 мая 2010, 10:24
+
сообщите адрес, попытаюсь узнать
avatar

szhs

  • 18 мая 2010, 10:45
+
szhs, написала в личку :)
avatar

anik

  • 18 мая 2010, 12:58
+
Высокие тарифы в бывших коммуналках и малосемейках обусловлены большой квадратурой мест общего пользования. Ранее цена была ок. 18 руб./кв.м., просто администрация субсидировала большую часть тарифа, вернее должна была, но как всегда денег нет, как следствие МУР РЭО-9 — банкрот. А в процессе приватизации бывшие коммуналки потеряли статус муниципалок и перешли в многоквартирные жилые дома. Соответственно лишились права на получение субсидий.
avatar

szhs

  • 18 мая 2010, 21:12
+
Сегодня сбросили очередные лоты на конкурс.
свыше 300 домов только по Центральному району
80 % — это дома барачного типа (причем некоторые уже давно не существуют), остальные — это многоквартирные дома, не определившиеся со способом управления или не реализовавшие его.
avatar

szhs

  • 18 мая 2010, 10:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.