Южному побережью США грозит крупнейшая экологическая катастрофа современности

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon, расположенная в 80 километрах от побережья штата Луизиана затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом.
В результате 11 человек пропали без вести. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы.
Причины аварии до сих пор не установлены. Однако, как стало известно накануне, выяснилось, что вышка не была оснащена дистанционно-управляемым блокиратором, который в обязательном порядке используется в иных нефтедобывающих странах, который мог позволить перекрыть скважину сразу после взрыва на платформе.
В худшем случае потребуется бурение дополнительной скважины, на что может уйти минимум три месяца.
Эксперты уже подсчитали, что убытки от разлива нефти в Мексиканском заливе могут составить, по самым скромным подсчетам, 1,5 миллиарда. Правда, это пока лишь приблизительная сумма, в которую не включены расходы в связи с ожидающимся сегодня выбросом разлившейся нефти на побережье трех американских штатов.

P.S. А если, не дай Господи, представить, что это всё произошло в Чёрном море, на нашем побережье?
Ведь планы освоения Черноморского шельфа появились ещё в советские 70-е годы, но хорошо что только планами они тогда и остались.
А сейчас: «Места на шельфе уже закрепили за собой государственные и полугосударственные предприятия – «Роснефть», «Приазовнефть» и ЗАО «Черноморнефтегаз». Последнее не имеет отношения к одноименной украинской компании, базирующейся в Крыму. Лицензиями на 20 перспективных участков обладает компания «Роснефть». Структура Туапсинский прогиб в районе Новороссийска и Туапсе перешла к ней после ликвидации нефтяной компании «ЮКОС» и продажи этого участка на аукционе. «Роснефть» и французская «Тоталь» ведут переговоры о создании совместного предприятия для реализации проекта по изучению и освоению структуры. Кстати, работы предполагается вести на глубинах моря от 500 до 2000 метров. По экспертным оценкам компаньоны могут рассчитывать на получение здесь более 1 миллиарда тонн геологических ресурсов условного топлива.»
Это с портала: www.oilru.com/dossier/read/18/
Активно (20 лет) добывает нефть на своём шельфе Румыния, 6 лет добывает газ и нефть Турция, ведут поисково-разведочное бурение Украина и Грузия…
Абхазы в ужасе от планов «Роснефти» проводить работы по освоению месторождений углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка недр, понимают чем это грозит их туризму и пляжам…
А ведь у нас на дне ещё и сероводород…
И очередной газопровод мы кладём по дну!
Вот ещё две ссылки: www.kiaraz.org/page180
и ufo-online.ru/file_3992.html
Возможность взрыва огромной массы высвобождаемого сероводорода (от пожара или взрыва на буровой, на подводном трубопроводе или от землятресения) волнует многих исследователей.
Извините что очень много написал, просто беспокоит судьба давно ставшего родным места…
  • -17
  • 30 апреля 2010, 15:14
  • Lesnik

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
как говориться, Нефти хотели? Получите!
На самом деле хреново все это.
avatar

sashacgsm

  • 30 апреля 2010, 17:19
+
А на кавказском побережье у Черного вообще есть шельф? У нас же оно сразу вглубь вроде… Вот на западном побережье да, и шельф, и нефть/газ.
avatar

plusninety

  • 30 апреля 2010, 17:32
+
Это имеет к Сочи только такое отношение, что рядом с нами в море планируется нефтедобыча и показан пример — к чему это может привести…
Рейтинг -18
Это кого ж так задело?
avatar

Lesnik

  • 01 мая 2010, 16:31
+
Сероводород в черном море взорваться не может.
1. Он растворен в воде.
2. На той глубине нет окислителя для его горения (кислорода) в нужных количествах.
Учите химию и физику хотябы в пределах школьной программы.
avatar

zlsl

  • 01 мая 2010, 20:50
+
Сероводород начинается на глубине 200 метров, хотя уже и выше. Иногда Черное море в районе Крыма горит.
avatar

Putnik

  • 01 мая 2010, 21:38


+
— Во время землетрясения в Крыму в 1927 году горел метан. Под Анапой были такие случаи, там тоже сейсмоопасный район, но никаких бедствий не было.
avatar

zlsl

  • 01 мая 2010, 22:10
+
Какая разница- метан, сероводород… Бабахнет и все
avatar

Putnik

  • 01 мая 2010, 22:28
+
А еще можно не ждать, пока метан/сероводород бабахнет, а водородную бомбу(лучше две!) скинуть и будет всем счастье!:)
avatar

plusninety

  • 01 мая 2010, 22:45
+
Это все из за китайской пиротехники, не хватает народу нормальных взрывов. Вот раньше намешаешь серебряночки с суриком, камешки, изолента, куча эмоций. А сейчас уже водородной бомбой барабулю глушить хотят :)
avatar

zlsl

  • 01 мая 2010, 22:50
+
Месторождения метана локализованы, катастрофы не будет.
Кстати, Черному морю очень много тысяч лет, и ничего еще не бабахнуло. Скорее около дома септик бабахнет, там сероводорода поболее будет :))))

Это все происки Голливуда. :)))))
avatar

zlsl

  • 01 мая 2010, 22:48
+
Эх… Что ж вы делаете? Народ верит, что море бабахнет, будет стопицотэтажное цунами и МЫ ВСЕ УМРЕМ!©, а вы…
avatar

plusninety

  • 01 мая 2010, 22:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.