Крым сделал бесплатным вход на пляжи

Вот какое решение было принято вчера, 27 апреля на заседании Совмина Крыма.

Должен обеспечиваться бесплатный и беспрепятственный доступ отдыхающих и жителей Крыма на пляжи общего пользования.

Доступ на пляжи — гарантированное государством право граждан на удовлетворение нужд бесплатного водопользования.

Также теперь запрещено при входе на пляжные территории взимать плату за предоставление в дальнейшем услуг пляжного сервиса, в том числе по прокату пляжного оборудования.

Органам местного самоуправления поручено привести свои решения по сдаче в аренду пляжных территорий в соответствии с этим постановлением Совмина

Совмин рекомендовал главку Министерства внутренних дел в Крыму обеспечить защиту прав граждан в случае взимания с них платы при входе на пляжи.

«Пляж должен быть открыт для всех», — заявил председатель Совмина Крыма Василий Джарты.

По его словам, решение Совмина не противоречит нормам закона, так как присутствующий на заседании прокурор Крыма Степан Молицкий не высказал претензий по поводу этого документа.

Как сообщало агентство, Совет министров Крыма с 11 июля 2009 года отменил взимание платы с местных жителей и отдыхающих за посещение коммунальных пляжей, южнобережных парков и памятников природы Крыма.

Ранее Верховный Совет Крыма обращался в прокуратуру Крыма с просьбой обеспечить свободный доступ местных жителей и отдыхающих в парки и на пляжи южного берега.

P.S. А ведь у нас скоро сезон, вот бы ещё и заборов на пляжах не стало, да и мусор на них каждый вечер (или ранним утром) убирали…
  • +20
  • 28 апреля 2010, 12:57
  • Lesnik

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
У них и цены на сдаваемое жильё ниже и цены на рынке тоже.
avatar

Skif

  • 28 апреля 2010, 13:00
+
Крым вообще одно из лучших мест отдыха! Море, скалы, пещеры, ландшафты, памятники истории и культуры, дешевые гостинички и продукты, классные вина! Раньше я думал — плохо, что отдали! Теперь глядя на наш город уже и не знаю…
avatar

GeoSochi

  • 28 апреля 2010, 13:16
+
ну да… как-то не очень равносильно сравнивать) хотя по идее, это наш город должен служить примером для подражания… а не примером того Как НЕ надо делать)
avatar

Antana

  • 28 апреля 2010, 13:02
+
Вот бы у нас так же:

"...отменил взимание платы с местных жителей и отдыхающих за посещение коммунальных пляжей, южнобережных парков и памятников природы Крыма."

P.S. Только чтоб не ошиблись: Крым исправить на Сочи.
avatar

illari

  • 28 апреля 2010, 23:01
+
Мост построят и будем ездить чаще в Крым.
У нас и лепардИХ держат в карантине из-за документов, наверное ждут, когда как рыбку помрут. Так что на пример не потянем, к сожалению :(
avatar

dragon

  • 28 апреля 2010, 13:09


+
Тоже сегодня увидел новость про леопардов и просто п**дец! Рыбок им было мало, теперь еще леопардов, каждый из к-ых на счету, угробить решили!
avatar

plusninety

  • 28 апреля 2010, 13:12
+
Насколько я слышал (краем уха) — у нас уже тоже активно занимаются пляжами — нарезают участки для аренды %)
avatar

GeoSochi

  • 28 апреля 2010, 13:12
+
А мы тоже хотим!!! :) У нас тоже есть на 70% закрытая пляжная зона!!! :) И закрытый национальный парк с взиманием платы (в карман руководству без кассовых аппаратов. К какому прокурору обратиться бедным сочинцам? :)))
avatar

Kosta

  • 28 апреля 2010, 13:17
+
Имя прокурора указано в топике. ;)
avatar

dragon

  • 28 апреля 2010, 13:19
+
Можно было бы пошутить, но боюсь Степан Молицкий не поймет :) У него и в Крыму дел хватает :)
avatar

Kosta

  • 28 апреля 2010, 13:24
+
Прокурор в любом случае должность ответственная, вы правы.
avatar

dragon

  • 28 апреля 2010, 13:27
+
Нет, товарищи, ну что вы возмущаетесь. Мы же в Сочи живем. У нас априори не может быть свободных пляжных территорий. Почему?
Потому что! Вот вчера разговоривала с заведующим пляжных территорий «Жемчужины». Говорю, у вас вход на пляж свободный?
Он не моргнув глазом — да, согласно установке мэра города. А потом выясняется, что с 29 апреля вход будет через кассу — 300 р. с человека.
avatar

chzforever

  • 28 апреля 2010, 13:34
+
Однако, раньше по 200 было.Больше не пойду.
avatar

Skif

  • 28 апреля 2010, 13:43
+
едем в крым
avatar

Serujio

  • 28 апреля 2010, 13:37
+
Ждем моста :) Все сочинцы в крым! Ибо здесь обложили :)
avatar

Kosta

  • 28 апреля 2010, 13:42


+
РЖД прорабатывает вопрос о сокращении до 20 часов времени движения в пути поездов, следующих из Москвы в Сочи через территорию Украины. Сейчас поезда на этом направлении следуют минимум 25 часов.
Нам дают возможность ездить отдыхать культурно и не дорого, главное, чтобы через Крым шла дорога. :)
avatar

dragon

  • 28 апреля 2010, 13:41
+
Ну через Крым она никак не может идти:-)
avatar

gosv

  • 28 апреля 2010, 13:57
+
В Крыму всяких интерестностей будет поболе чем у нас.

avatar

Skif

  • 28 апреля 2010, 13:50
+
интересно конечно… но, по-моему, концентрация природных красивых мест на более или менее одной территории у нас выше))
avatar

Antana

  • 28 апреля 2010, 14:01
+
Нет уважаемая Antana. Там совсем другие ландшафты, и их разнообразие необыкновенно. Вот с ходу накидал снимков из поездок — и это только малая часть:
Ай-Петри:

Карадаг — Золотые ворота:
<
Свято-Успенский монастырь:

Голицинская тропа:


Пещера Мраморная:

Подземная (!) база подводных лодок в Балаклаве:

Херсонес:

Крепость в Судаке:
avatar

GeoSochi

  • 28 апреля 2010, 14:23
+
крепостей таких у нас вроде как нет… красиво, не спорю :) много в мире и в России, в частности красивейших мест… но и у нас их тоже много… и разнообразие присутствует… горы разные, пещеры разные, леса разные, реки разные, море — одно :)
везде по-своему красиво…
к сожалению, многие местные далеко не везде у нас тут вокруг то и были… сама, каюсь, ещё не везде побывала… но стремлюсь познать родные края… (ещё бы книжек надо почитать конечно… в названиях часто путаюсь :( )
avatar

Antana

  • 28 апреля 2010, 14:30
+
Наш край очень красив! В Сочи есть, что посмотреть и облазить — горы — Чугуш, Псеашхо, Кардывачский горный узел, прекрасные горные озера типа Кардывача и Ацетукских, есть и красивые и относительно доступные пещеры типа Ахунской и Воронцовской-Лабиринтовой, можно побуриться и по девственным лесам в долинах рек Сочи, Ачипсе (или упаси боже) Бирюзовой. Я очень люблю наш край!
Однако, разнообразие природных ландшавтов в Крыму, богатейшее и уникальнейшее во всем бывшем Союзе ССР. Количество памятников истории и культуры невообразимо. При этом весь полуостров Крым по длине размерам, едва ли в два раза больше Сочи, а самое красивое — южное побережье Крыма (ЮБК) — аккурат с наш город. Если Вы там еще не путешествовали — однозначно в планы! Думаю можно и на велосипеде! Горные дороги несложные перевалы! А еще в Феодосии есть потрясающий музей Айвазовского! Есть Казантип. Есть Большой Крымский каньон. В Форосе и Новом свете, да и не только, можно полазить по скалам. В Коктебеле (и не только) попить вина, а после арендовав катер проплыть в Золотые ворота.

ЗЫ. (ИМХО) Краеведение — возможность для одного из самых захватывающих приключений длиною в жизнь.
avatar

GeoSochi

  • 28 апреля 2010, 15:13
+
да… не бывала в Крыму, но очень хочу!) буду стараться, чтобы получилось… а пока есть возможность наши края изучать… сейчас ещё чуть потеплеет, и можно будет спокойной с ночевкой выбираться…
avatar

Antana

  • 28 апреля 2010, 15:35
+
рекомендую велопоход по крыму — увлекательно.
avatar

Serujio

  • 28 апреля 2010, 15:58
+
Только в татарские деревни не заезжайте.Могут побить.
avatar

Skif

  • 28 апреля 2010, 19:50
+
Пока есть возможность — да уж. С каждым годом все хуже, разве что заповедный перевал Псеашхо стал доступней «благодаря» Газпрому, про остальное молчу. Кстати, потихонечку появляется возможность путешествовать и по Абхазии.
avatar

GeoSochi

  • 28 апреля 2010, 17:27
+
+++++++GeoSochi, фотки супер!
avatar

Rekhvi

  • 29 апреля 2010, 14:30
+
Ласточкино гнездо. Вода в море там чистейшая.
avatar

sergey42

  • 28 апреля 2010, 14:09
+
за то в районе 2-ой горбольницы один городской пляж «светлячок» размером 40 на 40 метров.и в тот бермудский квадрат в летнее время пытаются запихнуть и отдыхающих, и местных жителей целого района города! за то на пляжи заполярья и радуги теперь хрен попадешь, хотя раньше по заявлениям местных жителей пропускали и выписывали пропуска на летние месяцы.но теперь там руководство из единой россии, а они знамениты своей любовью к жителям и деньгам.теперь вход на заполярье стоит 300 рублей на день, а радугу рублей двести.а не хочешь платить, то добро пожаловать в «квадрат с селедками»!
avatar

cezaro

  • 28 апреля 2010, 15:02
+
Большинство российских дайвером в выборе между российским черноморьем и Крымом выбирают Крым.А молодёжь? При выборе Сочи или Казантип они делают выбор не в пользу Сочи.В Сочи толком так, с размахом и тусануться негде, какие клубики типа Агавы,«Платформы» или дорогущий «Малибу».
avatar

Skif

  • 28 апреля 2010, 15:26
+
Должанские пляжи в Ейском районе раздают предпринимателям бесплатно!
news.mail.ru/inregions/south/23/3735456/
avatar

dragon

  • 28 апреля 2010, 15:53
+
Бывал в Должанке.В крае наверно самое крупное стойбище дикарей-автомобилистов.Давно пора цивилизовывать Должанскую косу.
avatar

Skif

  • 28 апреля 2010, 19:55
+
Тоже был в Крыму октябрь 2009 г.Все понравилось, просто молодцы! С огромным желанием в этом году хочу съездить еще раз.Действительно, весь отдых как-то не чувствовалось напряжения.Если купил билет на экскурсию, то все музеи и достопримечательности которые входят в маршрут, БЕСПЛАТНО, никаких головняков.Только за питание оплачиваешь.А у нас билет купи, а потом везде доплачивай.Единственный большой минус это дорога, а именно паром, если на автобусе или на машине.Летом говорят там ужасные очереди.Но осенью намного меньше.
avatar

mimino

  • 29 апреля 2010, 11:23
+
а у нас все по-прежнему:( живой пример — сегодня утром с меня потребовали 300 руб за вход на пляж Жемчужина… меня то они в итоге пропустили без денег, но основная масса народа будет «обелечина» — это к бабке не ходить:(
avatar

Rekhvi

  • 29 апреля 2010, 14:33
+
Мало того, стоимость входных билетов на закрытую пляжную во многих пансионатах будет повышена… Может предложить администрации города компенсировать эти билеты для горожан? Мне вот так и было заявлено охраной в «Золотом колосе» — «Пусть мер за вас и заплатит» :) Завяления Пахомова были были громкие, под камеру. Пусть оплатит абонементы на пляж :) А то мало того, что законы РФ нарушаются о прибрежных зонах, так еще и публичные обещания сдуваются…
avatar

Kosta

  • 29 апреля 2010, 14:48
+
в том то и дело — пляжная полоса не может им принадлежать! она даже не муниципальная, а федеральная собственность!
avatar

Rekhvi

  • 29 апреля 2010, 14:51
+
Да уж федеральная… Впору одевать майки с надписью: «Мер! Пустите сочинцев к морю!» Ну пожалуйста :)
avatar

Kosta

  • 29 апреля 2010, 16:09
+
А как же рассказ о том, что из 161 пляжа 121 будут открыты?
avatar

Natali

  • 29 апреля 2010, 17:12
+
Это где же такой рассказ слышали? Оксана Федорова наверное на ночь читает :) А в жизни у нас, подобные рассказы и постановления нынешнего сочинского мера — можно на грудь прикалывать, брать свечечку в руки и как Иван Бездомный идти к воротам закрытых пансионатов и сананториев. Окропить их святой водой что-ли? Может и поможет… Но можно и найти в центре пару открытых грязноватых пляжных пятачков. Они и оставлены для того, чтобы стоя на них можно было озвучивать подобные рассказы и пустые обещания :)
avatar

Kosta

  • 29 апреля 2010, 17:40
+
Зайдите на топик «Сезон еще не виден». Вот там сказочники и рассказали: «Для жителей и гостей курорта будут доступны все муниципальные пляжи и большинство пляжей здравниц, кроме территорий федеральных силовых ведомств, на которые не может оказать влияние муниципалитет и которые так манят всех туристов. Туда, увы, пройти можно будет только за деньги или «по знакомству». Тут уж ситуация не меняется. На сегодняшний день из 161 пляжной территории в городе абсолютно свободен вход на 121 пляж. Но в этом удастся убедиться лишь в сам курортный сезон.»
avatar

Natali

  • 29 апреля 2010, 18:29
+
И правильно сделал!!! Пляжи должны быть бесплатными!!!
avatar

ale20x00

  • 29 апреля 2010, 18:21
+
А кто что сделал то? :)
avatar

Kosta

  • 29 апреля 2010, 18:50
+
КРЫМ сделал, если верить названию топика!
avatar

andy

  • 29 апреля 2010, 19:30
+
Крым молодцы!!! Если у них не получиться такой же пустой «фук» в воздух как у сочинского мера :)
avatar

Kosta

  • 29 апреля 2010, 19:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.