Дачная история. Красная Поляна.

На горе над Красной Поляной был выстроен охотничий домик для царя, который в нем так ни разу и не побывал. Зато полюбились здешние места тогдашней политической и культурной элите России. За короткий срок возвели свои имения градоначальники Дубасов и Драчевский, член Государственной Думы Хомяков, промышленник Морозов, графы Бобринский и Шереметьев, генерал Ермолов, юрист Наумов, артист Собинов, доктор Чайковский, географ Хмелевский, всего более 50 дач.
На территории турбазы Министерства обороны «Красная Поляна» чудом сохранилось интересное здание. Это так называемая дача петербургского адвоката Наумова.Она была построена в 1902 году.
Долгое время здание дачи использовали для отдыха высшего командного состава Министерства обороны СССР. Сталин, по преданию, ночевал там один раз в 1935 году. Достоверных сведений об этом не сохранилось, однако за дачей так и сохранилось название «сталинской».
Здание не раз реставрировалось, фасады и внутренняя начинка менялись.
Остались с давних пор внутренние «сталинские» двери, деревянная лестница внутри, массивные окна и рамы. И ключ к входной двери, размером с ладонь. Тоже из тех легендарных времен.
О модерне напоминают многие детали — характерные наличники на окнах, нессимметричные фасады, стрельчатая башенка над основным объемом, остроконечные кровли.
В башенке- лестничный марш, ведущий на самый верх в чудный скворечник — комнатку для шахмат. В желтой пристройке- летняя закрытая веранда- зимний сад.Здание изобилует множеством лесенок, комнаток, переходов и коридорчиков, соединяющих разные стороны дома.
Содержится здание в образцовом порядке, как все у военных.




Сейчас Минобороны затевает косметическую реконструкцию наумовской дачи.
После реконструкции фасады будут выглядеть примерно так.
Это- отголоски того английского стиля, в котором был построен и «царский домик» выше по склону. Будем надеяться, что и до его реанимации дойдет очередь.
Царский домик:

Реконструкция наумовской дачи:


  • +24
  • 27 апреля 2010, 00:20
  • Cairo

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Сложно попасть на территорию турбазы МО «простым смертным»?
avatar

Nutka

  • 27 апреля 2010, 01:58
+
От беседки наверху царского домика всю жизнь на турбазу ведет пешеходня дорожка.
Через КПП-как в любом санатории, с паспортом.
avatar

Cairo

  • 27 апреля 2010, 08:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.