Берегите голубей, или несколько слов о работе полиции

Я очень дико извиняюсь, но у меня есть претензия. Да, да, именно у меня — совершенно обычного гражданина. И весь конфуз ситуации заключается в том, что я точно знаю, что подобные претензии есть и у других таких же граждан, и адресовать их по большому счету — не кому, нужной реакции все равно не будет. Поэтому, так мы и идем по жизни, согнувшись под тяжестью никому не нужных претензий.

Претензии у меня (только не смейтесь) — к работе нашей полиции, конкретно, к Дагомысскому участку (а зачем далеко ходить?) я там живу уже два года. Я сейчас не про пытки и тайные связи с наркокурьерами, о которых постоянно пишут ужасы в различных СМИ, а про совсем обычные бытовые вещи. Потому что (блин!) что делают люди которые работать не хотят? Они создают ВИДИМОСТЬ работы. Ну вот и нашу полицию тоже хочется попросить: вы создайте хотя бы ВИДИМОСТЬ, мол, сделаем, отреагируем, разберемся. Скажите и забудьте! Ну хоть так что ли? А не с порога — не будем, не надо, сами виноваты и вообще, почему вы сидите, а я стою?

В общем, очень хочется привести несколько реальных случаев, с которыми столкнулась за два года жизни в Дагомысе. Хочется очень, по тому, что наболело, и что самое главное — НАДОЕЛО! Многие случаи давнишние, но все имели неосторожность произойти в жизни всего одного обычного гражданина (меня), и кстати, вполне законопослушного.

Итак, Претензия №1 «НЕ ВОЛШЕБНИК»
У меня не было воды. Я ходила по квартире и ругала Водоканал, дырявые сети и тому подобные коммунальные бедствия. Выяснилось, что очень даже зря. Потому что они оказались не причем. Воду регулярно выключал работник омона, который жил на первом этаже, потому что труба ему под окно, простите, капала, и еще раз простите, у него там из-за этого пахло. Все соседи молчат (день молчат, два молчат...), будто так и надо, я, только что прибывший жилец вызвала (угадайте кого?) практически коллегу соседа. Он к нему первым делом и зарулил. Потом зашел ко мне, слушать даже не стал и с порога заявил «Девушка, я вам ничем помочь не могу. Почему? Потому, что я не волшебник ». Я ему — " а какая у вас должность, имя фамилия?" Он мне с непередаваемой гордостью в голосе -«Я старший участковый! И вообще, почему вы сидите, а я стою?». Все, дальше рассказывать не буду, воду на следующий день сосед включил, я пожала плечами, вздохнула и пошла дальше. Но все-таки знаете, волшебники в полиции, наверное не нужны, но старший участковый, это звучит гордо. Истории года два, и возможно там уже другой старший участковый, но этот мне запомнился.

Претензия №2 «МЫ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ САМИ»

Столкновение с полицией №2, в котором виновата исключительно моя подруга. Да, простите мы виноваты, потому что иногда не смотря на бдительность, все таки становимся жертвами мошенников. Ну поверила моя подруга представительному молодому человеку, который забежал к ней в магазин, сказал что открывает офис по соседству, и машина с мебелью уже на подходе а на его телефоне (показывает нормальный телефон) села зарядка. Поэтому, девушка, можно срочно позвонить? Очень нужно! Вот возьмите тысячу рублей в залог, дайте на минуточку телефон я пойду, встречу машину. Катька дала. Мужик ушел и не вернулся.
Вечером мы совершенно случайно, даже не надеясь на положительный эффект, позвонили по ее номеру. И, (о, чудо) трубку взяла… продавец соседней аптеки. И рассказала интересную историю: тот же человек забежал к ней в аптеку и рассказал ту же историю, только теперь ему срочно понадобились деньги, чтобы расплатиться с водителем, он оставил в залог Катькин телефон, забрал 4 тысячи и исчез. Выслушав продавца я поняла — работает профи. Аптекарша позвонила в Дагомысский участок. Полицейский очень быстро «разрулил» ситуацию — Кате вернули телефон, аптекарше выдали оставленную ей в залог тысячу, насчет оставшихся трех пожали плечами. А еще прочитали лекцию о том, что это пострадавшие во всем виноваты, это они, родимые, кормят мошенников. И сказали — мы его не найдем, это не возможно! И честно говоря, я подозреваю, что и не пытались. И сколько еще этот профессионал пооставлял залогов и телефонов на территории Большого Сочи никому не известно. Потому что чаще всего в подобных случаях люди в милицию не звонят. Смысла нет.
Ну, а суть моей претензии, собственно, заключается в следующем: говорить «мы его не найдем» сразу даже не пытаясь что-то сделать — это уже ну совсем перебор. Ну, соврал бы что-ли? Сказал, мы попробуем, попытаемся, развесим фотороботы, будет сложно, но мы постараемся. И фсе! Просто сказал! И даже не сделал! Я уже даже не про то, что делать вроде тоже что-то надо… Это уже совсем прямо фантастика. Просто, соврите, пожалуйста! Во спасение…

Претензия №3 ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

История очень тонкая и не однозначная, потому что касается детей. Мне ее рассказали родственники, живущие на Сергей-Поле, а что-то видела и я сама, потому что тоже там бываю. Там живет многодетная мама, у нее пять детей, и этот топ не о том, почему женщины рожают пять детей, воспитывают их сами, при этом нигде не работают, утром выпускают их на улицу, вечером загоняют домой и на этом воспитание заканчивается. Надо им вот и делают, это их жизнь и меня она не касается, я — только о работе полиции. Соседи жалуются, что в процессе каждодневного выгула у них во дворах бъються стекла, вырываются с корнем цветы и пропадают вещи. История взаимоотношений соседей и многодетной мамы запутанная, сложная, не очень красивая и невероятно запущенная. Они ей — воспитывай, объясняй что можно, а что нельзя, она уже просто из принципа этого не делает, потому что считает, что ее достают. В общем, я опять не об этом, а о том, что разбитые стекла и все такое — это, да не очень. Поэтому «потерпевшие» идут (куда?), да все туда же. Официальный ответ из участка на их заявление я видела. Суть его плавно сводится к тому, что на несовершеннолетних уголовные дела не заводят. Неужели там и вправду подумали о том, что кто-то допустил даже мысль о том, что детей могут посадить? Поговорить-то с мальчиками можно? И чтобы не страшный и злой полиционер, которыми детей пугают в детстве к ним пришел разбираться, а нормальный и позитивно настроенный к детям человек, пришел бы и рассказал, что есть законы, что бить чужие стекла и брать чужие вещи — нельзя. Ведь если мальчики не успеют этого понять, пока еще дети, встреча с полицией у них рано или поздно все равно будет, только потом она уже может быть не такой позитивной. Скажите вот такой вот нормальный разговор с детьми требует от нашей полиции каких-то невероятных усилий, спецоперации, сложных оперативных действий и работы в бронежилете? Это так невероятно сложно было сделать?

Не претензия. А, ТАК, ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ( кто не любит многа букаф, уж простите)
Я про наше советское детство вспомнить хочу. И рассказать еще одну очень давнишнюю историю и тоже о работе Дагомысской милиции (дело тоже было там). Мы, несчастные советские дети одурманенные рассказами про шпионов, в очень искаженной форме доходивших до нашего восприятия из телевизоров, газет и соседки тети Маши просто бредили этой темой. Уж не помню откуда, но мы были уверены, что шпионы носят черные костюмы, черные очки и ездят на такого же цвета машинах. Так вот, один идеально соответствующий этому образу чел, во дворе как-то раздавил голубя. На следующий день мы по дороге в школу встретили молодого человека в форме, подошли к нему и очень эмоционально стали рассказывать о врагах режима, которые живут по соседству и ведут страшную подрывную деятельность — давят наших советских голубей (нам было по 7, если чо))
Человек в форме слушал, кивал головой, ни разу не перебил, а под конец сказал «Спасибо! Не переживайте, мы обязательно во всем разберемся!»
Я сейчас уже прекрасно понимаю, что, конечно не разобрался и небось рассказывал коллегам со смехом эту историю. Но, после этого случая я очень много лет, прожила в счастливой уверенности в том, что НАША милиция — это стена! И враг не пройдет! А для не сформировавшихся детских мозгов, это все-таки важно. Вот мелочь, а ВАЖНО! У моей дочери этого ощущения нет, мне в семь лет пришлось объяснять ей, почему по телевизору показывают людей, которые вышли на Болотную, она все поняла, они вообще, в отличие от нас быстрей соображают…

Претензия 4. УЖЕ НИ В КАКИЕ РАМКИ НЕ ВЛЕЗАЮЩАЯ

Я свидетелем не была, мне рассказали соседи, несколько человек. Недалеко от нашего двора мужик избивал женщину. На площадке были дети и все видели. Соседи вызвали милицию. Приехало две машины, вышли посмотрели, спросили «Это ты, чо ли? Отдыхаешь? Ну, ладно, отдыхай. Сели и уехали. Все.

Претензия последняя. УЖЕ К САМОЙ СЕБЕ

Конечно, было бы не справедливо предъявлять претензии только к одной стороне. Я тоже виновата. Потому что каждый раз, сталкиваясь с подобными ситуациями, я пожимала плечами, мысленно крутила пальцем у виска, вздыхала и шла себе дальше. Не возмущалась, не жаловалась и позволяла всему оставаться так, как есть. Но у меня есть оправдание — мне казалось, что мои жалобы ничегошеньки не изменят и никакого смысла в них нет. А может я не права? А может мы имеем дело просто с какими-то частными случаями, а не отношением к работе в целом? Или нет?
Недавно подвипивший квартирант моего соседа пнул мою собаку, потому что она его понюхала, а он не любит собак. Я в милицию конечно позвонила, сказала что случай не патовый, но придите, поговорите, расскажите про закон о жестоком обращении с животными, вот собственно и все. Там записали мой телефон, сказали что перезвонят и, конечно, не перезвонили. Да, собственно и не надо. Если честно, то не очень и хотелось, потому что и так понятно, что закон то этот есть, а работать он не будет. А я — взрослый человек и со своими проблемами разберусь сама. И в следующий раз, когда кто-то пнет мою собаку, я пну его в ответ, причем, со всей силы! И совершу правонарушение. Да, да, именно так я и сделаю. И я попрошу занести мои слова в протокол!
  • +82
  • 02 октября 2013, 16:31
  • LinaS

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Осен-на многа букафффф!!!
avatar

vishenka

  • 02 октября 2013, 16:47
+
Но каких букв…
avatar

bakc

  • 05 октября 2013, 03:08
+
пнул мою собаку, потому что она его понюхала
А когда тыкаются в тебя грязной мордой здоровенные овчарки, чтоб понюхать или что у них на уме, куда звонить?!!!
И в следующий раз, когда кто-то пнет мою собаку
А держите на поводке, и не давайте нюхать людей. Все будет ОК!
avatar

aleksey_morozov

  • 02 октября 2013, 17:00
+
алексей морозов, вас что в детстве сильно за попу укусил той-терьер? Как где про собак — так он тут, как тут. и начинает боятся.
avatar

SaraBarabu

  • 02 октября 2013, 17:52
+
Букв много… но и смысла тоже… Это те вопросы, которые мы себе задаем часто, а ответ имеем редко… потому что ответа нет…
Потому что вопросы появляются только в ту минуту, когда тебя самого начинает засасывать смерч внезапной проблемы, связанной с непременным вмешательством полиции…
Вот тут-то и выясняется, что «вмешательство» не обязательно последует… и даже не обязательно получится услышать голос на том конце трубки…
avatar

Yabeda

  • 02 октября 2013, 17:08


+
У меня жена очень боится собак, и если бы к ней подбежала собака понюхать или совершить какие-то другие противоправные действия, то очень пожалела бы об этом…
avatar

gvozdY

  • 02 октября 2013, 17:22
+
У нас для начала есть законы, да собака не права в том, что подошла а хозяйка не права, что не уследила, так и выясняйте отношения с ней — штрафуйте, ругайтесь. Но не распускайте руки ( а в моем случае — ноги) тем более, что повода не было. Я не о том, кто прав кто виноват, а о правовом государстве и тех кто эти права должен защищать. А так — виновата, каюсь!
avatar

LinaS

  • 02 октября 2013, 17:28
+
Знаете, быть покусанным не очень хорошая перспектива. В следующий раз, когда будете гулять подумайте о том, что у кого-то в кармане может быть перцовый баллончик, ЭШУ или даже травмат и он готов это использовать для своей защиты. Кстати, а Вы на улице, извините, фекалии за своей собачкой убираете?
avatar

EndlessSummer

  • 02 октября 2013, 18:05
+
Очень не хочется от обсуждений работы полиции переходить на проблему взаимоотношений людей и собак. Я стараюсь быть ответственным собаковладельцем. Лаять отучаю, прыгать на людей тоже, команды знаем, «ко мне» работает, какашки, простите, не убираю, мы гуляем на пустыре.
avatar

LinaS

  • 02 октября 2013, 19:07
+
под кустами сидеть не пробовали??? туда частенько закидывают пакеты с мусором и пр.дрянь помельче. Так вот из кустов выскакивали бы и спрашивали: почему в контейнер не выкидываете??? Поверьте, было бы на улицах гораздо чище! От людей, т.е. свиней, в городе гораздо больше грязи.Вообще топ не об этом.
avatar

20SASHA14

  • 02 октября 2013, 19:27
+
Потому что руководствуются такой же логикой:«Здесь все равно грязно» и переводом стрелок.

От людей, т.е. свиней
Простите, а Вы к какому классу биологических существ себя причисляете?
avatar

EndlessSummer

  • 03 октября 2013, 13:58
+
не гадящих.
avatar

20SASHA14

  • 04 октября 2013, 20:16
+
Вообще топ не об этом.

Но ведь как хочется поговорить о собачке, совершающей «противоправные» действия, а не о работе полиции…
avatar

bakc

  • 05 октября 2013, 03:17
+
Берегите голубей, или несколько слов о работе полиции

Где вы видели работающего полицая. То чем они занимаются — - это не работа, это уголовно наказуемые деяния.
avatar

Academician

  • 02 октября 2013, 18:29
+
подбежала собака понюхать или совершить какие-то другие противоправные действия,
поржал))))
avatar

chegevara

  • 02 октября 2013, 17:32


+
если бы к ней подбежала собака понюхать или совершить какие-то другие противоправные действия, то очень пожалела бы об этом…
«Гвозди бы делать из этих людей, Крепче б не было в мире гвоздей». ©
avatar

bakc

  • 05 октября 2013, 03:11
+
чет седня девушек пробило на «многобукав». но тут асилил — написано интересно, иронично
avatar

ZohanDvir

  • 02 октября 2013, 17:25
+
Лина, Вы — молодец!!! Для тех, кому букаф много, пусть проходят мимо. Мы вот читать любим… И целиком и полностью Вас поддерживаем. У меня у самой тоже самое чувство еще с совковых времен к нашей доблестной милиции было, особо, когда мой папа очередной раз пришел выпивший с работы (а он совсем не пьет), п
avatar

LenLen

  • 02 октября 2013, 17:47
+
Лина, Вы — молодец!!! Для тех, кому букаф много, пусть проходят мимо.
Совершенно согласна. Очень читабельно. В этих мини-историях с просто-проблемами Вы, Лина, так много подчеркнули…
avatar

SaraBarabu

  • 02 октября 2013, 17:55
+
просто мужики позвали пивка попить, а мама позвала участкового, и тот ТАКУЮ беседу с папой провел, что папа потом ту пивнушку за три квартила обходил. Результат — папа не пил, сохранена ячейка общества, а ведь мама хотела уже и на развод подать… Эх, вернуть бы ту милицию!!!
avatar

LenLen

  • 02 октября 2013, 17:52
+
Хорошо изложено, прям по-Чеховски…
avatar

raven

  • 02 октября 2013, 18:01
+
жизненно…

а про собаку, не надо сразу пинать, если вас всего лишь нюхают..., если боитесь — скажите заранее хозяину чтоб придержал собаку…

а квартирант видать не хороший человек, собаки их чувствуют…
и еще глупый видимо, пинать опасно, на потенциальный удар ногой у большинства собак ответный рефлекс — атака… мой Джек может 2й раз так понюхать — что мало не покажется…
и ноги и руки и яйца — клац клац
avatar

ieroglif

  • 02 октября 2013, 18:20
+
дык, это видать у ТС собачка ласковая.
интересен был бы момент когда
квартирант моего соседа пнул
к примеру, ну что-нибудь из списка:
амстафф, ротвейлер, немец, бультерьер.
Слабо?
))
avatar

zhdann

  • 02 октября 2013, 18:48
+
Осторожно — Полиция.
avatar

abver

  • 02 октября 2013, 18:26
+
Прочёл с интересом, спасибо.
avatar

Zlodei

  • 02 октября 2013, 18:58
+
прочитал… Автор ооооочень много-го не знает про Дагомыс, потому и спит спокойно… пускай спит))))
avatar

DesperadoRU

  • 02 октября 2013, 22:39
+
Что-то большинство за собаку зацепилось. Топик-то не о собаке. А я помню в детстве у нас был участковый дядя Витя. Просто мы его все знали, иногда заходил во двор и не только к нам, ко всем, общался. И мы знали, если что, у кому обращаться. А сейчас я даже не только по имени, в лицо нашего участкового не знаю, где опорный пункт не знаю, к кому обращаться не знаю.
avatar

Baunty

  • 03 октября 2013, 08:52
+
Хороший топик. С удовольствием прочитал. И реакция сообщества характерная. Народ отреагировал только на эпизод с собакой, позабыв или не поняв про что читал. А может это потому, что наша полиция — уже покойник, и о ней либо хорошо — либо никак?
avatar

pragmatic

  • 03 октября 2013, 11:34
+
Недавно прочитала интересное высказывание: для торжества зла нужно лишь одно- чтобы хорошие люди сидели, сложа руки, и бездействовали. Прлучается, что мы все сами виноваты в их безнаказанноти.
avatar

Mota-mota

  • 03 октября 2013, 13:38
+
И совершу правонарушение. Да, да, именно так я и сделаю. И я попрошу занести мои слова в протокол!
И правильно сделаете. Единственный плюс этой страны в том, что за это ничего не бывает. Надо пользоваться этими плюсами!
avatar

Kudashov

  • 05 октября 2013, 00:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.