Жить плохо, но сами ничего делать не будем

Не мало в Сочи найдется мест откровенно загаженных — отъезжаешь немного от центра и то тут то там вдоль дороги мусорные мешки, брошенные бутылки, а то и просто свалки. Обиднее всего, что это дело рук самих сочинцев. Приехали на шашлычок на речку, погуляли и уехали. Собрать и вывезти до ближайших мусорных баков сложно — родную машину пачкать не охота. Или местным жителям лень дойти до мусорки, легче в ближайший овраг — само сгниет. Зато поговорить на кухне о бездействии власти — любимое дело. Ну ка же — вывоз мусора не организован, думают только о центре и фасадах, а мы тут бедные-несчастные должны на свалке жить.

На прошлых выходных был субботник. Как прошел он в других районах города не знаю. Могу только за Пластунку рассказать. Есть там район, где дороги нет, транспорт не ходит, и и САХ не ездит. Места красивые, много дачников, да и народ частенько приезжает отдохнуть из города. Итог — мусора много. Долго мы договаривались с главой округа, чтобы срач этот на речке и вдоль дороги помогли собрать и вывезти. На прошлую субботу договорились за машину. Но собрать и погрузить самим — людей лишних у администрации нет.
Дальше интереснее. Обратились к местным жителям с просьбой выйти и собрать. Отказались — пусть кто-то делает, а мы не будем, это работа администрации. Разгребали это три!!! женщины. За что и получили — вам что больше всех надо? Только вот обещанная г-ном Макаренко (глава округа) машина за мусором не пришла, официальная версия — машина поломалась. 5 дней эти же женщины пытались добиться — когда же машина придет. В это время коровы и собаки растаскивали все обратно по оврагам, рвали пакеты. А добрые соседи подбрасывали в кучу кто памперсы, кто стекло, кто железо. Глава районе трубку не брал. Разрешилось все в эту субботу. Пришла машина, а грузить не кому. Попытались вызвать мужчин, так нарвались на оскорбления — дуры, сами собирали, сами и грузите это д… мо. С горем пополам двоих нашли и загрузили. Проезжавшие водители усмехались и вешали мешочки с мусором на соседние деревья.
Так вот возникает вопрос, то ли нравится людям на свалке жить и ее же творить, то ли приятно считать, что тебе все кругом должны.
  • +27
  • 25 апреля 2010, 16:04
  • Nordeastwind

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Мусор можно выкидывать и под окнами собственного дома. Но это лишь в том случае, если вы не выезжаете отдыхать за город.
avatar

bescker

  • 25 апреля 2010, 16:24
+
Плюс!
Возле картдрома тоже видел мусор вдоль речки, но на сколько я понял там хоть из редко убирают, но из био-клозете, который на территории аромат идет на многие метры вперед.
avatar

dragon

  • 25 апреля 2010, 16:31
+
Можно заключить договор с САХ, они привезут контейнер и будут вывозить мусор. Мы в деревне на десять домов платим предоплатой, 17600 за этот год. 1760 руб в год за дом не так много. Ну правда они имеют привычку забывать отдаленные контейнеры вывозить. Но по звонку приезжают. Так что, всё в наших руках.
avatar

Grigor

  • 25 апреля 2010, 17:30
+
Мы по этому поводу уже мэру писали. Ответили нам, что не судьба. Да и заставить местных платить АЖ 1760 в год не реально. Они тут переодиески рассказывают, что не надо им ничего.Разве что за сладкое слово халява
avatar

Nordeastwind

  • 25 апреля 2010, 17:55
+
А кто именно и что отписал, почему не судьба? :(
avatar

Fortuna

  • 25 апреля 2010, 18:37


+
подписано Вронским. Ответ на это письмо на сайте выкладывался. там прописано — вывоз мусора возможен только с конечной остановки 114
avatar

Nordeastwind

  • 25 апреля 2010, 19:28
+
>Да и заставить местных платить АЖ 1760 в год не реально. Они тут переодиески рассказывают, что не надо им ничего.Разве что за сладкое слово халява

Это точно, здесь на блое аналогичная ситуация. Все топики зафлужены, все хорошо, ничего не надо, сделаете плату за флуд — обидимся, уйдем :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 25 апреля 2010, 19:16
+
Попробуйте в онлайн-приемную Аатолия Рыкова написать. Должны оперативно ответить: sochi.yuga.ru/online/show/?conferenceid=1
avatar

DoctorAngelicus

  • 25 апреля 2010, 19:29
+
хороший топик, как раз мы с вами солидарны (https://www.privetsochi.ru/blog/photo/3504.html)

а отношение тех, кто где поел, там и нагадил… ну что — можно только таких «людей» пожалеть…
avatar

Antana

  • 25 апреля 2010, 17:33
+
Пожалеть то можно, только живу я там где эти «люди» едят (((((
Может кто знает кто в городе отвечает за такое безобразие? А то надоело вымаливать машину
avatar

Nordeastwind

  • 25 апреля 2010, 17:53
+
В том-то всё и дело, за безобразие отвечать — дураков нет…
Вообще, за отрасль ЖКХ в городе отвечает замглавы Паламарчук. Это он во всем виноват, уже столько лет…
avatar

Fortuna

  • 25 апреля 2010, 18:39
+
>а отношение тех, кто где поел, там и нагадил… ну что — можно только таких «людей» пожалеть…

А я бы носом макал таких, как котят. Ехал вчера в поезде «станица Белокаменная московского уезда — столичный вокзал Адлер». Вроде фирменный поезд, вроде билет не дешевый, вроде должны ехать более-менее приличные люди, не бомжи по крайней мере. Как все погрузились в вагон, прошел проводник по каждому купе, расссказал про чудо-биосортир, предупредил, чтоб ничего туда постороннего не бросать. В каждом купе телек, по телеку передача крутится как пользоваться чудом. Не помогло, уже под Россошью сортир приказал долго жить, словно немецкий Т-IV. Это наследственный рудимент: «Клим Чугункин: игра на балалайках по трактирам, всё поделить, хам и свинья» с)
avatar

DoctorAngelicus

  • 25 апреля 2010, 19:25
+
были бы у меня силы — я бы «носом макала»))
есть другой ещё вариант — штрафы как в Европе… больше лесников, больше надзора… увидел, что сидят рядом с мусором — тут же сфотографировал, и тю тю — встречают в почтовом ящике повестку в суд… и леснику хорошо (процент идет) и природе чище…
а про мусор вокруг домов — а куда смотрят главы районов? перед выборами собрать альбомчик фото и положить на стол… пусть выслуживаются
avatar

Antana

  • 25 апреля 2010, 19:32
+
тут лесника штрафовать пора — грузим мусор, а он мимо проезжает и отварачивается. У самого напротив дома весь овраг помоечного вида.
avatar

Nordeastwind

  • 25 апреля 2010, 19:35
+
и это тоже… работу некоторые в лесничестве делают свою не особо гонясь за результатом..(
avatar

Antana

  • 25 апреля 2010, 19:47


+
+++++++Класс!)))
avatar

anik

  • 25 апреля 2010, 19:38
+
Кстати вот, польза от Привета, могу констатировать. С тех пор, как я объявил здесь, что в лифтах установлена камера, перестали гадить. Не знаю, может еще электрошок какой провести — сейчас камеры моут детектировать лица, вот чтобы сразу по одному месту и возмездие пришло :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 25 апреля 2010, 19:39
+
Так непонятно: это вы гадили в лифтах а теперь прекратили, ибо вас могут поймать на видеокамеру или перестали гадить, ибо постоянно пишите свои перлы здесь на приветсочиру?
avatar

Putnik

  • 27 апреля 2010, 08:13
+
Странный там у вас САХ. Наши вот сами по дворам пройти решили, проверить, есть ли у народа договора о вывозе пищевых отходов. Не знаю, может жить и не платить за вывоз мусора не законно и за это штрафы какие то полагаются.
avatar

Grigor

  • 25 апреля 2010, 18:44
+
К большому сожалению, человек — очень порочное существо. И одними из главных пороков его являются — во истино дъявольский эгоизм и пренебрежение ко всему окружающему. Как следут из библейского эпоса, «создатель» пытался исправить человечество и путём страданий своего сына — Ешуа, и путём евгеники, оставив в живых после потопа только семью Ноя. А, когда увидел, что это всё не помогло, сказал: «Ну, хрен с вами, живите как можете, а я умываю руки».
avatar

turmalin

  • 25 апреля 2010, 19:04
+
тогда почему у некоторых (тех, кто вот пишет подобные посты, у меня, у вас, у остальных немногих) не Такое отношение к природе, к окружающему миру, как у, пока ещё, большинства?))) видимо, не всё потеряно
avatar

Antana

  • 25 апреля 2010, 19:15
+
Сверху блеск, а с низу треск …
avatar

rootwing

  • 25 апреля 2010, 19:17
+
ОЛИМПИЙСКИЙ АДЛЕР.
Самовольная стройка.
САМИ УБИРАЛИ ПОСЛЕ РАБОТЯГ.
РУГАЛИСЬ С РАБОТЯГАМИ.
ЖАЛОВАЛИСЬ В ПРОКУРАТУРУ.
ПИСАЛИ В адлерскую АДМИНИСТРАЦИЮ.
Получили бумажку от Жигалко, что «территория приведена в порядок»
Цинизму власти нет предела.
МОЖЕТ, КТО ИЗ БОЛЬШИХ НАЧАЛЬНИКОВ УВИДИТ?

АДЛЕР, ул. ГАСТЕЛЛО, ОСТАНОВКА " курортные товары".


Это только один угол.
avatar

Cairo

  • 25 апреля 2010, 19:34
+
Проблема стихийных свалок в Сочи не нова и по прежнему стоит остро. Если мы остановимся в любом месте по пути к удаленным поселениям и раздвинем кусты на обочине, то в 90% мы обнаружим стихийную свалку. И замете это рук не приезжих, а жителей города Сочи. Причин здесь много, несовершенность схемы вывоза ТБО и прочих отходов из удаленных городских поселений, недостаточная активность специализированных предприятий по переработке отходов, низкая культура обращения с отходами у горожан. Проводились работы по переписи стихийных свалок, выделяются деньги на их ликвидацию (судя по разыгранным лотам на сайте администрации), но проблема не решается. Очевидно что решать проблему нужно комплексно, разработать городские программы по выявлению ликвидации стихийных свалок, образовательную программу для населения, разграничить зоны ответственности между районными и сельскими администрациями по поддержанию чистоты в окрестностях города, а так же необходимо ужесточить штрафы за выброс отходов в неположенных местах. Это большая и интересная работа. Именно на такую работу должны быть нацелены и многочисленные общественные организации ( «Молодая гвардия», «Зеленые» всевозможные городские экологические организации. Когда мы перейдем от фиксации фактов к разработке и претворению в жизнь конкретных программ, только тогда появится надежда переломить ситуацию со стихийными свалками в городе Сочи.
avatar

PavelN

  • 25 апреля 2010, 20:07
+
PavelN

Обсолютно правильно! ++++++++++++++
avatar

jrgiss

  • 26 апреля 2010, 00:30
+
PavelN + + Сразу видно что человек в теме!
avatar

Piligrim

  • 26 апреля 2010, 15:35
+
помимо отсутствия действенной системы наказаний, подрастающее поколение в большинстве своём больше не считает, что мусорить — это так уж плохо. Пример: идет мужик по улице, достал пачку сигарет, открыл ее — обертку выкинул на улицу, покурил — бычок на дорогу бросил. Если раньше милиционер штрафовал за такое на 3 рубля, то сейчас это видят и этому подражают наши дети.
На мой взгляд корень этой проблемы лежит в том, что мы не считаем этот город принадлежащим нам. В своей квартире мы стараемся не гадить, потому что она наша собственность. Но уже в подъезде, не говоря уже про микрорайон, картина полностью противоположная. Убирать подьезд (район, город)? Зачем, пусть другие этим занимаются, ведь это же не мое…
avatar

hinds

  • 26 апреля 2010, 23:54
+
согласна… надо жестче наказывать… и всех, как сказал мэр, не взирая на блатные номера, марку часов на руке и дороговизну костюма)))
avatar

Antana

  • 27 апреля 2010, 07:33
+
Верните городу урны!!! Бывает идещь по улице и теребишь фантик от конфеты, а выбросить то и не куда!!! Сами позволяем мусорить.
avatar

magnum

  • 27 апреля 2010, 02:15
+
тоже верно)) частенько приходится нести какой-нить фантик в кармане, пока урну найду…
avatar

Antana

  • 27 апреля 2010, 07:33
+
Спасибо автору! Одна из важнейших тем по Сочи!!! Ведь речь идет не о каком-то городе вообще, а о всемирно известном курорте!!! Кстати, мусор — это одна из причин, почему многие россияне избегают ездить в Сочи…
avatar

andy

  • 27 апреля 2010, 08:08
+
Одна из важнейших тем по Сочи — полное отсутствие присутствия администрации.
Они же вообще ничего не делают. Чего должны.
avatar

Cairo

  • 27 апреля 2010, 08:12
+
Друг из администрации говорил что Пахомов снизил финансирование уборки города с 800млн. до 200млн. в год, может быть корни здесь?
avatar

Piligrim

  • 27 апреля 2010, 09:03
+
Иногда именно такую землю и забирают. Типа тут свалка, маргинальные личности, наркоманы и т.д., давайте мы её типа благоустроим и посадим охранника в восьмиэтажной будке с супермаркетом в цоколе, чтобы далеко не отлучался…
avatar

olen

  • 27 апреля 2010, 11:18
+
Свалки были всегда. Понятно, что админитсрация практичекски ничего не делает в этом плане, а что делает, так скорее для галочки: «вот, субботник провели, план выполнили!».
Только и мы сами виноваты. Как-то в Домбае шли мимо кладбища альпинистов в поселок, около мусорногно бака — свалка, бак переполнен, пакетов нет. Решили вернемся — собирем. По дороге встретили иностранных экскурсантов, когда шли обратно в альплагерь, то все было собрано в пакеты не российского производства и аккуратно составлено. Было стыдно…
avatar

Nordeastwind

  • 27 апреля 2010, 11:25
+
«Свалки были всегда» Нет — таких стихийных, бесконечных не было! У нас на Пластунке дача больше 30 лет и никогда раньше такого ужаса не было. Босиком по утрам бегали по лужайке из маргариток на речку умываться, а сейчас… Полиэтилен нас задушил и, конечно, хамство и свинство людей. Мы тоже пытались убирать, вывозить пакеты на своей машине, писать объявления, но воз и ныне там. Стыдно!
avatar

Natali

  • 27 апреля 2010, 15:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.