Кому бисер мелок, а кому ...О Кризисе и Сочи.

Все вокруг уже почти два года только и говорят: Кризис!!! мировой, промышленный финансовый, инвестиционный, сырьевой и еще бог знает какой.
Вчера Премьер длинно держал ответ в Думе, как они бьются и вроде как побеждают Кризис. Дума отрицала руководящую роль правительства и лично Премьера в борьбе за светлое будущее народонаселения. Премьер отбился от настырных депутатов.
… По внешним наблюдениям, никаких особенных системных сбоев не произошло.
Все бизнесмены и директора — при деле, никто не разорился, кто работает по найму — не уволены, люди все так же сидят по ресторанчикам и кафешкам, бутики с дорогой одеждой и лавки с дешевыми одежками радуют глаз ассортиментом, пробки не рассасываются (не экономим на топливе), в городе открываются новые магазины с богатейшим выбором хороших винных продуктов, работают в штатном режиме агентства недвижимости и агентства туризма… Все на местах.

Так, может, и нет никакого Кризиса?? Сказки. Страшилки. Пропаганда. Это где-то там. Далеко.В Москве. Или в Америке. Бушует. Топит. Раздевает.

Кому в городе повстречался этот плохой парень, имя которому — Мировой Кризис?
Отбились? Или перешли на другую сторону улицы?

PS. Ни слова про Олимпиаду. Давайте про хорошее. Хотя бы про Кризис.
Из двух зол, как говорится,…
  • +7
  • 21 апреля 2010, 23:06
  • Cairo

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
если честно, посещали меня именно такие мысли:«Так, может, и нет никакого Кризиса?? Сказки. Страшилки. Пропаганда.» А вообще, у нас и без него весело, один мэр чего стоит:)(это я не про олимпиаду:))
avatar

Rekhvi

  • 22 апреля 2010, 01:32
+
Да уж Мер у нас такой что теперь в цирк ходить не нужно.
А кризис Сочи затронул
1 Агенств недвижимости стало меньше а в них персонал сократился.
2 Все работодатели постарались сократить зп работникам.
3 Ларьков на галерее стало меньше да и многие сдаются в аренду(раньше найти сложно было)
4 В соц защите как год назад в юстиции очереди за пособиями по малоимущности.
5 Биржа труда увеличила штат работников и помешения в 3 раза.(Толку все равно нет)

Вобщем мне кажется что кризис искуственно придуман в Росии чтоб из населения побольше отжать за ЖКХ, транспортный налог либо за другие провинности но по статистике за 10 лет в Росии с 19% до 89% выросло количество проживающих за чертой бедности. Основную массу малоимущих родил кризис,
Государство быстро принимает законы (олимпийский либо о запрете скрытой съемки чиновников) чтоб обезопасить себя и даже не рассматривает законы облегчающие жизнь населению: Закон о банкротстве физ лиц, Закон о многодетных семьях.
На сегодняшний день в Сочи не работает из трудоспособного населения около 80 000 человек. Когда я это услышал по телеку в передаче «Наш город» начал считать
400 000 население города
200 000 пенсионеры
100 000 дети
80 000 неработающие
оталось
20 000 это менты, чиновники и то не все местные
это что же у нас ни кто не работает либо населения больше.
avatar

Romyald

  • 22 апреля 2010, 08:05
+
«это что же у нас ни кто не работает либо населения больше.» — это смотря кто считал:) статистика вещь хитрая и, местами, продажная:)
avatar

Rekhvi

  • 22 апреля 2010, 10:43
+
«Государство быстро принимает законы… о запрете скрытой съемки чиновников..» сильно разозлила информация об этом законе: «С 1 января 2010 года переписана 3я часть статьи сто тридцать восемь УК РФ. Теперь запрещается скрытая съемка или приобретение специальных средств для скрытой съемки. Если раньше чиновника можно было привлечь к ответственности только на основании скрытой съемки, то теперь такое доказательство привлечет снимавшего к ответственности и штрафу до 200 тысяч рублей.» ЗДОРОВО! ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРРУПЦИЯ!:(
avatar

Rekhvi

  • 22 апреля 2010, 11:29
+
меня с работы сократили. но это только хорошо, так как я отдохнула 2 месяца (впервые за 5 лет) и трудоустроилась в «компанию-рай для трудящихся».
а еще банк «Сочи» закрыли — он мне остался должен 57 руб. жалко, только там карту завела(((
avatar

niv

  • 22 апреля 2010, 08:44


+
niv, не подскажете, что за компания такая?:) места в раю еще остались?:)
avatar

Rekhvi

  • 22 апреля 2010, 10:44
+
это одно из рекламных агенств города, где сотрудникам очень хорошо относятся и платят. Мест уже нет. Сейчас я там не работаю, так как это «не мое». скучновато.
avatar

niv

  • 22 апреля 2010, 10:53
+
не жалко такое место было терять? ведь кризис, не до жиру:(
avatar

Rekhvi

  • 22 апреля 2010, 10:56
+
нет… я пошла на телевиденье. где вообще за 2 месяца заплатили 8 тыс. руб. Было весело, интересно, не скучно, но… мало. есть хотелось) а еще одеваться и гулять) сейчас тоже в СМИ. уже легче, хоть и также мало
avatar

niv

  • 22 апреля 2010, 10:58
+
вот и я о том же почему, если «весело, интересно, не скучно», то всегда мало и голодно?:(
avatar

Rekhvi

  • 22 апреля 2010, 11:16
+
Странная закономерность и не очень хорошая. :(
avatar

dragon

  • 22 апреля 2010, 11:46
+
по мне так лучше интересно и голодно, чем не интересно и сытно… живем не ради еды, одежды, суперавто и прочих… хотя в городе становится все труднее и труднее без материальных ценностей)
avatar

Antana

  • 22 апреля 2010, 11:50
+
полностью поддерживаю. не в деньгах счастье. жить надо так, что бы получать удовольствие. мы же не машинисты-роботы.
avatar

niv

  • 22 апреля 2010, 16:23
+
Я тоже в очереди! :) Честно — честно!
avatar

dragon

  • 22 апреля 2010, 10:49
+
уж не знаю, искусственный али нет этот Кризис… но отражается на реальных людях, это точно… больше года назад пришлось уволиться с работы, поскольку продажи прекратились, соответственно — зарплата тоже… до сих пор мне «должны» порядка 45т.р.
до сих пор найти стабильную работу не удается :) подработки более или менее позволяют выжить.
+ легко проследить рост количества соискателей работы даже в сети, не говоря уже о посещаемости биржи труда…
+ у нас ещё все хорошо… а вы почитайте что творится в других, удаленных от центра, районах России… если закрывается градообразующий завод, то как дальше жить?
avatar

Antana

  • 22 апреля 2010, 09:07
+
Я занимался автомобилями. Уже полтора года как торговли нет.

Знакомые работают в крупных корпорациях. Там прошли сокращения. Новеньких уволили, стареньких перетасовали по отделам чтобы легче потом было уволить. И сейчас уже поговаривают готовят новые сокращения.
Сочи всегда был замершим в экономическом смысле. Только сезон сможет показать что происходит на самом деле. Ждем октября и тогда можно будет подвести итоги.
avatar

sashacgsm

  • 22 апреля 2010, 09:14
+
В Москве кризис закончился:
hh.ru/article.xml?articleId=1082
avatar

Serujio

  • 22 апреля 2010, 09:21


+
Да он там и не начинался.
avatar

Vadim

  • 22 апреля 2010, 19:47
+
Американский ипотечный кризис в любом случае затронул Россию, т.к. выросла стоимость заемных средств, это основная проблема, т.к. банки РФ, как в принципе и крупные предприятия не могут с начала кризиса «перехватывать» денежную массу на Западе.
С другой стороны, экономика РФ ориентирована на экспортную составляющую, значит кризис не мог затронуть внутренние артерии настолько сильно как показывается.
Малые предприятия, которые работали с иностранными партнерами, если не смогли перестроится и перехватить позакрывались. В прошлом году видел отчет ФНС России, так доля ликвидируемых предприятий к вновь открываем была ниже три к одному, соответственно.
Количество людей вставших на биржу труда, увеличилось на миллионы.
Считаю, что государство должно было сдержать, как многие в стране и говорили и видные люди и обычные граждане, так это рост энергоносителей на внутреннем рынке, рост стоимости, что электроэнергии, что топлива, и даже древесины с углем, дал рост инфляции, о котором на верху стараются замалчивать.
Да, стоимость недвижимости упала, да уменьшилась ставка по ипотеке, но еще больше упала и покупательская способность.
avatar

dragon

  • 22 апреля 2010, 09:30
+
Кстати, о недвижимости. Хотелось бы инфу от риэлтеров — чего происходит?
В Сочи земля, недвижимость — главный рыночный продукт.
avatar

Cairo

  • 22 апреля 2010, 09:34
+
Насколько я понял, взяв последний журнал по недвижимости, рынок стоит, сделок особо нет, есть объекты, которые с прошлого стоят в продаже (объекты не элитка).
Но больше вызвало прикол и не понимание, что в одном агенстве два агента продают один и тот же объект с разницей в 2 млн.
avatar

dragon

  • 22 апреля 2010, 09:41
+
Да, это по нашему.
Европа отдыхает.
avatar

Cairo

  • 22 апреля 2010, 09:45
+
Мы живем за счет немерянных вливаний из федерального и краевого бюджета! Остальные регионы загнулись уже или загнуться уже завтра
avatar

ProCOP

  • 22 апреля 2010, 10:16
+
Это не только в России, это во все мире, Европейский банк запустил печатный станок, США пряняла огромные гос.программы, Китай, который вышел быстрее всех, запустил сотни гос.программ по поддержке экономики.
avatar

dragon

  • 22 апреля 2010, 10:25
+
говорить что кризиса нет может налоговая, мэр. А когда задаешь вопрос сократилась ли у них сибраемость налогов то смотрят квадратными глазами. Обороты упали, люди стараются экономить, тоже самое с предприятиями. Туризм насколько мне известно тоже выживает, победные речи об увеличении количествао отдыхающих едва ли соответствуют действительности. У моих деловых партнеров в Москве порезали зарплаты плюс еще 25% сократили. Сокращение в Сочи были и в структурах Базового элемента и структурах Потанина (Белый парус и т.д)
avatar

Grigory

  • 22 апреля 2010, 10:19
+
Мое экономическое образование, к сожалению для меня(печально все очень), заставляет делать весьма мрачные выводы относительно ближайших перспектив в экономике.Просто возмутил недавний доклад премьера-и инфляция у него уменьшилась, и пенсии расттут-в общем «дальше все будет так же хорошо». Не будет.Достаточно посмотреть на данные Росстата за 1 квартал 2010.Есть два очень тревожных момента-продолжающееся падение инвестиций-и внешних и внутренних, и вывод денег из страны-13млрд.долл только за квартал, и только по официальным данным.Это говорит об отсутствии доверия к стране, как к объекту вложения средств-вот это по-настоящему плохо. Инфляция уменьшилась(якобы)-в основном из-за обвального падения спроса-никто ничего не покупает.А увеличивать госрасходы (пенсии, глобальные проекты типа 2014, и.т.д.) в такой ситуации-сущее безумие.А Сочи-ну мы же не на другой планете, все сказанное относится и к нам в полной мере.
avatar

remizov

  • 22 апреля 2010, 10:37
+
боюсь, что вы правы:( уверенности в завтрашнем дне стало еще меньше…
avatar

Rekhvi

  • 22 апреля 2010, 10:48
+
Песенный взгляд на кризис (в исполнении Газманова).
Улыбнуло…
www.youtube.com/watch?v=yBU_Y3hCOwg
avatar

Lesnik

  • 22 апреля 2010, 10:53
+
благодарю за ссылочку… не видела раньше…
эх… заря, заря… давно пора народу просыпаться наконец-то!
avatar

Antana

  • 22 апреля 2010, 11:35
+
Тот же газмясов сочинил гимн единой россии
avatar

Putnik

  • 22 апреля 2010, 17:41
+
После просмотра не только улыбнулся, но и Газманова сильно зауважал.
Его за этот клип больше года по ящику не показывали.
avatar

Lesnik

  • 22 апреля 2010, 11:00
+
В Сочи патриархальный уклад, поэтому кризис не так заметен. В прошлом году был неурожай фруктов и мало отдыхающих, но зато стало развиваться частное строительство особенно к концу года. По сравнению с другими городами за счет торговли дарами земли (в том числе Абхазской) и каморками у моря, кризис почти не был заметен в Сочи. Хотя может я так считаю, потому что мой личный кризис начался в 2007 году и в начале 2009 он уже как раз закончился :-)))
avatar

privet

  • 22 апреля 2010, 14:26
+
Я не знаю, где Вы живете, господа, не заметившие кризиса.
Кризис коснулся даже всегда благополучного Сочи. Посмотрите сколько вокруг «замороженных» инвестиционных проектов.
— кинотетр «Спутник»
— все жилые дома печально известного «ВАНТа»
— жилой комлекс «Грас Сити» у Хостинской администрации
— гостиница у Приморской
— «Олимпик Плаза» на Воровского
— жилой комлекс у Патэрсона (бывшая Натали)
и можно еще перечислять десятки других проектов.
Ежедневно обшаюсь со строителями и продавцами стройматериалов.
Все в один голос говорят о том, что обороты упали, у многих в разы.
Бюджетникам уже второй год не индексируют зарплату.
Количество фейерверков в Сочи, по сравнению с 2007 годом сократилось на порядок.
«Умерли» практически все крупные мебельные магазины, торговавшие импортной мебелью.
И можно еще долго перечислять последствия кризиса.
Что касается «люди по прежнему сидят в кафе», то они будут в любые времена там сидеть, т.к. это не показатель материального благополучия, а образ жизни. На чашку кофе всегда наскребсти можно.
avatar

alexkem

  • 22 апреля 2010, 15:55
+
кстати, насчет Спутника, точнее места, где он раньше был) со стройплощадки тамошней убрали всю технику и засыпали всю территорию щебенкой… уж не автостоянку ли решили сделать взамен так и не свершившегося проекта высотки…
avatar

Antana

  • 22 апреля 2010, 16:12
+
да, говорят автостоянку сделают
avatar

ShuriK

  • 22 апреля 2010, 16:54
+
я не ослышался, там будут зелёные насаждения? здорово!
avatar

BorecSoZlom

  • 22 апреля 2010, 16:59
+
Сегодня проезжал, тоже на это обратил внимание.
avatar

dragon

  • 22 апреля 2010, 17:04
+
А то, что не повтыкали в центре города еще десяток 30 этажных свечек хорошо
avatar

ShuriK

  • 22 апреля 2010, 16:56
+
А еще лучше, что не стали засыпать море под остров Федерация
avatar

Natali

  • 22 апреля 2010, 18:30
+
А в магазине продуктов выдали такую информацию- продуктов стали продавать меньше, а обьемы спиртного наоборот пошли в гору
avatar

Grigory

  • 22 апреля 2010, 17:03
+
Так вроде бы все решили что кризис все таки есть,
А теперь вопрос
Что будет дальше ближайшие лет пять?
По моему ЖО.А
Ни государство ни корпорации ни хрена не делают чтоб увеличитьб потребительский спрос.
соответственно все будет падать
Переходим на натуральное хозяйство.
avatar

Romyald

  • 22 апреля 2010, 22:06
+
Ходють слухи что впервые за сколько-то там лет правительство РФ взяло кредит у кого-то там. Так что переход на натур.хозяйство весьма своевременный.
avatar

ProCOP

  • 24 апреля 2010, 16:26
+
мдя… опять долги… а счас по какому поводу?
avatar

BorecSoZlom

  • 25 апреля 2010, 01:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.