"Изменения" в гербе Сочи

Веселые плакаты


Кто у нас в городе отвечает за рекламу?


КТО? Я понимаю, Мацестинский курорт «убить» проще простого, да и пальмы пилятся вполне легко. Но вот море засыпать не получится, горы не спилить, солнце не погасить…

Деградация Эволюция герба Сочи



Браво, господа дизайнеры! Браво, художники города! Вот это настоящяя ирония — в результате «творческой»* работы на плакате появился герб, который через 3-4 года будет вполне достойным вариантом для Сочи. Мне просто интересно, за что получают деньги целый пласт людей, которые отвечают за дизайн, рекламу и оформление города?

Конкурс



Посчитайте и сравните количество рекламных конструкции на первой и на второй фотографии! Кто выдал разрешение на установку всего этого информационного мусора?


Вот с этой фотографией хочу лично обратиться к главному художнику города Сочи. Главный художник города Сочи, скажите пожалуйста, а Красная площадь в Москве или даунтаун Ванкувера так же утопают в рекламе или нет? Не слишком ли много бигбоардов (около 17 штук!) для одной фотографии?

* Почему исчезли пальма и Мацеста? Все просто. Дизайнеры и оформители из администрации возьмите бумагу с ручкй и записывайте. Если Вы хотите применить любой «фотошопный» эффект к фотографии, проверте слои (layers). Если картинка многослойная, а эффект нужно применить только к одному слою, то не следует объединять слои перед применением эффекта. В противном случае некоторые мелкие детали изображения (в данном случае герба) могут исчезнуть. Удачи! Надеюсь в скором времени Ваши работы достигнут такого уровня, что за них можно будет платить зарплату, а не останутся на уровне работы ученика пятого класса, который делал ДЗ на перемене перед уроком информатики! Вообще отучайтесь от глупых эффектов «мозайки» и «мультик». Думайте о тексте, о фотографии. И тогда у Вас все получится!

P.S.

Ответственность за искажение герба города Сочи при его изображении, за изменение композиции и цветов, выходящие за пределы геральдической допустимости, несет та сторона, по чьей вине допущены искажения при исполнении или тиражировании герба.

1.9. Использование герба города Сочи с нарушениями настоящего Положения, а также надругательство над гербом города Сочи влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот пост не предназначен для копирования на sochi.com!

  • +38
  • 19 апреля 2010, 15:16
  • maestro154

Комментарии (80)

RSS свернуть / развернуть
+
Единственное что можно было сделать с гербом это пальму и солнце поменять местами!
avatar

gosv

  • 19 апреля 2010, 15:25
+
Герб можно сделать супер идеальным сделав 2 легких изменения
1. Вернуть Мацесту в щит, как на гербе 1 и 2.
2. Вернуть надпись.
avatar

maestro154

  • 19 апреля 2010, 15:29
+
maestro154, браво, так их, уродов!++++++
avatar

Rekhvi

  • 23 апреля 2010, 01:10
+
На просторах интернета я и такой вариант герба встречал:
avatar

bescker

  • 19 апреля 2010, 15:30
+
Я хотел нарисовать что-то подобное :)
avatar

maestro154

  • 19 апреля 2010, 15:32


+
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
avatar

kakusamurai

  • 19 апреля 2010, 15:34
+
Заплюсовал бы, но их убрали.
avatar

Putnik

  • 19 апреля 2010, 15:36
+
Заплюсовал, а не плюс поставил? У вас что пулемёт целый)))
avatar

pokazz

  • 19 апреля 2010, 15:40
+
А кто-то бы заминусовал, но их убрали))
avatar

bescker

  • 19 апреля 2010, 15:43
+
Бескер — кросавчег! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
avatar

Matrosoff

  • 19 апреля 2010, 17:33
+
+стопятьсот
avatar

BorecSoZlom

  • 19 апреля 2010, 17:34
+
Вы про картинку или про коммент?)
avatar

bescker

  • 19 апреля 2010, 19:45
+
И про то, и про другое! :-)
avatar

Matrosoff

  • 19 апреля 2010, 19:48
+
А что, последний герб очень хорошо отражает действительность. Ни зелени, ни пальм, ни здравниц. Осталось только то, что не поддается безумству мэра. Солнце, горы и вода. Остальное все продано, снесено или разграблено
avatar

cvetiky

  • 19 апреля 2010, 15:36
+
+++++++
avatar

kakusamurai

  • 19 апреля 2010, 15:41


+
Маэстро, позвольте Вам рассказать, как получены те самые баннеры, которые закрывают забор около ЦУМа.
Смею предположить, что эти «художества» делались на коленке за день до встречи флага. А печатались утром. И, кстати, вешали за 15 минут до проезда флага в этом месте (лично наблюдал)
Все, что делается в последний момент — халтура. И это отличный пример подобной работы.
Эти баннеры обыкновенная халтура.
Дело в том, что найти, а тем более самому сделать красивые баннеры за короткий промежуток времени невозможно, а просто взять фотографии авторы посчитали «слишком примитивным» А может быть и качественных фотографий такого размера не нашлось. Поэтому, дизайнер взял подходящие картинки и сделал трассировку изображения (Trace Bitmap), например с помощью Corel Draw. В результате этой операции, получаются векторные примитивы, очень похожие на мозаику, которые можно масштабировать на любой размер без потери качества. Беда в том, что времени видимо было на столько мало, что горе-дизайнер даже не успел (или не умел) настроить детализацию трассировки, в результате чего пропали мелкие детали с герба Сочи.
Для примера выкладываю трассировку Вашей фотографии.

Как видите, шпиль башни с часами оказались слишком маленькими деталями и исчезли :)

Я не понимаю, зачем было делать трассировку герба, видимо под рукой не оказалось подходящего изображения надлежащего качества.
Мне кажется, дизайнеру, который работает с администрацией, векторные макеты гербов флагов и прочих элементов просто необходимо иметь.
А вообще, я считаю, это дурной тон, на каждом заборе, каждом плакате шлепать герб города.
Таким образом символ, олицетворяющий город превращается в информационный мусор.
avatar

Serujio

  • 19 апреля 2010, 15:57
+
Вот и я о том же. Времени у «них постоянно не хватает». Если с трассировкой все ясно, то почему же на некоторых плакатах есть «стыренные» из интернета картинки?
avatar

maestro154

  • 19 апреля 2010, 16:07
+
А на этой картинке после постеризации, видны три объекта, практически объединенные в один. Возле подземного перехода. Это на самом деле — то — о чем я подумал? Прямо возле главной клумбы города?
Эти объекты несомненно нужны, и в непосредственной близости, но это же фасад Города :-0
avatar

knots

  • 20 апреля 2010, 11:21
+
Ой, нужныыыы… И если не конкретно там, то где-то не очень далеко… :-)
avatar

Matrosoff

  • 21 апреля 2010, 22:31
+
А меня поразили две фотографии площади перед вокзалом. На первой явно прослеживается надпись на вокзале СОЧИ, на второй — Сочи отсутствует. В разы уменьшилось количество зеленых насаждений. Площадь в первоначальном виде выглядела торжественно, видна красота и гармония. На второй фотографии площадь выглядит неопрятной и убогой. Гл. художник Баранская не вложила в новый вариант площади ни фантазии, ни души. Ощущение, что сделано как-то наспех, небрежно.
Владислав Фиоктистов просто молодец, прекратите его клевать.
avatar

bakc

  • 19 апреля 2010, 17:00
+
боюсь, что фотография годичной давности с той самой ярмаркой разочаровала бы вас еще больше ;)
avatar

huko

  • 19 апреля 2010, 17:18
+
Я Феоктистов :)
avatar

maestro154

  • 19 апреля 2010, 18:10
+
Владислав! Не обращай внимания на не добрые комментарии. У тебя есть то, чему многие могут только позавидовать — умение видеть и замечать. Это очень ценное качество. Сохрани его, не растеряй. И фотки герба, и фотки привокзальной площади показывают, равнодушие людей, которые только отсиживают на своем месте и делают свою работу плохо. Ты поднял тему и сразу возникает вопрос, зачем так долго держится за место гл.художника Баранская? Отсюда паника и раздражение у некоторых. Не обращай внимания.
avatar

bakc

  • 19 апреля 2010, 19:12
+
Решение Городского Собрания Сочи от 07.06.2005 N 199
«О символах города Сочи»
(вместе с «Положением о символах города Сочи»)

ПОЛОЖЕНИЕ
О СИМВОЛАХ ГОРОДА СОЧИ

Муниципальное образование город-курорт Сочи Краснодарского края (именуемый в дальнейшем «город Сочи») обладает собственными официальными символами (гербом и флагом), отражающими исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции, составленными по правилам геральдики.

1. Герб города Сочи

1.1. Геральдическое описание герба города Сочи:
«Щит четверочастно разделен серебром и червленью; поверх всего — лазоревый гонт, обремененный вверху серебряной чашей без подставки, сопровождаемый вверху червленой громовой стрелой в пояс, а внизу — серебряными каплями без числа. В первой части три серебряные горы, тонко окаймленные лазурью; во второй части — золотая пальма; в третьей части — пламенеющее золотое солнце; в четвертой части — тонкий лазоревый пониженный выщербленно вогнутый пояс»


1.7. Воспроизведение официального герба города Сочи независимо от его размеров и техники исполнения должно точно соответствовать геральдическому содержанию герба согласно его описанию, приведенному в пункте 1.1 настоящего Положения, и общим геральдическим нормам.

Допускается изображение герба города Сочи в одноцветной версии с использованием условной штриховки для обозначения цветов или же без нее.

Ответственность за искажение герба города Сочи при его изображении, за изменение композиции и цветов, выходящие за пределы геральдической допустимости, несет та сторона, по чьей вине допущены искажения при исполнении или тиражировании герба.

1.9. Использование герба города Сочи с нарушениями настоящего Положения, а также надругательство над гербом города Сочи влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.19. Контроль за соблюдением выполнения Положения «О символах города Сочи» возлагается на первого заместителя Главы города, руководителя аппарата администрации города.
avatar

ShuriK

  • 19 апреля 2010, 17:14
+
Спасибо, полезная информация. Теперь осталось найти ту сторону, по чьей вине были допущены искажения и тех, кто на эти искажения закрыл глаза, когда утверждал плакаты.
avatar

maestro154

  • 19 апреля 2010, 18:17
+
автору + за тему
avatar

ShuriK

  • 19 апреля 2010, 17:16
+
Вот из таких, якобы, мелочей и состоит вся наша жизнь… Но это конечно же не мелочи..., мелочными они кажутся только чиновникам, особенно иногородним.И спасибо maestro154 за поднятую тему +++++++++++++++++++

19 апреля 20
avatar

jrgiss

  • 19 апреля 2010, 18:40
+
Влад, поставила + за тему. Хорошо бы флажки с гербом Сочи на 1 мая, а то ведь всех заставят идти в колонне с едросовскими.
avatar

Natali

  • 19 апреля 2010, 18:48
+
Natali, специально для Вас, есть альтернативный вариант :)
avatar

Serujio

  • 19 апреля 2010, 19:26
+
НЕ ХОЧУ!!!
avatar

Natali

  • 19 апреля 2010, 19:55
+
Никто, (кроме Анжелы), не хочет!
avatar

Matrosoff

  • 19 апреля 2010, 19:58
+
Ни че так герб))
можно добавить «медведь ломающий пальму», «медведь съедающий солнце», медведь писающий в море" и «медведь гадящий на макушку гор»
как то так
avatar

ProCOP

  • 20 апреля 2010, 14:08
+
Serujio — вы, просто шаман какой-то! Сам хотел изготовить ИМЕННО такой же герб Сочи! Чесслова! ++++ :-)
avatar

Matrosoff

  • 19 апреля 2010, 19:52
+
Медведя надо изобразить, затаптывающего пальму. По сути так и есть, к сожалению :(
avatar

Putnik

  • 19 апреля 2010, 20:12
+
Вы уверены, что это медведь?..))))))))))) у нас тут местных медведей и краевых ох как много))
avatar

BorecSoZlom

  • 20 апреля 2010, 09:51
+
Очевидные вещи на поверхности :)
avatar

Serujio

  • 19 апреля 2010, 20:38
+
Очень бы не хотелось увидеть лет через десять такую метаморфозу нашего герба:

не сочинский негерб

P.S. Это не сочинский негерб.
avatar

illari

  • 20 апреля 2010, 10:52
+
Андрюш, а чей телефончик-то на гербе? :-)
avatar

Matrosoff

  • 21 апреля 2010, 22:38
+
Это еще ничего. В Москве фоном для плакатов ко Дню Победы служит триколор с перепутанными цветами-в итоге получился флаг оккупированной фашистами Чехии образца 1940 года.
avatar

remizov

  • 20 апреля 2010, 10:55
+
Ссылку можно попросить?
avatar

Serujio

  • 20 апреля 2010, 11:35
+
maestro154, а откуда это вариант с птичкой (упустил в истории)
avatar

illari

  • 20 апреля 2010, 11:30
+
avatar

maestro154

  • 20 апреля 2010, 11:35
+
Насчет ленты с чаем и лавром, прямо в точку. Чай примерно в это время и (чик-чик) доканали, в Адлере по крайней мере.
Ну и на гербе тоже соответственно.
avatar

knots

  • 20 апреля 2010, 11:50
+
Кто у нас в городе отвечает за рекламу?
По моему никто
avatar

evgm

  • 20 апреля 2010, 13:16
+
Сегодня такой же плакат, только меньшего размера, видел в районе макдональдса)))
Даешь Сочи 5 млн. отдыхающих))))
avatar

ProCOP

  • 20 апреля 2010, 14:10


+
Правильно. Приехали в Сочи. Поели булки в МакДаке и гоу в Анапу.
avatar

Serujio

  • 20 апреля 2010, 14:27
+
А что, бичпакеты из америки в Анапе не представлены?
Для увеличения числа отдыхающих, необходимо такой баннер на вокзале повесить — вышел с поезда и гоу в Анапаград))
avatar

ProCOP

  • 20 апреля 2010, 14:31
+
Ключевое слово ЗАПОМИНАЙ! Ибо от города скоро мало что останется :(
avatar

oleole

  • 20 апреля 2010, 22:44
+

Я бы сказал, что как-то так.
avatar

maestro154

  • 20 апреля 2010, 13:26
+
Позор! больше нечего сказать.
Все бездушно продаем, топчем, сминаем в угоду бестолковой суете и спешке, навязываемой манагерами (как сказал бы Задорнов).
Куда не посмотри — везде халтура: настоящих мастеров своего дела нет. А если и есть, в этом «дурдоме» они учавствовать точно не будут.
Поэтому имеем то, что имеем.
avatar

mavr

  • 21 апреля 2010, 22:18
+
… а по поводу красоты сочинской рекламы и разного рода оформления дизайнерам не мешало бы почитать на досуге А. Лебедева чтоли, там много всего полезного написано. В особенности о том, как НЕ НАДО делать. А тем должностным лицам, кто утверждает макеты и принимает работу — проверять повнимательнее и спрашивать построже, чтобы не красовалось позорное «Vancuver» в центре города.
avatar

newsirena

  • 22 апреля 2010, 10:10
+
Больше 100 раз!
avatar

maestro154

  • 25 апреля 2010, 17:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.