Русская служба BBC вновь сомневается в целесобразности Олимпиады в Сочи

Очередную попытку объективно рассказать о проблемах олимпийского Сочи вновь сделала Русская служба BBC.


Просмотрев ролик, не смог отделаться от ощущения неполноты, незаконченности сюжета. Что-то рассказано, что-то показано. Приведены высказывания и факты. И что дальше?
Как мы видим, есть недочеты, а, может быть, и ошибки при подготовке Олимпиады. Видим, что «Олимпстрой» уверенно говорит только о хорошем и об успехах. И не видим объективного независимого мнения об Олимпиаде.
Неужели настоящая правда «всплывет», как всегда это происходит в России, спустя некоторое количество долгих лет или же когда, к сожалению, произойдет очередная техногенная авария или природная катастрофа?
Впрочем, к кому мои вопросы? Заинтересованные лица упорно хранят молчание. А если эти лица все же начинают говорить, то у них всегда все просто замечательно!
  • +25
  • 17 апреля 2010, 00:04
  • andy

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
Конечно! Наши три года топтались на месте, а теперь авралом догоняют! Что они понастроят в таком темпе — не ясно! А отвечать за просчеты, как всегда, будет некому. Или стрелочников найдут…
avatar

ale20x00

  • 17 апреля 2010, 00:10
+
Ну ВВС всегда сомневалась в целесообразности существования сначала СССР, а потом и РФ.
avatar

Skif

  • 17 апреля 2010, 00:18
+
Русская служба ВВС – скотины продажные, а не демократичная и свободная пресса.
avatar

zoly2014

  • 18 апреля 2010, 12:33
+
… на Skif… Да, BBC и не только они. Меня поражает то что выискивая и даже находя что-то что действительно имеет место всегда, практически всегда информация подаётся так что, не поверить в то в России всё очень уж ужасно, просто иной раз невозможно. Профессионалы, тут не поспоришь. А что в других городах где проводились Олимпиады что всё гладко так было, ну привели бы примеры, что мол и там тоже бывали старухи с прорухой, порыли бы и предоставили объективно что и впрямь профессионалы без предрассудков. Даже на казалось бы бесстрастном «Евронюьсе», по-русски говорят верно, но строка(англоязычная)иной раз слегка лукавит или это язык такой что не если слукавишь, никто не поймёт? Что касается опять-таки Олимпиады в Сочи, то действительно подлавливать на просчётах и недостатках умеют, вы б господа чем помогли, коль так опытны, если не материально, то хоч бы советом дельным советом, а охаивать и желающих отменить а то и просто перенести ну хотя бы и в туманный Альбион, у нас и самих шедевралов найдётся.
avatar

ValDimVik

  • 17 апреля 2010, 00:40
+
P.S. О том что порт строили не там и о спешке все знают и знали.О том что Чёрное море и его, особенно Российское побережье
геологически сложное всё это известно очень давно, ещё в пору Соввласти проводились серьёзные геологичемкие изыскания. Это и я человек мало понимающий в геологии знаю без малого лет 20. В чём лукавство? В том что поиски нужного человека происходили в Украине. Таких людей и в Сочи полным -полно. Ничего, живут себе, экологию пытаются защищать, то что их доводы никто не слышит это не так, Слышат, но реагируют ли? И пусть украинский геолог не боится, никому он не нужен, ну разве что Русской службе Би Би Си понадобился. Теперь о намёках на неприятности типа катаклизмов. Вот ведь кто знал В Би Би Си, в то время когда верстался репортаж о том что самолёты и Хитроу перестанут взлетать и о миллионах неулетевших пассажирах? Явно не успели В Украине кого-то отыскать, а то б точно в том что вулканы иногда просыпаются обвинили Россию, Или вот давеча передачка по кабельному была про Швейцарию и её горные уютные селения, там оказывается иногда, лавины накрывают места которые уверенно считались нелавиноопасными, БиБиСи очень классно умеют снимать такие сюжеты про природу, вот и снимайте но без политической заказухи. А то что ружьё которое висит на стене и иногода стреляет, это уж оставьте русским клссикам, Россия понимашь!
avatar

ValDimVik

  • 17 апреля 2010, 01:24


+
Спасибо написавшим! Значит не у меня одного возникло ощущение в некоторой предвзятости подачи материала BBC. А пугалки с геологом, который вроде как был вынужден уехать из России из-за преследований — как-то не очень-то убедительно!
avatar

andy

  • 17 апреля 2010, 07:18
+
>Спасибо написавшим! Значит не у меня одного возникло ощущение в >некоторой предвзятости подачи материала BBC

С Великобританией у нас давно наладились тесные дружеские связи. Через это у них получают политические убежища наши передовые граждане, такие как Березовский и Ко. В ретоспективе тоже можем похвастаться примерами искренней дружбы и добросердечных отношений. Вот что пишет в своих мемуарах академик Крылов:

=Из истории дипломатии

В 1923 году приехали в Лондон два наших представителя для заключения торгового договора с Англией. Я тогда был в Русско-норвежском обществе и ведал постройкою и покупкою пароходов. Наши торговые организации, как то: Аркос, Северолес, Нефтесиндикат, решили устроить обед нашим приезжим представителям. Я был приглашен на этот обед. И как обыкновенно после второго блюда начались приветственные речи нашим гостям. И когда до меня дошла очередь, я сказал:

Мы имеем в числе наших гостей двух дипломатов, которым поручено вести переговоры с Англией о торговом договоре. Таких переговоров было ведено множество. Но я остановлюсь на следующих трех: 1. Ивана Грозного с королевой Елизаветой, 2. Украинцева с одною из бесчисленных европейских конференций в Константинополе, 3. На объявлении распутной Екатериной вооруженного нейтралитета.

1. Иван Грозный, опасаясь что бояре его низложат и вынудят отказаться от престола, писал Елизавете о своих государевых нуждах: «Буде мятежные бояре меня одолеют и низложат, то обещай мне дать у себя в Англии приют. Буде же с тобою подобное приключится, то я тебе дам приют в Москве». Елизавета отвечала, умолчав о приюте, о нуждах и условиях торгового договора. Иван Грозный на это ей отписал: «Я тебе писал о своих государевых нуждах, а ты мне отвечаешь о нуждах твоих мужиков торговых, и вышла ты как есть: „пошлая дура“.

Немец Мартенс, издавший собрание всех наших дипломатических сношений, поясняет, что слова „пошлая дура“ при Иване Грозном имели смысл: „простая девица“. Но я думаю, что это немецкое измышление силы не имеет.

2. В 1699 году Петр, взяв Азов, отправил послом в Константинополь думного дьяка Украинцева. Украинцеву был предоставлен корабль „Крепость“ под командой бывшего пирата Памбура и, кроме того, его сопровождал целый флот.

Подойдя к Босфору, флот остался к море, а „Крепость“ вошла в Босфор и стала на якорь против султанского дворца. Отдав якорь, Памбур произвел салют из всех 48 пушек своего корабля. Украинцев доносил затем Петру, что от этого салюта „султанские женки от страху окорача поползли“, и султан просил „больше не салютовать“. Вскоре началась в Константинополе одна из бесчисленных конференций с участием послов всех европейских держав. Об этой конференции Украинцев между прочим доносил Петру:

»… и аглицкий посол изблевал хулу на твою высокую особу, я тогда лаял аглицкого посла матерно".

3. После ряда англо-французских и англо-голландских войн Англия объявила себя «владычицей морей» и потребовала, чтобы всякое торговое судно, встречаясь с военным английским кораблем, не просто салютовало ему, приспуская флаг, а спускало бы фор-марсель.

В 1780 году Екатерина, войдя в соглашение с северными державами, объявила «вооруженный нейтралитет», в котором было сказано, что плавание по всем морям вне территориальных вод свободно для всех, и воспретила опускание фор-марссля. Затем шли еще пять или шесть пунктов. Купеческие корабли того времени были все вооружены пушками, и было предписано в случае требования англичан вступать с ними в бой. Таким образом Англия перестала быть «владычицей морей».

Вы видите примеры того, как Иван Грозный, Петр и Екатерина отстаивали достоинство России. Так и вам предстоит вести переговоры с Англией, но надо помнить Украинцева, и если кто осмелится изблевать хулу на нас, то лайте того матерно, хотя бы он был и аглицкий премьер-министр.

Эта речь имела такой успех, что можно было опасаться, не провалится ли пол того зала, в котором мы ужинали.=
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 апреля 2010, 16:16
+
Михаил, вы почему про монгольскую Золотую Орду не вспомнили? У нас ведь олимпийские объекты тоже не-пойми-кто строит. Одна средняя Азия! А как же «отстаивание достоинства России»?.. А?..

Очень достойный и объективный сюжет. Кто сомневается — пообщайтесь с Честиным.
avatar

Matrosoff

  • 17 апреля 2010, 20:38
+
М.б. поясните тогда, почему это НАШИ «и Ко» бегут туда, а не их-к НАМ? М.б. у них просто нет таких «и Ко»?
avatar

remizov

  • 19 апреля 2010, 13:38
+
Не геолог судить сложно.
На счет порт имеретинского, по инфе, которая дошла до меня, там два основных фактора, использование материалов, которые отлежали большой срок не использованные, т.е. характеристики металла были снижены сроком «жизни», а также, что порт был расчитан на 7 баллов, которые произошли, но порт не являлся цельным, чтобы выстоять стихии с заложенными параметрами.

ЗЫ: olympdep_ru, если вы наблюдали новостные ленты во время Грузинско_Абхазкого конфликта, то должны были заметить, что английская пресса и в т.ч. ВВС не были на стороне Грузии, а давали реальную картинку и комменты к ней. А после, именно английские журналисты представили в ООН полнометражный документальный фильм.
История историей, но думаю, что вы так же как и я профан полный в сфере геополитики! Мы живем в нашем городе, в нашей стране, давайте это обсуждать. Вы считаете, что ролик полная профанация, приведите доказательства или приведите просто пример, что кто там не прав или может ошибаться потому что…
Хватит прятаться за историю и предложения сделайте сами, здесь форум люди излагают свои мысли, а вы как профессионал, которые работает с людьми должны уметь сглаживать конфликт в беседе, а не разводить костер. Премьер наш яркий тому пример, он хорошо умеет уходить от не нужных вопросов и аргументировать нужные.
avatar

dragon

  • 17 апреля 2010, 19:01
+
… По поводу кнфликта с Грузией, если помните было открытие игр в Пекине, я всю ночь гулял по спутниковым каналам(особенно новостным), так вот тоько " ВЕСТИ" транслировали обстрел грузинами из градов. Все остальные праздновали открытие игр, в том числе и Би Би Си, то есть, что бы там не заметили такое??? Нонсенс,… вот Вам и объективность. И насчёт костра Вы не правы, вот именно здесь взрослые рассудительные люди, и ролик явно тенденциозен, более того он запоздал по времени.
avatar

ValDimVik

  • 18 апреля 2010, 02:57
+
>История историей, но думаю, что вы так же как и я профан полный в сфере геополитики!

Заметьте, не я это говорил ;)

>Вы считаете, что ролик полная профанация, приведите доказательства или приведите просто пример, что кто там не прав или может ошибаться потому что…

Где я что-то сказал про ролик? Бог с ним, с роликом, я не даю ему оценку. С другой стороны нельзя же всему подряд верить, мало ли что какой голос америки снимет и станет вещать. Может ли БиБиСи «ошибаться»? Запросто, если им это будет выгодно, почему нет? А причины — читаем историю нашей дипломатии — отрывок вверху.
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 апреля 2010, 11:36
+
Олимпдеп, вы классно сказали, что нельзя всем верить. Тогда, согласно, ашей же логике, верить нельзя и Вам. Ваши слова- просто пустой звук, так же, как и речи тов. Пахомова
avatar

Putnik

  • 18 апреля 2010, 11:41
+
Любая вера отрицает критический подход к своим догматам. В этом смысле слепо верить чему бы то ни было — глупо и опасно. К излагаемым точкам зрения кого бы то ни было лучше подходить не с позиции веры, а с позиции анализа информации с помощью собственного головного мозга. Включать надо мози, а не слепо отрицать, пришивать ярлыки или слепо следовать чему-либо.
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 апреля 2010, 12:12
+
По результата анализа проводимым строительным работам в Сочи ученые-геологи уже высказали свое мнение, котороые совпадает с мнением старожилов города. Я им больше верю, чем тому, что заявляют всяки Олимпстрои. И правильно, что все зеленые прекратили сотрудничество с олимстроем.
avatar

Putnik

  • 18 апреля 2010, 13:43


+
При чем здесь «Олимпстрои». Есть межднародная экспертная организация — координационная комиссия МОК. Недавно состоялся их очередной инспекционный визит, по итогам которого Глава комиссии Жан-Клод Килли дал положительную оценку: «Мы, безусловно, были поражены тем, что увидели. Прогресс поразительный, и комиссия выражает свое удовлетворение ходом строительства».
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 апреля 2010, 19:25
+
Причем тут экология и та оценка, что килли дал ходу строительства работ? Вы хоть разберитесь вначале
avatar

Putnik

  • 18 апреля 2010, 19:44
+
Не нравится Килли, вот вам Козак с той же пресс-конференции 15 апреля сего года:
«Мы предприняли целый ряд мер, для того чтобы обеспечить жесткий экологический контроль при строительстве олимпийских объектов. Сегодня реализуется программа экологического сопровождения и мониторинга по подготовке к Олимпийским играм. С большинством российских и международных экологических организаций у нас налажен нормальный, конструктивный диалог. Я удовлетворен тем, как решаются проблемы, связанные с экологией в Сочи. Мы идем на то, чтобы потратить даже больше денег, усложнить проект с тем, чтобы сохранить природу».
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 апреля 2010, 17:10
+
То-то я смотрю как активно они за экологию взялись, а то смотрю что после этого и концентрация ртути и мышьяка в Мзымте повысились
avatar

Putnik

  • 19 апреля 2010, 17:16
+
Ага… а еще Килли назвал отчет ЮНЕП по экологии «критическим»)) В программе Город-2014 на Макс-тв собственными ушами слышал.
avatar

CrazyWriter

  • 19 апреля 2010, 12:29
+
Так это же расходится с генеральной линией партии
avatar

Putnik

  • 19 апреля 2010, 14:15
+
назвал критическим, но… полным оптимизма. Сам же Килли сказал, что типа сейчас конечно все херовато со строительством совмещенной дороги, но мы надеемся что в будущем все будет хорошо. Публично МОК старается не давать резких оценок, так как любой негатив ударит и по ним самим. Но очевидного не замечать уже не могут.
avatar

CrazyWriter

  • 19 апреля 2010, 14:21
+
Вы считаете, что ошибаются только, когда это выгодно?
avatar

remizov

  • 19 апреля 2010, 13:39
+
>История историей, но думаю, что вы так же как и я профан полный в сфере геополитики!

Заметьте, не я это говорил ;)

>Вы считаете, что ролик полная профанация, приведите доказательства или приведите просто пример, что кто там не прав или может ошибаться потому что…

Где я что-то сказал про ролик? Бог с ним, с роликом, я не даю ему оценку. С другой стороны нельзя же всему подряд верить, мало ли что какой голос америки снимет и станет вещать. Может ли БиБиСи «ошибаться»? Запросто, если им это будет выгодно, почему нет? А причины — читаем историю нашей дипломатии — отрывок вверху.

> здесь форум люди излагают свои мысли, а вы как профессионал, которые работает с людьми должны уметь сглаживать конфликт в беседе, а не разводить костер.

Я, прошу заметить, здесь как частное лицо, а не как чиновник. Излагаю я здесь свои мысли, а не чьи-то. Если кого-то мои мысли жгут — миль пардон, ставьте в игнор, не читайте.
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 апреля 2010, 11:39
+
Все познается в сравнении! :)
avatar

dragon

  • 18 апреля 2010, 12:23
+
гнать ВВС в шею, свои собаки грызутся — чужая не встревай
avatar

BorecSoZlom

  • 18 апреля 2010, 19:54
+
Так там русская служба ВВС? Куда их гнать? В Лондан к Берёзе.
avatar

zoly2014

  • 18 апреля 2010, 20:37
+
Они его не найдут если отправим, Берёза так пужается, что даже журналистов к нему тока с закрытыми глазами водят.
avatar

BorecSoZlom

  • 19 апреля 2010, 17:33
+
Геолог;) Могу расстроить — все, что говорит коллега правда. Да Вы и сами знаете. В последние десятилетия инженерные изыскания последовательно задвигаются подальше от крупного строительства. Сама функция их во многом декоративна (это как техосмотр в ГАИ — при желании пройдешь), вот вам и порты на песке и… Все остальное, что говорит и показывает ВВС в этом ролике достаточно традиционная агитка — хорошо оплачиваемый некомпетентный бред профессиональных дилетантов.
avatar

GeoSochi

  • 19 апреля 2010, 01:28
+
некомпетентный бред профессиональных дилетантов
я загрузилась этой фразой...++++++++++++++++++++++++
avatar

niv

  • 19 апреля 2010, 12:52
+
reset сделайте :)
avatar

Putnik

  • 19 апреля 2010, 14:16
+
Цель другая — качественно посеять зерно сомнения!
avatar

andy

  • 19 апреля 2010, 13:53
+
Ну где тут качественно? Сель — грязевой или грязекаменный поток. Трещины в подвале (!), от селей не образовываются. Про остальное молчу.
avatar

GeoSochi

  • 19 апреля 2010, 14:08
+
Ну извините, если дом расположен возле того места, куда сель сошел, то от давления на стену, она может треснуть
avatar

Putnik

  • 19 апреля 2010, 14:17
+
Давайте внимательно посмотрим ролик – нас с уровня земли заводят в постройку (снаружи строение не показано, виден участок стены перед дверью) показывают деревянную лестницу в подвал, спускаемся и видим трещины в стене. Сами трещины сухие, края острые, следов текущей воды нет, участок стены (ниже уровня земли) выдавлен внутрь помещения, деревянная лестница деформирована, перекрытие подвала цело, стена дома над поврежденным подвалом цела. Всё. Что это? Материала для диагноза явно недостаточно. Однако по опыту — похоже на выпор грунтов, о чем и говорит пенсионер – «давление, давление на дорогу сверху..». Заметьте — ни слова о селях. Если бы снаружи, на участке или рядом с домом, были бы следы селя (куда, как Вы говорите, он сошёл) — не сомневайтесь, его бы показали, ведь в подвал повели. Все остальное — домыслы.
avatar

GeoSochi

  • 19 апреля 2010, 15:07
+
Хорошо, допстим, оговорка насчет селей, но деформация фундамента таки произошла. И какая разница из-за чего это произошло
avatar

Putnik

  • 19 апреля 2010, 15:16
+
Деформаций фундаментов в ролике мы не видим. Стена — не фундамент. Из того, что видно — несущие конструкции строения в порядке — обратите внимание на угол подвала и на перекрытие. Разница из-за чего произошла деформация огромная! Например, она могла произойти из-за конструктивных особенностей самой стены. В свое время пришлось поездить, по таким вот домам. Часто люди не понимают, что происходит, иногда сознательно врут, в надежде на компенсации (таких меньшинство). Везде приходилось разбираться досконально, потому, что это суды экспертизы и деньги. На счет селя (конечно, ИМХО) это не оговорка, а явная манипуляция. Сель процесс катастрофический – даже в БСЭ характеризуется словом ВНЕЗАПНО.
avatar

GeoSochi

  • 19 апреля 2010, 15:50
+
Ну, мы так дойдем до того, что мышьяк и ртуть при пробивке тоннелей сами выделяются, а мзымта- сама себя губит
avatar

Putnik

  • 19 апреля 2010, 16:04
+
Да, типичный телевизионный продукт — выдаваем желаемое за действительное, все «подкрепляем» притянутым за уши сюжетом, который якобы по теме. При ближайшем рассмотрении — бред.
avatar

GeoSochi

  • 19 апреля 2010, 16:57
+
нужна перезагрузка)))
avatar

remizov

  • 19 апреля 2010, 13:58
+
ВВС- всех на севера уран добывать!!!

Сюжет — явная такая провокационная пощечина в лицо России, ну все равно, русские круче всех.
Представитель ГК молодец сказал ему также размыто, как и сам сюжет!!!
avatar

taifight

  • 19 апреля 2010, 15:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.