Сочинский архитектор покатался на инвалидной коляске по городу

Архитектор Центрального района Сочи Эдуард Цой сегодня на несколько часов сменил рабочее кресло на инвалидную коляску и таким образом, по распоряжению мэра Анатолия Пахомова, проинспектировал состояние улиц столицы Олимпиады- 2014, которая также примет ХI Зимние Паралимпийские игры.
В сопровождении инвалида-колясочника с 20-летним стажем Александра Собко, архитектору района предстояло преодолеть более трех километров по маршруту вокзал — центр социального обслуживания населения — рынок — администрация города.

Как признался Эдуард Цой, первая сотня метров передвижения в инвалидной коляске по вокзальной площади далась ему легко, но для преодоления первого же препятствия при въезде на автобусную остановку потребовалась посторонняя помощь. На втором километре пути чиновнику пришлось развязать галстук и снять пиджак. «Я, как архитектор, уже понял, что асфальтовое покрытие и съезды с тротуаров необходимо менять», — сделал первый вывод Цой.

По словам Александра Собко, который руководит Фондом медико-социальной реабилитации инвалидов «Оптимист», сейчас в Сочи проживают 150 колясочников, еще не менее одной тысячи инвалидов по состоянию здоровья нуждаются в колясках. «Самыми проблемными местами для нас становятся дворы домов и пешеходные переходы, в том числе подземные, где пандусы рассчитаны максимум на детскую коляску», — подчеркнул Собко.

Результаты сегодняшнего эксперимента будут обязательно учтены при проектировании новых зданий и транспортной инфраструктуры города, заверили в управлении социальной политики сочинской администрации. «На муниципальных объектах пандусы будут устанавливаться за счет городского бюджета. Коммерческие предприятия обяжут за свой счет создать безбарьерную среду для инвалидов», — пояснила начальник управления Елена Грязнова.

Согласно требованиям МОК, все спортивные объекты и инфраструктура столицы Олимпиады должны быть оборудованы с учетом нужд инвалидов.
  • +14
  • 16 апреля 2010, 18:35
  • vls

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Давид, согласен с вами. +++
avatar

Matrosoff

  • 16 апреля 2010, 19:27
+
А ведь есть польза от Олимпиады! Хотя бы для инвалидов (пока!?).
avatar

andy

  • 16 апреля 2010, 19:37
+
Не увидел топика, разместил тут: www.privetsochi.ru/blog/3262.html#comment48308.
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 19:38
+
Интересно, а чувство собственного достоинства после такого проката не изменилось?
avatar

SHOPEN

  • 16 апреля 2010, 20:27
+
хорошее начинание. Может и мэр прокатится без мигалки по городу в час пик… Вечером… На выезд из города в сторону Дагомыса… И дальше, в сторону Лазаревки… И дальше, дальше, дальше…
avatar

Grigor

  • 17 апреля 2010, 18:25
+
Какие мечты!
avatar

dragon

  • 17 апреля 2010, 18:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.