А у педиатра выходной?! Куда звонить, если ребенку плохо - в выходные

Нет ничего страшнее, когда болеют дети. Когда малышок лежит на ковати, тяжело дышит, прикрыв глазки. Не хулиганит, отказывается от конфет и молока… Его щечки горят — температура 39.7 градусов. Поднялась ни с чего, и «нурофен» не помогает.
Ты начинаешь судорожно перемешаться по тридцати трем квадратным метрам жилой площади, пока не натыкаешься на телефон и не вызываешь «скорую».
Врачи приезжают, показывают как обтереть пупса водкой и обмахать журналами, предлагают сгонять в аптеку, купить кроме «нурофена» другое жаропонижающее.
— А вообще, мы не имеем право назначать лечение, но раз сейчас выходные… — жалеет меня врач. — Вам надо вызвать врача из поликлиники.
— Так ведь выходной?
— Но ведь должен же кто-то дежурить.
Воскресенье мы кое-как с водкой и «эфералганом» перекантовались, в понедельник я начала истерить, и звонить по всем телефонам. Для начала — в детскую поликлинику на Абрикосовой. Там трубку никто не брал. Мобильный медсестры ответил, что у них сегодня никто не работает, зато есть дежурный на Морском переулке. Дала телефон. Дежурный ответил только после девяти утра.
— Если у ребенка три дня держится температура — это нормально, — флегаматично вещала трубка. — Но чтобы вы не волновались, мы к вам подъедем.
— В каком временном промежутке?
— После десяти… Как получится. Врач-то на выезде у нас один.
Померяла температуру мелкому. 39.7. Водка, «эфералган»… К пяти вечера к нам приехала замученная, почти в анабиозе добрая женщина-врач. Одна отработавшая за весь детский медперсонал города в этот всекубанский выходной. К этому времени мы сбили температуру, ребенок начал приходить в себя. Оказалось, что все мы делали правильно. И травы пили, и пилюли верные глотали.
Быть может, это глупо с моей стороны, но мне нужно было, чтобы мое саморебенколечение было проконтролировано и утверждено специалистом. Просто потому, что у нее — медицинское образование, а у меня — филологическое.
По словам врача, по городу ходит какая-то инфекция, вызовов очень много, и температура у всех детей под сорок.

И вот вы мне скажите, это нормально, когда на весь центр города один врач остается на вызовах, один — на приеме? Ведь по сравнению с этим маразмом любая высотка в центре города покажется так просто детской неосознанной шалостью властей.
  • +44
  • 13 апреля 2010, 13:58
  • chzforever

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мда, вообщето в выходной должен работать дежурный врач и ходить по больным-это раз. Если ребенку очень плохо и скорая бессильна должны отправить в больницу, там сделают анализы и сразу примут решение класть или домой с рекомендациями по лечению. Извините, но СОЧИ...!!!

Когда у нас, у соседки сверху прорвало трубу с водой и затопило (всех до первого этажа), то я обзвонилась в управ. компанию. Была суббота и у них выходной, телефоны молчат… А оказывается аварийки в СОЧИ НЕТ, и приехать перекрыть воду НЕКОМУ-ЖДАТЬ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА!!! УЖАС!!!
avatar

Zara

  • 13 апреля 2010, 15:19
+
+1
Забыла, врач не один на весь город, а один на несколько участков!
avatar

Zara

  • 13 апреля 2010, 15:28
+
+1
не протирайте ребенка водкой, лучше сбивать температуру уксусом с водой. Спирт впитывается, а это не совсем хорошо для ребенка. Вообще ситуация бредовая получается, да в прочем как и все ситуации в нашей стране
avatar

Lolo

  • 13 апреля 2010, 17:00
+
Ребенок тоже перед выходными заболел. Нам, правда, относительно повезло — температура невысокая и кашель. Наш участковый врач сотовый в любое время берет — звоню и выясняю, что за инфекция в городе и как лечиться. Она как правило по телефону говорит, что купить и давать или советует самим ехать в больницу (или скорую вызвать). А так дома полный набор литературы — от детских болезней до фитотерапии. Жаловаться можно (и нужно, наверное), только вот рассчитывать на себя приходится, когда малой болеет, а дежурный врач ехать отказывается (живете далеко).
avatar

Nordeastwind

  • 13 апреля 2010, 19:30
+
+1
Вам повезло. Бывают ситуации и похуже.Лучше всего иметь контакты частнопрактикующего врача, который всегда на связи.Это недешево, но зато-гарантия квалифицированной помощи.От гос. врачей в Сочи толку нет.
avatar

remizov

  • 14 апреля 2010, 10:45


+
+1
Товарищи, один простой и дельный совет в таких случаях — ребенка в охапку и в больницу детскую, там всегда есть дежурный врач, в любое время суток, всегда примут, а уж там по симптоматике перенаправят либо в инфекционнку (чего тоже боятся не надо) либо скажут, что делать!!! Я всегда так делала и делаю… это единственный выход ночью и в выходные!
avatar

HR-Sochi

  • 14 апреля 2010, 10:54
+
-2
В инфекционку!!!??? Никогда! В дополнение к имеющейся инфекции подхватит еще с десяток.Проверено многими неоднократно.
avatar

remizov

  • 14 апреля 2010, 10:59
+
+2
Это глупый стереотип, который мне тоже был свойствен, пока я реально туда с ребенком не попала… уж, извините, когда у 3-х месячного ребенка 40 температура, кашель и отдышка, здесь не до предрассудков… тем более, что в детской больнице достаточно приветливые врачи и прежде, чем рекомендовать ехать срочно туда, расскажут Вам риски за и против… Каждый, конечно, решает сам, но есть случаи, когда выбора нет!
avatar

HR-Sochi

  • 14 апреля 2010, 11:06
+
-2
Это, к сожалению, не «глупый стереотип».Это реальность.Насчет детской больницы-здравая мысль, но НЕ ИНФЕКЦИОНКА.Только в САМОМ крайнем случае.
avatar

remizov

  • 14 апреля 2010, 11:14
+
+2
Я Вам и говорю о крайних случаях… первая инстанция у меня всегда детская больница, но не смогут Вам там помочь ни с острыми формами отравления, абструктивным бронхитом, пневманией, а с учётом того, что у детей все процессы прогрессии болезни происходят намного быстрее, чем у взрослых и субботний бронхит в понедельник уже пневмания и помочь Вашему ребенку сможет только БОЛЬНИЧНЫЙ врач в стационаре, а с «заразными» болезнями это только в инфекционке… так что всё зависит от конкретной ситуации, просто всегда нужно понимать, что ребенок в приоритете и если процент пользы больше чем вреда в той же инфекционке — нужно отбрасывать свои стереотипы… ХЗ моё глубокое, личное мнение! А договориться на индивидуальный подход, можно в любой больнице, уж поверьте, везде люди работают ;-)
avatar

HR-Sochi

  • 14 апреля 2010, 11:25
+
Да я в курсе насчет личного подхода.Без него ни к вам, ни к вашему ребенку просто не подойдут.Есть еще один способ-скандал.Иногда эфеективнее «личного подхода».
avatar

remizov

  • 14 апреля 2010, 11:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.