Винтокрылый хулиган нам устроил ураган....

Написать хотелось давно, но сначала думала запечатлеть объект. После вчерашнего В реку Шахе упал вертолет решила, что фотографии не так уж и важны.

Откуда-то с правого берега реки Сочи по нескольку раз в день вылетает вертолет. Как раз тот самый, который вчера благополучно «приземлился» в Шахе. Хотя на сайте НобоГор указано, что базируются они на картодроме, по моим ощущениям обитает это чудо где-то на дачах выше ул.Джапаридзе. Может и ошибаюсь. Пилот на мой непрофессиональный взгляд с машиной управляется неплохо, но вот держится над домами достаточно низко.

В итоге вся окрестность имеет ряд немаленьких таких неудобств из-за периодического шума винтов и общего дискомфорта, когда над твоим двором проплетает такая экскурсия. Вертолет МЧС раздражения обычно не вызывает, а это… Нет, ребята, онечно, молодцы, деньги зарабатывают, какой-никакой спорт продвигают в богатые массы. Но почему от этого должны окружающие страдать.

Да и страшновато становится — каким бы асом пилот не был, но случается всякое… После того, как вчера вертолет упал меня стало накрывать. За день вертолет пролетает непосредственно над моей крышей 1-2 раза точно, во дворе постоянно дети. Приятного мало.

Впервые я с этими ребятами" столкнулась" года два назад, когда они решили посадить вертолет на картодроме во время гонок на мопедах. Ветерок поднялся неслабый и за гонщиков стало боязно. Тогда вывод сделала, что им со своей высоты на нас плевать — надо, значит сели, а что кому-то мягко говоря не в кайф, так проблемы индейцев шерифа не волнуют. Если вдруг ошиблась и НебоГор к тому вертолету никакого отношения не имеет — приношу извинения.
Фото:
(показать текст)1
2

Интересно теперь, а какие разрешительные документы должна эта контора иметь (ну кроме нам шеф разрешил), возможно ли размещение подобной ЧАСТНОЙ КОНТОРКИ в черте населенного пункта, на какой высоте они летать должны над домами и т.п. Есть знающие — подскажите, буду разбираться. Я, конечно, надеюсь, что на какой-то время полеты прекратятся, но сомневаюсь, что надолго.

P.S.

я рада, что вчерашнее происшествие обошлось без жертв, в большей мере это касается людей, которые отдыхали поблизости…
  • +65
  • 22 июля 2013, 09:32
  • Nordeastwind

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, еще бы выявить контролирующую организацию. Пока попробую обратится в администрацию с вопросами.
avatar

Nordeastwind

  • 22 июля 2013, 10:17
+
ДЕЖАВЮ: вертолет не помню год: упал около парусного центра
avatar

Andrei_P

  • 22 июля 2013, 10:22
+
Они везде падают, вчера вообще какой-то аншлаг. Только вот если мне на крышу упадет вертолет МЧС, я понимаю примерно кто должен оплачивать ремонт. А вот если вертолет частной конторы, которая не считает нужным выкладывать на своем сайте разрешительные документы, то кто возместит убытки не совсем понятно.
avatar

Nordeastwind

  • 22 июля 2013, 10:30
+
вспомнил; в поискал острых ощущений: резко снизился и задел винтом воду
avatar

Andrei_P

  • 22 июля 2013, 10:30
+
Он вроде мертвую петлю не докрутил, нет?
avatar

Goryanka

  • 22 июля 2013, 13:15


+
А с рогатки его не подстрелить?
avatar

zhak

  • 22 июля 2013, 10:33
+
Чтобы оно точно рухнуло ко мне во двор?
avatar

Nordeastwind

  • 22 июля 2013, 10:44
+
возможно ли размещение подобной ЧАСТНОЙ КОНТОРКИ в черте населенного пункта
похоже, что «частная конторка» — это Сочинский национальный парк (судя по эмблемке под главным винтом, если правильно рассмотрел)
avatar

ppeterr

  • 22 июля 2013, 10:52
+
с их сайта:
«Небо Гор» — частная авиагруппа в городе Сочи.
.
Если Вы правы, то Нацпарк — это тот самый «шеф», который все разрешил
avatar

Nordeastwind

  • 22 июля 2013, 10:54
+
На новом построенном Центре специального назначения безопасности дорожного движения (ЦСН БДД ул. Пластунская 123) предусмотрена площадка для вертолета который будет базироваться у данного центра. Скорее всего это они летают, тренируются заходить на посадку и патрулировать город. (вертолет темно синего цвета, без хвостового винта)
avatar

Vasilevskiy

  • 22 июля 2013, 11:45
+
Не, тот вертолет как мне кажется, стартует в районе свинофермы на Пластунке.
avatar

RoveR

  • 22 июля 2013, 11:55
+
вряд ли они. Если верить сайту, то они должны базироваться на Леселидзе 1 — картодром, по факту вылетают в района выше свинфермы (в бинокль из моего окна хвост вертолета просматривается). Взлет-посадка сооответсвенно над жилыми домами. Вертолет с чем-то красным. Периодически возникает ощущение, что летит оно туда куда глаза глядят, вернее куда глядят глаза заплатившего туриста
avatar

Nordeastwind

  • 22 июля 2013, 12:00
+
Мой муж года два назад возил бетон куда-то далеко на Леселидзе, за водопад. Так там товарищ один построил дом и заливал вертолетную площадку. У него свой вертолет и, говорит, аренда дорогая на вертодроме, а так по правилам для вертолетной площадки нужна определенная площадь, нарисованная на ней разметка и эта вот «палка с полосатым чулком» (не знаю как называется). И все, летайте, господа, пугая соседей шумом.
avatar

Anastasya

  • 23 июля 2013, 14:04
+
летайте, господа, пугая соседей шумом
С точки зрения логики. Если можно иметь автомобиль, катер, яхту, то почему нельзя вертолет?
avatar

reStiler

  • 23 июля 2013, 14:15
+
то почему нельзя вертолет?
да пусть имеют, на здоровье. Главное, чтобы при этом не страдало чужое здоровье и имущество. Я и пытаюсь выяснить: имеют ли эти товарищи право летать над жилыми домами и кто будет компенсировать ущерб в случае чего. Пусть себе стартует с картодрома, где должен быть и летает вдоль речки. И хорошо если просто на крышу рухнет такая махина…
avatar

Nordeastwind

  • 23 июля 2013, 14:26


+
Главное, чтобы при этом не страдало чужое здоровье и имущество
Так и машины с трассы нет-нет, а заезжают к кому-нибудь во двор…

имеют ли эти товарищи право летать над жилыми домами
Полагаю, если бы приветсочинцы знали ответ, он бы уже был.
Но если узнаете где-то ещё, сообщите. Информация крайне важная.
avatar

reStiler

  • 23 июля 2013, 14:55
+
Так и машины с трассы нет-нет
машин вполне хватает, а когда тебе на голову что-то грозиться рухнуть…
Но если узнаете где-то ещё, сообщите. Информация крайне важная.
Обязательно. Не нравится мне такое чудо в соседях
avatar

Nordeastwind

  • 23 июля 2013, 16:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.