В Сочи нужно побеждать

Беспрецедентно низкие результаты России на Олимпиаде в Ванкувере до сих пор не дают россиянам покоя.
Обидно, что мы показали самый плохой результат за всю историю участия в олимпийских играх. Неумолимо приближается будущая Олимпиада. Избежать провала в Сочи необходимо любой ценой — об этом сегодня говорят все — спортсмены, болельщики, обычные граждане и чиновники.
Однако за разговорами складывается впечатление, что пока четкого плана по выводу спортивного хозяйства России из образовавшегося кризиса нет. И не известно, когда этот план будет.


Прискорбны и утверждения из уст высоких начальников о необходимости повышения уровня финансирования подготовки спортсменов. Сомнения в эффективности использования ранее выделявшихся денежных средств уже озвучили первые лица государства, сравнив затраты на Олимпиаду в Ванкувере России и Канады.

Только факты. Отсутствие материальных проблем в преддверии нынешних Игр отметило большинство спортсменов и тренеров. Государство истратило на подготовку команды к Олимпиаде-2010 3,3 миллиарда рублей. Сопоставимую с Россией сумму потратила Канада и выиграла свою Олимпиаду. То есть, простое увеличение финансирования подготовки спортсменов не помогло.

Некоторые «горячие» головы замечают странную закономерность. Чрезмерная активность чиновничества вокруг Олимпиады-2010 привела к провалу, а гораздо меньшие потуги чиновников в отношении Параолимпиады-2010 привела к исключительному успеху России.

Так кто же (и что) мешает спортивным успехам России? Сегодня у побед российских спортсменов оказываются тысячи «отцов», а поражения так и остаются «сиротами». То есть, успехи приписывают себе множество ни за что не отвечающих чиновников, а поражения списываются на какие-то «объективные и субъективные» причины…
  • +17
  • 25 марта 2010, 23:46
  • andy

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
01.03.2010
www.oprf.ru/blog/?id=101 блог общественной палаты
Автор: Дзасохов Гоча Георгиевич

Золото в бюрократии

Олимпиада в Ванкувере прошла. Надо сказать, она стала самой провальной в нашей истории! И проблемы, следствием которых стал этот провал, мне кажется очевидны.

В Ванкувере мы безоговорочно заняли первое место. Я веду речь о количестве чиновников, сопровождающих нашу сборную. Эта «армия» не только не выполнила своей основной функции по поддержке наших олимпийцев, но и не защитила их.

Почему никто не ответил на унижение, нанесенное Плющенко, которое я расцениваю как пощечину России. Звонить в колокола и разбираться надо было сразу после объявления результатов! Где же была наша поддержка?

Анализируя прошедшую Олимпиаду, понимаешь, что российскому спорту необходимы системные, фундаментальные изменения, иначе мы не сможем успешно выступить на Олимпиаде 2014 г. в Сочи.

Не могу согласиться с господином Тягачевым, который считает, что сегодня необходимо усиленно готовить именно эту команду к 2014 году. Это абсурдно! Надо готовить новых спортсменов, выискивать таланты, создавать им максимальные условия для подготовки и развития. Крайне важно контролировать средства, выделяемые федеральным бюджетом. В этом вопросе следует усилить и общественный контроль.

Необходимо провести тщательный анализ наших неудач в Ванкувере, иначе мы не сможем двигаться вперед. И если мы сегодня говорим и спорим о модернизации, то она в первую очередь должна коснуться и спорта.

Следует строго спрашивать не только со спортсменов, но и со спортивных чиновников, которые виноваты в провале. К ним сегодня больше всего вопросов. Почему нам не удалось достичь результатов в биатлоне – в виде спорта, традиционно урожайном для нас? Почему наши тренеры работают за рубежом, готовя сильных соперников для России? Почему тот же Плющенко жалуется на отсутствие финансовой поддержки? А кого как не его – лидера российского спорта финансировать? А стоило ли проводить такую шумную пиар-кампанию до отъезда в Ванкувер, загадывать и озвучивать количество золотых медалей?

Я не раскрою большого секрета, если скажу, что мы все потрясены результатами выступления олимпийской сборной России в Ванкувере. И дело не только в том, что поражение на Олимпийских играх – это сильнейший удар по престижу нашей страны, но и в том, что итоги Игр выявили всю катастрофичность положения спорта в стране.

Проблемы в спорте требуют к себе не поверхностного, а глубинного подхода. Следует звонить в колокола тогда, когда вырубают леса, где базируются юношеские школы по зимним видам спорта, когда на всю страну у нас только одна достойная олимпийская база в Новогорске, где занимаются атлеты всех видов спорта, когда в России всего лишь 290 катков, тогда как в Канаде их более 2000. Вот, где нужен контроль, вот, где корни наших бед и причины развала спортивной системы подготовки России.

Поражение на Олимпиаде – это большой повод для серьезных выводов и активного действия.
avatar

niv

  • 26 марта 2010, 14:26
+
+2
Хорошая ссылочка! А минусующих — к стене позора!!!
Кстати, большая доля вероятности, что именно чинуши и рядом с ними минусуют, хотя бы так «защищая» свою вредную для основной массы населения деятельность.
avatar

andy

  • 26 марта 2010, 18:14
+
кто минусует мой комент??? признавайтесь!
avatar

niv

  • 26 марта 2010, 15:15
+
Я тебя заплюсовал.
Поплюсуй меня.
avatar

Punkomat

  • 26 марта 2010, 19:02
+
отплюсовала -)
avatar

Fortuna

  • 26 марта 2010, 23:13


+
Уже поправили минусы…
avatar

w12rus

  • 27 марта 2010, 18:04
+
Между прочим, большинство фигуристов в данный момент продолжает борьбу на чемпионате мира и только самый звездный с флагом ходит…
avatar

northface

  • 26 марта 2010, 15:59
+
+4
«Медведев приказал чиновникам при подготовке к Олимпиаде—2014 «вкалывать 24 часа в сутки»» news.mail.ru/politics/3571893/


"...Отчитаются финансово

Еще один важный пункт — неэффективное использование средств, выделенных на подготовку к Ванкуверу. Медведев напомнил, что поручил Счетной палате проверить, как эти деньги расходовались. На следующем заседании Совета по спорту он намерен заслушать доклад Счетной палаты на эту тему. «Рассмотрим доклад и решим: или просто послушать, или в прокуратуру отправить»,— предупредил глава государства..."

"...Пересдать колоду

Продолжая разговор о чиновниках, президент потребовал, чтобы конкуренция между министерством спорта, Национальным олимпийским комитетом и спортивными федерациями была прекращена. «Если я узнаю, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга мочить, придется еще раз пересдать колоду»,— сказал он. Напомним, после поражения в Ванкувере ушли в отставку глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев, заместитель министра спорта Геннадий Алешин и главы пяти спортивных федераций.

Отставленные

Владимир Логинов
— президент Федерации лыжных гонок

Валерий Силаков — президент Федерации санного спорта

Валентин Писеев — президент Федерации фигурного катания

Андрей Бокарев — президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда

Владимир Славский — президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья..."
avatar

ale20x00

  • 26 марта 2010, 18:31
+
+2
Уйдут одни, придут другие… И будут действовать по той же схеме, «проработают» свой срок и уйдут, но только миллионерами… Это изначально неправильная система!
Нужно задумываться о строительстве объектов не в отдельных городах, а по всей стране. Где спортсменам тренироваться? Конечно за пределами Родины! Если взять любого спортсмена, который числится, допустим в спортшколе г. Соплявки, а в этом городе нет объектов, которые могут помочь талантливому спортсмену. Естесственно он уезжает тренироваться за границу, платит свои кровные деньги: за жилье, жилье тренеру, зарплата тренеру, аренда объекта, питание и т.д. Это ладно, если спортсмен знаменитый, у него спонсоры, ему все сделают. А если начинающий??? Ему НИФИГА!!!
Если спортсмен выигрывает, то власти себя хвалят, что они вырастили такого героя… А если проигрывает — виноват тренер, федерации и т.д.
Заметьте из 5 президентов федераций, подавших об отставке, у 4 нет никаких тренировочных баз!!!
avatar

Punkomat

  • 26 марта 2010, 19:00
+
+4
Системы нет, кто спорит. И примазывающихся — море. А помогающих — фиг, да ни фига!
avatar

andy

  • 26 марта 2010, 23:09
+
+1
Всех спортивных чиновников давно надо отвести к прокурору, на автотренинг.
avatar

sochinskii

  • 27 марта 2010, 21:01
+
+3
Я на одной стене прочёл очень верное замечание: «От провала на олимпиаде в 2014 году, Россию спасёт конец света в 2012-ом». :-)
avatar

Matrosoff

  • 28 марта 2010, 19:17
+
+3
Дык, отчитаться о готовности к Олимпиаде надо будет до конца света! Иначе было бы обидно — столько усилий пропало из-за какого-то «конца света»!
avatar

andy

  • 28 марта 2010, 23:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.