Это сладкое слово «свобода слова»!



59-летняя женщина вышла с одиночным пикетом на площадь перед Администрацией города. В рамках месячника – Всероссийской акции «Вахта борьбы за право жить в России – ДОСТОЙНО». Такие пикеты, по ее словам, проходят по всем городам РФ (власти их активно подавляют). Цель акции – сбор подписей для подачи иска в Европейский суд. Итог акции – ее лидер ( инициатор – зачинщик) в тюрьме.

Виолетта Дубовченко – организатор «Маша голодных пенсионеров»(сочинское «подназвание» акции) оказалась в лапах сочинских борцов с экстремизмом, которые увезли ее с пикета прямиком в Центральный УВД на ул. Горького 60. Волоком тащили пожилую женщину, сутки держали в камере (с 17 по 18 марта), не давали позвонить. Пытались узнать контакты родственников и детей, угрожали расправой и с ними. Обещали, что суд «засунет» в психушку. Слава Богу, не били, но синяки от сопротивления властям остались (от ударов от дверных косяков в помещении).

« У нас нарушается ст. 7 Конституции РФ, о праве каждого гражданина на достойную жизнь. Я требую повышения прожиточного минимума, ведь именно на нем замешаны все экономические коллапсы страны и города. Где это видано, что бы все население страны, за исключением некоторых олигархов и чиновников, влачило жалкое существование. А пенсионеры, все поголовно, умерали бы от нищеты!!! Пусть в этом разбирается Европейский суд. Мы, пенсионеры, собираем подписи, подпишем резолюцию и направим в Гаагу. Пусть увидят олимпийский город с другой стороны — рассказывает правозащитница Виолетта Алексеевна Дубовченко – Мало того, что мы живем плохо, так у нас забирают право об этом говорить! У меня юридическое образование и я отвечаю за свои слова. Какая свобода слова! Беспредел полнейший! Сейчас меня обвиняют в экстремизме и клевете, судят. Но я буду продолжать свою деятельность, что бы мне это ни стоило. Я в прошлом спортсменка и сломить меня морально не так легко! 24 марта я жду всех представителей СМИ на площади у администрации нашего олимпийского города, что бы все могли убедиться, как наш мер Пахомов «душит» свободу слова, а именно вопреки всем международным нормам права запрещает проводить акции протеста, цель которых – всего лишь сбор подписей!»

Интересно, отлов несогласных старушек — это программа «Безопасный город»? Или это новая олимпийская концепция «У нас все хорошо»????
  • +14
  • 23 марта 2010, 15:39
  • niv

Комментарии (65)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень хорошая статья! Теперь понятно куда правоохранительные органы смотрят, кругом беспредел: наезды, стрельба, наркоманы, грабеж… а они за законопослушных бабушек-экстремисток взялись! А может не в экстремизме обвинять? А давайте сразу-международный терроризм!!! Чего-то наш мэр тут буксанул, не доделал… ШУЧУ.
avatar

Punkomat

  • 23 марта 2010, 18:45
+
+7
Очень важная и нужная тема. Но, извините, не понял фразу:
"… Цель акции – сбор подписей для подачи иска в Европейский суд. Итог акции – ее лидер ( инициатор – зачинщик) в тюрьме...".

Поясню свое непонимание:
1. Вообще-то, в Европейский Суд по правам человека подают не иск, а жалобу.
2. Далее — какое значение имеет сбор подписей для подачи иска в Европейский суд, не понятно, так как Европейский суд рассматривает, как правило, персональные жалобы граждан, чьи личные права и свободы, прописанные в Конвенции, нарушены. Хотя могут рассматриваться жалобы общественных организаций и государств против друг друга.
3. Европейсикй суд находится в Страсбурге, а упоминавшаяся далее по тексту Гаага — место расположения международного Гаагского трибунала, где судят военных преступников (на сегодня — с территории бывшей Югославии, как будет дальше — покажет время).
4. Право на обращение в международные инстанции, естественно, есть и никем не оспаривается. Но, как правило, Европейский суд рассматривает жалобы, суть которых не заявлена в других международных организациях, о чем есть специальная строка в Формуляре жалобы, который следует заполнить, чтобы обратиться в Европейсикй суд.
5. Европейский суд может принять жалобу против государства к рассмотрению только после вынесения окончательного внутреннего судебного акта (постановления), вступившего в законную силу и только в течение 6 месяцев после вступления этого внутреннего национального судебного акта (постановления) в силу.
Для России окончательное внутреннее судебное постановление — федеральный суд второй инстанции, то есть, для Сочи это будет Краснодарский краевой суд как вторая судебная инстанция после прохождения районного суда города Сочи.
6. Если по итогам явно незаконного и противоречащего нормам международного права задержания и доставления в камеру женщина подаст в районный суд Сочи, который, скорее всего, ей откажет, а после обжалует решение районного суда в краевом суде, который также не рискнет встать на ее защиту, то только тогда можно будет подать жалобу в Европейсикй суд уже по нескольким статьям Конвенции по правам человека.
avatar

andy

  • 23 марта 2010, 18:53
+
-1
Мне захотелось поподробнее узнать ВСЕРОССИЙСКОЙ акции:
«Вахта борьбы за право жить в России – ДОСТОЙНО»
Я поискал гуглом, я поискал Яндексом, но ничего не нашел. Или такой акции нет вовсе, или она не всероссийская.
Зато нашел статью на максмедиа, о марше голодных пенсионеров, организованном в 2008 году той же бойкой женщиной.
Виолетта ДубовченкоВиолетта Дубовченко организовала подобную акцию в 2008 году.
Тогда на ее призыв откликнулись полтора человека, одна пенсионерка, и одна «сочуствующая от молодежи»

Мне кажется женщина сошла с ума от нищеты. Такие случаи известны в мировой практике.
avatar

donvint

  • 24 марта 2010, 07:25
+
+2
Текст накладывается на фото почему-то. Не все можно у вас прочитать.
avatar

andy

  • 24 марта 2010, 08:32
+
+1
Это дословно ее слова (этой женщины). Я не сильна в юридических тонкостях. Уж извините)))
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 10:45


+
+2
Женщине надо помочь. Вы-то ни при чем.
avatar

andy

  • 24 марта 2010, 11:09
+
как?
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 11:22
+
+4
Героическая женщина, вот кому памятник надо ставить и в почетные жители Сочи записывать.
avatar

mavr

  • 23 марта 2010, 18:56
+
+3
В качестве альтернативы — публикация сегодняшнего дня: www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1341644

"...Начальник ОРБ МВД арестован в Сочи
// Контекст
Газета «Коммерсантъ» № 49 (4349) от 23.03.2010
Пресс-служба следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ вчера сообщила, что в Сочи судом арестован начальник 11-го оперативно-розыскного бюро МВД РФ полковник милиции Сергей Мотин. Его подозревают в причастности к делу о крупной контрабанде товаров через таможенную границу России. По данным следствия, Сергей Мотин входил в состав организованной преступной группы наряду с бывшим министром внутренних дел Бурятии Виктором Сюсюрой, которому инкриминируются 44 эпизода контрабанды. В пресс-службе СКП отметили, что аресту полковника Мотина предшествовали обыски, проведенные следователями в департаменте обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ (см. «Ъ» от 20 марта). В ближайшее время следствие намерено предъявить полковнику обвинение в совершении многочисленных эпизодов контрабанды в составе организованной группы через таможенную границу РФ в зоне деятельности аэропортов Сочи и Майкоп.

Анна Перова, Краснодар..."
avatar

andy

  • 23 марта 2010, 18:56
+
+2
Когда примут поправки запрещающие размещать отдыхающих, у сочинцев станет еще больше поводов для пикетов, но… видно будет уже поздно. Когда уже государство просто от нас отвяжется?! Ну почему одинокой старушке нельзя стоять с плакатом? Почему её так боятся милиционеры?
avatar

privet

  • 23 марта 2010, 19:27
+
+4
Скорее наоборот: Почему милиция только одиноких бабушек не боится?
avatar

ale20x00

  • 23 марта 2010, 19:29
+
+2
Нууу как бы у бабушки несчего откат дать ;) Да и с ней справится проще, у нее дядя не полковник милиции и она не дочь прокурора… Я зол >:(
avatar

Segment

  • 23 марта 2010, 21:35
+
+3
Типа «старого» анекдота:
— Идет милиционер по улице и видит драку.
Рассуждает: «Моя задача — следить за порядком! Следовательно, беспорядок — это не моя задача!».
avatar

andy

  • 23 марта 2010, 22:52
+
-1
так это же у администрации! а если она 26-го в аэропорту устроит! полнейший экстремизм, терроризм, саботаж, неправомочный пикет, возбуждение спокойствия олимпийской деревушки и нарушение общественного порядка!
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 10:50
+
+4
А топик-то минусанули!!! Кто-то показал свое отношение к свободе слова!!!
avatar

andy

  • 23 марта 2010, 21:35


+
+1
Да пусть минусуют. Я знаю кто это делает. Один склочный г… к!
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 10:52
+
+4
Можно уточнить? Готов через личку.
avatar

andy

  • 24 марта 2010, 11:11
+
+1
это личное. не хочу вмешивать остальных блогеров и как говориться «выносить сор из избы»
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 11:17
+
+4
Без проблем.
avatar

andy

  • 24 марта 2010, 11:18
+
+1
Кто угрожал? Имена, должности, хотя бы звания.
avatar

AK-74U

  • 23 марта 2010, 22:31
+
+2
«Где это видано, что бы все население страны, за исключением некоторых олигархов и чиновников, влачило жалкое существование?» — вот из-за этих слов бабулю и отправили в КПЗ. Вообще трепетно к старикам у нас власть относится — бабулю заарестовали, истязателей ветерана не нашли…
avatar

kreator

  • 24 марта 2010, 01:08
+
+2
хоть на этом спасибо, а то сейчас у ветерана найдут корочку эсэсовца, а бабулю обвинят в связях с алькаидой, при чем интимных
avatar

ProCOP

  • 24 марта 2010, 02:33
+
+1
Очень часто я слышу от некоторых пожилых людей, что «У правительства нашей страны есть программа по истреблению стариков, что бы не платить нам пенсию — не тратить бюджет». Можно списать на старческий маразм… но согласитесь, некоторая доля правды и логики все же есть?!
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 10:54
+
+4
Это не доля правды — это специфика нашего государства! Государство, как и любое предприятие, считает доходы и убытки. Так для нашего государства пенсионеры — убытки, которые надо как-то сокращать. Поэтому и монетизацию льгот ввели во 122 закону, и другие возможности подрезали. А чтобы бунта не было — периодически громогласно кричат о повышении пенсии на проценты.
avatar

andy

  • 24 марта 2010, 11:14
+
Они когда к ней подошли — даже не удосужились документы показать и представиться. Из серии:«Гражданочка, пройдемте с нами до выяснения обстоятельств»
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 10:52
+
Ну погоны-то у них есть? )
avatar

AK-74U

  • 24 марта 2010, 15:07
+
конечно, иначе она бы с ними не пошла.
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 15:17
+
19-летняя женщина вышла с одиночным пикетом на площадь перед рестораном МакДональдс. В рамках месячника – всемирной акции «Вахта борьбы за право обедать в ресторане – БЕСПЛАТНО». Такие пикеты, по ее словам, проходят по всем городам мира (власти их активно подавляют). Цель акции – сбор подписей для подачи иска в Гринпис. Итог акции – ее лидер (инициатор – зачинщик) в тюрьме.

Маргарита Березенко – организатор «Марша голодных студентов»(сочинское «подназвание» акции) оказалась в лапах сочинских борцов с экстремизмом, которые увезли ее с пикета прямиком в Центральный УВД на ул. Горького 60. Волоком тащили молодую женщину, сутки держали в камере (с 17 по 18 марта), не давали позвонить. Пытались узнать есть ли у нее домашние животные, угрожали расправой над ними. Обещали, что суд «засунет» в психушку. Слава Богу, не били, но синяки от сопротивления властям остались (от ударов от дверных косяков в помещении).

« У нас нарушается ст. 7 Конституции РФ, о праве каждого гражданина на достойную жизнь. Я требую повышения стипендий, ведь именно на них замешаны все экономические коллапсы страны и города. Где это видано, что бы все население страны, за исключением некоторых олигархов и чиновников, жрало дома? А студенты, все поголовно, умерали бы от Доширака!!! Пусть в этом разбирается Гринпис. Мы, студенты, собираем подписи, подпишем резолюцию и направим на Луну. Пусть увидят олимпийский город с другой стороны — рассказывает правозащитница – Мало того, что мы живем плохо, так у нас забирают право об этом говорить! У меня юридическое образование и я отвечаю за свои слова. Какая свобода слова! Беспредел полнейший! Сейчас меня обвиняют в экстремизме и клевете, судят. Но я буду продолжать свою деятельность, что бы мне это ни стоило. Я спортсменка и сломить меня морально не так легко! 24 марта я жду всех представителей СМИ на площади у администрации нашего олимпийского города, что бы все могли убедиться, как наш мер Пахомов «душит» свободу слова, а именно вопреки всем международным нормам права запрещает проводить акции протеста, цель которых – всего лишь сбор подписей!»

Интересно, отлов несогласных девушек — это программа «Безопасный город»? Или это новая олимпийская концепция «У нас все хорошо»????
avatar

donvint

  • 24 марта 2010, 11:06
+
+2
Вот она бочка дегтя в ложку меда…
avatar

kreator

  • 24 марта 2010, 11:09
+
-1
смешно)))) молодец!
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 11:14
+
+2
И вообще — на улице весна, птички поют! у всех хорошее настроение, юмор так и прет! кто-то природу фоткает, кто-то юридические справочники читает. всем хорошо.
Но вот мы с вами уже не один месяц толдычем о том, как все плохо у нас в Сочи. Что нас и на выборах обдурили, и в магазинах обсчитали, и пр. и пр. А толку то?
вы придете в 14:00 сегодня на площадь? вы сможете подойти к ментам и сказать — не хватайте бабушку? Где представители сми? Где хваленая тяга к разборкам? АУ!!!
У нее маразм, скажите Вы. И будете сидеть в офисах и рассуждать о свободе слова в блогах!
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 11:21
+
+2
Некоторые пойдут к Макдональдзу защищать девушек от произвола властей и переедания…
avatar

kreator

  • 24 марта 2010, 11:25
+
+2
Всех ругаете или выборочно? Я, например, по чинушам Сочи уже подал в Европейский суд. Ожидаю в порядке очереди рассмотрения. Пусть им хотя бы будет стыдно. Да и судьи пусть подумают о своих поступках, например, Яковле, который не поставив в известность о проведении судебного заседания вынес решение, даже перейдя на личность заявителя. Или Лаврик, который умудряется в одном письме написать о нарушении судьей Яковлевым гражданского процессуального законодательства, прося, тем не менее, Квалификационную коллегию судей Краснодарского края не привлекать судью Яковлева к дисциплинарной ответственности, а в другом письме о том же пишет, что никаких нарушений ГПК со стороны судьи Яковлева не было.
avatar

andy

  • 24 марта 2010, 11:28
+
ой-ой, Андрей! я так бездонно глупа и не осведомлена в глобальных юридических вопросах, что для меня это… не понятно совсем.
Я не ругаюсь. просто тормошу народ… я ссылку на этот материал отправила всем журналистам, которых знаю и в блоге, в том числе. так что, будем смотреть новости и ждать от представителей МАКС-ТВ подробностей и комментариев…
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 15:23
+
+2
Хорошее чувство юмора и оптимизм — да Вы просто прелесть!
Тормошить народ надо. Сам этим постоянно занимаюсь.
А юриспруденция — сложная вещь даже для юристов, особенно если казусы законодательства трактуют все, кому не лень. Плюс многие плюют на закон.
avatar

andy

  • 24 марта 2010, 22:47
+
Извините, конечно..., но на моём ящике от вас пусто.
avatar

Matrosoff

  • 26 марта 2010, 00:48
+
www.privetsochi.ru/blog/3081.html в продолжение темы)))
avatar

niv

  • 24 марта 2010, 11:30
+
-2
Zombie, конечно провокатор, в его точке зрения есть смысл.
avatar

donvint

  • 25 марта 2010, 17:26
+
с точкой зрения спорить бессмыслено. но на оскорбления я реагирую!
avatar

niv

  • 25 марта 2010, 17:37
+
-1
Niv — права. IMHO
avatar

donvint

  • 26 марта 2010, 11:17
+
-3
Niv — не права. IMHO
avatar

donvint

  • 26 марта 2010, 11:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.