Давайте поможем будущему армейцу



Гела Иволгин с 13 лет живет самостоятельно. Сам и зарабатывает на жизнь со школьной скамьи. Так получилась, что его мама бросила и уехала в Югославию. Больше у него никого нет.

В школе всем было не до него. Парень голодал, а когда пришел на выпускной, поел немного праздничных блюд и упал в обморок, попал в больницу. Он почти неделю голодал. Потому что экономил для поступления в училище № 19. Гела говорит, что надо было заплатить 9 тыс рублей как благотворительный взнос. А без этого взноса документы в ПТУ не принимали. Это было три года назад.

Поступил. В ПТУ специально учился работам маляра и штукатура, чтобы много зарабатывать. Заработал, даже к маме в Югославию съездил. Но у нее другая семья, а материальный вопрос вообще не обсуждался. «Кризис», — говорила мама. Тогда-то Гела впервые почувствовал одиночество и что он никому не нужен.

Но мир не без добрых людей. На день рождения соседка подарила ему месячного стафрдширского терьера. Собака заменила парню самого близкого человека. Так они и жили.

А когда Гела получил из военкомата первую повестку, стал узнавать, как можно служить в армии с собакой. Писал на все правительственные сайты, и президенту, и министру обороны. Даже ответы по почте получил. Сообщали, что ему необходимо обратится в военную часть Ростова-на Дону, где есть кинологическая служба. Обращался, но безответно. А в нашем военкомате сказали, что для этого необходим паспорт собаки.

Вопрос: кто знает, как оформить родословную? Как это установить и вообще как это делается? Давайте поможем парню! Ведь собака не только друг человека, а порой, и лучше, чем люди….
  • +27
  • 22 марта 2010, 19:28
  • Gus

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Обратитесь в кинологический клуб.
avatar

sochinskii

  • 22 марта 2010, 19:35
+
+1
Скорее всего речь идёт о ветеринарном паспорте. Нужно обратиться в ветеринарную клинику, сделать все прививки псу и оформить там же паспорт помогут, думаю.
avatar

godz

  • 22 марта 2010, 19:36
+
+3
+1 просто обратись к любому ветеринару, он тебе грамотно всё подскажет :) хотя может среди посетителей сайта есть любители животных которые путешествуют с ними по стране ;) они все знают точно ;)
avatar

misha

  • 22 марта 2010, 21:27
+
+1
Елки корень, а в военкомате сами не могут сообразить где взять нужные документы? Парень хочет служить, пусть идет, но разлучать его и собаку нельзя. Я видел как умирают собаки, преданные своим хозяевам, но разлученные с ними. Это страшно, поверьте. Если нужно помочь материально, в пределах возможности помогу
avatar

Putnik

  • 22 марта 2010, 19:45
+
+1
Gus, о чём вы ведёте речь не понятно.Узнайте для каких целей конкретно нужна эта бумага.У породистой собаки два документа: ветеринарный паспорт, в котором ветврачом указываются сделанные прививки, а все остальные данные записываются со слов хозяина и родословная которая делается в кинологическом клубе, на основе «щенячки»(это такой документ на щенков, всё как у людей, сначало свидетельство о рождении, а затем паспорт).Если нет «щенячки», то родословную сделать практически невозможно.
avatar

Skif

  • 22 марта 2010, 22:06


+
в том — то и дело, что у него (Гелы) нет на собаку «щенячки». но ведь, все можно сделать. может как-то купить, заказать, или еще что-то. а с собакой многие служат, просто это еще не получило большой популярности. да и возни, видимо" с этим много. поэтому никто не хочет помочь парню.жаль.
avatar

Gus

  • 22 марта 2010, 22:20
+
+1
вы написали, что соседка подарила щенка, а она никак не может посодействовать с документами на собаку? Или через неё на заводчика выйти, он, думаю, быстро всё организует и поможет.
Или же обратитесь в Центральный клуб собаководства, Сочи, Дом Культуры «Автомобилист» ул. Горького (напротив милиции) 8-918-300-87-04. 8-918-300-61-22, centrclubdog@mail.ru. Руководитель клуба — Григорова Марина Николаевна.
Через этот клуб друзья делали родословную своей собаки, но это было давно.
avatar

Madness

  • 22 марта 2010, 23:08
+
Можно сделать, вернее купить «липу» или иметь очень хорошего знакомого директора кинологического клуба.Ведь если у элитных собак заводчиков родятся «ублюдки» от якобы «чистокровных» производителей, то директор клуба продавший «левые» документы рискует остаться инвалидом.Gus, я не знаю чем помочь.Разве что взять бейсбольную биту и сходить в кинологический клуб за документами?! И где купить документы я не знаю.
avatar

Skif

  • 22 марта 2010, 23:12
+
+1
а зачем делать липу то? официальную справку/книжку мало что ли? Если как и говорят собака гений, то пусть будет так, пусть поедет и покажет им где раки зимуют! =)
avatar

misha

  • 22 марта 2010, 23:15
+
+1
Кинологические клубы, на мой взгляд, не то, они все заточены на бабло да и немалое. Вот может попробовать через структуры близкие к армии и исспользующие собак — ну например, местное мчс?
avatar

marcus

  • 23 марта 2010, 11:28
+
+1
Подскажите как связаться с Гелой, поможем чем сможем )
avatar

gtrksochi

  • 23 марта 2010, 10:42
+
62-44-91 мой рабочий телефон
avatar

gtrksochi

  • 23 марта 2010, 10:44
+
Читал про парня и был уверен, что топик технично перерастёт в список расчётных счетов, на которые можно переслать денег! Как иногда приятно ошибаться))) Будучи подростком владел породистой сукой, и насколько помню, документы на неё(двойной листок с перечислением имён бабушек-прабабушек) выдавал клуб собаководов, в котором псина была зарегистрирована. Поэтому официально с документами наверное пролёт.Хотя если передача «Жди меня» восстановит всю родословную пса до 10-го колена может что и выгорит… А вообще страшные времена- в друзья была выбрана собака.И всё.Как я его понимаю.Наверное пора собакам выдавать не родословные, а паспорта. И не в клубе собаководов, а в УВД, как людям.
avatar

screen

  • 23 марта 2010, 22:07
+
Не знаю я армейские заморочки по поводу родословной собаки. Скорее всего всего просто отговорки, «служаки» не хотят напрягаться. Здесь важна не родословная, а способность собаки к обучению.
avatar

alexkem

  • 23 марта 2010, 22:36
+
+2
Паспорт выдается в кинологическом клубе, т.е. сабаководов, но выдается только при наличии метрики(свидетельство о рождении), где записаны папа и мама собаки с их данными, по этим данным и составляют паспорт с родословной.
Так же необходимо иметь мед.книжку, с указанием даты «ввода» и название вакцины, с указанием ветеринара(ФИО) и его подписью. В мед.книжке так же вклеены «штрихкоды» этих вакцин, так что с этим могут возникнуть проблемы.

Итог: 1)мед.книжку можно только купить, т.к. сделать 20 вакцин сразу — убить пса, а судя по фото, барбосу уже порядочно лет и примерно 20 ампул ему «положено»
2)Паспорт можно получить только за огромные бабки!

Вывод: нужно искать связи с военными, чтоб те закрыли глаза на отсутствие документов
avatar

ProCOP

  • 23 марта 2010, 22:38


+
+1
Телефон Гелы:8-918-200-89-06.
спасибо всем за помощь!
Приятно и то, что этой проблемой заинтересовались журналисты ТВ — Центра и будут снимать сюжет. Ура! всем миром поможем парню. ведь не зря говорят, что мир не без добрых людей. еще раз всем спасибо.
avatar

Gus

  • 24 марта 2010, 00:07
+
+1
а когда сюжет будут показывать и где?:)
avatar

misha

  • 24 марта 2010, 13:55
+
+1
Не совсем понятно. Родословная теперь требуется законодательно?
ПО всей видимости недопонимание. Медкнижка на животное должна быть, это естественно. А вот делать 20 вакцинаций за раз не требуется. Сам получал несколько раз на своих питомцев.
Схема: избавиться от блох, дегельминитизация (глистов гонять), потом вакцинация.
Единственный момент — блох убрали — потом глисты. до вакцинации нужно около месяца переждать, пока все паразиты погибнут. Плюс, преператы от паразитов достаточно токсичны, организм будет ослаблен, вакцианция это встряска. Из за этого и ждать нужно.
За 1-2 месяца документы реально получить.
Не стоит забывать, что документ это не просто бумажка.
Если собака будет находится среди личного состава, то она должна быть здорова.

Насколько понял из написанного, военкомат не возражает насчет нахождения питомца рядом с хозяином. Определенные трудности будут на месте прохождения службы, но с командованием это легко решается.
avatar

zlsl

  • 24 марта 2010, 11:28
+
Даже пусть будет дворняга лишь бы толк был, можно отслужить и на територии Сочи и сабаку пристроить к кинологам или самому в кинологи
avatar

zhak

  • 26 марта 2010, 14:36
+
+1
Я делал документы для своей собаки в клубе. У меня не было никаких документов на собаку. Но за не большие ( по тем временам) деньги, мне сделали всё что надо было))) глядя как договоришься…
А по окончанию службы собаку вернут парню? Вдруг она им сильно понравится?)))))
avatar

MaiMarka

  • 01 апреля 2010, 04:20
+
Чем в итоге закончилось?
Получилось у парня с собакой служить?
avatar

YuliyA

  • 31 марта 2012, 08:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.