Бессмертие народа в его языке

24 мая Россия отмечала День славянской письменности и культуры. В честь праздника в Доме культуры «Кудепста» состоялся I Молодежный открытый фестиваль — конкурс поэзии «Союз и Музы, и Души». Поэтическое состязание в Сочи проводилось в восьмой раз. Но впервые оно приобрело статус городского, молодежного, открытого фестиваля-конкурса.
Перед выступлениями волновались все. В двух номинациях: самодеятельные поэты и декламация состязались юные творцы от шести до двадцати лет.Поклонники поэзии были самого разного возраста.
В доме культуры «Кудепста» действуют 13 творческих секций, поэтому музыкальная программа, сопровождавшая конкурс, была яркой и разнообразной. Строгому жюри, которое возглавил депутат Городского Собрания Сочи Валерий Подповетный, пришлось непросто. Все конкурсанты были талантливы, трогательны и выразительны. Свои стихи молодежь посвятила самым близким людям – родителям, любви и родному краю. К декламации ребята тоже подошли творчески: от классического исполнения до рэпа. Вот такие юные музы были на фестивале.
Все восемнадцать номинантов фестиваля – конкурса запомнились слушателям проницательными глазами, искренними строками и чутким восприятием всего, что их окружает. Поэтому победой является уже то, что они читают, стремятся понять и пишут.В книгах великих поэтов, которые дарили победителям от имени председателя жюри, Валерий Подповетный в поздравлении перефразировал строки поэта Эдурда Асадова: «Желаю Вам писать свои стихи, чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперед….
  • +43
  • 25 мая 2013, 12:08
  • PRiPrava

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

А кто-то сказал ведь,
Что только дурак
Полезет под пули без страха.
Пропали хранители.
Русскую речь,
Всё реже мы слышим, Нюраха.
avatar

rasp

  • 25 мая 2013, 15:16
+
правильно писать без запятой
avatar

Elena1

  • 25 мая 2013, 20:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.