Оказывается и в Пенсионном фонде умеют работать

Не думала, что когда-нибудь напишу слова благодарности сотрудникам Пенсионного фонда. После того, как я закрывала ИП, эта организация оказалась в одном ряду с такими монстрами как Почта РФ и Сбербанк. Заходить туда без содрогания и стойкого желания заранее закурить не могла.
В прошлом году именно с таким настроем пришла подать документы на получение сертификата на материнский капитал и консультацию. Удивительно, но мне удалось все выяснить, сдать документы с первого раза и достаточно быстро покинуть ПФ.
Дальше интереснее. Раньше срока по почте пришло письмо, что сертификат готов. Получить бумагу удалось также спокойно, без очереди и нервотрепки. Я снова удивилась, но решила не обнадеживать, ибо мне предстояло еще погашать ипотеку средствами МК.
Но и тут, как ни странно, все прошло спокойно — мне четко и грамотно объяснили что нужно принести для направление денег на погашение кредита, быстро приняли документы. Даже вошли в положение и подождали пока я дважды моталась на Ареду исправлять глупые описки-ошибки «любимого» Сбербанка. Вобщем, мне с ипотекой нервы потрепал Сбербанк, а ПФ, от которого ожидала самого веселого, сработал профессионально. Деньги на счет поступили ровно через 2 месяца, как по закону и положено.
Последнее посещение ПФ вообще заняло минут 5. Я приносила документы, подтверждающие, что квартира переоформлена в общую долевую собственность всех членов семьи: копии сверили с оригиналами и меня отпустили.
К чему все это? Ругаться, указывать на ошибки мы всегда готовы. И ничего плохого в этом нет. Но и отмечать хорошее тоже стоит.
От меня огромное спасибо сотрудницам ПФ (каб.209 на Парковой) за профессионализм, спокойную обстановку, понимание, сбереженные нервы и хорошее настроение )))). Удачи Вам!


Спасибо

P.S. Это мой личный опыт, и в данном случае он оказался позитивным.
  • +95
  • 21 марта 2013, 13:05
  • Nordeastwind

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
С почином! Может, у вас рука легкая и теперь всем последователям также повезет.))
avatar

Yabeda

  • 21 марта 2013, 14:28
+
а какая проблема с закрытием ИП?
avatar

kolian83

  • 21 марта 2013, 16:11
+
О, это было очень веселое мероприятие. При том, что с налоговой все вопросы решила за одно посещение, ПФ посещала достаточно долго: Головоломка
avatar

Nordeastwind

  • 21 марта 2013, 16:13
+
в налоговой надо 2 раза ходить))) один сдача доков, потом забрать свидетельство)))
в пфр тоже нет проблем, надо прийти со свидетельством, и все)))
avatar

kolian83

  • 21 марта 2013, 16:22
+
Я сдавалась по почте, давно так с ними общаюсь. Потом мне перезвонили и уточнили что-то. Так что ходила один раз на получение свидетельства. У меня от налоговой Хостинского р-на тоже только положительные впечатления.
avatar

Nordeastwind

  • 21 марта 2013, 16:24


+
сейчас процедура закрытия упрощена на много, все элементарно
1. идем в налоговую (иметь свидетельство, паспорт, заявление об закрытие и пошлина)
2. ждем 7 дней и получаем свидельство о закрытии
3. идем в пфр, отдаем ксерокопию свидетельства и все (если есть долги оплачиваем)
avatar

kolian83

  • 21 марта 2013, 16:30
+
повезло))
я к ним долго ходила за сертификатом на МК, сроки все вышли, а они все завтраками кормили и еще возмущались, типо, что он вам так сильно нужен? вы уже жилье покупаете? а тогда давали по 12 тыров за счет средств МК, и до окончания сроков выдачи оставалось пару недель. чуть-чуть пришлось погавкать, все получила. совести вообще нет, я ж ходила не одна, а с 3-меячным ребенком
avatar

Yula84

  • 21 марта 2013, 16:42
+
Я тоже использовала МК на покупку квартиры, документы приняли почти быстро, почти без проблем. Два месяца еще не прошли, правда. Главное, изъять эти деньги у государства с пользой для семьи и это удалось)))
avatar

Leka

  • 21 марта 2013, 17:11
+
Мы напишем письмо в вышестоящий ПФ, они исравят днную ошибку — научат работать как надо.
avatar

reest

  • 21 марта 2013, 17:56
+
Это вы к чему?
avatar

Nordeastwind

  • 21 марта 2013, 19:47
+
надо срасу писать жалобу\обращение через личный кабинет на gosuslugi.ru
Писать по сочи или в край толку НЕТ, а вот если пун с москвы тогда хоть какето реакция
avatar

spsoft

  • 22 марта 2013, 11:12
+
А мне не на что жаловаться. Когда ИП закрывала и ПС откровенно косячил — жаловалась. А сейчас считаю, что девочки отработали хорошо.
avatar

Nordeastwind

  • 22 марта 2013, 11:19
+
*ПФ
avatar

Nordeastwind

  • 22 марта 2013, 11:19
+
А я когда пришла узнать, что нужно для погашения МК, мне сказали, принести договор на ипотеку, а дальше они посмотрят… На мой вопрос, что посмотрят? Ответили, несите договор.
Из ее слов получалось так, вы сначала возьмите ипотеку, а мы потом решим, что делать с вашим МК
avatar

nastasiya

  • 21 марта 2013, 23:52
+
А я когда приходила сдавать документы на получение сертификата столкнулась с откровенным хамством. На мой вопрос могу ли я использовать сертификат на строительство дома, работница ПФ мне грубила. Говорила, что мне могут вообще его не дать и что со мной разговаривать. Когда получу сертификат, тогда она и ответит. На мой вопрос бывает ли такое, что сертификат не дают, она сказала, что бывает очень часто. Для меня, коренной сочинки, это было странно. И вообще её поведение тоже. Затем я ждала письмо ПФ. Оно не пришло. Через несколько месяцев мы пошли в ПФ. Сертификат нам всё-таки выдали. Консультировать не стали. Просто сунули буклет о материнском капитале с полной информацией. На обороте было предупреждение об уголовной ответственности за мошенничество с мат. капиталом. На сегодняшний день он составляет около 400 тысяч рублей. За эти деньги в газете я нашла комнату 9 кв.м. Они должны быть оформлены на всех моих теперь уже троих детей. Т. е. по 3 кв. м на каждого ребенка. Это то, что может позволить себе наша семья в Сочи на материнский капитал.
avatar

HondaChka

  • 22 марта 2013, 09:13


+
Это мой личный опыт, и в данном случае он оказался позитивным.

Ситуация конца 2012 года. Если это только мне повезло, то очень жаль. Хотя я помимо консультации с сотрудниками ПФ подробно изучила вопрос в интернетах и задавала вопросы «по существу»
avatar

Nordeastwind

  • 22 марта 2013, 09:36
+
Nordeastwind, Вам сильно повезло!!!

мне на сайте ПФ ответили только через месяц где-то на простой вопрос.
Затем я отписал жалобу на сайте Госуслуг.Ру на невозможность получения СНИЛСЯ для грудного ребенка в Общей очереди в Пенсионном фонде, ответ тоже пришел через недели три с пометкой -ваше обращение отправлено в руководства ПФ г.Краснодар… вот уже месяц прошел пока тишина…
И еще один минус в лицо ПФ: эти ....(нехочетсяругаться)… умудряются начислять Пенсию умершим людям, а потом с родственников требовать её возврат… БРЕД…
avatar

spsoft

  • 22 марта 2013, 11:09
+
мне на сайте ПФ ответили только через месяц где-то на простой вопрос.
У нас законом определены сроки ответов на обращения граждан — в течение месяца и их могут увеличить в случае необходимости как у вас и получилось:
ответ тоже пришел через недели три с пометкой -ваше обращение отправлено в руководства ПФ г.Краснодар… вот уже месяц прошел пока тишина…
СНИЛСЫ на детей оформлял муж в прошлом году, мы с мелкими не ходили — проблем не было, очереди особой тоже.
умудряются начислять Пенсию умершим людям, а потом с родственников требовать её возврат… БРЕД…
А зачем родственники эту пенсию получают? У нас дедушка умер за три дня до пенсии, получали мы на почте по доверенности. Последнюю пенсию просто получать не стали, даже зная, что получить ее не удастся, так как мы были зарегистрированы по разным адресам. В данном случае, по закону, получая излишне перечисленные денежные средства родственники незаконно обогатились, ИМХО. Прежде чем что-то требовать с других, за своими поступками следить.
avatar

Nordeastwind

  • 22 марта 2013, 11:18
+
я не до конца написал,- пенсию переводят на банковскую карточку умершего.
Картой родственники могут воспользоваться только после вступления в наследства, тоесть минимум через 6ть месяцев., Уловили? нет?
avatar

spsoft

  • 22 марта 2013, 12:14
+
и вот через 6ть месяцев родственники получили право наследия, с указанием наследия финансов умершего., — с этими бумажками идут в банк, снимают средства с карты, вычитают из общей суммы пенсию и отправляют её обратно в ПФ.

Вот вы мне скажите зачем такой головняк ПФ устраивает?
avatar

spsoft

  • 22 марта 2013, 12:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.