Досрочное голосование. Лазаревская ТИК. День первый.

(откровение члена территориальной избирательной комиссии)

Сегодня 26 февраля, первый день досрочного голосования в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) по выборам депутатов Городского Собрания Сочи.

На прошлых выборах а апреле 2009 года главы города Сочи досрочно в ТИКе проголосовало 2 тыс. избирателей или около 8 % всех действительных голосов.

Я, Басманов Сергей, считая себя членом ТИК Лазаревская, прибыл в ТИК Лазаревская около 11 часов утра. Сразу обратил внимание, что досрочное голосование (а началось оно в 9 утра) идет довольно активно. Регулярно к ТИКу (а он расположен в здании администрации Лазаревского района) подходят группы избирателей по 3-4 человека. Отличить бабушку-пенсионерку или забитого работягу от чиновника администрации труда не составляет, поэтому еще за 40-50 метров до дверей здания администрации я спрашивал бабушек, не на выборы, случаем они следуют? Ответ был стереотипен: «Ни на какие выборы мы, касатик, не идем, просто гуляем». Но столь же стереотипно бабушки заворачивали и шли не на море, а заходили в ТИК, не обращая при этом на меня никакого внимания. Немного оглядевшись, я обнаружил источник бабушек. Это был автобус «Мерседес» стоящий на улице Победы, в ста метрах от администрации.



В отличие от более-менее добродушных хранящих молчание бабушек-партизанок, которые были недовольны разве что тем, что я называл их не девушками, а бабушками (я затем исправился), выделялись и агрессивные гражданки, которые возмущались тем, что я заговариваю с «девушками» и открытым текстом угрожали мне разбить видеокамеру, исцарапать лицо. Особенно отличилась в этом Галина Дорофеевна – так к ней обращались другие гражданки. Та откровенно угрожала мне не только разбить камеру, но и настучать по башке, выражая при этом готовность выплатить мне ущерб за камеру (35 тыс. рублей). Дорофеевна даже соглашалась чтобы ее забрали вместе со мной в милицию, но все равно она со мной расправиться. При этом ее нисколько не смущало, что ее высказывания слышало несколько сотрудников милиции (они делали вид что не слышат). По непроверенным сведениям, Галина Дорофеевна — работник одного из штабов кандидата от «Единой России».

Несколько слов о сотрудниках милиции. Весь день в ТИКе дежурил рядовой Пащенко. Бывал регулярно лейтенант Сказка. Периодически приезжали и другие, самый старший их которых был в звании подполковника. С их стороны требований удалиться подальше от помещения ТИКа не поступало. Более того, лейтенант Сказка даже позволил мне впоследствии пройти к председателю комиссии. Милиционеры даже до поры до времени не реагировали на требования Галины Дорофеевны и Андрея (представился как сотрудник Лазаревской администрации, состоящий в штате отдела по взаимодействию с правоохранительными органами), забрать меня в милицию за то что я незаконно их фотографирую (при этом фотографировать Галину Дорофеевну и Андрея я даже не пытался).
Андрей и вовсе не стеснялся в выражениях, заявляя что меня заберут в милицию, где он переломает мне ноги (сотрудники милиции сделали вид, что не слышат этого), а после и вовсе на глазах у ментов ударил меня кулаком в живот (те не заметили).
Вместе с Дорофеевной был Алексей (с его слов – строитель, более ничего узнать о нем не удалось), который неотступно следовал за мной, но никаких угроз не произносил, единственно закрывал объектив камеры когда я пытался сфотографировать УАЗик с красным крестом, который привез голосовать десяток работников Лазаревской детской поликлиники.

Но вернемся к автобусу. Выйдя на улицу Победы я обнаружил автобус «Мерседес». На автобусе было большая надпись «Мосэнерго». Рядом толпились уже проголосовавшие «девушки» (как они просили себя называть), попытка завязать разговор окончилась звонком Галине Дорофеевне, после чего автобус уехал по улице Победы вперед на два квартала, и стоял там по крайней мере до 14-ти часов, ожидая пока проголосуют все пассажиры.

Дело в том, что председатель ТИКа Польская Галина Петровна никак не хотела признавать мои полномочия члена ТИКа с совещательным голосом, назначенного КПРФ, требуя чтобы меня назначил лично один из кандидатов. Надо сказать, что Лазаревская прокуратура заняла ее сторону, и мне пришлось предоставить документы о назначении меня независимым кандидатом в депутаты Томиным Юрием Юрьевичем.
Представление о моем назначении было подано примерно в 12 часов и мне велено было ожидать до 14 часов, когда ТИК примет решение о согласовании моей кандидатуры (хотя по закону такого решения не требуется).
Тем не менее дошло до того, что мои опросы «девушек»» привели к тому что лейтенант Сказка приказал рядовому Пащенко не пускать меня в здание администрации, а Андрей (см. выше) отвел меня от дверей администрации на 50 метров, и заявил, что если я заступлю за желтое пятно (было там пятно), то он мне лично разобьет башку. Я не поверил Андрею, и оказался прав, башку он мне разбивать не стал, даже не пытался, наоборот стал уже уговаривать меня угоститься обедом подальше от ТИКа за его счет. Я не стал объедать Андрея, предложив ему рассчитаться со мной наличными, но ему эта идея не понравилась.
Так прошло время примерно до начала третьего: Я интервьюировал избирателей, не забывая убегать от Галины Дорофеевны, жаждущей со мной силового единоборства, выслушивал угрозы Андрея, при неотступно следующем за мной Алексее. Все это при скучающем взоре невидящего и неслышащего рядового Пащенко. Иногда лишь пейзаж разбавляли полковники и майоры милиции, которые вместе с лейтенантом Сказкой стояли напротив входа в Лазаревскую администрацию и читали КоАП.

Наконец, в половине третьего, лейтенант Сказка, несмотря на протесты Андрея и Дорофеевны позволил мне зайти в ТИК, где председатель ТИКа Польская Г.П. отчитала меня что пришел так позно, а не ровно в 14 часов, и предложила посидеть в ТИКе, пока схлынет поток «избирателей», чтобы комиссия могла удостоверить мои полномочия.
Я посидел немного и пошел снова на улицу, так как наблюдать за рекогносцировками автобуса и «избирателей» гораздо забавнее, чем сидет в ТИКе.
Но не успел я выйти за порог здания как меня подозвал подполковник милиции и потребовал чтоб я сел в милицейский автомобиль для следования в Лазаревский РОВД для составления административного материала. Статью он мне не назвал, сказал, что это выяснится в процессе разбирательств. Сообщил лишь, что Дорофеевна и Андрей написали на меня заявления. Это было в 14-36.

Меня отвезли в РОВД, где я пробыл около 20-ти минут, после чего я был привезен сотрудниками обратно на тоже место.
Когда я прибыл, в ТИКе состоялось голосование, где 3-мя голосами «ЗА», при 2-х воздержавшихся комиссия решила удостоверить мои полномочия (кстати по закону этого не требуется) и мне выдали удостоверение члена ТИК.



На столе у председателя стояла подставка из трех флагов: РФ, Краснодарского края, и «Единой России». Но по моему замечанию, флагштоки сразу убрали. Простояли они почти весь день, ну да бог с ним. К мелочам придираться не в моих правилах.
Я продолжил исполнять свои обязанности, периодически выходя на улицу, наблюдая за обстановкой.
Где-то в 16 часов приехал УАЗик с красным крестом. Приехал уж больно нагло. Остановился с торца здания администрации, выгрузил 5 избирателей и проехал внутрь на стоянку, где из него вышло еще 5 избирательниц. Алексей с Дорофеевной не позволили запечатлеть эту чудную картину, что впрочем с лихвой было компенсировано поведением председателя Польской Г.П.
Как только Дорофеевна собралась было уже осуществить свой план по уничтожению моей видеокамеры, мне чудом удалось избежать с ней контакта и вернуться в помещение ТИК, где я сообщил об увиденном Польской.
К моему удивлению и восхищению она тут же изъявила желание пройти со мной к УАЗику, где опешивший шофер рассказал ей, что приехал сюда и привез избирательниц, работниц Лазаревской детской поликлиники. Я запечатлел разговор Польской с шофером, Алексей стоял рядом и даже не пытался мне помешать фотографировать.



После чего председатель Польская выгнала из помещения ТИКа приехавших медработниц, которые, удаляясь, возмущались тем что претензии предъявляются им, а не главврачу. Честь и слава Вам, Галина Петровна!
К сожалению, это был последний в этот день достойный поступок председателя.

Досрочное голосование допустимо только при наличии уважительных причин. Несмотря на то, что комиссия вправе проверить уважительность досрочного голосования, она отказывалась делать это.

Стандартная ситуация. Приходит избиратель. Пишет, что он желает проголосовать досрочно про причине трудового графика. И комиссия безропотно выдает ему бюллетень. При этом зачастую, когда спрашиваешь такого «избирателя», где он работает, тот отвечает, что не скажу, это тайна, и все равно получает бюллетень. Все мои попытки заставить комиссию хотя бы проголосовать за запрет данному работнику досрочно голосовать, игнорируются. Единственно что мне удалось добиться так это то, что члены комиссии хотя бы спрашивали место работы.

Созданы все условия для таких горе избирателей. Для написания заявлений придумали даже бланк, чтобы продажные избиратели не утруждали себя излишней писаниной.
А ведь комиссия вправе создать рабочую группу по проверке достоверности представленных сведений, в которую включить в том числе и сотрудников милиции. К стыду своему я не поставил сегодня вопрос о создании рабочей группы на голосование.
Вместо этой рабочей группы я насчитал три дамочки (должно быть работники администрации), которые не входят в состав комиссии, но которые объясняют «избирателям» как заполнять заявления на досрочное голосование, раздают бланки заявлений, выгоняют из ТИКа неугодных людей (как меня в первой половине дня), подначивают ментов, чтоб те употребили власть против неугодных, регулируют очередь.

К вечеру приехал еще один автобус к569ЕК93RUS с «избирателями». Он остановился уже не на улице Победы а на параллельной улице, что ближе к морю, напротив санатория Бирюза.
Пассажиры автобуса дружно отвечали мне, что едут на экскурсию, водитель вовсе отказался разговаривать. Однако зайдя в автобус я обнаружил там знакомые лица «избирателей», после чего меня выгнал водитель.



Я сообщил об этом комиссии и предложил недопускать к досрочному голосованию пассажиров этого автобуса. Но в ответ услышал: «Мы что, расследование должны проводить?»
Пять членов ТИКа обслуживали каждый свои УИКи (то есть участковые избирательные комиссии).

Всего в Лазаревском районе 45 УИКа, соответственно, каждому члениу ТИКа досталось в среднем по 10 УИКов. Было забавно наблюдать, как работали мои коллеги. Отчетливо наблюдалось, как меняется их загрузка. Когда приезжал автобус, например, из Дагомыса, то все избиратели шли к столам, соответствующих этим УИКам, остальные скучали. А когда прибывал автобус с севера Лазаревского района, отдыхали уже другие.
Я наблюдал, что ибиратели шли косяками: то идут из Сергей-Поля, то из Горного Лоо. Все мои увещевания к коллегам, оглашать место жительства избирателя, оставались без ответа, они предпочитали по-тихому выдавать продажным избирателями бюллетени.
Сегодня были автобусы из Сергей-Поля, Барановки, и Горного Лоо, завтра будут из других мест.

Зато комиссия проявила волю, когда было принято предложение коллеги с совещательным голосом (он сказал, что не желает мне сказать свои ФИО, а председатель Польская его фамилии не запомнила) обратиться в прокуратуру о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 141 УК РФ за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

Выборы-выборы!
Избиратели — (вымарано цензурой»!
  • +21
  • 27 февраля 2010, 10:09
  • DefEr

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
+8
Самое ужасное, что не ясно, как с этим бороться…
avatar

insight_adler

  • 27 февраля 2010, 10:34
+
+3
Очень хочу узнать, кто мне минус поставил. Покажитесь. Легче всего поставить минус и промолчать. Если вы знаете как с этим бороться, так скажите.
avatar

insight_adler

  • 27 февраля 2010, 10:45
+
+4
Действительно, а что можно сделать? Может, попробуем раструбить об этом на весь рунет? Они же нарушают закон, сволочи!!!
avatar

Fortuna

  • 27 февраля 2010, 11:21
+
+5
Та блин, даже не закон! Эти уроды потакают нарушению наших прав и свобод!!!
avatar

Fortuna

  • 27 февраля 2010, 11:24
+
+4
всё как обычно :)
avatar

OboltuS

  • 27 февраля 2010, 10:53


+
+6
Сергей, спасибо, что не боитесь рассказывать правду!!! Чем мы можем Вам помочь? У меня после прочтённого зла просто не хватает!
avatar

Fortuna

  • 27 февраля 2010, 11:19
+
+4
МЫ ругаем америкосов за громоздкую систему выборов-но у них такое бы не прокатило!.. И еще: самые бесправные и забитые-это медики и педагоги.На них со стороны оказывается жесточайшее давление(а рычагов давления много).Вот поэтому везут их на выборы автобусами и будут везти
avatar

mota57

  • 27 февраля 2010, 11:39
+
+3
Всё равно я буду бороться с беззаконием всеми доступными мне средствами, кто бы это беззаконие не учинял.
avatar

Fortuna

  • 27 февраля 2010, 11:44
+
-1
У америкосов не прокатило бы! Да у соседей из Украины не прокатило! А мы кто!?
avatar

Natali

  • 27 февраля 2010, 15:03
+
+4
Давайте разместим этот материал на блоге нашего родного президента. Пусть не он, но хоть не только сочинцы знают об этом. И в иносми сбросить инфу. Ну почему они ничего не боятся? Почему беспредел как в 37?
avatar

Natali

  • 27 февраля 2010, 15:01
+
+3
А мне пох на ваши минусовки :)
avatar

Fortuna

  • 27 февраля 2010, 11:38
+
+2
Молодец Fortuna! Минусуют чиновники. Ох как они все сейчас боятся. Кричат нам: «Вспомните, что было 2 года назад» А что было? Так Бадаян же сняли и из-за провальных выборов.
avatar

Natali

  • 27 февраля 2010, 15:06
+
+5
Это не просто беспредел, а откровенный подрыв государственных устоев!!! С этим необходимо бороться любыми законными средствами. Хорошее предложение: рассказать об этом всему рунету. Второе: необходимо сбросить информацию демократичным СМИ, таким, например, как «Коммерсант» и др. Третье: оповестить зарубежные средства массовой информации, у них тоже есть свои сайты. Четвертое: поместить информацию на блоге Президента РФ. Пятое: необходимо готовить массовую акцию протеста по отмене результатов выборов и, желательно провести ее в день голосования.
avatar

ARCAM

  • 27 февраля 2010, 11:51
+
+6
Я всем плюсанул, не расстраивайтесь!))Сдаётся мне, что ребятки, скорей всего из «Молодой гвардии», нарегистрировались здесь и по заданию партии плюсами-минусами пытаются сделать «нужную погоду» для «Единой России».
avatar

Skif

  • 27 февраля 2010, 12:00
+
+2
Хм, знали бы они, кому минусы ставят… :)
Может это и к лучшему, — что тема вызывает эмоции, а не оставляет равнодушными.
avatar

Fortuna

  • 27 февраля 2010, 12:07


+
+2
Агитбригада «Бей врага!» балуется?
avatar

reStiler

  • 27 февраля 2010, 12:14
+
+1
Наверное :) Наверное логика такая — кто не с нами, тот против нас. Пусть дитяти поиграюццо, раз еще не умеют свое мнение высказывать в словесной форме :)
avatar

Fortuna

  • 27 февраля 2010, 12:28
+
+1
Родители, наверное, клавиатуры отобрали. Только мышка и осталась…
avatar

reStiler

  • 27 февраля 2010, 12:49
+
+2
В тексте неоднократно встречается упоминание видеокамеры и видеозаписи. Непосредственно видеозапись будет обнародована?
avatar

ree4

  • 27 февраля 2010, 12:01
+
+3
Дык не дают снимать-то… И камеру пытаются отнять-сломать. Если бы он был с кем-то, не один… :(
avatar

Fortuna

  • 27 февраля 2010, 12:09
+
+1
Видеозапись будет сегодня или завтра. Газета «Местная» снимает на многих участках. Материалы просто настоящая бомба!!! Правда ментам дано указание газету закрыть. А ведь по закону ее можно закрыть только по решению суда!
avatar

ARCAM

  • 27 февраля 2010, 12:29
+
+1
По закону можно просто проверить компьютеры на наличие нелицензионного софта.
avatar

reStiler

  • 27 февраля 2010, 12:50
+
-2
avatar

Serujio

  • 27 февраля 2010, 15:10
+
+1
«Единая Россия» без комментариев…
"Грызлов напомнил оппозиции об уголовной ответственности.
Говоря о будущих выступлениях малых партий в Госдуме, Грызлов особо отметил, что их представителей сможет услышать огромная аудитория, потому что в нижней палате работают журналисты, а заседания транслируются через интернет. Он подчеркнул, что это налагает особую ответственность на представителей непарламентских партий. Очевидно, еще и уголовную, потому что дальше спикер нижней палаты посоветовал оппозиции воздержаться от экстремистских высказываний с трибуны Госдумы и добавил, что в противном случае прямо с этой трибуны их отправят в ФСБ, которая как раз и занимается борьбой с экстремистской деятельностью. Грызлов пояснил, чем вызвана его обеспокоенность. Он заявлял, что в российском обществе появился некий общественный центр, занимающийся «раскачиванием политической ситуации», дискредитацией партии парламентского большинства, но заверил, что единороссы будут противодействовать таким попыткам
."
avatar

Kosta

  • 27 февраля 2010, 15:28
+
Тажа пестня в избиркоме центрального района — 26го отголосили 522чела (при плане530).Многие предприниматели сначала заходили в 39кабинет, где сотрудники администрации делали отметки какие предприятия торговли они представляли и подтвердили наличие у них ежедневного плана на досрочников… Обзвон предприятий осуществляется с рабочих телефонов. И так по каждой отрасли: образование, здравохранение и т.д.Полный беспредел! Самое страшное, что совершать противоправные деяния их заставляют руководители разных рангов, которые нахально заявляют при них же, что не имеют к этому ни какого отношения. А правохранительные органы, в задачу которых входит реальная борьба с подобными нарушениями закона (вот статистику по раскрываемости могут улучшить, и делать практически ни чего не нужно!)гоняются за истинно честными людьми и усугубляют весь этот бардак превышая свои должностные полномочия и злоупотребляя служебным положением.Надеятся, что рефома в органах МВД начатая Президентом их не коснётся?! Ох зря!
avatar

jrgiss

  • 28 февраля 2010, 05:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.