Ко дню Победы на Красной поляне откроют мемориальный комплекс


На Красной Поляне к предстоящему юбилею Победы откроется мемориальный комплекс, в котором будет установлена копия таллинского «Бронзового солдата».

«Центральным объектом мемориальной экспозиции станет точная копия „Бронзового солдата“, который был открыт в сентябре 1947 года на холме Тынисмяги в центре Таллина, а впоследствии по инициативе эстонских властей в 2007 году демонтирован и перенесен на территорию Военного кладбища», — сообщил агентству «Интерфакс-Юг» глава Краснополянского поселкового округа Сочи Сергей Авдеев в пятницу.

По его словам, мемориальный комплекс откроют 9 мая на территории школы №65 поселка Красная поляна.

Кроме «Бронзового солдата» в комплекс войдут четыре памятные плиты с фамилиями погибших во время Великой Отечественной войны жителей Красной поляны и скульптуры «Камень-сердце».

С.Авдеев сообщил, что копию таллинского монумента в марте 2009 года привез из Москвы в Сочи предприниматель Александр Лебедев и подарил жителям эстонского села Эсто-Садок, расположенного в Краснополянском поселковом округе Адлерского района.

Предполагается, что мемориал станет одной из достопримечательностей Красной Поляны, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры, отметил собеседник агентства.
  • +16
  • 26 февраля 2010, 14:16
  • godz

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
avatar

rootwing

  • 26 февраля 2010, 15:40
+
Этого солдата подарил городу несостоявшийся мэр Александр Лебедев. Владелец заводов, газет, параходов. Капиталист Идеалист.
avatar

sochinskii

  • 26 февраля 2010, 18:42
+
+1
Хорошая идея, когда откроют мемориал приеду с цветами.
avatar

Skif

  • 26 февраля 2010, 21:39
+
За последние годы для нашего города это самое замечательное событие. Хвала и моё почтение Александру Лебедеву.
Ведь есть на земле нашей замечательные люди.
avatar

AstrA

  • 26 февраля 2010, 21:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.