Исследователи Краснодарского края представляют свои работы на соискание «Хрустального компаса»

Продолжается прием заявок на соискание Премии «Хрустальный компас». В Оргкомитет Премии поступают заявки из различных регионов России. Наиболее активно в борьбе за награду проявили себя исследователи Краснодарского края.
Краснодарский край стал центральной темой для книг, опубликованных в 2012 году. Уже несколько проектов поступило от авторов изданий, посвященных различным аспектам жизни на Кубани. Игорь Воробьев представил на конкурс первое научно-популярное издание о древнейшей истории края – книга стала результатом исследовательской работы, проводимой автором на протяжении более десяти лет. Научно-популярная книга Натальи Пилилян «На широте Краснодара» является уникальным для северного полушария исследованием влияния 45° с.ш. на различные аспекты человеческой деятельности. Виктор Ковешников будет представлять в номинации «Издание» «Путешествие по красавице Кубани»: практическое руководство к четырнадцати туристским маршрутам. Региональным авторам в этой номинации придется побороться с федеральными соперниками.
В борьбу за получение Премии включились как представители регионального центра, так и инициативные группы из районов края. Так из станицы Геймановской Тбилисского района поступил проект, включающий в себя программу природоохранных мероприятий в долине реки Кубань. Целая группа проектов в различные номинации была заявлена активистами из Темрюкского района, станица Курчанская. Инициативная группа под руководством Ларисы Саркисян представила свои достижения в номинациях «Путешествие и экспедиция», «Фоторабота» и «Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия». Последняя номинация на сегодняшний день является одной из наиболее многочисленных – каждый пятый проект на Премию заявлен именно в ней.
«Главная задача, которую мы ставим перед собой, организовывая «Хрустальный компас» — сохранить будущее, — прокомментировал Иван Чайка, Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, сопредседатель Экспертного совета премии, председатель Организационного комитета Премии. – Заявки, поступающие от инициативных групп, работающих в самых разных сферах, лучшее доказательство актуальности Премии и поддержки ее со стороны профессионального сообщества. Я не могу выделить важность какой-то отдельной номинации. Каждое направление является самоценным и востребованным со стороны участников».

«Проекты, поступающие на «Хрустальный компас», очень самобытны, каждый из них интересен нестандартным подходом авторов и практическими результатами их работы, — прокомментировал Андрей Ветошкин, сопредседатель Организационного комитета Премии, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Газпром трансгаз Краснодар». – Работы кубанских исследователей объединяет одно – любовь и забота о Краснодарском крае. Для нас эта тема очень близка – несколько лет назад мы реализовали проект «Гордость Кубани», одна из целей которого была показать, почему каждый житель края может гордиться своей малой Родиной. Рассматривая проекты, которые сегодня поступают из Краснодарского края, я могу сказать, что каждый из них направлен на формирование здорового гражданского общества, развитие национальной гордости и повышение качества жизни на Кубани».
Напомним, что «Хрустальный компас» – первая Премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она была учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани».
«Хрустальный компас» будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе гражданам Российской Федерации и иностранных государств, организациям и предприятиям за достижение значительных результатов в области географии и экологии, а также за вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России.
В состав экспертного совета премии были приглашены ученые с мировым именем, исследователи, общественные деятели, путешественники, профессионалы в области телевидения, художники и представители творческой интеллигенции. В экспертный совет вошли такие известные, уважаемые члены Русского географического общества как А.Чилингаров, Н.Дроздов, В.Савиных, В.Котляков, А.Чернобровина и другие.

Подробную информацию об участии в Премии «Хрустальный компас» можно найти на сайте www.rgo.ru, а также на сайте Премии www.rus-compass.ru.

Контакты Оргкомитета Премии:
350007, г. Краснодар, ул. Захарова, 11, каб. 7/8.
Тел.: +7 (800) 700-18-45; +7 (861) 213-15-66.
E-mail: premiya.compass@rgo.ru; premiya.compass@mail.ru
  • +5
  • 23 января 2013, 13:59
  • agt_

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.