Терренкур или "полоса препятствий"

Приветствую всех, читающих эту тему.
Приходилось ли Вам, друзья, прогуляться от морпорта до Мацесты вдоль моря? Приятная ровная набережная, выложенная брусчаткой, переходящая в тропу здоровья – терренкур. Сразу хочется высказать слова благодарности лицам, принимавшим участие в реставрации этой тропы! Новые забетонированные участки, освещение, лавочки, урны… приятно прогуляться!!! А теперь, господа, представьте, что вы обожаете кататься на велосипеде или любите прогуляться с любимым малышом в коляске или, по воле судьбы, вы передвигаетесь в инвалидном кресле — эта тропа превращается для Вас в «полосу препятствий».
Перейдём к конкретике.



В районе гостиницы «Жемчужина» на набережной Вас ожидает солидный лестничный марш, преодолев который вы через буквально пару минут оказываетесь на краю другой лестницы. Преодолев многочисленные подъёмы и спуски с тротуаров, и, всё-таки попав на терренкур, Вы опять оказываетесь в заложниках у несметного числа ступенек, а также крутых спусков и подъёмов. Возникает лишь один единственный вопрос: «Почему те, кто это строил, не предусмотрели на этих спусках и подъёмах специальные «рельсы» или гладкие бетонные дорожки для людей с ограниченными возможностями?!»



Это только касательно терренкура, а вы обратите внимание, сколько у нас в городе тротуаров с высокими бордюрами и спусков/подъёмов недоступных для тех, кто «на колёсах». Так почему не сделать наш прекрасный город ДОСТУПНЫМ ДЛЯ ВСЕХ?!
В этой теме я никого не виню, а лишь предлагаю задуматься о том, что мы не всегда учитываем интересы тех, о ком стоило бы ПОДУМАТЬ и ПОЗАБОТИТЬСЯ!!!
  • +16
  • 21 февраля 2010, 18:39
  • Nosovich

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Касательно терранкура хочу заметить, что лестницы не просто так везде поставили. Перепад высот в 15 метров + терренкур не везде прямой, физически рельсы нормальные поставить во многих местах невозможно. Можно, как у пешеходного моста на Ривьере, но угол подъема будет такой, что эти рельсы…
avatar

maestro154

  • 21 февраля 2010, 18:57
+
+2
Я считаю, что сделать плавный подъём на высоту 15 метров не сложнее чем проложить авто и ж/д дорогу в долине горной реки, и тем более не сложнее чем провести дублёр Курортного проспекта через плотно застроенные городские дебри. Так может вопрос не в ВОЗМОЖНОСТИ, а в ЖЕЛАНИИ?!
avatar

Nosovich

  • 21 февраля 2010, 23:28
+
+2
Терренкур проходит от стадиона до Мацесты. Сегодня только там гулял. Я скажу вам, дойти до терренкура от центра голода — это испытание. Нужно пройти жуткое место (где поворот на Раздольное), где машины носятся с бешеной скоростью по метровому тротуарчику, который не отделен от этого интенсивного участка трассы ничем! А если идет дождь, то вас обрызгают там с ног до головы и могут забросать из окон машин всяким мусором — сочинцы-автомобилисты культурой не отличаются. Думаю что ее у них еще меньше, чем у остальных. Было бы здорово, если бы сделали проход к терренкуру от санатория Фрунзе, мимо стадиона в обход трассы. Может быть кто-нибудь знает как там пройти в обход трассы? Я не нашел.
Если бы терренкур объединили с набережной, которая заканчивается в районе цирка, было бы вообще шикарно!

Что касается терренкура, там здорово, чистый воздух, оборудованная дорожка, лавочки, урны. Довольно дикая природа. Гуляешь как будто по лесу. Но на велосипеде или на роликах там не покатаешься — слишком много лестниц, подъемов и спусков, а про инвалидные коляски и говорить нечего.
avatar

uniuck

  • 21 февраля 2010, 18:58
+
+4
Проблема доступа всегда и везде инвалидов — очень важная. К сожалению, часто инвалиды вынуждены добиваться установки пандусов, прокладки удобных дорожек и так далее… Хотя им и так тяжело живется.
avatar

andy

  • 21 февраля 2010, 21:25
+
Даааааааааааааа, там здорово!!!
Тропа здоровья, это то немногое, из хороших нововведений Сочи.
А на самом деле всё новое, это хорошо забытое старое!
Уж сделали бы, чтоб как можно большая часть его была доступна с великами и и колясками.
avatar

Myaut

  • 21 февраля 2010, 23:49


+
+1
Если бы получилось соединить терренкур с набережной — это было бы большим подарком для всех любителей прогулок и популярным маршрутом. А пока фраза «Приятная ровная набережная, выложенная брусчаткой, переходящая в тропу здоровья – терренкур» звучит как то забавно, особенно приятно «плавно переходить» от фонтана (в створе Пушкина) до начала тропки здоровья…
avatar

Kosta

  • 22 февраля 2010, 00:32
+
-1
Тут в блоге есть запись, Пахомыч сказал, что сделают новую набережную, до стадиона! :)
avatar

Myaut

  • 22 февраля 2010, 14:22
+
+2
Те объяснения и красивые картинки про расширение набережной за счет береговыой полосы — похожи на красивую утопию. Учитывая объем и масштаб работ по устройству такой набережной, строительству новых волноломов, отсыпке грунта и прочему — времени до 2014 года явно не хватит. Уже сегодня должны вестись работы. Это я не беру в расчет то, что от морпорта до стадиона пляжи (и набережная) в годы проведения работ существоват не будут. в принципе…
avatar

Kosta

  • 22 февраля 2010, 14:44
+
+2
на велике пробовал по терренкуру пару раз — удовольствие то ещё))! натаскался велик на плечах))))
да ещё в районе синего моря и платформы черти какие то повыскакивали из ресторана (потом оказалось охрана) и хотели прогнать с велосипедом — типа нельзя тут кататься и даже знак висит (повесили сами 100%)!!! хозяева жизни бл...!!!
ругался полчаса, хотели меня даже в милицию сдать, но потом одумались)))
avatar

romansky

  • 22 февраля 2010, 01:53
+
а как же лозунги о том, что Сочи будет самым адаптированным для людей с ограниченными возможностями городом России? Если на «тропе здоровья» ничего для них не приспособлено???
avatar

DGoodwin

  • 22 февраля 2010, 12:14
+
-1
Для велосипедистов это точно «тропа здоровья» так как проехав по ней можно точно потерять ПОЛЗДОРОВЬЯ ;-))
avatar

Nosovich

  • 22 февраля 2010, 12:26
+
+1
Велосипедисты, в т.ч. ваша покорная слуга, знают, что по набережной на двухколёсном друге нельзя. И вообще, велосипед — это ТС.
avatar

AK-74U

  • 22 февраля 2010, 22:46
+
Бобслейная Колясочная двойка


Велетон


И вообще… по набережной С СОБАКАМИ НЕ ГУЛЯТЬ, НА ВЕЛОСИПЕДАХ НЕ КАТАТЬСЯ И КИРПИЧИ С СОБОЙ НЕ НОСИТЬ!!!
avatar

Nosovich

  • 24 февраля 2010, 22:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.