С РОЖДЕСТВОМ!!! ...(в этот раз не для всех, а по спецзаказу...)

«Уважаемые ПРИВЕТОВЦЫ! Не побоюсь повториться… С РОЖДЕСТВОМ!!! и это отнюдь не желание выделиться среди уже прозвучавших в других топиках поздравлений и не проявление индивидуализма, а ВОПЛЬ души, скопившийся в минувшую Рождественскую ночь!!! Дело в том, что имею неосторожность, соблюдая годами сколоченные традиции, на Рождество быть в женском монастыре Троице-Георгиевском, что в селе Лесное в Адлерском районе. А в этот праздник в этом же монастыре решил встретить праздник и наш Президент! И все б ничего, Рождество то — оно для всех, и кесарю, и слесарю… вот только слесарей в ЭТОТ раз решили обойти, отметив только избранных спецразрешением присутствовать на таинстве Рождества, но таковых было очень мало, все поместились в официальный кадр.

Ваш покорный слуга в их число не попал, да и намерений таковых не имел, а вот имеющиеся намерения были пресечены на корню сначала сотрудниками ГИБДД. Они отважно охраняли все подступы к ИЗБРАННОМУ святилищу и не пропустили мою машину далее развилки „Монастырь- Храм Георгия Победоносца“, предложив бросить колымагу прямо вот здесь в лесу, а далее проследовать пешком, или же обождать, пока кортеж ВВП проследует в монастырь и обратно, часика эдак через Три.

Таких, как я, пеших паломников, оказалось крайне мало, десяток машин был брошен на грунтовой дороге в лесу. Путешествие продолжили пешком с горы вниз в долину. А Рождество неумолимо наступало, время на часах — 00:30. Из-под каждого куста по дороге на нас с подозрением взирали пары зорких „охранных“ глаз, отсутствие какого-либо освещения в лесу делало появление хозяев этих глаз эффектно- жутковато-неожиданным.

На ближних подступах к Монастырю картина стала еще веселее. Судя по автопарку, весь состав ГИБДД присутствовал именно там, так же, как и весь личный состав ФСО и милиции. Яблоку падать там было б некуда, да и не дали б. Ни одной посторонней машины на всем горизонте. На входе у ворот — чингизханский шатер с рамками — металлодетекторами, досмотрели тщательно, охрана из десятка полиционеров, а далее, сколь хватило глазу — люди в черном… Всех „случайно забредших“ „без спецприглашений“ согнали пристроили в Храме Уара ( к слову — в холодное время суток службы там не проводят в связи с пониженными температурами внутри помещения).

И каково было мое удивление, когда вместо ожидаемой массы прихожан, как обычно это бывало на протяжении уже многих лет, насчитать удалось от силы человек 30. А Царя принимали В Храме Богородицы Песчанская ( в котором обычно и проводят богослужения с ноября по апрель, пока не потеплеет), пути к которому были тщательно перекрыты еще с дальних подступов. Надо отдать должное, красота вокруг храмов была необычайная, софиты по периметру территории Монастыря эффектно подчеркивали все величие этого места.

»Президент отстоял около 3 часов рождественской службы в трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери «Песчанской» и «Владимирской» в селе Лесное." — сообщает нам Макс-портал. ХА, Да не хватило его на 3 часа, постоял немного да и пошел президентскими Кесареаыми делами заниматься, до Богослужений ли, да видать, и грехов-то маловато, за 15-20 минут управился...)))).

Но уехал Президент, убралась свита и охрана, свернулись репортеры в фуру с массой оборудования, погасли софиты и Монастырь ушел в кромешный мрак.
И вот все выше написанное только лишь, чтоб подкрепить… отчаянное ДОКОЛЕ? Доколе все гражданские и человеческие права будут закатываться гусеницами наглости и неуважения ОДНОГО ко МНОГИМ. И Какое отношение в нашей стране Государь имеет к Церкви, что бы вот так, как Властитель молиться в специально для него отведенном ОБЩЕСТВЕННОМ месте? Ровный среди ровных, но есть ровнее перед БОГОМ?">
  • +135
  • 07 января 2013, 18:12
  • oui

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
+
Что-то Вы перепутали со своими желаниями молиться вместе. Рождество окрыляет)))
Представилось лицо этого кесаря если бы он читал Ваш пост))) он бы наверно уписался со смеху)))
avatar

robin525good

  • 07 января 2013, 18:24
+
Что-то Вы перепутали со своими желаниями молиться вместе.

Это что то Вы не дочитали или перечитали… желания как раз были обратными…
avatar

oui

  • 07 января 2013, 18:40
+
Они давно живут в своём огороженном и охраняемом «виртуальном мире» и наверное чего-то, что снаружи — Боятся.
Может есть чего?
Метров через пятьсот после монастыря — садовое товарищество «Авиатор», где мой дом и все эти места для меня и моей семьи — родные.
И если бы в этот вечер я ехал мимо монастыря к себе домой, меня бы к моему же дому и близко не подпустили?
avatar

Lesnik

  • 07 января 2013, 18:32
+
Паспорт при въезде (входе) не попросили, так что предполагаю, что и к себе домой — пришлось бы обождать, а вдруг Вы — шпиён какой али еще того хужее...?
avatar

oui

  • 07 января 2013, 18:41
+
Как я уже сказала Леснику — ладно, если просто предложили машину на развилке оставить и пешком, это все-таки можно пережить, многие пешком до Галицына ходят. А вот если люди с сумками из Магнита на Рождество, да еще и с ребенком на шее — вот это правда весело..)
avatar

Goryanka

  • 07 января 2013, 19:04


+
К сожалению, соцопрос по этому поводу проводить было не у кого, ни одной живой души, тока «мертвые с косами стоят» охрана из теплокровных попадалась… надеюсь, из будущих читателей найдется кто-либо еще, кто попал под «ту» рождественскую раздачу в Лесном, поделится впечатлениями...)))
avatar

oui

  • 07 января 2013, 19:56
+
в смысле *только охрана
avatar

oui

  • 07 января 2013, 19:57
+
Как я уже сказала Леснику
Вообще-то следует читать: «Как я уже сказала папе»… ;-)))
avatar

Lesnik

  • 07 января 2013, 20:18
+
Я исправлюсь :)
avatar

Goryanka

  • 13 января 2013, 14:55
+
А Вы кесаря сего пожалейте. Кто в ситуации самый несчастный? Я серьезно абсолютно.
Вы на Крещение с семьей поедете, и порадуетесь, и Богу помолитесь, и покручинитесь, и все, что возжелаете — сделаете.
А брат Владимир — ни Богу помолиться, ни порадоваться, ни попраздничать, ни в сортире кого без софитов замочить… а оно Вам надо?
Наша часть благая — подальше от начальства, поближе к кухне )) А неприятность легкая — будет, что вспомнить )
Я тож люблю вспоминать, как на Крещение то ль 05, то ль 06 года через сугробы на Ниве туда пробивался, да не пробился ))) Отнеситесь как к атмосферному явлению )))
avatar

doc704

  • 07 января 2013, 18:36
+
Отнеситесь как к атмосферному явлению
Вы правы…
avatar

Lesnik

  • 07 января 2013, 18:40
+
Человечности во мне — пруд пруди, но вот тока к таким вот не выплескивается… хочешь — в резиденциях море места, сооруди себе Часовню, Храм поставь, празднуй — встречай — молись… ТВОЕ, СОБСТВЕННОЕ, пользуйся единолично, если народ смущает своим присутствием… а мы то с удовольствием подальше от начальства будем и к нему в дом -то не попросимся, эт точно…
avatar

oui

  • 07 января 2013, 18:48
+
А Вы кесаря сего пожалейте. Кто в ситуации самый несчастный?
ни Богу помолиться, ни порадоваться, ни попраздничать, ни в сортире кого без софитов замочить… а оно Вам надо?
Вот и пожалели. А с чего бы? Это его выбор явить себя миру со свечой в руках богобоязненным. Не для души своей он там 25 минут отстоял, а для народа красовался.
avatar

bakc

  • 08 января 2013, 15:42
+
Ваш покорный слуга в их число не попал
А вдруг вы шпион какой-нибудь? Не подстрелили, да и ладно. Что-то Пахомова тоже рядом не видать было, не доверяют, что ли?
avatar

liberalis

  • 07 января 2013, 18:37
+
Гомера Сослали от недоверия на Бытху…
avatar

oui

  • 07 января 2013, 18:51


+
Какой странный ник...Vous parlez français?
avatar

anik

  • 07 января 2013, 18:46
+
простой и предельно ясный на всех языках))))…
avatar

oui

  • 07 января 2013, 18:50
+
Да.О, да.:)
avatar

anik

  • 07 января 2013, 19:33
+
)))): Именно, и это определяет и состояние, и сознание.))))): приятно познакомиться, я, в каком-то смысле, новичок… вновь прибывший…
avatar

oui

  • 07 января 2013, 19:59
+
Приятно...:)
avatar

anik

  • 07 января 2013, 20:00
+
Приятно.:)
avatar

anik

  • 07 января 2013, 20:01
+
Вы анекдот про цирк вспомнили? )))
avatar

doc704

  • 07 января 2013, 18:50
+
Oui, не отчаивайтесь. Значит так было Богу угодно. Да и потом, не забывайте притчу про первых и последних.
Я, например, планировал попасть на службу в Храм Георгия Победоносца, но настоятель предупредил, что ФСО перекроет дорогу за 5 часов ДО службы, и даже до храма не возможно будет доехать. Пришлось от этой идеи отказаться. Хотя вы пишете, что вроде до развилки можно было доехать.
Кстати, там еще и губернатор наш любимый был )
avatar

insight_adler

  • 07 января 2013, 19:37
+
Да и потом, не забывайте притчу про первых и последних.

Красиво и точно ))))
avatar

doc704

  • 07 января 2013, 19:59
+
настоятель предупредил, что ФСО перекроет дорогу за 5 часов ДО службы, и даже до храма не возможно будет доехать. 

вот тут вопросы: перекрыли за 5 часов, а перед самым проездом кортежа нашу машину, захламляющую спецдорогу, ни один гоблин не остановил, тормознули ток на развилке, да и Георгия Победоносца проехали, да только там, видно, и жителей по домам разогнали, что б носа не высовывали, холмик же все таки, просматривается объект №1 как на ладони… в Храме в праздник двери закрыты, темно, ни одной свечи не горит… лепота, Рождество...)))))))))):
avatar

oui

  • 07 января 2013, 20:07
+
молитесь дома… на него… как на икону...(((
avatar

SHOPEN

  • 07 января 2013, 20:51
+
Молиться в пору не на него, а чтоб мысли крамольные не одолевали… а руки чешутся…
avatar

chegevara

  • 08 января 2013, 20:19
+
Вот тут док правильную вещь упомянул. Вчера ночью смотрел трансляцию по ТВ, и понял, что уж точно не хотел бы себе такой участи. Под прицелом телекамер не шибко-то комфортно молиться. Да оно и видно по мимике, как он был напряжен.
avatar

insight_adler

  • 07 января 2013, 21:15
+
В сочельник начинаются святки – двенадцать дней между Рождеством и Крещением. В святки принято рядиться медведями, свиньями и всякой нечестью, петь песни и гадать.
avatar

ofismen2007

  • 08 января 2013, 10:21
+
Я праздновал Рождество на даче в Лесном — это традиция. Проехал к себе на участок без каких-либо проблем. Остановили в единственном месте — рядом с магазинчиком Георгия. Гаишник спросил куда путь держим, ему ответили, что на дачу. Тот уточнил где дача и после ответа без проблем пропустил. С дачи без проблем проехали к монастырю, правда машину по практичным соображениям оставили поодаль на полянке. Нас так же безо всяких проблем пропустили на территорию. Так что не понимаю ваше негодование. Зато вижу плюсы в посещении Президентом монастыря: дорогу от Голицина залатали, обочины отсыпали, сам монастырь преобразился. Насколько я помню, софитов раньше не было. Смотрится здорово. Всех с праздником =)
avatar

yagranin

  • 08 января 2013, 14:34
+
В один прекрасный момент я поняла, что все эти цари, их наместники и прочая поеб..челядь, всего лишь условность. Мы даже в их лица не вглядываемся.Они нам не интересны.Ну если только постебаться) Религия всегда была на службе государства для того чтобы помогать управлять массами. Религия необходима, но та церковь, что мы имеем сейчас это всего лишь отдел, департамент в системе созданной репресивной машины.
К власти, к управлению государством должны приходить люди в результате «естественного отбора», т.е. в результате заслуг и достижений, нвкопленного положительного опыта. Что мы имеем сейчас.Это кучка малообразованных оборванцев узурпировавших все институты управления государством.
Вы посоморите на лица Государственной Думы.Это же чистый паноптикум! Там все пороки ярко выражены, даже под слоем грима!
Когда каждый человек осознает всю эту условность власти, тогда и произойдет революция.
для тех у кого крепкие нервы www.facebook.com/photo.php?fbid=413328175412792&set=a.405190106226599.93893.275646305847647&type=1&theater
avatar

magnum

  • 08 января 2013, 15:41
+
magnum, в качестве предупреждения:
avatar

bakc

  • 08 января 2013, 15:47
+
Эх, хороша фактура! :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 января 2013, 16:12
+
avatar

bakc

  • 09 января 2013, 02:21
+
А ссылка не открываетя!
avatar

chegevara

  • 08 января 2013, 20:24
+
ох и верно…
avatar

pansy

  • 08 января 2013, 21:12
+
Чикин Валентин Васильевич-рептилоид
avatar

magnum

  • 08 января 2013, 21:18
+
Шайденко Надежда Анатольевна
avatar

magnum

  • 08 января 2013, 21:19
+
Дьявол иногда ходит в храмы, но если честно ему иногда надо радовать маразматиков появляясь то в баре то в храме, то детей целовать то собак дарить, а иногда о собчак дарить.
И при таких тихих пиар акциях его тоже надо охранять, многие ему искренне желают зла.
Кто например уверен, что человек с пакетом продуктов из «Магнит»а, не имеет желания стукнуть этим пакетом этого гражданина, и наверняка стукнул бы если точно знал, что нет охраны и есть куда убежать.

avatar

Unqwer

  • 08 января 2013, 23:19
+
Я, человек костный! Закостенелый, замшелый, ретроград.Само-мышление моё, закостеневшеее.Считаю, что все, кто после девяностого года.., вдруг! Припал, к лону церкви… безбожники, предатели и иуды! Они, коммунисты-расстриги, предали свою клятву на верность… имею в виду тех, кто присягал! Якобы, офицеры(((На верность своей Родине! СССР! И нет им, моей веры! И все эти пляски модные, не пусек, а таких вот клятвопреступников, ничего кроме презрения, у меня, не вызывают!«Предавший единожды…
avatar

zvfhbyf

  • 09 января 2013, 02:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.