Они отказались от него




Источник: www.adindex.ru. Авторы: Татьяна Эшназарова, Сергей Суворов

В районе Рязанского проспекта в Москве на двух суперсайтах размещено изображение футбольно-рекламной звезды, получающей от лица клуба безапелляционный отказ в трансфере.

По информации Adindex, никаких предложений в «Милан», где трудится Бэкхем, сочинский клуб не направлял. Так же как и не направлял бюджет на размещение рекламы клуба в столице.

По информации Adindex, никаких предложений в «Милан», где трудится Бэкхем, сочинский клуб не направлял. Так же как и не направлял бюджет на размещение рекламы клуба в столице.

Adindex.ru обратился за официальными разъяснениями в ФК «Жемчужина-Сочи», однако в пресс-службе факт появления Бэкхема в рекламе клуба был неизвестен, и ее представитель воздержался от каких либо комментариев до выяснения обстоятельств. Менеджер коммерческого отдела клуба Денис Данковцев в разговоре с Adindex.ru полностью опроверг причастность клуба к размещенной рекламе. По его словам, клуб не направлял ни бюджеты, ни запросы на размещение рекламы, так же как и запросы на трансфер Бэкхема. Сообщение о изображении на суперсайте расценил как чью-то шутку и уточнил, что прав на фото Бэкхема ФК «Жемчужина-Сочи» не выкупал.

Эксперты в области футбола данный креатив рассматривают как просчитанный пиар-ход, возможно, имеющий под собой реальную основу. Так, высказываются предположения о том, что ФК действительно обращался с предложением о трансфере игрока, но после получения информации о гонораре Бэкхема, принял решение отказаться от столь амбициозных планов.

В ГК «Игроник», которому принадлежит рекламная конструкция, от официальных комментариев отказались без объяснения причин. Представитель оператора Наталья Руманова отказалась назвать также заказчика размещения. Неофициально в ГК признали факт наличия самой конструкции и убедили в том, что с юридической точки зрения процесс размещения «чист».

У юристов иная точка зрения. По словам эксперта Независимого экспертно-правового совета (НЭПС), юриста в области рекламного права Станислава Каспарова, в данном случае при употреблении слова «отказать» речь может идти об отказе от услуг футболиста Дэвида Бэкхема со стороны футбольного клуба «Жемчужина-Сочи» только в том случае, если сам Дэвид Бэкхем или лица, с которыми он связан контрактными обязательствами, обратились в футбольный клуб из Сочи с предложением своих услуг. Любая иная ситуация нуждается в уточнении с тем, чтобы смысл рекламной информации не искажался, а потребители рекламы не вводились в заблуждение, то есть не нарушался п. 7 ст. 5 Закона «О рекламе». Эксперт напомнил, что за нарушение рекламного законодательства для юридического лица предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 40 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

«Более того, сама причина отказа в рекламе также не названа», — продолжает Станислав Каспаров. В этой ситуации, как считает юрист, сам подобный отказ может объясняться любыми обстоятельствами, в том числе несоответствием уровня профессионального мастерства Дэвида Бэкхема требованиям, предъявляемым футбольным клубом «Жемчужина-Сочи». «Не могу судить, о том, какие чувства вызовет такой вывод у самого Бэкхема, но рискну предположить, что его достоинство будет задето. Не взялся бы оценить шансы футболиста на успех в судебном деле, которое относится к компетенции российских судов, но одно очевидно — подать такой иск Бэкхем или его представитель вправе», — уверен эксперт.

Кроме того, по словам Каспарова, в том случае, если фото опубликовано незаконно, это чревато для нарушителя выплатой возможной компенсации автору в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей.
  • +14
  • 11 февраля 2010, 19:18
  • DGoodwin

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Если закрыть глаза на все юридические тонкости, можно сказать одно — креатив просто офигенный!!!
Автору зачет!
avatar

huko

  • 11 февраля 2010, 22:09
+
+3
Особенно номер на спине Бэкхема — 23, код региона
avatar

toshka_p

  • 11 февраля 2010, 22:26
+
+1
Если парня с плаката не спросили, то автор безусловно сам знаете кто.
avatar

ree4

  • 12 февраля 2010, 19:16
+
+2
возможно, это подстава по типу порноролика на видеоэкране. Уволенный сотрудник-таки насолил своему бывшему начальнику.
avatar

nomernol

  • 12 февраля 2010, 10:40
+
+2
скорее всего подстава, ибо в клубе вполне здравомыслящее руководство и такой «пиар» команде не нужен.
avatar

wildrussian

  • 12 февраля 2010, 12:44


+
+2
Ух ты какая веселая волна сегодня поднялась по этому поводу, даже блогер «намбер ван» не смог пройти мимо :)!

drugoi.livejournal.com/3179956.html
avatar

huko

  • 12 февраля 2010, 13:18
+
+2
Знакомые футбольные фанаты говорят, что это просто прикол такой, за которым не стоит ничего серьезного, кроме как желание привлечь к себе внимание.
avatar

andy

  • 12 февраля 2010, 18:31
+
+1
фанаты какого клуба? и откуда им знать что к чему, если еще нет официального заявления от клуба? прикол то может и прикол. только вот кто прикололся?
avatar

wildrussian

  • 12 февраля 2010, 18:55
+
+1
Не клуба, а просто любящих футбол! И кто прикололся — не ясно.
avatar

andy

  • 12 февраля 2010, 19:40
+
+1
Московский комитет рекламы, информации и оформления отказался демонтировать рекламу, на которой изображен английский футболист Дэвид Бекхэм, от которого, как сказано в подписи к изображению, отказался клуб «Жемчужина-Сочи». Об этом заявил первый заместитель руководителя комитета Александр Менчук, передает РИА Новости.

Ранее в пресс-службе комитета заявляли, что могут начать проверку рекламного оператора, разместившего постер.

Кто оплатил рекламу и зачем постеры появились на пересечении Рязанского проспекта с малым кольцом Московской железной дороги, по-прежнему неизвестно. В самом футбольном клубе «Жемчужина-Сочи» уже неоднократно заявляли, что не имеют отношения к плакатам.

Получал ли заказчик разрешение на использование изображения Бекхэма в своей рекламе, также неизвестно.
avatar

godz

  • 18 февраля 2010, 08:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.