Открытое обращение к мэру нашего города

Я не могу обратиться к Вам «Уважаемый», так как уважение приходит с делами, а не с полученной должностью. Но в Ваших силах сделать доброе дело и впоследствии с полной уверенностью осознавать, что несколько сот человек будут даже мысленно обращаться к Вам «Уважаемый».
Если для Вас это важно, то выслушайте меня.
Я и еще много людей проживаем в доме № 16 по улице Навагинской. С июля 2009 года в нашем доме идет так называемый капитальный ремонт. Но это понятие — капитальный ремонт, пустой звук. С июля месяца наша жизнь превратилась в сущий кошмар — грязь во дворе, постоянный шум (даже в выходной день мы не можем отдохнуть), грязь в подъездах, регулярно неработающий лифт (как он будет работать, если на нем возят тяжелые строительные материалы), частое отсутствие горячей и холодной воды, неработающий мусоропровод (обещали в течение 10 дней его отремонтировать, а ремонтируют уже месяц), разбитые дороги во дворе дома и т.д. Помимо всех неудобств, строители используют самые дешевые и некачественные материалы (металлопластиковые трубы турецкого производства, керамогранит). Стены дома облицовывают стеклом. Это вообще полный кошмар — каленое стекло, которое рассыпается в крошку при ударе. Этими стеклами закрывают балконы со всех сторон, оставляя лишь открытым метровой ширины проем. Чем мы будем дышать летом? После облицовки стен мы будем лишены возможности установить кондиционер и спутниковое ТВ. По какому праву нас этого лишают? И этот перечень можно продолжать. А то, что со стороны ул. Навагинской, на втором этаже нашего дома понастроены «курятники» (времянки)?! Вид у них просто ужасный, но их никто не собирается сносить. Вот красота то будет — старые «курятники» на фоне новой облицовки дома… И это олимпийский Сочи!!! Обязательно сфотографирую и разошлю по Интернету.
Со всеми этими вопросами я пытался попасть к Вам на прием, но… Это оказалось невозможным. Хотя даже в Швеции любой гражданин может попасть на прием к королю.
Сейчас на улице еще зима и по ночам довольно прохладно. А у нас работники «Старстроя» отключили отопление и горячую воду. Это нормально?
Скажите господин мэр — зачем нам такая забота о наших домах, если создаются невыносимые условия жизни???

По адресу glavasochi.livejournal.com/692.html находится личный блог нашего мэра. Вышеизложенное обращение, я так же разместил вчера на его блоге. Так вот — сегодня мое обращение было удалено. Видимо наш мэр не желает, что бы к нему обращались «Уважаемый».
  • +24
  • 09 февраля 2010, 21:53
  • Lord_LJH

Комментарии (63)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Дурацкая ситуация складывается с этими ремонтами в городе,«медвежья услуга» для сочинцев.С таким удешевлённым ремонтом думаю со временем горожане ещё намучаются.Одно утепление фасадов чего стоит! Никто никаких расчётов не производил,«панельки» и кирпичные дома утепляются одинаково, хотя теплопроводность бетона и кирпича разная.И утеплитель наклеивают на «лепухи», а не полную площадь.Вообщем из экономии сметы развели в городе рассадники грибка.
avatar

Skif

  • 09 февраля 2010, 22:09
+
+2
А кто переходил на личности? Разве я в своем письме хоть раз обратился к мэру по имени отчеству? А уважать или проявлять какие-либо иные чувства к мэру, только из-за того что он мэр, я не обязан. Мэр — не красная девица, а лицо общественное. Уважение жителей города еще заслужить нужно. А подметание улиц города, уважения не прибавит. Напротив… Мэр не должен подметать улицы. Каждый должен заниматься своим делом: дворник — подметать, мэр — руководить городом.
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 07:18
+
+2
Если уж мы его выбрали так пусть имеет смелость получать комментарии лично. Считаю обращаться уважаемый мэр даже не корректно. Надо четко писать Господин Пахомов. И пусть каждый получит право задавать ему вопрос лично. И получать ответ лично. Опустим мэра до короля Швеции!!!
avatar

sashacgsm

  • 10 февраля 2010, 09:20
+
+4
Я не знаю, кто его выбирал… Но точно не я! Да и о каких выборах можно говорить??? Всем понятно, что его назначили!!! Сколько за последнее время у нас было мэров? И что — всех выбирали? Глупо так думать!!!
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 09:58
+
+2
О чем вы? Выбирали — не выбирали! А где все были, когда были выборы? Где обжалование результатов, если не согласны или если кто-то считает, что нарушены его права на выборах? Ничего этого нет!
avatar

w12rus

  • 10 февраля 2010, 13:59


+
+1
Я перестал ходить на выборы с того момента, как Ельцина «выбирали» президентом. В нашей стране, от голоса народа, ничего не зависит…
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 14:11
+
+2
А смысл? Придет небольшая группа и решит все. Выбирут от явки с большим процентом, а от числа избирателей — несколькими процентами.
avatar

andy

  • 10 февраля 2010, 14:14
+
Да, именно так. Чем больше явка, тем соответственно больше бюллетеней можно подменить-подложить-удалить.
avatar

Fortuna

  • 10 февраля 2010, 14:40
+
ну это же полный бред! или ещё хуже-заказ горадминов! Всё с точностью наоборот! Чем больше явка, тем труднее фальсифицировать результаты! Хватит дурить избирателей!
avatar

jrgiss

  • 10 февраля 2010, 22:01
+
Не пошли голосовать, значит выбрали…
avatar

pipl

  • 15 февраля 2010, 18:36
+
молчание знак согласия)
avatar

BorecSoZlom

  • 15 февраля 2010, 22:09
+
+2
горожане намучаются с этим ремонтом по одной большой причине — производя некачественный косметический (текущий) ремонт АД Сочи снимает с себя полностью ответственность за то что будет с этими домами в будущем. Предвижу следующую ситуацию — лет через пять когда вся штукатурка осыпется а куски ваты буду дербанить ветер и птицы, наша «уважаемая» администрация будет вчинять иски в суд жильцам города за ненадлежащее состояние общей собственности и заставлять их за свой счет все переделывать. Кто не сможет тот будет продавать квартиры и уезжать в садовые домики в горы либо на кубань.
Насчет судебной перспективы я может и ошибаюсь но думаю какая нибудь статья в Градостроительном либо ином кодексе для этого найдется.
avatar

sashacgsm

  • 10 февраля 2010, 09:17
+
По поводу ремонтов домов. Здесь присутствует не забота о горожанах и городе. НЕТ!!! Это опять денежный вопрос. Могу сказать, что «откат» за ремонт каждого дома составляет 5-10% от стоимости ремонта. Вот и подумайте — кому нужны эти ремонты домов…
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 10:01
+
+1
> И утеплитель наклеивают на «лепухи», а не полную площадь

Утеплитель нельзя клеить на полную площадь, я конечно понимаю что хочется, но уж так придумали, это не керамическая плитка…
avatar

lostjet

  • 10 февраля 2010, 12:10
+
Как раз технология и предусматривает полное наклеивание утеплителя на стену, а не на 5 точек.
avatar

Skif

  • 10 февраля 2010, 22:18
+
При наклеивании утеплителя на несколько точек, смещается точка росы. Смещение может произойти либо внутрь стены, либо внутрь помещения. В первом случае плесень начнет развиваться в стеновых конструкциях дома, а во втором — на стенах внутренних помещений дома.
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 22:28
+
А читать не пробовали?
Сайты, допустим, Роквула и Технониколи Вам в помощь…
avatar

lostjet

  • 15 февраля 2010, 12:52


+
-1
По сути письма плюс. По форме минус.
Можно сколько угодно быть недовольным и писАть обращение в жестких тонах. Но переходить на личности — это перебор.
avatar

reStiler

  • 09 февраля 2010, 22:13
+
+1
Максим, когда охватывает отчаяние от беспомощности и невозможности что-то сделать, то контролировать свои чувства ооооочень трудно…
avatar

Fortuna

  • 10 февраля 2010, 10:29
+
+4
Информация от«МаксМедиа»:

Ремонт крыши в сочинском доме вызвал потоп и пожар.

Капитальный ремонт дома на улице Роз, 61 чуть было не обернулся для его жильцов катастрофой. Накануне, когда рабочие перекрывали крышу дома, внезапно лопнула труба парового отопления. Горячая вода почти сутки лилась не переставая, затопив подъезд с первого по пятый этаж. Промокшая электропроводка закоротила и вызвала пожар, который, к счастью, удалось ликвидировать ещё в самом начале.
avatar

Skif

  • 09 февраля 2010, 22:27
+
+3
А вот это бздец полный. Что, сутки искали вентиль, чтобы трубу перекрыть?
Рабочих депортировать. Завезти новых.
avatar

reStiler

  • 09 февраля 2010, 22:30
+
-1
… таких же Джамшутов и Рамшанов. Противно смотреть…
Неужели у нас нет своих рабочих? Почему администрация экономит на таких рабочих местах? Пусть они ещё китайцев-мануфактурщиков сюда завезут и расселят по подвалам…
Я не расист, но разве так можно? Почему, проходя мимо места проведения «капитального ремонта здания», слышны только маты на «иностранном языке».
avatar

OlleLukoye

  • 09 февраля 2010, 22:38
+
Ну а так будут те же маты, только на русском.
avatar

reStiler

  • 09 февраля 2010, 22:40
+
-1
Пусть на русском. Мы же в России.
А вот когда в Джамшутии будем — заткнёмся в тряпочку и лезть не будем не в своё дело!
avatar

OlleLukoye

  • 09 февраля 2010, 22:58
+
+2
Беда в том, что мы в любом случае заткнемся. И даже замечание рабочим не сделаем. А здесь, в Интернете, будем возмущаться, офигевая от собственной крутизны.
avatar

reStiler

  • 09 февраля 2010, 23:01
+
+1
Я делаю замечания, если только не вижу явной угрозы для своей жизни (например, если трое местных парней и идут громко матерясь, я таки поостерегусь сделать замечание, и то, потому что я девушка. Хотя, если куплю себе пистолетик какой-нить, то замечания буду делать всем :)). Делаю вежливое, но возмущенное замечание, когда курят в общественных местах, когда матеряться. Потому что я — не быдло, как бы нашему правительству этого не хотелось!
avatar

Fortuna

  • 10 февраля 2010, 10:40
+
+1
Приятно читать здравые слова. Согласен полностью — мы не быдло, хотя наше правительство нас таковыми считает. Мы не должны бояться говорить правду и отстаивать свои права.
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 10:48
+
+2
Ты не прав, что все заткнулись и молчат.
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 07:21
+
+1
Зато знать будешь что по русски говорят!!! А от этих джамшудов непонятно чего ждать, они уже начинают нагловато вести себя, и это рассадник заразы, по телеку показывали что даже находющиеся в федеральном розыске работают!!! Да им тока волю дай начнут воровать грабить и насиловать!!! Лучше б югослав шведов греков пригласили!!! Было б качество работы и люди цивилизованные!!! А гастарбайтеры алкаши наркоманы и разнозчики инфекций!!! И я не раз с ними цеплялся чтоб вели себя здесь как гости!!! В общем будьте аккуратны с гастриками у каждоо из них плохие мысли!!!
avatar

wader

  • 10 февраля 2010, 20:35
+
+2
Кстати, в азиатских языках нет матерных слов, поэтому они матеряться на русском.
avatar

co_cTopoHbI

  • 09 февраля 2010, 23:00
+
+1
Свои рабочие в Сочи? :) «Нет, сынок, это фантастика!»

ЗЫ: можно подумать, местные меньше матеряться…
avatar

Fortuna

  • 10 февраля 2010, 10:32
+
+2
Тонкий юмор г-н reStiler.
avatar

lenkidy

  • 09 февраля 2010, 22:44
+
+1
«Обязательно сфотографирую и разошлю по Интернету.» — это правильно.
Не все дома еще начали ремонтировать, будут опираться на Ваш опыт.
avatar

knots

  • 09 февраля 2010, 22:39
+
+4
«Хотя даже в Швеции любой гражданин может попасть на прием к королю.» а мне вот это понравилось. Даже в Швеции… Как-будто Швеция где-то на уровне Бобруйска.
avatar

lenkidy

  • 09 февраля 2010, 22:46
+
+2
Скажу по другому. Эсть такое местечко в России — Мурманская область. Так вот, записавшись за неделю там можно попасть на прием к губернатору или федеральному инспектору полномочного представителя президента по северо-западу. Это из личного опыта.
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 07:24
+
+2
Есть рабочие, но им надо платить больше, больничные, сверхурочные и всякие там «подоходные-пенсионные»! А хозяевам фирм и яхточку хочется, и квартирку в Италии! Уважать надо чужие слабости, они тоже люди!))
avatar

Skif

  • 09 февраля 2010, 22:45
+
+3
А кто ВАМ сказал, что ремонт Вашего дома делают для ВАС? Его делают для того, чтобы «не резало глаз» гостям Олимпиалы. Поэтому ремонтируют фасады (то бишь «лицо»).
avatar

co_cTopoHbI

  • 09 февраля 2010, 23:05
+
+2
У нас не только фасад ремонтируют. Заменяли все внутренние сети — срезали оцинкованные трубы и ставили турецкий пластик… Это было начало ремонта. Потом чем дальше, тем страшнее… Насчет «не резало глаз». А не будут «резать глаза» гостям города те курятники, где сушатся на веревках тряпки????
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 07:31
+
в наших домах нет возможности по другому сушить белье смотреть тв и спутник. Не предусмотрели советские инженеры такой возможности. Опять все через жопу. На крышах которые только что перекрыли могли сделать сушилки и поставить коллективные антенны. Но сделали все как всегда запретили а вы е… тесь как хотите. И не надо мне писать про машины с сушкой. Я искал летом такую. Фиг найдешь — это раз, и далеко не все белье там можно сушить — это два, и три — она стоит туеву хучу денег. Я себе не смог позволить потратить больше 30 тонн за такой агрегат.
avatar

sashacgsm

  • 10 февраля 2010, 09:25
+
+1
Вопрос не в сушильных агрегатах. В первую очередь это вопрос в законности таких «курятников». Почему одни ставят себя выше других? Почему кто-то имеет право пристроить себе еще одну квартиру?
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 10:04
+
-1
Чем тебе белье помешало. На других кивать не надо. 37 год такие как ты создали, на соседа кляузничали.
avatar

Evlampiy

  • 10 февраля 2010, 10:16
+
+2
А ты жил в 1937 году? Такие как ты «гребут» только под себя. А если мой сосед урод и нарушает закон, то я скажу ему это открыто. Бардак в стране от таких, как ты!
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 10:20
+
+1
Так на баррикады что не выходишь или против олигархов с пулеметом? Те кто белье сушат, которое ты видишь, не богачи. На них ты кляузничать можешь, прикрываясь высокими идеями.
avatar

Evlampiy

  • 10 февраля 2010, 10:24
+
Ты либо просто глупый человек, либо больной на всю голову!!! А выходить на баррикады или с пулеметом против олигархов, ради таких как ты что-ли???
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 10:29
+
+1
А что же ты имя скрыл, правдолюб ты наш?
avatar

Evlampiy

  • 10 февраля 2010, 10:32
+
+1
Мне жаль тратить свое время на переписку с глупым человеком. Удачи!
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 10:34
+
+1
Вот уж умный ты наш. Открытое письмо — это когда открыто говорят и подписываются своим именем. Тогда человека уважают. А когда подпись «аноним» — это донос на соседа.
avatar

Evlampiy

  • 10 февраля 2010, 10:41
+
+1
Ну накипело у человека, понимаете… Каждый волен выражать свое мнение так, как считает нужным…
avatar

Fortuna

  • 10 февраля 2010, 10:44
+
+2
Ну, что же, понимаю. Бывает.
avatar

Evlampiy

  • 10 февраля 2010, 10:50
+
+1
Пулемёт в борьбе с олигархами не поможет. И тротил тоже :(
avatar

Fortuna

  • 10 февраля 2010, 10:43
+
А мы их ядрёной бомбой с вертопруля.
avatar

Evlampiy

  • 10 февраля 2010, 10:48


+
Алучше собрать таких, как Evlampiy и покидать их с дирежбомбиля на головы олигархов…
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 10:56
+
Да я и с дережбампеля могу и с пулеметом, приходилось. А сидеть и в окошко глядеть очень легко. Для начала хотя-бы на выборы сходить надо, а то к мэру как к батюшке-царю:«помоги отец родной».
avatar

Evlampiy

  • 10 февраля 2010, 21:30
+
В общем содрать нафиг со стен дома этот «утеплитель» — без него безопаснее будет
avatar

toshka_p

  • 10 февраля 2010, 12:17
+
А джамшутов фтопку.
avatar

lenkidy

  • 11 февраля 2010, 01:10
+
+2
avatar

toshka_p

  • 10 февраля 2010, 14:46
+
+1
Показательно! А какой это этаж?
avatar

andy

  • 10 февраля 2010, 16:01
+
+1
Пятый
avatar

toshka_p

  • 10 февраля 2010, 16:03
+
+2
Техника безопасности… на уровне… И кто будет отвечать, если оступится?
avatar

andy

  • 10 февраля 2010, 16:05
+
+1
Посмотрел я как делают ремонт фасадов и кровли — в основном делают с нарушением технологии. Пообщался с людьми знакомыми принимающими участие — главное, чтобы простояло до окончания олимпиады — остальное не волнует. На много объектов цены реально занижены и причем уже растащены — поэтому и материалы гамно и джамшуты дешовые.
По поводу привлечения не джамшутов для работы — это просто не выполнимо, т.к. практика показывает, что на 10-12 хороших спецов в Сочи 2 из Сочи — остальные приезжие, не было в Сочи такого грандиозного строительства раньше, где браться такому количеству спецов.
А реально у нас зачастую стройкой занимаются далеко не строители, а примазывшиеся к стройке, т.к. там есть деньги. Им все равно — мандаринами на рынке торговать или фасады делать ;). Наблюдал сегодня у себя ремонт фасада — леса собирают уже 2 недели (реальный срок на такие работы — 3 дня), работает 4 парня, а рядом стоит «мерен» их начальника и приближенные в количестве 5 человек. Стоят, щелкают семки, курят, обсуждают всякую ерунду — короче руководят процессом. Вид правда у них был не отяжеленный интелектом и думаю что мастерок от молотка эти руководители точно не отличат. Честно признаюсь, но свой дом мне жалко и как только они приступят к отделке и будут делать что то не по технологии, я уж найду, куда «стукануть» по этому моменту.
avatar

wolfsochi

  • 10 февраля 2010, 20:14
+
Поделись, как можно этих уродов прижать. Плизззз!!!
avatar

Lord_LJH

  • 10 февраля 2010, 22:06
+
На счет специлистов строительных специальностей абсолютно согласен с wolfsochi. Их на сегодня большой дефицит в Сочи. Но и «джамшуты» тоже не выход. По поводу «заниженных цен»: к ним понятие «заниженный» несколько неуместно потому что они, грубо говоря, взяты «с потолка» приблезительно. И получилось на какой-то дом в самый раз, на какой-то не хватает, а на какой-то лишнего. Вопрос6 почему? Дело в том, что в програме на Проведение капитального ремонта по мероприятию «Капитальный ремонт 598 жилых домов (1618,5 тыс. кв.м), в том числе проектно-сметная документация)» Краевой целевой программы от 13 марта 2008 года №1405-КЗ «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта (2008-2013 годы)» в 2009г. было запланированно около 300 домов и чтобы осметить (оценить) стоимость ремонтов по каждому конкретному дому нужно проделать огромную работу. А время не терпит: «нужно срочно освоить» выделенные государством, краем и городом деньги или они уйдут по друним статьям. Какими силами это сделать? Вы видели Управление капитального ремонта администрации города Сочи? И какой там штат специалистов? Несколько человек! Раз-два и обчелся. Они физически эту работу не в состоянии были сделать. Вот результат…
avatar

co_cTopoHbI

  • 11 февраля 2010, 07:05
+
Никак в толк не возьму. КАК МОЖНО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ПАЛИТЬ НА РЕМОНТ ЧАСТНОГО ИМУЩЕСТВА? Ведь фасад и кровля — общее имущество тех, кто приватизировал квартиры?
Второй вопрос. Если вы собственники, дык почему не управляете своей собственностью?
Почему не объединиться в товарищество собственников, да не получить деньги на счет своего дома, не самим нанять подрядчиков и каждую копейку пустить туда, куда требо?
И даже если уже нахамили — принялись ваше имущество ремонтировать так, как кому-то вздумалось, почему не соберете общее собрание и не запретите это творить?
avatar

pipl

  • 15 февраля 2010, 18:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.