Как сэкономить обращаясь в риэлторскую фирму

Добрый день. Подскажите пожалуйста у кого был опыт продажи-покупки квартиры как сэкономить обращаясь в риэлторские фирмы и стоит ли вообще к ним обращаться? Обращаясь к агенству за поиском покупателя, а также юридическое ведение сделки агенты берут 10% от стоимости жилья. Получается довольно приличная сумма особенно с учетом того что сейчас жилье в общем то стоит и не продается и приходится снижать стоимость. Как вариант найти покупателей самой и обратится к юристу для составления договора купли-продажи. Но при этом обращаясь в агенство они гарантируют так сказать безопасность сделки и оформление всего пакета документов. Не получится ли такая ситуация что скупой заплатит дважды?
  • 0
  • 03 декабря 2012, 12:10
  • Kamelya

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Самое главное не подписывать бездумно договор с ними, лучше вообще не подписывать ничего! :))
avatar

kudep

  • 03 декабря 2012, 12:14
+
покупал в СРС их доля составила 100тыщ, но они входили в цену которую мне озвучили. ведение сделки было нормальное, договорами жесткими привязывали. Есть люди которые занимаются оформлением документов цену 20тыщ называли. а вообще ищите квартиру по конечной цене. мне агентство 50 тыщ назвало цену ведение моей сделки.
avatar

silversam

  • 03 декабря 2012, 13:23
+
Получается довольно приличная сумма особенно с учетом того что сейчас жилье в общем то стоит и не продается и приходится снижать стоимость
))) Не продается?! Новостройки-конечно, они и не будут продаваться, там нет документов.Вторичка улетает в считанные дни даже сейчас.Приятель нашел покупателя за 4 дня по обычному объявлению в Авито.
Сделку легко можно оформить самостоятельно. Для этого не надо быть семи пядей во лбу.И не надо кормить малопонятных людей.
avatar

billykid

  • 03 декабря 2012, 13:24
+
Договор составляется очень просто. Его даже можно набрать на клавиатуре в терминале, который стоит в юстиции (надо только внести свои данные). Особых требований к составлению договора нет. Если расчет между покупателем и продавцом произведен, то все просто: берете в терминале в юстиции талончик на прием, печатаете сами договор, документы складываете в кучку и идете сдавать. Госпошлина — 200 руб. В юстиции сейчас никто не гавкает, если что не так — поправите. Я несколько раз делала сделки сама, ничего страшного. Так что нет смысла переплачивать. А агенства ничего не гарантируют. Я читала один из договоров, которые они предлагают. Там написано, что они показывают объект недвижимости и консультируют. Вот так.
avatar

Belaevaanna

  • 03 декабря 2012, 14:19
+
>10% за юридическое ведение сделки
… То есть, иными словами, за «оформление»приобретения вторичной однушки на КСМ за 2,5 млн. «риелторы» хотят 250 тыс?!!.. И потом, что такое это «юридическое ведение»-взять за вас талончик в юстиции?! Бред сивой кобылы..((
Искренне не пойму как, находясь в здравом уме, можно пользоваться подобной «помощью»…
avatar

billykid

  • 03 декабря 2012, 14:57


+
Искренне не пойму как, находясь в здравом уме, можно пользоваться подобной «помощью»…
Люди ленивые и не хотят искать похожии ситуации с которыми они сталкиваются.
Люди в целом склонны доверять друг другу чем и пользуются нечестные дельцы.
Человек не обремененным опытом узко смотрит на ситуацию для этого существуют люди которые боле опытны и могущие дать совет но у нас их место зачастую заняли дельцы не обремененных совестью!
Люди не хотят брать ответственность на себя ибо это страшно.
avatar

6SIN6

  • 30 января 2013, 00:12
+
сделки агенты берут 10% от стоимости жилья — это они так говорят.
работал я в одном агентстве недвижимости (я по компам обслуживал ) и сделал вывод — заработать можно только проявив все отрицательные качества — они не обманывают — они недоговаривают. добавлю информация в газетах еще до выхода в свет уже слита агентствам (и не одному)
avatar

Tarlich

  • 03 декабря 2012, 20:17
+
У меня знакомая хочет купить квартиру вторичное жильё.
напишите мне в личку где у Вас квартира, сколько метров, и сколько стоимость.
Агентства не только могут обмануть, а так же был случай в Сочи, когда покупатель квартиры за 8 млн. руб.приехал с деньгами в агентство, чтобы потом с ними поехать в юстицию и его обокрали.
Деньги так и не смог вернуть.
Даже здесь об этом писали.
avatar

lanaandocean

  • 03 декабря 2012, 20:55
+
В настоящее время в агенствах вообще пропала надобность, я считаю:
1). все продавцы размещают свои объявления о продаже на сайтах вабанксочи, авито..., застройщики пишут, как правило, свои номера телефонов на новостройках. Много раз наталкивалась в объявлениях газеты Сочи-Экспресс несколько номеров, продающих одну и ту же квартиру и из них номер хозяина, надо быть таким лодырем, чтобы не потрудиться увидеть это.
2)Лапечатать договор купли-продажи 5000 рублей или потратив немного времени в интернете можно найти форму и сделать это самостоятельно
3) Люди по-старинке считают, что самостоятельно и не купят и не продадут недвижимость- это МИФ. И пока мы с вами в него верим, фирмы-однодневки будут существовать!
avatar

lyubimova

  • 04 декабря 2012, 00:41
+
Мало того, они врут, что сейчас требуют тех.паспорт (если есть свидетельство о регистрации, то он не нужен) и за срочность предлагают заплатить 50 000 рублей.
Предлагают подписать договор задатка, который вас свяжет.
avatar

ratula

  • 04 декабря 2012, 03:16
+
Покупала квартиру (вторичку ) 2 г. назад. 2 мес искали сами.Вариантов которые нас бы устраивали найти не могли.Нам надо было сразу продавать свою и тут же покупать другую.Обратились в агенство.Через месяц длительных поисков нам подобрали вариант полностью нас устраивающий.заплатили агенству 5%. И все были довольны.Да мы потратили дополнительную сумму на агенство, но получили то что хотели.
avatar

lina71

  • 04 декабря 2012, 09:30
+
послушала вас и решила сама заняться продажей. подскажите пожалуйста у кого есть опыт. вот допустим нашла я покупателя какой порядок действий дальше? какие документы нужны для продажи? и как происходит расчет с покупателем?
avatar

Kamelya

  • 29 января 2013, 22:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.