Сочинские инженеры нынче не при делах

ничего нового я сейчас не напишу. просто прочитал пост maestro154, про журнал «Южгипрокоммунстрой», и вспомнил что и у моего отца есть ещё копия одного выпуска с его фотографией…

когда мы жили в Сочи мой отец работал в «Южгипрокоммунстрое», позже переименованном в «Южпроектстрой», а потом не знаю. вообще это было классно что он там работал — дома всегда появлялись были какие макеты микрорайонов (вы бы видели что планировалось на «Звёздочке»! — ещё куча домов, больница, школа..), «Кавказа», даже фундамент которого в итоге не достроили, «олимпийских» объектов 2002 года :)

когда-то через «Южгипрокоммунстрой» проходили проекты всех строящихся объектов города — либо они разрабатывались там, либо, позже, в частных конторах, многими из которых владели/управляли бывшие сотрудники этого института. По любому все частные проекты проходили оценку (в т.ч. сейсмо и оползневую) и получали «добро» там. Конечно, кто-то там на этом грелся, но сейчас речь не об этом. а о том, что, во-первых, там работало достаточно большое кол-во рядовых инженеров — в нашем городе кол-во инженерных (из разных областей) рабочих мест сильно ограничено и по сей день. А, во-вторых, был контроль над проектами людьми с опытом и знаниями особенностей строительства в сейсмо- и оползне-опасных местах.

с тех пор штат сотрудников института сократился очень сильно. сегодня в своём здании они занимают лишь несколько офисов, остальную часть занимают различные коммерческие структуры. после переезда и до сих пор, отец остаётся в контакте со своими бывшими коллегами (удивительно, но его бригада сохранилась почти полностью!), и я несколько раз к ним приезжал, меня они тоже помнят :) и рассказывают они интересные вещи. о том как работу им градостроительную не дают. про олимпийские дела я уже не говорю — всё это Москва и какие-то сибирские конторы. недавно принятый градостроительный план, как вы наверно знаете, тоже в Москве принимали. большинство иногородних проектов с которыми всё таки получается работать не учитывают особенностей наших мест, и эти объекты в большой мере опасны. это касается и элитных новостроек, и не элитных, и вообще разных объектов.

вот такие сумбурно-ностальгические мысли вслух без конкретного завершения…
  • +17
  • 05 февраля 2010, 00:31
  • flamey

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+6
Это не только в Сочи такая ситуация. Изначально при развале союза проектирование и строительство встало, в том числе и в Сочи. Строить стали в тех городах, где в основном крутились бабки — крупные центры, соответственно там и стали развиваться и размножаться компании, предлагающие такие услуги. В Сочи крупного строительства лет 20 не было, инженерный состав поразбежался и многие потеряли проф. навыки, т.к. строительная жизнь не стоит на месте, появляются новые технологии и материалы. Так же новое поколение не подросло на смену в должном составе. Поэтому едут компании из Омска, Томска, Мурманска, Санкт-Петербурга и Москвы строить в Сочи олимпиаду. Так же едут сюда из Махачкалы, Пятигорска, Ростова, Краснодара компании.
Я вот работю в Сочинской компании и уже успел поучаствовать в строительстве олимпиады — выполнили первую очередь одного обекта и нам на смену прислали компанию из сибири, причем цена вопроса у них ниже, чем у нас. На своем примере скажу, что мне бывает дешевле нанять профи из Питера с оплатой проживания, чем такого же профи из Сочи, и все потому, что в Сочи таких спецов раз два и усе — цена из-за этого соответственно выше, а в Питере на каждом углу пачками — конкуренция ;)
avatar

wolfsochi

  • 05 февраля 2010, 08:29
+
+1
Зато пиАрасов чиновников и чиновничков становится все больше и больше
avatar

mysochi

  • 05 февраля 2010, 09:44
+
+2
конструктивная критика! :-) Я так думаю!
avatar

sashacgsm

  • 05 февраля 2010, 10:26
+
+2
Причем, не только по сексуальной ориентации
avatar

Putnik

  • 05 февраля 2010, 10:28
+
+3
«Варяги» проектировщики повинны во многих архитектурных причудах Сочи-«Титаник»-архитектор Москвич, Монстр, который не удается построить вместо Спутника-Москвич, яма вместо Чайки-то же самое.
Разрушенный в имеритинке порт проектировал тоже житель столицы, 25 летнего возраста, со стажем аж 3 года!
Меня вообше это все удивляет- у людей огромные деньги, связи, ну нежели так трудно пробурить на месте Спутника скважину и понять, что там болото, которое не выдержит огромного здания?
Это позвлило бы сэкономить огромные деньги- представляю себе стоимость только проекта!
А«административная рента?», возможно,-и все это в болото!
Неужели при таких деньгах у людей совсем нет интеллекта!
Обо всех этих обхектах мне расказывал обычный сочинский архитектор, это все давно известно.
Как можно так «вляпаться»?
avatar

Diver

  • 05 февраля 2010, 12:08


+
+2
Описанное мною показывает, что обращаться к неместным в итоге оказывается гораздо дороже!
Посмотрим, что еще будет при строительстве Путиниады на болоте!
avatar

Diver

  • 05 февраля 2010, 12:11
+
+1
+1
avatar

toshka_p

  • 05 февраля 2010, 12:26
+
Скорее всего, или все фирмы-проектировщики-это карманные фирмы, в которые олигархи прстроили своих детишек, или они служат для отмыва денег, с заведомо таким кривым и разрушительным строительством.
avatar

Putnik

  • 05 февраля 2010, 12:49
+
+1
Злые люди вообще говорят страшное — некая изыскательская контора приглашення из глубинки нашей необъятной, оценивала глубину промерзания грунтов в Имеретинке. Ну они так привыкли.
avatar

GeoSochi

  • 05 февраля 2010, 15:37
+
+1
Ну тут я не совсем согласен, что сочинские инженеры не при делах, так например я работаю в ПТО генподрядчика на одном из олимпийских объектов, и могу сказать что проект делался полностью «Южпроекткоммунстроем», другое дело что качество его выполнения оставляет желать лучшего, и около 30% проекта разрабатывается заново и на ходу, а институт только вставляет палки в колеса.
Но в то же время согласен с wolfsochi что зачастую проще привезти инженера из москвы или питера, оплатить ему здесь жилье и зарплату иполучить качественного специалиста, так как у сочинских кадров в основной своей массе весьма завышенные запросы при далеко не высоких умениях
avatar

Beez_Grapher

  • 05 февраля 2010, 20:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.