Кто знает закон?

Народ! Срочно! Кто владеет информацией — до какого часа можно шуметь стройкам (не олимпийским) в нашем городе? Желательно со ссылкой на законодательство.
  • +20
  • 06 октября 2012, 19:14
  • mak-m

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
говорят что до семи, по постановлению гор. собрания сочи. но на практике вроде не применяют его к сожалению…
avatar

bsp_1991

  • 06 октября 2012, 20:20
+
Жаль…
avatar

mak-m

  • 06 октября 2012, 21:15
+
Не ленитесь, и задайте этот вопрос администрации, прокуратуре, Роспотребнадзору. Авось поможет.
avatar

bakc

  • 06 октября 2012, 22:22
+
С десяток раз задавал этот вопрос администрации, но они упорно ссылаются на СниПб и на закон о шуме после 23.00
Полиция об этом законе ничего не знает, хоть им уже раз пять направлял выписку из Городского решения, где п. 3.6 четко регламентирует режим работы строительных объектов в Сочи.
Вот в прокуратуру действительно надо написать и в Роспотребнадзор.
avatar

tornado

  • 07 октября 2012, 00:03
+
А еще в ГСС на имя пр-ля о том, что принятые ГСС Решения не исполняется, т.е. местную законодательную власть игнорируют. Что есть не хорошо!
avatar

bakc

  • 07 октября 2012, 00:24


+
Да пока от них ответ дождёшься, уже дом построят.
avatar

mak-m

  • 07 октября 2012, 00:53
+
В ГСС депататам писал, надо написать самому пр-лю, точно!
avatar

tornado

  • 07 октября 2012, 08:07
+
avatar

tornado

  • 07 октября 2012, 08:12
+
Спасибо за ссылку!!!
avatar

mak-m

  • 07 октября 2012, 10:58
+
Строители не только имеют право работать с 9.00 только до 19.00, но и только в рабочие дни, а в праздничные и выходные работать не имеют права. А они работают круглые сутки почти и обращаться практически некуда по этому поводу. Все разводят руками. В полиции так и говорят — а вы знаете, что нам за выезды на эти объекты по рукам дают!
Вот это правовое государство называется! Органы правопорядка не имет право опираться на нормативные акты и защищать граждан страны, основываясь на норму закона, а решения Городского Србрания в нашем городе, это как раз и есть именно для нас, сочинцев, та норма закона!
avatar

tornado

  • 07 октября 2012, 08:21
+
3.6. Проведение строительных работ, работ по капитальному ремонту и
ремонтно-восстановительных работ, кроме проведения аварийно-спасательных работ, в жилых зонах и зонах размещения предприятий санаторно-курортного комплекса разрешается проводить с 9-00 до 19-00, за исключением выходных и праздничных дней если иное не определено администрацией города Сочи или уполномоченным ею органом.
(в ред. решения Городского Собрания Сочи от 21.01.2010 N 12)
интересное исключение из правил
avatar

szhs

  • 08 октября 2012, 10:24
+
Вот например:

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 11 ЯНВАРЯ 2008 Г. N 1/2008-ОЗ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» (ПРИНЯТ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 16/28-П)

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области. В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье). Определены объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время. Установлены действия, относящиеся к нарушающим тишину и покой граждан. За нарушение настоящего Закона предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 3000 рублей.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

А вот по г. Сочи
ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 2002 г. N 187

О ПРОГРАММЕ БОРЬБЫ С ШУМОМ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В Городское Собрание Сочи, городские средства массовой информации поступает большое количество жалоб от жителей и гостей курорта о чрезмерном шуме в позднее вечернее и ночное время. Шумы исходят, прежде всего, от двух источников: от музыкального сопровождения в кафе, барах, ресторанах, дискотеках и других местах массового отдыха и от стоянок экскурсионных автобусов под окнами жилых зданий. Постановление администрации города Сочи о необходимости обеспечения тишины с 23.00 до 07.00 не выполняется. Отсутствие действенных мер по борьбе с шумом может реально привести к сокращению числа отдыхающих в городе — курорте Сочи. Принимая во внимание вышеизложенное, Городское Собрание Сочи решило:

1. Считать борьбу с шумом в ночное время одним из важных направлений деятельности администрации города Сочи по обеспечению привлекательности курорта.

2. Администрации города Сочи совместно с комитетом Городского Собрания Сочи по санаторно — курортному делу, туризму и экологии разработать целевую программу «О борьбе с шумом в ночное время» и представить на рассмотрение Городского Собрания Сочи до 15 ноября 2002 г.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет Городского Собрания Сочи по санаторно — курортному делу, туризму и экологии и комитет Городского Собрания Сочи по городскому хозяйству, промышленности, транспорту, связи, топливно — энергетическому комплексу.

Председатель

Городского Собрания Сочи

В.Я.ПОДПОВЕТНЫЙ

По поводу строительства (шума) в ночное время обращаться в РОВД. Прокуратуру, Роспотребнадзор.

На практике, при строительстве одного из объектов в городе вызвали милицию. Приехали, получили взятку и уехали. А стройка продолжила шуметь. Дело было поздно ночью. Жители, спустились, набрали кирпичей, камней и стали осыпать этот объект. Через 20 минут всё строительство прекратилось. Отсюда: «Дура лекс, а кирпичи -гут!»
avatar

alekseew

  • 07 октября 2012, 14:02
+
Полиция о решении Городского Собрания ничего не знает, и видимо знать не хочет, т.к. многократные передачи им этого документы не вызывают должного эффекта. Администрация города Сочи тоже ссылается не на решение Городского Собрания а на нормы СниПб и т.д.
Прокуратура безмолвствует!
Обращения в само Городское Собрание тоже не имеет никакого эффекта!
Куда обращаться, чтоб заставить Сочинских чиновников исполнять ими же изданные и принятые нормативные акты?
avatar

tornado

  • 07 октября 2012, 14:10
+
Вот и я о том же — вроде и закон существует, а выполнять его никто не хочет и знать не желает. Беспредел!
avatar

mak-m

  • 07 октября 2012, 15:16
+
Беспредел — это точно!
Но по всей стране с таким беспределом хоть как то пробуют бороться.
Даже сами чиновники идут на довольно существенные жертвы под натиском народного негодования.
А что у нас — ФЗ №310 не выполняется, разрешения выдаются и продлеваются до конца 2013 года, когда данным законом это категорически запрещено. Выдача разрешения на строительство и продление разрешения может быть до срока, не позднее 1 января 2013 года, а не до срока — конец 2013 года!..
Но ООО «Парк-Сервис» по ул. Черноморская 10 продлено разрешение именно до конца 2013 года.
Генеральный план с принятыми прпавилами и нормами ПиЗЗ — не выполняется! Разрешают строить что угодно, где угодно, и какой угодно высотности, игнорируя даже зоны с особым архитектурным контролем по регламенту высотности и проценту застройки участка.
Так зона олимпийского гостеприимства не должна иметь зданий свыше 17 метров до конька крыши и более 50% застройки участка!
А по факту, например по ул. Черноморской 10 — разрешение продлили в ноябре 2011 года, но продлили его не для того, чтоб достроить здание в 7 этажей по имеющейся зоне на участке застройки к моменту продления, зоны Ж-2, исправив все нарушения градостроительного и строительного законодательства выявившиеся в результате судебно-строительной эеспертизы и после признания данного здания и его проекта самовольным и опасным для неопределенного круга лиц, а продлили именно разрешение на строительство 26 этажного жилого комплекса, которое признано судом опасным и самовольным, т.е. дали добро строить самовольное и опасное для всех нас здание!
На момент продления разрешения действовал и олимпийский закон, но 17 метров до конька крыши инвестору крайне мало, поэтому именно для данного инвестора главный архитектор с главой Сочи — сделали исключение и разрешили строить не 17 метров в высоту, а в 100 метров в высоту! И это еще при том, что по сей день нет у нас в городе техники для спасения людей с такой высоты и для тушения пожара в зданиях с такой высотой!
Разрешили застроить все 100% территории застройки, т.к. работы идут полным ходом непосредствено по всему периметру участка застройки, но администрация в упор не втдит никаких нарушений ни ФЗ №310, ни правил ПиЗЗ, ни правил Генплана Сочи, ни даже того, что строительство ведется не только в зоне особого архитектурного контроля в свете предстоящих олимпийских игр, но и еще в охранной зоне памятника культурного наследия музея Барсовой, без согласования и разрешения на то управления по охране памятников истории и культуры Краснодарского края.
Работы идут почти круглосуточно, а администрация ссылается на нормы СНиПб, и про решение Городского Собрания как будто ничего не слышали и не выдели такого нормативного акта!
В Адлере башенный кран упал! А тот факт, что по ул. Черноморской 10 башенный кран установлен на расстоянии всего нескольких метров от стен существующих малоэтажный частных жилых строений и переносятся крупногабаритные грузы у людей над крышами их домов и над их головами — так же никого не волнует и администрации, прокуратуры и т.д.!
У всех наших чиновников сразу развилась слепота, тугоухость, и критинизм с дебилизмом — иначе это по другому не назовешь!
avatar

tornado

  • 07 октября 2012, 18:57


+
Согласна.
Нас заставляют привыкать к тому, что нарушения федеральных, краевых и местных законов в Сочи становится нормой. Это ужасно.
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 октября 2012, 19:27
+
У всех наших чиновников сразу развилась слепота, тугоухость, и критинизм с дебилизмом
Надеюсь, они будут наказаны и получат сполна за ВСЁ! Пусть даже не в этой жизни!
avatar

mak-m

  • 07 октября 2012, 19:51
+
Пусть даже не в этой жизни!
Нет уж. Давайте стараться, чтобы в этой.
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 октября 2012, 19:54
+
Нет уж. Давайте стараться, чтобы в этой
Да я обеими руками ЗА! Только вот что-то не получается.
avatar

mak-m

  • 07 октября 2012, 19:57
+
У нас тоже пока не получается. Но получится. Обязательно. Завтра вот в третий раз пойдем в следственный комитет.
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 октября 2012, 19:58
+
Завтра вот в третий раз пойдем в следственный комитет.
Удачи вам!!!
avatar

mak-m

  • 07 октября 2012, 20:03
+
И Вам. Действуйте — не стесняйтесь.
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 октября 2012, 20:07
+
Много раз предлагал — когда ходишь по всем правоохранительным и административным инстанциям в одиночку, результата ноль.
Вот когда несколько человек, а еще лучше, поболее группа граждан по одному и тому же вопросу да еще одновременно — результат будет, однозначно.
Может все же настало время объединять свои усилия?
Я с удовольствием присоединюсь к каждому, кто в одиночку пытается бороться с этими слепыми, глухими и обиженными на всю голову природой чинушами, которые сидят по разным кабинетам во всех ветвях власти.
Вместе мы для них, хоть какая то, но сила, это показали всем жители Кудепсты, а вот порознь — мы для них объекты для игнорирования и открытого издевательства.
avatar

tornado

  • 07 октября 2012, 22:39
+
Вместе мы для них, хоть какая то, но сила,
И вместе не получается. Против их денег мы — ничто. Жители двух многоквартирных домов ВМЕСТЕ боролись, что только не делали, живой стеной стояли против тяжёлой техники… Ничего! Приехали приставы, предупредили, что применят физическую силу, оттеснили нас… Всё!
avatar

mak-m

  • 08 октября 2012, 10:40
+
Я с удовольствием присоединюсь к каждому, кто в одиночку пытается бороться с этими слепыми, глухими и обиженными на всю голову природой чинушами, которые сидят по разным кабинетам во всех ветвях власти.
Присоединяйтесь ко мне. Мне ваша помощь нужна. Напишите вашу контактную информацию.
avatar

Fet

  • 19 ноября 2012, 23:44
+
закон №52-ФЗ " О санитароно-эридемиологическом благополучии населения"- есть раздел о тишине в котором четко ограничивается часы и время шумных работ. Обращаться в дневное время в госанэиднадзор- измерить уровень шума, ночю в полицию. Не помогает в суд с сылкой на этот закон.
avatar

uz777

  • 30 июня 2017, 11:45
+
Спасибо! Пригодится информация.
avatar

mak-m

  • 30 июня 2017, 11:57
+
Согласно ФЗ № 52 уровень шума с 7:00 до 23:00 не должен превышать 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ.

Источник: nedvicon.ru/total/federalnyjj-zakon-o-tishine.html#ixzz4lTUgeYKD
avatar

uz777

  • 30 июня 2017, 12:04
+
Спасибо!
avatar

mak-m

  • 30 июня 2017, 13:08
+
+1
И всего-то пять лет прошло, между вопросом и ответом:-)
avatar

VVE_Rost

  • 30 июня 2017, 14:07
+
Да! Время…
avatar

mak-m

  • 30 июня 2017, 19:05
+
+1
А я постоянно наблюдаю такую картину: сдается дом ( или коттедж ) жильцы делают ремонт — стучат до… всех все устраивает, основная масса ремонт заканчивает и тут въезжает
" новенький " ( или варианты с новым строительством ) и также начинает производить
" шум "… и вот на него, забыв что месяц назад сами долбили перфораторами до 24.00, начинают спускать всех собак — от потребнадзора и до Привета…
Самим не противно?
avatar

Igor1966

  • 30 июня 2017, 19:45
+
+1
Вот некоторым хочется, чтобы шумели в рабочее время типа с 9до 19. А как же пенсионеры и семьи с маленькими детьми? Им эти шумы продлятся ещё на неделю-месяц?
Нет уж. Пусть быстрее делают и сматываются.
Лучше один день побольше пошумят, чем два.
А если кто купил квартиру в новостройке или в зоне гостеприимства, то надо быть готовым к шумам или выбирайте другие варианты.
avatar

rijaya

  • 01 июля 2017, 11:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.