Что угодно, но никак не флэшмоб :)

Добрый всем вечер! Кто-то скажет, что глупо было создавать этот топик :) но я просто выскажу свое мнение, а вы уже будете критиковать и оценивать.
Сегодня гуляла около администрации, СГУ. Увидела там красивый рекламный щит, на котором сообщалась информация о том, что состоится флэшмоб, посвященный 500 дням до Олимпиады.
Все это здорово :) флэшмоб- штука хорошая. И классно, что они у нас проводятся.
Вот только я, кажется, чего-то не понимаю.
Что означает слово- флэшмоб?

от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа»
Основные принципы флешмоба:
спонтанность в широком смысле;
отсутствие централизованного руководства, избранного командира;
отсутствие каких-либо финансовых или рекламных целей.
деперсонификация; участники флешмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди) во время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает;
отказ от освещения флешмоба в СМИ.

Флешмоб рассчитан на случайных зрителей, вызывая смешанные чувства непонимания, интереса и даже участия.

Вот к чему я все это накопировала с википедии?) Просто если подумать, то это никак не флэшмоб. Ну если ты предупреждаешь всех заранее, реклама есть, централизованное руководство… то это же уже не флэшмоб. Ну не знаю, как назвать — акция, собрание, митинг, мероприятие, поддержка жителей города, праздник) да как угодно)) но зачем называть это флэшмобом)) суть то у этого слова другая…
Ведь так? Или я не права? Посмотрим на примерах))

Не раз участвовала сама лично в таких вот «флэшмобах». Там же, около СГУ. Была акция против курения, например, когда мы замирали… Перед этим мин.30 репетировали при всех, на нас одели жилеты и футболки… Ну где неожиданность? Где флэшмоб? Все организуется открыто, там же, при всех, репетируется и проводится.

Ну или вот еще пример-12 августа 2012 года на главной площади Сочи собрались сотни людей, которые приняли участие в одном из крупнейших флешмобов, символизирующем прибытие Олимпийских Игр из Лондона в Сочи. Наверное вы слышали или видели это событие? Там еще был милый красный автобус))) Так вот, это не флэшмоб… Ну на мой взгляд, конечно :) Я видела, как в тот день по жаре этот флэшмоб репетировали))) отдыхающие с интересом наблюдали, да и сами сочинцы.

Ну для чего я тут долго и нудно все это писала, наверняка спросите вы?)) Отвечаю сразу :) Если не знаешь, что означает слово первоначально, то не нужно его использовать для обозначения чего-то. Флэшмоб в истинном значении- это неожиданность! Абсолютная. И тем это все интересно. Это возмущения толпы… Окружающие должны быть удивлены :) остановиться в шоке и наблюдать флэшмоб.

А что у нас- приехали репортеры, наснимали, до этого заранее все уже всё знали, видели репетицию… Не интересно же так))
Итог и вывод: хочется, чтобы флэшмобы были флэшмобами, и чтобы все вещи называли своими именами :) а ни чем иным))
В любом случае- все это мое мнение и мои мысли :) никого не принуждаю, не убеждаю, просто рассуждаю) Хочется послушать (прочитать) ваше мнение на этот счет :)
  • +85
  • 22 сентября 2012, 20:25
  • SunlightMiss

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Флэшмоб в истинном значении- это неожиданность! Абсолютная. И тем это все интересно.
В российском значении неожиданность с «мгновенной толпой» — это статья 20.2. КоАП РФ и интересна она будет только полиции. А так и слово красивое и все законно.
avatar

AZazo9

  • 22 сентября 2012, 21:09
+
да)) ну и зачем тогда использовать слово с таким значением?) кстати, вот если бы это был настоящий флэшмоб, его бы не санкционировали с администрацией и всех бы отвели в полицию… ну или куда там задержанных уводят. А так- вы правы, красивое слово, вот им и балуются, не задумываясь ни о чем.
avatar

SunlightMiss

  • 22 сентября 2012, 21:12
+
Конечно, красивое слово, не более. Истинное значение у него другое, как Вы указывали.) Плюс топику, хорошая тема.
avatar

AZazo9

  • 22 сентября 2012, 21:15
+
спасибо :)
avatar

SunlightMiss

  • 22 сентября 2012, 21:20
+
не знаю конечно может это и не флеш-моб не подходит под критерии, но мне их наших очень нравится
avatar

GUNPOWDER

  • 22 сентября 2012, 21:12


+
флэшмоб :) хороший, кстати. позитивненький такой :)
avatar

SunlightMiss

  • 22 сентября 2012, 21:20
+
на Воробьёвых горах тоже неплох
avatar

GUNPOWDER

  • 22 сентября 2012, 21:29
+
а вот он самый настоящий и крутой
avatar

GUNPOWDER

  • 22 сентября 2012, 21:18
+
Не такое уж и слово красивое. Стремительно растёт любовь чиновников к непонятным словам, возможно, чтобы создать иллюзию деятельности, значительности. Ну что за безобразие — ЛЕГИТИМНЫЙ вместо законный? А чем занимается ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ компания? Ужас. А уж без флэшмоба точно можно жить.
avatar

081062

  • 22 сентября 2012, 22:30
+
Слово новомодное. В молодежных кругах известное. Рассчитано на то что куча молодых людей припрётся зырить на происходящее. Всё заснимут на телекамеры и потом будут спекулировать на тему Олимпиады.
«Пришло куча молодых, всем интересен спорт, мы вон какие молодцы, постарались создать всё для них, они рады, все улыбаются, удивлены, позитивны и бла-бла-бла...»
avatar

delit

  • 22 сентября 2012, 23:15
+
Пригонят студентов.
avatar

Bomko

  • 23 сентября 2012, 00:00
+
да, так и есть
avatar

SunlightMiss

  • 23 сентября 2012, 09:41
+
Когда я первый раз услышала про флэшмоб и увидела его — это было всё совершенно другое. Появился флэшмоб, когда повсеместно распространились сотовые телефоны. И заключался он в том, что кто — то что — то придумал и звонил знакомым на телефоны, те своим знакомым и так далее. Договаривались все встретиться в одном месте и сделать что-нибудь прикольное. По телефону говорилось, когда, где и что. Должен был флэшмоб длиться 2 — 3 минуты, а потом все резко расходились в разные стороны по своим делам. То что сейчас называют флэшмоб даже отдалённо не напоминает того с чего всё началось. Репетируют всё заранее и просто выступают на улице. Это уже надо назвать по-другому.
avatar

korlik

  • 23 сентября 2012, 00:02
+
согласна, потому и создала этот топик :)
avatar

SunlightMiss

  • 23 сентября 2012, 09:41
+
Да… флешмобы стали в моде! И даже администрация… тоже эту моду подхватила! Неожиданно! Почему то сразу представил себе эксбициониста распахивающего пальто… а там!!!… Пять яиц в мошонке, расположенных в олимпийском порядке!!! Администрация удивить умеет!!!
avatar

Stojn

  • 23 сентября 2012, 02:37


+
avatar

Secretweapon

  • 23 сентября 2012, 08:17
+
ничего себе…
avatar

SunlightMiss

  • 23 сентября 2012, 09:42
+
А что вообще такое 500 дней?! не более, чем красивая цифра для проведения очередного показушно-отчётного мероприятия. Давайте называть вещи своими именами и праздновать «Один год и четыре с половиной месяца до олимпиады!» Не звучит?! Вот тогда и берём красивое, круглое число, благо их до ОИ ещё много будет…
avatar

100gramm

  • 23 сентября 2012, 10:45
+
до ОИ ещё много будет…
Правильно, правильно. А сколько спрашивают? — до «ОИ» и больше…
avatar

of21

  • 23 сентября 2012, 10:57
+
Пять яиц в мошонке
Пять яиц это не очень креотивно, если бы еще шест с набрасываемыми обручами — это уже был бы новый олимпийский вид. А вообще «врежьмоб»- это очередная прозападная чушь. По простому и понятному- это митинг, посвященный знаменательному событию. Но сейчас слово митинг бояться как слово гильотина, или бомба.
avatar

of21

  • 23 сентября 2012, 10:53
+
да, отношение у людей разное. мало кто на митинг придет)) а на флэшмоб- все рванут))
avatar

SunlightMiss

  • 23 сентября 2012, 12:03
+
а на флэшмоб- все рванут

Вот это точно, там могут и рвануть, и вообще осторожнее с этими «брешЬмобами»
avatar

of21

  • 23 сентября 2012, 12:13
+
Это не ФЛЕШМОБ, это СИМПОЗИУМ.;-)
avatar

gnomik

  • 23 сентября 2012, 11:59
+
Всё верно, согласен.
Просто у нас по-совковски любой народной инициативы «снизу» боятся — авось-как-бы-чего-не-вышло, потому сразу возглавляют по методичкам. Ну и добились, что в общем-то, уже само понятие опошлено этими отрепетированным псевдофлешмобами.
А вон в Питере на Марсовом поле, когда народ реально веселился и бой на подушках устроил, то ребят к административке привлекли, штрафов навешали за пух и перья.
avatar

slevodavatel

  • 23 сентября 2012, 15:09
+
Так и не понял, какую цель преследовал автор топа. Поговорить о загрязнении языка, или о правильном понимании термина «флешмоб». В любом случае пример выбран неудачно из-за недопонимания значения слова, что ведёт даже — к демагогии будет сильно сказано — к лукавству со стороны автора.
Пример:
Автор, ссылаясь на «Википедию» утверждает, что
если ты предупреждаешь всех заранее,… то это же уже не флэшмоб.
Как же быть тогда с утверждением в той же «Вики», что
Флешмо́б или флэшмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция
Теперь пример недопонимания:
отсутствие каких-либо финансовых или рекламных целей.
Речь о самом мероприятии, у участников не должно быть этих целей, а не о
если ты предупреждаешь всех заранее, реклама есть
Ну и т.д.
А вот о засорении языка можно было поговорить и поподробнее, не останавливаясь на одном, конкретном примере.
avatar

Korovev

  • 23 сентября 2012, 16:19
+
акция планируется, это да. как проводить что-то без репетиций? но об этом всем должны знать сами участники, оганизатор- автор идеи флэшмоба. потом это все проводится уже в готовом виде, неожиданно, без оповещения людей заранее. просто вышли- сделали все что надо и разошлись. вот это флэшмоб. т.е.зрителей подготовленных не должно быть. флэшмоб увидят только те, кто случайно оказался рядом, мимо проходил…

насчет недопонимания- флэшмоб-это не реклама чего-то (в данном случае- люди готовят флэшмобы в поддержку олимпиады… так вот такое нельзя назвать флэшмобом уже… если само мероприятие противоречит принципам флэшмоберов и самого флэшмоба)

слово используют неверное, вот к чему топик. Называют все флэшмобом, а это не флэшмоб на самом деле…
avatar

SunlightMiss

  • 23 сентября 2012, 20:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.