Как рождаются МИФы

О проведении форума в Сочи написано много страниц. Перекрытые дороги для проезда высоких должностных лиц. Закрытые для общего пользования приморский парк и театральная площадь. Все можно стерпеть был бы толк от мероприятия. Что доставляет сочинцам неудобства? Загадочное слово инвестор появилось в Сочи вместе с господином Колодяжным занявшим кресло мэра, немного позднее появился сам форум, который сочинцы окрестили МИФом. Слушая отчеты о контрактах заключенных на форуме, можно прослезиться от нолей, проставленных в суммах. На самом деле это договора о намерениях не имеющие обязательств. Что твориться за закрытыми дверями инвесторской тусовки?

Инвестиционный форум в Сочи, большая корпоративная вечеринка и развлечения для ВИП гостей. Сами гости делятся на три категории. Это ВИП персоны, заплатившие за участие бизнесмены, и халявщики. Градация определяется цветами пропуска, и допуском к развлечениям. ВИПы – высокие должностные лица и организаторы форума. Для них открыты все двери торжества и возможность лично созерцать великого президента. В большинстве своем это чиновники муниципальных образований и республик, предоставляющие возможность инвестирования на своих территориях. Всех объединяет одно, пропуск на закрытое мероприятие.

У бизнесменов возможности скромнее. Торжественный допуск ограничен представленными стендами, макетами, и праздным шатанием по выставочным павильонам. Основная цель дельцов, засветиться на международном форуме и хорошо отдохнуть в последние дни уходящего лета. Участник МИФ – звучит красиво, приносит имидж делового человека, приближает к власть имущим. Заключенные в угаре веселья контракты не несут обязательств. Романтика, море, пальмы, банкеты, концерты. Это называется культурной программой!

Халявщики – это представители СМИ. Постоянно жующие челюсти готовы проглотить все, что предоставлено на халяву. По свидетельству очевидцев, буфет в пресс-центре не успевает набивать эти ненасытные писательские желудки. Клавиатура компьютеров покрыта жирными пятнами и следами от салата. На банкетах с их участием, выпивка и закуска заканчивается через полчаса. Отплясав под музыку заезжих знаменитостей, журналисты отрабатывают свой кусок хлеба и пишут победные реляции о заключенных контрактах.

Подготовка к Форуму – 2012 продолжается. Шатры раскинуты, буфеты обозначены. По деревьям тянуться провода, гарантирующие кондиционеры и свет для высшего общества. Жителям Сочи снова придется подтянуть пояса. Простаивать в километровых пробках, искать с кем оставить детей на вынужденные муниципальные выходные, ограничить свое передвижение по центру города. Все эти неудобства наверно перекроет концерт на площади у Морвокзала. Народу надо немного. Хлеба и зрелищ. Закуску и напитки можете взять с собой. Очевидно, все делается для нашего блага и истории. МИФ об инвестициях в Сочи, так и останется МИФом
  • +56
  • 14 сентября 2012, 19:53
  • Zipo

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно, кто-нибудь знает точную цифру потраченных средств на проведение форума за всю его историю и сумму заключённых и реализованных контрактов.
avatar

fire-fly

  • 14 сентября 2012, 20:01
+
Это прежде всего отдых и развлечения для ВИПов и чиновников. На это никаких денег не жалко. Они весь год работали для народа. Пусть теперь отдохнут по полной.
avatar

SemenS

  • 14 сентября 2012, 20:09
+
SemenS, это у вас юмор такой или вы здешнюю публику за дебилов держите?
avatar

sergey43

  • 14 сентября 2012, 20:12
+
Они весь год работали для народа.
Бред не несите, уважаемый. На свой карман они весь год работали.
avatar

qwerrr

  • 15 сентября 2012, 10:47
+
Ежегодно в работе Форума принимают участие представители зарубежных государств. Так в работе Форума в 2010 году приняли участие представители 32 государств, были представлены делегации 53 субъектов Российской Федерации. Всего на Форуме было зарегистрировано 8 000 участников, включая 569 иностранных.
В работе же юбилейного десятого Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» приняли участие более 8 200 человек. На Форум прибыло 548 иностранных участников из 47 зарубежных государств.
Что в свою очередь способствует 100% заполнению санаторно-курортного комплекса города Сочи в этот период и дополнительному доходу организаций общественного питания и розничной торговли.
Уже сегодня в рамках подписанных соглашений на территории города реализуются следующие крупные инвестиционные проекты:
— строительство отеля категории «четыре звезды» «Солнечный луч Doubletree by Hilton» — 1,5 миллиардов рублей;
— создание многофункционального спортивно-оздоровительного и спортивно-туристического комплексов с гаванью для на 31 миллиардов рублей и др.
В результате реализации данных инвестиционных проектов планируется создать более 2 тысяч новых рабочих мест, на данных объектах уже работают более 700 человек, ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней планируются в сумме более 700 млн.рублей.
Кроме этого, в рамках подписанных Соглашений о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Краснодарского края уже реализованы следующие инвестиционные проекты:
— строительство океанариума «Socһi Discovery World» (2007 год);
— строительство эксклюзивного жилого комплекса «Королевский парк» (2009 год);
— многофункциональный торговый комплекс «ОЛИМП» (2010 год);
— строительство жилого комплекса «Новая Александрия» (2010 год);
-строительство торгового комплекса по улице Навагинской (2012 год);
В завершающей стадии находится строительство культурно-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса «МАНДАРИН», торжественное открытие торгово-развлекательного комплекса «МОРЕМОЛЛ», запланировано на осень текущего года.
Инвестиционные соглашения о реализации данных проектов администрация Сочи и инвесторы заключили на Международном инвестиционном Форуме «Сочи-2009».
avatar

sochiadm

  • 15 сентября 2012, 14:14


+
Океанариум… а без остального можно и прожить. Торговых комплексов и без форума натыкают. А вот проекты парков и т.д. не рассматриваются.
avatar

aleksey_morozov

  • 15 сентября 2012, 17:10
+
— строительство эксклюзивного жилого комплекса «Королевский парк» (2009 год);
— многофункциональный торговый комплекс «ОЛИМП» (2010 год);
— строительство жилого комплекса «Новая Александрия» (2010 год);
-строительство торгового комплекса по улице Навагинской (2012 год);
вы так издеваетесь над обычными жителями сочи-)))))) ну раз вы предоставили такую статистику теперь расскажите какой процент обычных жителей сочи которые купили там квартиры естественно благодаря форуму-)))
avatar

sochi93

  • 15 сентября 2012, 20:09
+
По идее.
Если там все по «чеснаку» то там были налоговые отчисления в бюджет Сочи и из них 50 на 50 потратили на жителей и всякую другую хню.
avatar

avStar

  • 15 сентября 2012, 23:37
+
Чё-то не густо…
А это как сюда попало?
-строительство торгового комплекса по улице Навагинской (2012 год)
avatar

AlisaObychnaya

  • 15 сентября 2012, 20:31
+
Если это не ярмарка тщеславия, как Вы говорите, то почему не проводить МИФ в феврале? Меньше машин на дорогах, свадеб, загрузка санаторно-курортного комплекса, людей на улицах. Да и денег, в конце концов, у горожан меньше(после январских выходных)-то есть многим людям будет прямой доход от форума и будет меньше недовольных. Но ведь в феврале не интересно не правда ли, особо не погуляешь-холодно, в море пьяным не поплаваешь, девочки закутаны по самое нехочу. Тогда ВОПРОС что это-реальный экономический форум(это когда собрались деловые люди, обсудили проекты, подписали документы и разъехались работать) или День Нептуна, посвящённый закрытию летнего сезона для избранных(в том числе за государственные деньги) с привлечением цыган с медведем, формулой и остальной херью, для которых надо парализовать на неделю город и так задыхающийся от пробок, строек…
avatar

nikshylok

  • 17 сентября 2012, 10:54
+
Ну если бы Pynk Floyd или Led Zeppelin приехали, тогда с вами можно было и согласиться. А так тьфу на ваш форум.
avatar

sergey43

  • 14 сентября 2012, 20:04
+
Pink конечно же…
avatar

sergey43

  • 14 сентября 2012, 20:06
+


Мне кажется, или действительно флаг РФ располагается ниже других флагов?
avatar

Justice

  • 14 сентября 2012, 20:06
+
Это может быть флаг Словении
avatar

nikshylok

  • 15 сентября 2012, 11:50
+
Народу надо немного. Хлеба и зрелищ.
Ну за весь то народ отвечать не стоит.
avatar

sergey43

  • 14 сентября 2012, 20:10


+
Основная цель дельцов, засветиться на международном форуме и хорошо отдохнуть в последние дни уходящего лета.
Они тут развлекаются, а у нас и без того парализованный город, окончательно заклинило. Думаю надо гнать всю эту шарагу ссаными тряпками, раз не могут организовать свой «отдых» так, чтоб не вредить окружающим.
avatar

GeoSochi

  • 14 сентября 2012, 20:12
+
Они отдыхают и не виноваты, что у нас город парализованный. В этом виноваты только местные жители. Они тут живут и все организуют, в том числе и пробки. А гостям надо предоставлять все самое лучшее по законам гостеприимства.
avatar

SemenS

  • 14 сентября 2012, 20:22
+
Что-то у меня такое чувство, что без меня меня женили. Кто-то наприглашал, а я значит предоставлять должна. Еще чё сделать?
avatar

fortests

  • 14 сентября 2012, 20:26
+
Ест такое народное выражение — не можешь какать, не мучай попу. Так вот, из года в год этот шабаш организовывают не местные жители, а пришлые вредители. Не надо врать и валить с больной головы на здоровую, местные до такого бы не додумались, они свой город любят
avatar

GeoSochi

  • 14 сентября 2012, 20:28
+
avatar

AlisaObychnaya

  • 14 сентября 2012, 20:31
+
В этом виноваты только местные жители. Они тут живут и все организуют, в том числе и пробки.
Местные жители дают добро на строительство ТЭЦ в Кудепсте, на застройку высотными монстрами прибрежной части курорта?
Еще раз повторюсь: бред не несите, уважаемый
avatar

qwerrr

  • 15 сентября 2012, 10:49
+
Долго дискутировали: можно ли в этом году представить, как инвестиционный объект сочинский Зимний театр… Были предложения: на месте Зимнего построить высотку в… надцать этажей, а на первом этаже ТЕАТР.Потом выяснилось-Театр-это, батеньки, ХРАМ! Сейчас думают, а нельзя ли храм перевести в инвестиционный проект?
avatar

kreativschou

  • 14 сентября 2012, 20:30
+
Театр трогать нельзя. Артист должен быть голодным. Это закон жанра.
avatar

SemenS

  • 14 сентября 2012, 20:35
+
Да в любом городе стонут где крупные мероприятия проводят. Вам дай волю, так вы бы кордон возвели вокруг города и пусть ни бздыхи, ни чинуши ни ногой. И ходили бы тут королем, а то, понимаешь, понаехали…
Добрее к людям надо быть, добрее и терпеть, ну покатаются чуток, перетерпим и через месяц не вспомним.
avatar

milk_and_honey

  • 14 сентября 2012, 20:39
+
Да Вы мазохист. Раз Вам это нравится, залезайте в автобус №1, в тот момент когда он стоит минут 25 на Новой Заре, из-за того что чмо, не не так, ЧМО приехало и для него перекрывают Виноградную, да еще и солнышко-то хорошо еще светит, почти по-летнему. И кайфуйте и терпите. Всего-то, через месяц-то и не вспомните))))))
avatar

robin525good

  • 14 сентября 2012, 21:32
+
В Красноярске проводят экономический форум. Красноярск его даже не замечает)) В Сочи, что бы не случилось (дождь, снег, жара, форум) — всегда катастрофа. Почему?
avatar

skopi

  • 14 сентября 2012, 21:37
+
Да в любом городе стонут где крупные мероприятия проводят.
У нас не любой город у нас катастрофа и без форума. У нас, если вы заметили, тут стройка-коллапс под лозунгом «потерпите до голимпиады».
Вам дай волю, так вы бы
Представляю что было бы, если бы вам дали ту «волю».
перетерпим и через месяц не вспомним.
Память как у носорога. Помним только то что перед носом?
avatar

GeoSochi

  • 14 сентября 2012, 21:41
+
Вместо того, чтобы требовать парков и велодорожек, местные дебилоиды требуют очередной МегоМол.)))
avatar

SemenS

  • 15 сентября 2012, 00:27
+
В кои то веки с вами полностью согласен.
avatar

GeoSochi

  • 15 сентября 2012, 14:19
+
Да в любом городе стонут где крупные мероприятия проводят.

Нет. Не в любом. Спросите Cub-а, он подтвердит.
avatar

Justice

  • 14 сентября 2012, 21:44
+
(Добрее к людям надо быть, добрее и терпеть, ну покатаются чуток, перетерпим и через месяц не вспомним.)
Тут вспомнилось, в один из годов проведения форума, был концерт на территории аквапарка, так эти мрази, по другому и не скажешь, выпивая, бросали бокалы в детский бассейн. Битого стекла было столько, что потом сотрудники аквапарка руками два дня его из бассейна доставали. А Вы говорите-добрее надо быть, потерпите…
avatar

alis

  • 14 сентября 2012, 22:10
+
+ все по существу, так и есть. И не для кого не секрет, если только для глухих, слепых и некоторых докторов. Но их понять можно, тоже хочется хлебушек с маслом кушать.
Так что, гуляй, страна ))
avatar

bern

  • 14 сентября 2012, 21:09
+
Форум, Кинотавр, КВН… а также главный стерх и его лучший друг через день здесь.
А ещё ЧМ по футболу, формула 1 и конечно же Олимпиада!
Ничего не забыл?
avatar

dagomys01

  • 14 сентября 2012, 21:16
+
Стерх — это классно. Маразм крепчал.
avatar

081062

  • 14 сентября 2012, 23:03
+
А ещё ЧМ по футболу, формула 1 и конечно же Олимпиада!
Ничего не забыл?
Забыл! ЧМ по хоккею среди юниоров в 2013-м году.
avatar

mak-m

  • 15 сентября 2012, 01:39
+
Если бы всего этого не было, то Сочи был бы заурядным скучным городком типа Туапсе.
avatar

SemenS

  • 15 сентября 2012, 06:53
+
Ага, зато у нас сейчас жизнь обхахочешься
avatar

fortests

  • 15 сентября 2012, 09:04
+
вчера по пути от ареды до светланы видела две аварии, сначала напротив дома культуры на Горького, затем на Платановой перед каскадом встретился огромный зеленый автобус и маршрутка пежо. Представляете какая была пробка? По Курортному оба направления стояли, пришлось от Стерео идти пешком, люди выходили из маршруток, сетовали на форум, на ГИБДД, перекрывшее улицы. Ситуация усложнялась черными седанами с мигалками, пытающимися протиснуться между стоявшими авто. Думаю в этот момент очень многие мечтали, чтобы их город стал «заурядным скучным городком типа Туапсе»
avatar

pansy

  • 15 сентября 2012, 08:04
+
А что мешает? Природная лень? Чемодан-Вокзал-Головинка
avatar

SemenS

  • 15 сентября 2012, 10:26
+
Вот вы себе маршрут и очертили. Вперед, действуйте!
avatar

fortests

  • 15 сентября 2012, 12:01
+
Насмешили, ))) мне здесь хорошо )) Было бы плохо, сразу бы уехал в лучшие края.
avatar

SemenS

  • 15 сентября 2012, 12:27
+
Вот и наслаждайтесь, почаще в город выезжайте, любуйтесь останками города стоя в пробках
avatar

fortests

  • 15 сентября 2012, 12:39
+
Ребята! У кого есть «выходы» на «нужных» людей! Там под форумскими шатрами столько досок! К кому обратиться, чтобы после бала часть этих досок к моему папе на дачу попало, а не только к тем самым дядям?
avatar

Pearlsochi

  • 15 сентября 2012, 08:46
+
Можно было в Гранд отеле провести там вся инфоструктура.Но есть ощущение
avatar

rem-sochi

  • 15 сентября 2012, 08:57
+
Как я уже устал от этого форума. Помню ещё когда у меня небыло машины, сентябрь месяц был просто невыносим, на работу пешком, с работы пешком. Родственники приезжают, так их сводить некуда, всё перекрыто, остановки забиты людьми и большинство из них отдыхающие,(вот впечатление о Сочи, интересно, а приедут они после этого ещё к нам)? Всё думал, ну вот куплю машину проще будет, на объездную ездить буду. Ага)))) наивный! До туда тоже нужно по пробке добраться. Прошло много лет, а ничего не поменялось, как стоял в пробке так и стою. Говорят со следующего года в меретинке проводить форум будут в одном из олимпийских объектов, так ли это? Есть надежда что скоро это всё закончится?
avatar

sochilovz

  • 15 сентября 2012, 10:03


+
Говорят со следующего года в меретинке проводить форум будут в одном из олимпийских объектов,
Встанет всё, включая Адлер, до самой границы.
И только Лазаревская будет жить спокойно. )))
avatar

Papashka

  • 15 сентября 2012, 10:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.