Делишки национального парка

Фраза «За что платим?» стала крылатой в отношении Сочинского национального парка и бывших когда-то бесплатными для посещений городских достопримечательностей. Впрочем, руководство нацпарка в своих делах не ограничивается только платой за посещения и просмотры народного достояния. Все мы хорошо помним историю Русской Мамайки. Сданный в аренду участок в лесном массиве был использован для отвала грунта. Что здесь говорить о гигантских курганах породы оставленных на память потомкам в заповедном лесу. Оползень чуть не стер дома граждан ставших заложниками арендных отношений нацпарка. Когда городские пляжи заполнены отдыхающими сочинцы устремляются купаться на речку, но и здесь все самые хорошие места сданы в аренду под рекреационные кафе. Водопады, пещеры, озера, лес, река все это стало платным благодаря чуткому руководству сочинского нацпарка.

Деньги, собираемые с граждан, вовсе не идут на содержание достопримечательностей. Посещение некоторых опасно для жизни. Экскурсовод на Агурских водопадах предупредил свою группу, что бы к чаше водопада близко не подходили. Оказывается, над ней наклонилось дерево, падение которого ожидают со дня на день. Чуть выше уже упало несколько больших деревьев. А сколько посетителей об этом не знают? Вместо того, что бы спилить аварийное дерево, руководство нацпарка предлагают гражданам сыграть в русскую рулетку.

Однако, есть дела и покрупней. Через суды прошло не менее 60 исков к арендаторам нацпарка. Сочинским руководством этой структуры с барского плеча были розданы сотни гектаров драгоценной заповедной земли. Многие участки попали в зону олимпийского изъятия и сейчас за них требуют компенсацию. К августу нынешнего года по искам Росимущества судом были признаны незаконными примерно 30 договоров аренды заключенные национальным парком. Однако, судебная война идет с переменным успехом, и руководство нацпарка, продолжает ковать деньги не отходя от кассы. Получается никто им не указ. Мало того, что они заставляют государство платить за собственные земли, так их деятельность становиться опасной для здоровья и имущества граждан.
  • +98
  • 20 августа 2012, 23:15
  • sochinskii

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
ну собственно тема из года в год поднимается, а воз и ныне там
avatar

kolhoz-nik

  • 21 августа 2012, 08:45
+
продолжает ковать деньги не отходя от кассы. Получается никто им не указ.
и с Браконьерами они бороться не собираются- каждую ночь, на Мацесте, под Орлинными скалами крутые дяди на джипах ставят электронные манки и мешками собирают перепелок…
где местный лесник, егеря непонятно, чем они заняты?
avatar

Diver

  • 21 августа 2012, 09:10
+
На поляне Куйбышева это происходит
avatar

Diver

  • 21 августа 2012, 09:13
+
дык они же и ставят манки… пчелы против меда…
avatar

hartmann

  • 21 августа 2012, 09:14
+
Браконьерством занимаются в основном те кто должны с ним боротся, а для галочки они потом пацана какого нибудь поймают…
avatar

Stojn

  • 21 августа 2012, 09:39


+
директора нацапрка на мыло!
avatar

Segment

  • 21 августа 2012, 10:41
+
Боюсь, что из него мыло плохое получится
avatar

magistr

  • 21 августа 2012, 11:05
+
Господин Пеньковский давно превратил Сочинский национальный парк в семейное предприятие. На ниве относительно честного отъема денег у населения он работает вместе с сыном, который занимается экскурсиями. На самом деле национальное (народное) достояние приносит не плохой доход. Пока я снимал высохший водопад, посмотреть на черную лужу пришло пять экскурсий по 20 человек. Вся площадка перед входом была заставлена комфортабельными автобусами различных санаториев. Этот час принес в копилку семейного бизнеса 20 тысяч рублей. В среднем день поборов приносит 4-5 тысяч долларов. Кроме того, перед входом в «Провал» идет бойкая торговля вином и чачей, для изголодавшихся экскурсантов готовят шашлык. Ниже у мутной белой реки находится гостевая поляна, которая не пустует, предлагая домики и мангалы. Все это тоже не бесплатно. Бизнес процветает! Это только одно место в череде национальных достопримечательностей Сочи. На сайте нацпарка таких кормушек множество. Что касается «Агурских водопадов», то народ, так и не увидев струящейся по горам воды, пьет вино, закусывая шашлыком, и лезет за компенсацией обмана в мутную реку.
avatar

sochinskii

  • 21 августа 2012, 12:41
+
В среднем день поборов приносит 4-5 тысяч долларов.
при этом постоянно сетуют на бедность, там очень низкие зарплаты, про содержание объектов в топике написано.
avatar

Diver

  • 21 августа 2012, 12:54
+
Сын у него не экскурсиями занимается. А самым главным и доходным, рекреационными объектами. То есть армяне огораживают кусок берега на речке и называют его рекреационным объектом Нацпарка. И туда теперь токо за деньги. В качестве основания показывают договор за подписью папы.
avatar

intern

  • 21 августа 2012, 13:02
+
Экскурсии это официальное прикрытие, а в остальном вы правы. Папа сам бегать не будет, он крыша. Впрочем эти великие комбинаторы не гнушаются ничем. Даже долей с экстримальных поездок на квадроцикле в районе заповедника Ореховских водопадов.
avatar

sochinskii

  • 21 августа 2012, 14:58
+
народ, так и не увидев струящейся по горам воды, пьет вино, закусывая шашлыком, и лезет за компенсацией обмана в мутную реку
река мутная от сероводорода… Они там лечатся, как оказалось…
avatar

fire-fly

  • 21 августа 2012, 15:17
+
А мне почему-то кажется, что здесь замешан криминал… И ничего власти сделать не могут, их тоже запугали.
avatar

aleksey_morozov

  • 21 августа 2012, 13:42
+
это обычных людей — налогоплательщиков и работяг запугали. гнать их надо, а тех кто не убежал на вилы и вдоль дороги.
avatar

Segment

  • 21 августа 2012, 14:05
+
не запугали, а заплатили
avatar

intern

  • 21 августа 2012, 14:20


+
да, платить им есть чем, как видно доходы у них немаленькие. Зарабатывают на том, что должно быть бесплатным. Откровенный грабеж населения. Прокуратура спит?
avatar

Taddy

  • 21 августа 2012, 16:10
+
И ничего власти сделать не могут, их тоже запугали
Дело во взаимности. Ведь Пеньковский закрывал глаза на постоянно растущие аппетиты власти в части изъятия земель Сочинского национального парка? Закрывал. Годами. Начинали с сотен га изъятия, дошли до тысяч га. При том, что объем обязательств по Заявочной книге оставался неизменным…
Ему бы попробовать бороться за изъятие земель СНП по принципу необходимого и достаточного… Не стал. Подход демонстрировал простой — «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».
Так чему удивляться — как Пеньковский к власти, так и власть к Пеньковскому.
avatar

Groma

  • 21 августа 2012, 20:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.