Стартовала культурная Олимпиада.


Культурная Олимпиада в Сочи стартовала с «Года кино». Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, Культурная Олимпиада начинается за 4 года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр.
Программу «Года кино» представили в Сочи кинорежиссерАлексей Учитель и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

Программа включает кинофестиваль, посвященный людям с ограниченными возможностями, «Кино без барьеров», акцию «Кино в твоем дворе» — в разных районах Сочи установят экраны, на которых будут показаны фильмы, ставшие мировой классикой, фестиваль спортивного кино и киноцикл «Спортивные кинодержавы в гостях у Сочи». Также будут проведены мастер-классы по киноискусству для школьников и студентов.

Кроме того, в рамках Культурной Олимпиады Государственный центральный музей кино проведет серию выставок и кинопрограмм.

С февраля по апрель пройдет выставка «Мир Антона Чехова на экране», посвященная 150-летию со дня рождения писателя. На ней будут представлены эскизы костюмов и декораций, рабочие моменты съемок и кадры из фильмов, снятых по произведениям Чехова.

Выставка «Исторический и сказочный кинокостюм» будет работать с августа по октябрь. На ней посетители увидят эскизы и костюмы известных киногероев.

С марта по май -выставка «Живые картинки и куклы» из цикла «Искусство российской анимации. Часть 1». Экспозиция будет включать эскизы к мультфильмам «Снежная королева», «Винни-Пух» и «Каникулы Бонифация», «Ну, погоди!» и других мультфильмов.

С мая по август -выставка «Владимир Сутеев и литературная анимация» из цикла «Искусство российской анимации. Часть 2». В экспозиции будут представлены работы мультипликатора Владимира Сутеева к мультфильмам «Аленький цветочек» и «Серая Шейка», «Карлсон, который живет на крыше» и других.

Октябрь-ноябрь — время проведения выставки «Лев Толстой в кино. К 100-летию со дня смерти писателя», где будут представлены кадры, эскизы и плакаты к экранизированным произведениям автора.

Организаторами Культурной Олимпиады выступает Оргкомитет «Сочи 2014», Министерство культуры РФ, администрация Краснодарского края и администрация Cочи.
  • +16
  • 12 января 2010, 19:48
  • Skif

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Надеюсь, классика во дворах — это не «Бумер» с «Бригадой».
avatar

Daniil_Goodwin

  • 12 января 2010, 20:35
+
Та-да-да-та, та-да-да-тада… )))
avatar

AlexandrValov

  • 12 января 2010, 20:47
+
Неее, это будет Димко Билан и Аннушка Семенович
avatar

Putnik

  • 12 января 2010, 21:41
+
+1
Москва слезам не верит будут гонять, а также Любовь и голуби)
avatar

Daniil_Goodwin

  • 12 января 2010, 22:39
+
+2
Ну может для кого-то «Бригада» и классика, но написано-то: мировая классика!
avatar

Skif

  • 12 января 2010, 20:41


+
+2
представляю себе просмотр во дворе, где-нить за вокзалом, «Скромного обаяния буржуазии».))
avatar

Daniil_Goodwin

  • 12 января 2010, 20:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.