ОПАСНОСТЬ! МОШЕННИКИ. Для бабушек и дедушек

Сегодня произошел такой случай.
К моему отцу-солидно пожилому человеку, на улице подошел мужчина, средних лет, прилично одетый. Представился как приезжий, что у него возникли проблемы с деньгами, что ему друзья готовы выслать, но какие-то проблемы с банком. Предлагает чтобы друг перевел деньги на книжку отцу, а тот снял и отдал ему. Комиссия 5тыр. Не столько из-за денег, а больше от неприличной в наше время отзывчивости и порядочности, отец согласился.

Мужик на машине (что-то импортное, серого- белого-серебристого цвета), поехали за документами. Машина без номеров, говорит — токо купил, не успел оформить. Мужик остался в машине, отец пошел домой. Пока шел — появились в голове трезвые мысли. Стал звонить мне. Как на зло я был недоступен. Короче здравый смысл возобладал, отказал мужику, хоть тот и комиссию поднял до 10тыр.
Но он так и не понял, где прикол?
Короче старикам так-же надо запрещать разговаривать с чужими людьми.
Каждый случай рассказываю.Разбираем подробно. Пытаюсь убедить что надо сразу посылать на… ( очень трудно, считает что если человек сказал «здрасьте» значит это порядочный человек и не может быть мошенником). Вдалбливаю про сыр и тп.
Пока вроде проносило.
  • +87
  • 29 июля 2012, 23:13
  • gnomik

Комментарии (54)

RSS свернуть / развернуть
+
Так может и небыло прикола? Может и правда так случилось?
avatar

mika

  • 29 июля 2012, 23:20
+
«Где карта Билли?»@
В чем фишка то была?
avatar

iles

  • 29 июля 2012, 23:35
+
Скажу честно — конкретно не знаю. Варианты есть, и народ подскажет. Но первому встречном сообщать ФИО и номер счета вы будете? Даже не давая в руки.
avatar

gnomik

  • 30 июля 2012, 00:01
+
Например фальшивые 10 тыс.
avatar

Aram

  • 30 июля 2012, 02:15
+
Нельзя быть таким недоверчивым. Когда Вам будет плохо, тоже никто не поможет. Будут искать подвох.
avatar

Knopochka

  • 29 июля 2012, 23:41


+
Способов перевести деньги — тьма. Даже на мобилу.
Единственный вариант, у человека нет НИКАКИХ документов при машине и мобиле?
Вы ему поможете?
avatar

gnomik

  • 29 июля 2012, 23:50
+
Сейчас у людей по несколько банковских карт. Не верится, что прямо у мужика ни одной не оказалось. К тому зайдя в интернет хоть с мобильника, хоть из интернет-кафе можно легко зарегаться в одной из систем «электронных кошельков» и через них получить деньги.
avatar

Skif

  • 29 июля 2012, 23:54
+
Вот-вот! У Western Union, кажется, было возможно получить деньги только по коду, присланному отправителем денег Т.е. даже и интернет не нужен!
avatar

Accounter

  • 30 июля 2012, 00:29
+
Получатель денег по WU должен предоставить уникальный код перевода и ДУЛ (паспорт).
avatar

reticon

  • 30 июля 2012, 00:42
+
Я давно отправляла, помню была форма для заполнения, обязательно ли предоставлять получателю документы при выдаче денег и там можно было не ставить галочку. Наверное теперь ужесточили правила?
avatar

Accounter

  • 30 июля 2012, 00:46
+
А иначе как? Любой человек может представиться получателем и, если знает код, забрать деньги.
avatar

reticon

  • 30 июля 2012, 00:48
+
Да уже давно таких систем много Лидер, МИГом, Быстрые деньги и тд, но хоть они и декларируют что достаточно номера, но паспорт требуют.
avatar

gnomik

  • 30 июля 2012, 00:45
+
В Сбербанке есть такая услуга (по паролю) и деньги приходят в течение 2-3 часов…
avatar

mashaivanova

  • 30 июля 2012, 12:43
+
Это вполне может быть разводкой! Все зависит от бдительности человека.
avatar

Cub

  • 29 июля 2012, 23:41
+
Это сто пудов был развод!
avatar

KOTIK

  • 29 июля 2012, 23:44


+
Это сто пудов был развод!
Почему?
avatar

SaraBarabu

  • 30 июля 2012, 12:51
+
Тупое отмывание бабосов, либо ещё что-то хитрожопое.У мужика с подельниками есть явное желание перевести N-ную сумму через подставное лицо.Песионеров легче «развести», к тому же стимул размером почти в целую пенсию. О сумме свыше 600тыров(имхо) банк должен уведомить налоговую, а тут перевод на чужое имя, проще отдать 5 тыров, чем объяснять налоговой откуда деньги и платить ещё налог с дохода. А потом пенсионеру налоговая налог в 13% выставит, например с тех же 600 тыров это 78 тысяч.
Или надо перевести с каких-то счетов деньги не привлекая к себе внимание, а это уже пахнет крутым криминалом, опять же требуется подставное лицо.
avatar

Skif

  • 29 июля 2012, 23:47
+
Согласна с Вами, Skif! Еще вариант. Не так давно у очень большого числа клиентов (именно ООО) известного Краснодарского банка произошло разовое но крупное списание с расчетных счетов на физ. лиц. Самое интересное, у банка даже вопросов не возникло — ведь платежи-то явно подозрительные были, еще и в пятницу под закрытие… Многие только в понедельник утром пропажу обнаружили. Вот и пожалуйста цепочка — потом-то эти денежки может у таких доверчивых пенсионеров на книжках оказались? Оно надо уголовку получать за свою доброту и отзывчивость?
avatar

Accounter

  • 30 июля 2012, 00:24
+
ДА-да, конечно. Именно в этом и дело! Браво Шерлок!
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 02:20
+
«А потом пенсионеру налоговая налог в 13% выставит, например с тех же 600 тыров это 78 тысяч.» Причем здесь ЕНВД? Батенька, ежели чел просто гражданин, и ему бабки на счет перевели, какие, к сцобакам 13%. Вас бы в думу — вы бы там с Жириком дуэтом еще не то нарассказывали бы. эххкономист блин.
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 02:31
+
sochirand, не тупите, ради бога! Причём тут ваш ЕНВД? Я говорю про подоходный налог. А вы путаете тёплое с мягким — собрали всё в кучу и строите из себя банковского эксперта!))) Данные отправленные банком в налоговую проверятся на предмет законного дохода. Если вы не подтвердите законность дохода, что это перевод денег с суммы указанной в налоговой декларации, то вы должны заплатить подоходный налог. Так подоходный снимается с практически любого вида дохода, исключения см. здесь, не важно заработали вы его или вам просто перевели деньги.
avatar

Skif

  • 30 июля 2012, 09:04
+
все правильно говорите… только суммы должны быть вроде более 500 тыс.
avatar

ryzhij_ap

  • 22 сентября 2012, 12:21
+
вообще-то декларировать нужно от 1 рубля))) и платить 0,13 копеек. но опять таки, нужно доказать, что это доход
avatar

ryzhij_ap

  • 22 сентября 2012, 12:22
+
А насчет «Не так давно у очень большого числа клиентов (именно ООО) известного Краснодарского банка произошло разовое но крупное списание с расчетных счетов на физ. лиц. » — и Чё?
Для мониторинга операций с банком существуют специально обученные государством люди — зовут их, вроде бухгалтеры, хотя иногда на них по другому ругаются. Ну увидели что не та сумма прошла, ну написали — позвонили банку, и тот вернул. Программы банковские, знаете ли тоже не роботы пишут (сам программер). А не ошибается тот, кто ниhrена не делает. Тоже мне проблема — списалось задвоенное, потом вернулось. И шо? На то и введено понятие транзакции, как действия, по времени абсолютно обратимого, а по банку 3 дня — запросто. Как — то работал ведущим программистом в теплоэнерго, так там девчата в абонентном отделе иногда вместо коэффициента 0,7 писали 7 — и печатали фактуры на предприятия. А возврат потом можно было делать только через сторно. От это было — да (те же фактуры тыщ на 17ть + столько же с коррекцией-сторно), а вы — банк…
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 03:10
+
«те же фактуры тыщ на 17ть» 17 тыщ — это количество среднее на тот момент предприятий.
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 03:11
+
Ну ясно, «знаток» высказался… Офигеть схема. Так всё просто было бы — так за обналичку никто не просил бы. Если ты со своей карты кидаешь на другую — какие вопросы? Если ты с р/с своей фирмы кидаешь — будь добр — проведи по документам зачем и кому.
Если вы, уважаемый, думаете, что для обналички тупо нужен счет «кому», придется вас, к сожалению разочаровать, всё далеко не так просто. Схемы рассказывать не буду, ибо, ну конечно же «сам не в курсе», и не знаю, как такое можно совершить в нашем правовом государстве. Более того — думаю, что это конечно же невозможно! Но, почитав, (конечно же в википедии) — могу вам сказать, что познания ваши весьма скромны и ошибочны, во всяком случае насчет денежек.
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 02:17
+
Вообще-то именно для этого и пытались найти постороннего человека.
Во-первых, при попытке поисков, кому слили деньги, будет подставной человек, который в последствии и будет доказывать, что он не козел.
Во-вторых, налог НДФЛ — хотя не известно какая сумма должна была быть перечислена, но с учетом 5000р за обналичку, как раз около полуляма…
В-третьих, бухгалтер? А с чего вы взяли, что бухгалтер не участвует в этой махинации? В тем более если деньги сливаются с бюджетного или муниципального предприятия, то недостача в лучшем случае обнаружится при аудите
avatar

nastasiya

  • 30 июля 2012, 11:25
+
А потом пенсионеру налоговая налог в 13% выставит, например с тех же 600 тыров это 78 тысяч.
Я тоже так прикинула!
avatar

KOTIK

  • 30 июля 2012, 07:18
+
Явный развод, только в чем прикол, тоже не понял.
10т.р. предлогать за перевод, когда куча вариантов моментального перевода… что-то тут не то
avatar

Pingvin

  • 29 июля 2012, 23:51
+
только в чем прикол, тоже не понял.когда куча вариантов моментального перевода…
Вариантов то куча, но всё палево, надо себя «светить»: номер телефона, личные данные, е-мэйл и пр. Может мужик не хочет светиться на камеры, которые установлены в банках и возле банкоматов.
А тут через подставное лицо. за небольшую комиссию никакого палева.
avatar

Skif

  • 29 июля 2012, 23:59
+
Skif, тут все ровно что-то не так.
Я один раз прокрутил через свою фирму очень (для меня) крупную сумму, 1,5 млрд рублей, так заказчики исчезли из страны, а прокуратура мне год мозги массажировала
avatar

Pingvin

  • 30 июля 2012, 00:11
+
Skif, тут все ровно что-то не так.
Дык и я о том, же читайте мой коммент выше. Мужик явно хочет обналичить деньги, но при этом самому не «палиться». Нужно поставное лицо, которое меньше будет спрашивать и за всё ответит впоследствии.
avatar

Skif

  • 30 июля 2012, 00:22
+
Возможно, обналичка при мошеннечистве-типа дтп, и подобных афер.
avatar

pokerface

  • 30 июля 2012, 00:34
+
Мда… Есть еще мнения? Может это мировой сионистский заговор?
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 02:18
+
с ума сошел такие «откровения» писать??? За такое «посадють, а ты не ворую», и, если честно, то правильно сделают. Другое дело, что не сильно верится, ну так это особо делу не мешает…
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 03:16
+
А вообще, насмешил конечно «очень (для меня) крупную сумму». ААлигархи тут давно не высказывались… Почитай УК про крупные размеры, там четко написано, а 1,5 млрд на страницу нулей столько не влезет, хотя, может ты другими категориями считаешь.
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 03:19
+
Вспомнился почему-то анекдот про разговорчивого сынишку:
Папа усталый домой приходит — ночь не ночевал дома — в шахте уголь отбойником долбил. Пришел — руки — ноги трусятся, жена борща принесла, на кухню слиняла — что-то там кошеварит. Тут сына прискакал на лошадке деревянной, залез к бате на ноги, лет ему, ну например 4.
Ну папа и спрашивает — как вёл себя? не шкодил? Тот говорит — да я то не шкодил. Папа ему «а мамка не шкодила»? Да не говорит, все хорошо. Потом замялся такой и говорит = пап, а знаешь, почему сосед наш снизу — дядя Вова толстый такой? Потому что он когда за солью к нам вчера заходил, мамка его через письку надула…
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 03:24
+
Шо то разговорился я сам. Всем спокойной ночи, полетел я — надо тут столицу чуток посетить…
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 03:26
+
ПаЦтаЛом! А нафига светиться, батенька? Хотите, я вас огорошу офигенно современной новостью, как можно прокинуть бабло через инет? вообще без видео — паспорта, с виртуалки. Да фига далеко ходить, постараюсь не травмировать вашу впечатлительную психику, и открою вам например один из по меньшей мере ДЕСЯТКА известных лично мной из конечно же википедии способов! Ну, навскидку, мммм — о! например, тупо киви. Шпилим на ближаёшую остановку маршруток, или, например в кайрос — магнит — итд. Кидаем в киви терминал сумму какую не жалко. Тупо сидя за, например айфоном, если лень бук включить, создаем, страшно сложную qvc — виртуалку VISA и кидаем с кошеля на нее, а далее — на куды хотим. Ждем где-то часов 7. И = О ЧУДО = на карту деньги откуда-то сваливаются, заметьте без «палева» в виде паспортов и видео. Тааак, давайте дальше… Хотя, фига я тут разговорился. = чушь это все и всюду обман и все вас обнануть хотят, паспорт украсть и этанолом напоить…
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 02:56
+
Хотите, я вас огорошу офигенно современной новостью, как можно прокинуть бабло через инет?
Хватит фигню нести. Во-первых, в электронных деньгах надо регаться, палить номер телефона и «мыло»; во-вторых, с большой суммы перевода выходит большой процент, чем обещанные 5-10 тыров; в-третьих, за одну операцию можно внести не более 15 тыров.Это же сколько вы бродить по терминалам, заряжая в них допустим миллион а то и несколько при афере. В-четвёртых, такие переводы мелкие транзакции с одного счёта на другой на оч.большие суммы скорей у системы вызовет подозрения и она их заблокирует. И в-пятых, умник вы наш банковский, при афере требуется моментальный перевод денег, пока схему не попалили, а ждать половину суток пока деньги «пройдут» это палево.
avatar

Skif

  • 30 июля 2012, 08:26
+
Клиент в розыске. Не хочет светиться. Больше вариантов нет.
avatar

Garripil

  • 29 июля 2012, 23:52
+
деньги через 10 минут можно получить переводом через Юнистрим и иже с ними.
Конечно, тут что-то не то
avatar

irinkaaa

  • 30 июля 2012, 00:25
+
Старый мобильный развод.
Вам на счет приходит н-ная сумма. Через полчаса звонят и просят вернуть, вроде как ошиблись. Если вы суперпорядочный и не знаете фишки, то возвращаете.
А чел идет к оператору, предъявляет чек, говорит что ошибся, пишет заявление и оператор с чистой совестью снимает с вас бабки.
С банками такой вариант возможен?
avatar

gnomik

  • 30 июля 2012, 00:26
+
угу. Тут суммы в общем-то несколько другие чем <=1000
Транзакцию отменить можно — но не всюду и не всегда, читайте внимательно договор. Ну и, конечно окончательный вопрос = это — то причём? если снял бабло = усё. если перечислил, передумал, вернул, то опять же = ну и нафига? Батя ваш сразу сказку разрушил, да пацанам не привыкать, они сказок 5 за день успевают рассказать, так в википедии написано.
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 02:42
+
Вот, очень красочно pole-voli.livejournal.com/17166.html
avatar

Dedarus

  • 30 июля 2012, 00:26


+
Мы то может и разберемся что к чему, главное поберечь своих пап мам дедушек и бабушек, тут слово «Вы должны денег» может любого пожилого на тот свет отправить…
avatar

Pingvin

  • 30 июля 2012, 00:34
+
Эх, для того и разбираемся, чтоб самим понять от чего близких уберегаем и что напраслину не разводим…
avatar

Accounter

  • 30 июля 2012, 00:38
+
Тип просто не хотел светиться. Вероятно, по доброй мошеннической традиции приехал в предолимпийскую из Сургута и т.д., где его ищут и нашел простой способ. Хорошо Ваш отец бдительным человеком оказался.
avatar

murom

  • 30 июля 2012, 01:11
+
бдительным человеком оказался
Но на грани фола.
avatar

gnomik

  • 30 июля 2012, 09:11
+
Эээх граждане, развод этот совсем другого типа, чем вы думаете, и расчет там на нормальные бабки. Gnomik — батя у тебя молодец, да и ты, видать с ним в нормальных отношениях. В основном это Ростовский развод. Рассчитан на людей, близких к пенсионному возрасту, и которые не очень в последнее время дружат с прямыми родственниками. Под эту тему можно вытащить всю сумму с книжки. Но тут еще по меньшей мере 2 чела на подхвате работают. Просто батя твой до конца в сценарий не успел вписаться (и дай то бог). Там если что еще после акта первого есть другие варианты акта второго. Но это я все в википедии вычитал, и конечно же сценарии не знаю, да и вообще — , как говорит Мавродя, «сочиняю я всё» = это вс ё просто слова пьяного работяги, которые не несут НИКАКОЙ смысловой нагрузки.
avatar

sochirand

  • 30 июля 2012, 02:26
+
В чем развод? Да в том, что через день приходит обэп и деда хлобучит, так как он бабки с какого-то олимпстроя стырил и доказывай потом, что ты не верблюд.
avatar

silversam

  • 30 июля 2012, 08:49
+
И до меня не сразу дошло что ведь воскресенье.
avatar

gnomik

  • 30 июля 2012, 09:15
+
Не знаю, не знаю. У меня как-то украли барсетку, в которой были все документы, кредитки, сотовый и деньги. Хорошо одна банковская карта в кармане осталась и ключи от машины. Возможна и здесь такая же история, только остался сотовый и ключи. И что делать в таком случае? Ну я конечно сразу в милицию, завели дело, выдали справку что украли паспорт на имя… Хорошо на карте деньги были, а если бы не были.
avatar

VinniPih

  • 30 июля 2012, 11:47
+
Когда с сомнительными предложениями обращаются к пожилым- это явно мошенничеством пахнет, потому как их гораздо легче развести и обмануть в силу возрастных причин… просто в голове не укладывается- откуда берутся такие подонки и кто их вырастил????
avatar

mashaivanova

  • 30 июля 2012, 12:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.