Моя машина - мой билборд? Или всё же нет?

Уважаемые форумчане. Пришел недавно к выводу о рекламе своего дела, ибо конкуренты поджимают. Но, в силу некоторых причин, на билбордах меня зажмут ценой, у меня бизнес — такой, что билбордисты у меня часто и заказывают. Дело не в этом. Я выигрываю ценой, притом часто наповал. Со мной в основном работают посредники. Назрел вопрос, (после того, как посредник накрутил так, что в итоге я пр… срал супер заказ) объявить о себе…
Так вот к чему я это. Перерыл кучу инфы (честное слово, не хотел тут писать, если выясню в паутине), но в итоге так и не пришел к единому мнению. Мой вопрос таков:
«Можно ли написать на заднем стекле своей машины в собственности, белыми буквами, вырезанными плоттером, свою рекламу и указать на ней телефон и/или сайт. Например = Всё покрасим, всё отдерём, а после — песенку споём. Тел чччччччч. www.споём.рф».
Как я понял — здесь статья 20. Там написано то, что меня в основном и волнует. Первое что волнует — что нужен договор с тем, кто ездит.
1-й вопрос = если я про себя пишу объяву — я могу сам с собой заключить договор?
ЭТО НЕ ШУТКА. С ЭР ТОЧКИ — ЕСТЬ ТАКОЙ ВАРИАНТ ИЛИ ЕСТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ КАК ЭТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ Я ЭТО Я?
2-й вопрос. Наисано, что реклама не должн амешать обзору. Заднее стекло — по идее тоже обзор. Но с другой стороны — его вроде как можно что краской закрасить, что затонировать — пофиг.

Во избежание флуда, я очень попросил бы уважаемых форумчан, кто сведущ в юр делах разъяснить по сути проблемы — можно или нет?
Если можно — то почему? С ссылкой на закон, ну, или что говорить нашим любителям штрафовать (ГИБДД в данном случае думаю ну или ФАС).
Если нельзя — то почему?

Мне действительно нужна консультация людей, которые знают юридическое дело. Интернет, к сожалению (повторяюсь) однозначного ответа не дал. Поможите люди добрые чётким, законным мнением…
  • -1
  • 25 июля 2012, 01:00
  • sochirand

Комментарии (67)

RSS свернуть / развернуть
+
«ЭТО НЕ ШУТКА. С ЭР ТОЧКИ» Извините, имел ввиду ЭТО НЕ ШУТКА. С ЮР ТОЧКИ
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 01:01
+
Интернет, к сожалению (повторяюсь) однозначного ответа не дал.
Мне по этому поводу наши гаишники однозначного ответа не дали, а Вы говорите…
Мы вешали рекламу на 5 машин ( больших ) яркую и с огромным телефонным номером и все ок. А себе на заднее стекло хоть бегущую строку повесьте, все без проблем.
avatar

shpion

  • 25 июля 2012, 13:25
+
На своей машине можешь что угодно написать, это твоя собственность — волен распоряжаться ей как хочешь :) Лишь бы надписи были не матерные.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 01:46
+
Ну снова — здорово — где обоснование? Я ж вроде описал, что нет однозначного ответа в нете.
Ладно — вот закон
Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 01:49
+
Так не будете же Вы сами с собой договор заключать? Это ж маразм :) Все остальные пункты не нарушайте и будет Вам щастье :)
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 01:55


+
Реклама на авто согласований не требует. Тем более на своем. И с договорами нет смысла заморачиваться.
avatar

palem

  • 25 июля 2012, 01:50
+
To prime «На своей машине можешь что угодно написать,»
Читай п1. И это нифига не шутка — наклеишь на тачиле рекламу- гиббон сразу рядом. Остается только заднее стекло. Но тут тоже все не легко. Потому и спрашиваю.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 01:51
+
Пол-города ездит с «объявлением» на заднем стекле и ничо. И из моей практики ни разу не слышал, чтоб до личного транспорта докапывались.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 01:57
+
Ну например
samara.kp.ru/online/news/1204406/
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 01:55
+
Ну я по ссылке ничего не вижу по поводу рекламы на собственной машине.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:00
+
Извиняюсь — мож это поинтересней
stop-gai.by/lofiversion/index.php/t2501.html
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:05
+
Еще лучше. Каким боком к нам Белоруссия относится с их законами?
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:11
+
Хороший вопрос. тоже становлюсь в очередь за разъяснениями))
avatar

SaraBarabu

  • 25 июля 2012, 01:55
+
Наш человек. Спокойно так подошёл. Молодца. Честно.
Пока — всё голословно, но в сухом остатке — если меня гиббон тормознет, то советчики сразу теряются. Поэтому интересует мнение в первую очередь людей, близких к юр делу.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 01:57
+
Да я вторые сутки в нете сижу — и никто не написал чёткого ответа. Практически всё упирается в разбиралово на месте. Но ведь есть закон. Есть люди, которые называются юристы, есть среди них те, кто может сказать уверенно — так и так = Если к вам докопался представитель ГИБДД — то есть ссылка на то-то и то-то.
Форумчане — вы все пока говорите голословно — где точная ссылка на закон? Неужели это такая действительно сложнорешаемая попадуха". То есть — не могу обосновать — наказывайте меня — мне на форуме сказали, что я так могу.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:03


+
Есть федеральный закон «О рекламе» — погуглите яндексом по рамблеру. В законе нигде не сказано, что запрещено клеить на свою машину какие-либо надписи, а значит разрешено.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:10
+
ДА ГУГЛИЛ Я!!! ЗАПАРИЛСЯ ГУГЛИТЬ! Потому и топик написал — меня интересует законно обоснованное объяснение — МОЖНО ИЛИ НЕТ! ПОГУГЛИ САМ — много чего интересного узнаешь, хотя спасибо по-любому за камменты.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:13
+
Да я ж конкретно указал где искать и убедиться, что ничего про это не сказано — ФЗ «О рекламе». Для полного успокоения еще прочтите «Правила размещения наружной рекламы в г.Сочи» изданные Городским собранием.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:16
+
читай топик «Как я понял — здесь статья 20. Там написано то, что меня в основном и волнует. Первое что волнует — что нужен договор с тем, кто ездит. »
Вроде сразу написано, что я закон читал. Хотя — видать и здесь будет флуд…
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:30
+
Успокойтесь, в законодательстве действует принцип, «что не запрещено, то разрешено» — любому остановившему вас гайцу сообщите, что жаждете узнать каким законом это запрещено, при этом он должен вам сообщить не сходя с места.
avatar

DenisIrskiy

  • 25 июля 2012, 13:29
+
кстати, если что — сверху — это он и есть — который с кучей пунктов
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:28
+
Точно, скажите ПРИВЕТ ДАЛ ДОБРО! и ссылку в зубы.
avatar

shpion

  • 25 июля 2012, 13:29
+
stop-gai.by/lofiversion/index.php/t2501.html
www.biznet.ru/topic140882.html — тут читайте коммент №4

Еще раз повторяю — флудить не хочу — кому интересно напишите в гугле
«можно ли разместить рекламу собственных услуг с телефоном/сайтом на заднем стекле своего авто»
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:12
+
Даже читать не буду. Белоруссия. Вы бы еще ссылки про рекламу в Мозамбике привели :)
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:14
+
ЕЩЕ РАЗ ЛИЧНО ВАМ! Облазил пол инета — скидывал ссылы вам сейчас навскидку (напишите то, что я порекомендовал погуглить если не верите «можно ли разместить рекламу на заднем стекле своего авто»). Обозначил четко, что флуд неинтересен. Если не знаете четкого ответа — так и скажите. Не хотите читать — никто вас не просит. Я спрашивал совета у людей, знающих право, ФЛУД еще раз повторяю — неинтересен.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:19
+
Да причем тогда ссылки на обстановку в другой стране? У них законы другие. Мы в России живем и придерживаемся нашего закона.
Еще раз, в первом комменте я все сказал коротко: машина — ваша частная собственность, согласно закона Вы имеете право пользоваться, владеть и распоряжаться ей на свое усмотрение (в том числе как частное лицо заказать наклейку и наклеить на машину). Всё. Точка.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:30
+
АААААА. Снова — здорово. Читай п1
«1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство. „

Я НАФИГА туту топик создал? То, что ты пишешь — само собой разумеется — попробуй это обосновать гайцу, которому нужна книжка с правилами. Ну елы — палы, не знаешь, братка, ну не флудь уже, пожалуйста.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:32
+
А то это не форум блин уже выходит, а диалог какой — то двух лиц. Я логически все прекрасно понимаю. Просто тебя это пока не «зацепило» и относишься поэтому на уровне совета. Спасибо конечно, но мне по — закону бы…
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:34
+
P.S. Кент на крыле машины в туапсе написал про ремонт стиралок — итог 2000 штрафа и мозг… бство для снятия на месте. — а так — вроде как 5-рка и админ делою Другой объявы про расчистку учасков клеил — я уже тут вроде писал — позвонил «заказчик» и поимел его на 4тыра +бесплатная отработка расчистки по звонку, но там другая тема вроде. Потому и спрашиваю, чтобы потом как Алень глазками не хлопать перед органами…
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:38
+
Все потому, что люди в основном ведут себя с ними как жертвы. А потребовал бы он у мента привести ссылку на статью, где написано, что на своей машине нельзя писать и все было бы иначе.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:44
+
Дык =
«1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство. „

Хде договор, А?
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:57
+
Так вы и рекламодатель и собственник в одном лице — по этому согласно ГПК договор заключать не должны.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 03:22
+
Это касается случаев размещения например на автобусах и маршрутках (не принадлежащих вам).
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 03:24
+
могу посочувствовать… развели как… ну в общем обидное слово.
avatar

DenisIrskiy

  • 25 июля 2012, 13:31
+
Вашему «кенту» — удачи в общении с сотрудниками ДПС. Подарил им денег, чо. Прайм вам пытается объяснить, что договор нужен в том случае, если собственник машины и рекламодатель — разные люди. Каким образом вы можете заключить договор сами с собой?
avatar

reticon

  • 25 июля 2012, 14:33
+
Да я в общем еще с утра чёткий ответ в итоге получил от illari — внизу почитайте. Почему кстати слово кент в кавычки взяли — он вроде парень не плохой…
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 22:28
+
Вот подсказывают сейчас, что я не могу сам с собой договор заключить. Почему? Раз.
Если могу — второй вопрос — нафига? Если Я это я и у меня есть техпаспорт, ПТС, паспорт, Морда моя и т д.???
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:15
+
Так я об этом сразу и сказал — маразм. Это ответ на оба вопроса.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:17
+
Да я понимаю, что маразм, НО! Меня тормозит гаец и говорит что п1 не соблюдён — что ему говорить? Что Prime сказал что это маразм? Блин — ну не знаю уже как написать. Вам лично так скажу — не знаете четко в правовом поле — не советуйте. У меня вопрос не гипотетический. Про маразм я и сам понимаю.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:25
+
Часть 3 статьи 182 ГК РФ. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:38
+
О! Вот за это действительно спасибо! Четко и по делу!
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:40
+
Есть еще вопросы?
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:42
+
Да. 2-й, который я озвучил в топике. Мешает ли обзору водителя реклама, накленная на заднее стекло? Нужно ли вообще ему это заднее стекло, если у меня есть два обзорных боковых стекла, ибо, насколько я знаю, заднее стекло можно практически краской закрасить. Опять — же интересует «по закону»
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:44
+
Просто в «5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов. „
Можно трактовать, как то, что реклама мне ограничивает обзор…
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:45
+
И гайцы это пытаются «ввернуть»
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:45
+
С таким подходом Вам могут ввернуть что угодно. Пусть докажет что мешает.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:48
+
Они закон покажут — и скажут «где здесь про фанеру на задних стеклах»? Если бы я был юридически грамотен, помощи не просил бы…
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:49
+
Там четко написано — не загораживать обзор!
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:49
+
Скажут — вы тут буковки понаписали, а сами потом задом поедете и старушку зафигачите. Ай-яй-яй.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:53
+
Ага, а Вы скажите, пусть они тогда в фурах заставляют прорубать окно заднего вида :)
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 03:21
+
С боковыми зеркалами можешь заднее стекло хоть фанерой заколотить :) См. ПДД. Там где про тонировку.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 02:45
+
Они, судя по гуглу, говорят, что редакция закона о рекламе — новее. Можешь ссылу четкую дать на разрешение «заднее стекло хоть фанерой заколотить»? Это мнение я слышал, но четкого указания на пункт не увидел. Спасибо большое за помощь.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:48
+
Прогнал про ПДД, усталость.
Тут почитай, все расписано про тонировку.
www.kamerton-avto.ru/zakon_o_tonirovke.htm#chapter3
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 03:19
+
Но, опять же — это не разрешает мне рекламировать что-либо бесплатно.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 02:58
+
Вы рекламируете себя, своими силами и средствами — за что вы хотите кому-то платить?
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 03:26
+
Итак, пока, в сухом остатке, получается, что:
1.Благодаря Prime — выяснили, что сам с собой договор я не могу заключить. Это плохо. Один пункт сразу не проходит.
2. Насчет того, что обзор закрыт — вопрос также открыт.

P/S.Дяденьки полицейские, если вы читаете эту тему — не наказывайте нас пока — мы всё равно что-нибудь придумаем, чтобы вы нас не смогли наказать. Ловите лучше пьяных бандитов за рулём!
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 03:01
+
Про договор не плохо. Это означает, что тебе его не нужно заключать.
avatar

Prime

  • 25 июля 2012, 03:20
+
Так как

вы и рекламодатель и собственник в одном лице

сам с собой договор я не могу заключить

IMHO, должны быть все необходимые бумаги доказывающие, что вы являетесь рекламодателем.

То, что вы владелец авто — вы уже доказали (права, техпаспорт).

Но вы ещё нигде не доказали (судя по всем комментам),
что это не реклама сторонней фирмы (на что нужен был бы договор),
а реклама вас же лично (ИП, ЧП или сам я такой красивый и потому — договор с собой не заключаю).



P.S. Интересно, а как же «Восьмое небо» с девочками, танцующими на передвижной платформе?

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.
avatar

illari

  • 25 июля 2012, 07:25
+
Спасибо.
Насчет 1-го пункта понял.
Насчет «а реклама вас же лично» интересно, если ГАИцу предложить набрать номер указанный на машине и отзовётся мой телефон — этого будет достаточно? Или я обязан в таких случаях договор (давно потерянный) с МТС-ом с собой возить? И будет ли это свидетельством?
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 13:30
+
А Вы когда объявление о продаже авто на заднем стекле рисуете, тоже договор заключаете? Это ведь тоже реклама.
avatar

romka23rus

  • 25 июля 2012, 08:23
+
Да я понимаю, сюда же можно добавить про рекламу салона над номерами и.т.д. У нас правосудие — избирательное. Машину продаешь телефон написал — нафиг инспекции не нужен. А если что-нибудь производишь, продаешь-перепродаешь, значит, глядишь «делиться надо». Потому и интересуюсь.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 13:33
+
У меня друзья заказали рекламу на авто. Говорят можно (узнавали у директора рекламного агенства), если занимает не более 60% кузова авто.
avatar

romka23rus

  • 25 июля 2012, 16:26


+
для себя лично и для особо умных гибонов можете сфотографировать размещенную рекламу на своем автомобиле и отправить на согласование начальнику ГАИ. он ставит печать, ламинируете и возите с собою. мы делали так. согласование действует один год. и да, реклама должна занимать не более 30% от основного цвета по птс
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 25 июля 2012, 10:10
+
ну и еще нельзя делать рекламу на авто которая делает похожим Ваш автомобиль на машины спецслужб
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 25 июля 2012, 10:13
+
Отправляли по почте? Или нужно ехать в ГАИ? Сколько заняло по времени? Платили ли деньги?
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 13:35
+
У нас три служебные машины обклеены рекламой, но стёкла чистые- проблем нет.Если Вы работаете как ИП и машина на Вас оформлена, то какой договор???.. Правда, где-то когда-то читала, что если авто приобретаешь для предпринимательства, то это надо указать… как-то так… сейчас думаю, что это может быть зацепкой для палочников…
avatar

mashaivanova

  • 25 июля 2012, 12:50
+
1.Не должно быть заклеено более 30% поверхности машины
2. Скорее всего согласовано в ГАИ

А я спрашивал про то, можно ли не согласовывать.
avatar

sochirand

  • 25 июля 2012, 13:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.