Олимпиаду хотят оградить от спекулянтов (копипаста)

Правительство будет регулировать цены билетов на спортивные мероприятия и стоимость гостиничных номеров во время Олимпиады-2014 в Сочи
Минспорттуризм подготовил пакет поправок в законодательство, позволяющих ввести государственное регулирование цен и порядок распространения билетов на зимние Олимпийские игры (включая церемонии открытия и закрытия Олимпиады) в Сочи в 2014 г., а также стоимости гостиничных услуг в столице Игр-2014. Документ для антикоррупционной экспертизы опубликовало на своем сайте Минэкономразвития.

Цены на билеты и гостиницы будет устанавливать правительство, следует из законопроекта. Оно же определит и порядок распространения билетов. Правительство вправе осуществлять государственное регулирование цен билетов на Олимпиаду с 1 июля 2012 г. по 1 июля 2014 г., на гостиничные услуги — с 1 января 2013 г. по 1 июля 2014 г. (см. врез), сказано в законопроекте.

Необходимость регулирования распространения билетов обусловлена требованиями МОК. Тот обязывает организаторов Игр ограничить круг лиц, имеющих право торговать билетами, говорится в пояснительной записке. Российским же законодательством никакие ограничения пока не предусмотрены.

Планируется, что для распространения билетов будет отобрана одна или несколько специальных организаций, рассказывает человек, близкий к олимпийскому проекту: «Это будет кто-то из билетных операторов. По такому же пути пошли и устроители Олимпиады в Лондоне». Эти организации и станут распространять билеты по цене, определенной государством, отмечает собеседник «Ведомостей»: в нее уже будет включен «процент» операторов. Для небольших билетных агентств комиссия за реализацию билетов составляет 5%, для крупных — 10%, рассказывает представитель «Рамблер-кассы». Если агентство берет на себя больший объем услуг, например реализацию всех билетов на мероприятие, то комиссия может доходить до 40%, отмечает он.

Не прошедшие конкурс операторы, а также любые физлица продавать билеты не смогут, продолжает близкий к олимпийскому проекту человек. Для этого законопроект предлагает установить штрафы. Для физических лиц они составят от пяти- до десятикратной номинальной стоимости перепродаваемого ими билета, для должностных — от десяти- до двадцатикратной цены, но не менее 50 000 руб., для юридических — от 500 000 до 1 млн руб.

Цены на билеты пока неизвестны — билетная программа Сочинской олимпиады будет объявлена во втором полугодии 2012 г., заявили в пресс-службе оргкомитета «Сочи-2014». На олимпийские соревнования по легкой атлетике в Лондоне билеты продаются по 20-725 фунтов.

Взято тут.
Ведомости
  • +10
  • 05 мая 2012, 03:35
  • avStar

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
олимпиаду собираюсь смотреть по телевизору, дешево (только на пиво придется потратиться) и сердито).
avatar

olymp_i_ja

  • 05 мая 2012, 09:43
+
А мне вообще плевать на олимпиаду и весь большой спорт. Даже по тв смотреть не планирую.
ПС: как можно увлекаться спортом и пить пиво? Где логика?
avatar

SaraBarabu

  • 05 мая 2012, 12:54
+
Аналогично! Чхать хотел на олимпиаду, не то что не поеду смотреть, а и по ТВ не буду, а если возможности позволят, уеду куда нибудь отдыхать на эти две недели безумия.
avatar

Misfit

  • 05 мая 2012, 14:19
+
avatar

DoctorAngelicus

  • 05 мая 2012, 15:48
+
А как же предложение по обмену проживания на время проведения зимней Олимпиады-14 на Чемпионат мира по футболу в Бразилии-14? Или это в индивидуальном порядке?
avatar

swen

  • 05 мая 2012, 17:25


+
Мечтаю купить абонемент на все матчи хоккея! Надеюсь такая услуга будет предоставлена зрителям
avatar

Temka

  • 05 мая 2012, 17:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.