На Краснополянских очистных сооружениях продолжаются пуско-наладочные работы

Модернизация существующих сочинских очистных сооружений и строительство новых по количеству объектов и объему проектных и строительных работ, а также объемам финансирования занимает, пожалуй, одно из первых мест в олимпийской программе. Десятки природоохранных мероприятий: это очистные сооружения канализации в Адлерском районе и строительство глубоководного выпуска очищенных сточных вод с территории Имеретинской низменности, магистральные канализационные коллекторы, сети канализации в Хостинском районе и на берегах реки Мзымта.



Два года назад, не доезжая до поселка Красная Поляна, была произведена закладка очистных сооружений, мощностей которых — 15 тыс. м3 в сутки — хватит как на поселковый округ, так и на все спортивные объекты, строящиеся в горном кластере. Предварительно госкорпорация «Олимпстрой» провела проектные и изыскательские работы, а затем, определив генерального подрядчика, которым оказалось ООО «Стройинвест», к реализации проекта приступила администрация Краснодарского края.

На площади свыше двух с половиной гектаров уже высятся четыре закрытых железобетонных радиальных аэротенка 30 метров в диаметре, канализационно-насосная станция, производственные помещения, где установлено комплексное оборудование финского производства для обслуживания сооружений. Стоимость проектных, изыскательских и строительных работ – более 1,8 млрд. рублей.



— В феврале мы начали прокрутку технологического оборудования на воде, то есть вхолостую, — поясняет заместитель начальник отдела строительного контроля ГУС Краснодарского края Андрей Строгий. – Постепенно, до мая будем переводить все на нагрузку. Все работы ведутся под контролем проектных организаций, которые осуществляли разработку технологических решений, поставку и монтаж оборудования. А к лету, по плану-графику, должна состояться передача объекта сочинскому водоканалу.



Очистные сооружения канализации Краснополянского поселкового округа практически готовы к сдаче в эксплуатацию. По окончании работ по инженерным сетям, можно будет уже вести речь о полном завершении строительно-монтажных работ еще на одном олимпийском объекте.
  • -15
  • 30 марта 2012, 16:52
  • olympdep

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы финны! Спасибо им за модернизации.
avatar

bescker

  • 30 марта 2012, 17:22
+
Как говорят американцы — «наши самолёты лучшие в мире, главное, чтоб были хорошие немецкие запчасти» :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 марта 2012, 17:30
+
Главное обучить обслуживающий персонал, а то они привыкли только кувалду и лом в руках держать.
avatar

Knopochka

  • 30 марта 2012, 21:21
+
Начальник Строгий — всё должно быть на уровне ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 марта 2012, 22:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.