Быть ли в Сочи своей театральной труппе?

Недавно инициативная группа граждан Сочи, озабоченная проблемой отсутствия на курорте репертуарного театра, послала открытое письмо в Министерство культуры РФ, Союз Театральных деятелей, Союз кинематографистов, Союз журналистов, Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Министерство регионального развития РФ.

Из всех инстанций откликнулась лишь одна – по российским меркам, достаточно оперативно – Министерство культуры и то, исходя из содержания письма, только лишь потому, что «пнули» из Администрации Президента. Вот ответ.



Что можно сказать? Чиновники, как всегда, приятно поговорили друг с другом и договорились. Минкультуры РФ: «Департамент культуры КК, а не хотите ли вы в Сочи театр построить в соответствии с концепцией, разработанной согласно распоряжению Аж Самого В.В.Путина?». Департамент культуры КК: «Ой, нет, ну что вы, спасибо, нам не надо, у нас все есть! А если кто говорит, что нет – так не верьте, все это лживые инсинуации неблагодарного электората! Не извольте беспокоиться, у нас все хорошо! Аж Самого В.В.Путина мы и в Зимний театр, если что, сводим – кто говорит, что театра нет, все у нас есть!». Минкультуры РФ: «А, ну раз у вас все хорошо, то и хорошо. Вы, если позицию-то измените, звоните, ок?». Департамент: «Ок, как только изменим, так и позвоним».

Не может не внушать оптимизм фраза про готовность Минкульта вернуться к обсуждению вопроса «при изменении позиции регионального руководства». Группе энтузиастов ничего не остается, как устроить мозговой штурм в поисках возможных способов изменить эту самую позицию. Как донести, наконец, до Департамента культуры КК мысль, что ТРУППА ЕСТЬ. СПЕКТАКЛИ ЕСТЬ. СПЕКТАКЛИ, ПРИЗНАННЫЕ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ, на минуточку. ДАЙТЕ УГОЛ, если уж строить не хотите, хотя вот на месте бывшего «Спутника» очень даже хочется воткнуть что-то небольшое, театральное… Да хоть включите в репертуарный план Зимнего – это же проще простого! Будет тогда сочинцам и классика, и модерн, и детский репертуар. А пока группа энтузиастов сидит и штурмует мозгом краевую администрацию, сочинскому зрителю предлагается… что там предлагается? «Ищу жену недорого»? Или как там оно называется… Признаться, даже запоминать названия подобных «спектаклей» нет никакого желания.

А может быть, броситься с открытым письмом под лыжи к Аж Самому В.В.Путину?
  • +64
  • 11 марта 2012, 16:25
  • Pchela

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
а между строк читается: Идите ка вы лесом господа вместе со своим театром, не до вас сейчас в Сочи, еще не все высотки построены, еще не все деревья вырублены… Обидно и горько от всей этой ситуации.
avatar

tatochka

  • 11 марта 2012, 23:08
+
Кроме того, театр — это не зимний вид спорта )))
avatar

doc704

  • 13 марта 2012, 17:47
+
Скорее всего в этих департаментах думают, чо в Сочи и так достаточно много приезжает всевозможных гастролёров, зачем нужна местная самодеятельность.
avatar

cocon

  • 13 марта 2012, 12:55
+
так дело в том, что Сочинская труппа как раз то и не самодеятельность, а вот об уровне того, что привозят в Сочи я бы поспорила… из 100% больше половины туфта, которую привозят дабы бабла заработать…
avatar

tatochka

  • 13 марта 2012, 16:48
+
Труппа сочинская профессиональная есть? И где, как она работает? И даже зарплаты людям платят?
avatar

cocon

  • 13 марта 2012, 17:05


+
Наш театр на своём обеспечении. Зарплаты платят в гос. учреждениях, а наши актёры на контрактах и гонорарах. Репетируем на базе сочинского училища искусств. Спектакле показываем на сцене Дома культуры центрального района. В конце октября едем с гастролями в Украину. Принимают и зовут к себе — Краснодар, Ростов-на-Дону, Москва, Спб, и только Сочи упорно продолжает сопротивляться.
Всё, что привозят гастролёры в Сочи — НЕ ЛИКВИДНО уже в Москве. Эти гастролёры, на ряду с господином Мишариным, считают наверное, что в Сочи живёт быдло, им и петросянивщина сойдёт. Ясно, что они деньги зарабатывают, кушать всем хочется, но вы задумайтесь о том, что будет после 2014 г. Вся эта братия расползётся и останется Сочи ни с чем. Своего нет ничего. Все, кому не лень доят город по части культуры и псевдоискусства. Взгляните на репертуар Зимнего театра, на названия спектаклей, по ним вы можете определить, каков культурный уровень развития его руководителя.
При всём моём оставшемся уважении к г-ну Мишарину, ну, не менеджеры должны руководить художественной частью в театре, а художественные руководители. Не директор, а художник (человек творческий). Человек, который постановочную часть знает изнутри. И уж он-то никогда не возьмёт такой ширпотреб в театр на гастроли, какой в Зимнем.
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 17:54
+
Надо же, наверное потому, что я уже много лет не смотрю сочинское телевидение (на спутнике нет сочинских программ) и не читаю сочинские газеты, не знала, что в Сочи есть театр, да ещё и гастролирует.
И как давно вы сформировались? Сколько у вас сотрудников? А репертуар? Какая цена билетов, когда в Сочи даёте спектакли и сколько вы даёте в месяц спектаклей? Ваши актёры — выпускники каких учебных заведений? И есть ли среди них какие-то известные, популярные, ну по фильмам, например?
avatar

cocon

  • 13 марта 2012, 18:00
+
В 2002 г. Начал своё существование Студенческий театр «Весёлая душа». Этот театр участвовал во всевозможных фестивалях, конкурсах. А в 2009 г., мы вышли с премьерой моно спектакля «Записки сумасшедшего», 2010 г. выход спектакля «Страсти по контрабасу» (по мотивам произведения Патрика Зюскинда «Контрабас»). 2011 г. — спектакль «Роман в чешуе» (по мотивам произведения Нила Саймона «Последний пылкий влюблённый»). Теперь мы себя называем Молодёжным театром готода Сочи.
Наши актёры — выпускники ГИТИСа, Сочинского училища искусств. Наши режиссёры выпускники мастерской Петра Наумовича Фоменко (если это мировое имя Вам о чём-то говорит).
Наш театр камерный у нас 10 актёров (помимо обслуживающего персонала). Мы все молодые, и популярные только в нашем городе. В кино снимаемся редко, так как считаем, что настоящая кузница актёра — ТЕАТР.
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:16
+
Ну вы пишите в сочинском инете, когда и где у вас спектакли. Я тоже хочу посмотреть, главное, чтобы окончание спектакля было приемлемым и оставило возможность на наших, очень не любящих по вечерам ездить, маршрутках, до дому добраться.
А цены на билеты не заоблочные?
avatar

cocon

  • 13 марта 2012, 18:20
+
От 300 руб.
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:23
+
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:33
+






avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:19
+
Спектакль «Страсти по контрабасу». По мотивам произведения Патрика Зюскинда «Контрабас».
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:20
+




avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:22
+
Спектакль «Роман в чешуе». По мотивам произведения Нила Саймона «Последний пылкий влюблённый».
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:23
+
Надо вам поподробнее всё рассказать про ваш театр. Выставить фотки всех актёров, с краткими биографиями. Может многие узнают своих знакомцев и им очень захочется их в спектаклях посмотреть.
Может администрция города, которая тоже на сайты заглядывает, тоже проникнется.
А на ваши спектакли кто-то из чиновников прходит?
avatar

cocon

  • 13 марта 2012, 18:24
+
Они нас боятся. Их появление на наших спектаклях, уже обяжет их помогать нам (городу).
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:32


+
Вбейте в поисковике Молодёжный театр Сочи «Весёлая душа», и там будет ооооооооочень много информации.
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:37
+
Спасибо, посмотрю.
avatar

cocon

  • 14 марта 2012, 10:10
+
Отношение к собственной труппе во властных и приближенных к властным коридорах скорее уничижительное. Но художника, как известно, обидеть может каждый. гораздо обиднее слышать от Них фразы типа: «Сочинцы никогда не будут ходить на сочинцев.» Хотя сочинцев, похоже, никто и не спрашивал…
avatar

DonKihotka

  • 14 марта 2012, 18:12
+






avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:25
+
Спектакль «Записки сумасшедшего» по повести Н. В. Гоголя. Спектакль победитель на международном театральном фестивале в Украине «Классика сегодня», в 2011 г.
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:29
+
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:30
+
avatar

Yakudzasi

  • 13 марта 2012, 18:32
+
Как вижу фото с этого спектакля, сразу песню Е.Смоляниновой петь начинаю))
avatar

tatochka

  • 13 марта 2012, 19:57
+
Не может не внушать оптимизм фраза про готовность Минкульта вернуться к обсуждению вопроса «при изменении позиции регионального руководства»
Минкультуры переводит стрелки на региональное руководство… Отписка. Поясню, почему.
Распоряжением Правительства РФ от 3 июля 1996 г. № 1063-р утверждены социальные нормативы и нормы в части услуг профессиональных театров, устанавливающие минимальное количество государственных и муниципальных театров разных видов в субъектах РФ (кроме гг. Москвы и Санкт-Петербурга).
Норматив по профессиональным театрам в городах с населением более 100 тыс. жителей – 4-5 зрительских мест на каждые 5 тыс. жителей.
Норматив этот во многих субъектах РФ не соблюдаются…
В этой связи распоряжением Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 1019-р одобрена Концепция долгосрочного развития театрального дела в РФ на период до 2020 года. Там есть и соответствующий План мероприятий. Минкультуры отвечает за координацию и мониторинг процесса.

Условно говоря, Минкультуры подгонять региональные власти должно, если те не обеспечивают развитие в регионе театрального дела. А не ждать «изменения позиции регионального руководства» :)
avatar

Groma

  • 14 марта 2012, 12:34
+
Некоторые цитаты из одобренной Правительством РФ Концепции долгосрочного развития театрального дела в РФ на период до 2020 года:
"… ведущая роль в формировании человеческого капитала отводится сфере культуры. Путь к инновациям лежит через повышение интеллектуального уровня людей, что возможно только в культурной среде, позволяющей осознать цели и ориентиры развития общества.

Как показывает мировая практика, наличие театра в городе — один из значимых факторов для инвестиционных и промышленных компаний при принятии ими решения об открытии нового бизнес-проекта. В этом случае рабочая сила оценивается экспертами как потенциально более культурная, образованная и, соответственно, квалифицированная. Наличие театра является дополнительным аргументом и для привлечения высокопрофессиональных кадров, переезжающих из других мест."
avatar

Groma

  • 14 марта 2012, 12:37
+
«В настоящее время в России имеют свои театры 18,8 процента населенных пунктов, обладающих статусом городских поселений и городских округов (далее — города).
Лишь менее чем половине жителей российских городов доступно посещение театра в своем городе.
В российских городах с численностью населения до 50 тыс. человек практически нет театров (12 театров на 637 городов).
Лишь 21,5 процента городов с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек имеют театры.
Значительно лучшими являются такие показатели в отношении более крупных городов (из городов с населением от 100 до 250 тыс. человек имеют театры 65,3 процента, от 250 до 500 тыс. человек — 97,5 процента и свыше 500 тыс. человек — 100 процентов).
Из 81 субъекта Российской Федерации указанные социальные нормативы в той или иной части не соблюдаются в 77 субъектах Российской Федерации.»
avatar

Groma

  • 14 марта 2012, 12:39
+
«При сопоставлении статистических данных по развитости сети театров наша страна проигрывает большинству европейских государств.
Если в России в расчете на 1 млн. жителей работает 3,2 театра, то в Австрии этот же показатель равен 24, в Швеции — 13,6, во Франции — 9,6, в Великобритании — 8,9, в Италии — 5,9.
При этом в любой плотно заселенной стране Европы житель небольшого населенного пункта, не имеющего театра, может легко попасть на спектакль в соседнем городе.
Для россиянина, живущего в городе, где нет театра, а тем более в сельской местности, возможность приобщения к театральному искусству либо исключена, либо сильно затруднена.»
avatar

Groma

  • 14 марта 2012, 12:40
+
Ну и т.д.
«Концепцию долгосрочного развития театрального дела в РФ на период до 2020 года» полезно прочитать целиком.
Там про все — про помещения для театорв, их финансирование, роль органов власти в соблюдении социальных нормативов и норм в области культуры.
avatar

Groma

  • 14 марта 2012, 12:46
+
Спасибо за поддержку :-) Вместе мы победим эту ветряную мельницу :-)

Мы, конечно, изучили (и изучаем целыми днями вдоль и поперек) упомянутую Концепцию. Сейчас готовим следующее обращение в разнообразные Верхи, в котором будем ссылаться в том числе и на этот документ.
avatar

DonKihotka

  • 14 марта 2012, 17:59
+
Стоит, наверное, в Минкультуры ещё раз написать — в их письме Концепция даже не упомянута… В повторном обращении прописать конкретные варианты решения в Сочи поставленных в Концепции задач.

Отметить заодно, что среднегодовая численность населения Сочи с учетом отдыхающих превышает 500 тысяч человек.
А согласно приведенным в Концепции цифрам, из городов с населением от 250 до 500 тыс. человек театры театры 97,5 процента, свыше 500 тыс. человек — 100 процентов городов.
Иными словами, во всех крупных городах страны, кроме Сочи, театры есть :(.
avatar

Groma

  • 14 марта 2012, 19:02
+
Согласна, если идти по тексту Концепции, буквально на каждом абзаце хочется вопрошать:«А Сочи?!» «А как же Сочи?!»
Конкретный вариант мне мечтается (мечтать можно и об идеальном варианте, верно?) такой — в соответствии с Концепцией в Центре принимается решение об учреждении в Сочи Государственного Молодежного театра. Предусматривается соответствующая статья расходов в бюджете на 2013 г. Администрация г.Сочи выделяет под строительство непонятно-что-вроде-стоянку на месте бывшего Спутника. И спонсоров, конечно, мы тоже находим, пусть администрации КК и Сочи не падают в обморок при мысли о том, что бюджетными деньгами придется делиться с нищими актерами. Более того, есть уже строительные компании, потенциально заинтересованные в реализации подобного проекта. Набирается труппа, сочинский костяк на трудовых договорах плюс приглашенные молодые актеры и звезды на гражданско-правовых. С помощью спонсоров на льготных, я надеюсь, условиях приглашенные сотрудники получают съемное жилье или гостиничные номера на необходимый срок. Вуаля… Репертуарный театр. На базе театра студии актерского мастерства, сценической речи, пластике, сценическому фехтованию для детей, подростков и взрослых. Фестивали молодежных театров. Международные проекты, с привлечением театральной молодежи из бывших братских республик, сплочение, так сказать, объединение, дружба народов… Все это может стать реальностью уже сегодня, у нас на данный момент уже налажено достаточно творческих связей. Осталось прошибить лбом административную стену.
avatar

DonKihotka

  • 15 марта 2012, 12:41
+
Меня, как человека приезжего из столичного региона, удивляет то упорство, с которым созданию театра противятся местные чиновники. Почему?! — хочется спросить. Хорошо, мы не будем говорить о духовной пище, о том, что не спортом единым и прочие бла-бла-бла… Но почему нужно отказываться от дополнительного способа пропиарить Сочи?! Ведь это так удобно — делать ничего не надо (про финансирование скромно умолчим), только гордись своими «птенцами». Неужели стыдно сказать:«Наш сочинский театр стал победителем...» и т.д.? Не понимаю…
avatar

DonKihotka

  • 14 марта 2012, 18:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.