Сессия ГСС: приватизация или прихватизация муниципального имущества?

Да, товарищи, иногда чтение документов бывает таким забавным занятием, что программа «Максимум» — нервно курит в сами знаете где;)
Первая в 2012 году сессия Городского собрания Сочи прошла довольно мирно, тихо, без заметных дискуссий. Если не считать ставших уже привычными баталий с «ЮГВодоканалом», который вроде как по одним сведениям отказывался участвовать в разработке комплексной программы развития коммунальной инфраструктуры города Сочи, а по другим — принимал самое активное участие в этом захватывающем процессе;)
Но все эти баталии показались мне возней в песочнице, когда я стала внимально изучать документы по первым двум вопросам основной повестки дня! Все они касались планов приватизации муниупального имущества. Самое интереное в этом процессе — цены, в которые было оценено мунипальное имущество. Занижение там даже не на порядок! Об этом я написала в отчете с сессии на сайте Сочинские новости.рф

Главное, что все это творится у нас горожан под носом! Мы ни сном, ни духом. Вот где можно в открытом доступе почитать во сколько оценены активы «Сочитеплоэнерго»? Какова цены 30% пакета акций муниципатита ОАО «Турбаза „Горный воздух“? Для интереса — эти 30% были оценены всего в… 5,3 миллиона рублей! Дивидентов эта турбаза в 2010 году перечислила в бюджет города целых 0 рублей, хотя сработала совсем не в убыток.
Городские 10% в пансионате „Бургас“ стоят всего 2.8 млн рублей. Как видно из документов — предприятие это убыточное. Убытков за 2010 год целых минус 14.3 млн рублей. Дивидентов, естественно, в таких условиях муниципалитет не получал.
Была у нас оказывается 10% доля и в ЗАО „Санаторно-курортное объединение “Адлер-курорт». Оно была оценена в 26,6 млн рублей и успешно реализована. «Адлер-Курорт», замечу, диведенды платил: в 2010 году город получил — 419 млн рублей.
Вот скажите мне, экономисты, это нормально, когда активы успешно работающего МУПа «Сочикапстрой» оцениваются в 50 млн рублей?

Но все эти вопросы кажутся не таким уж резкими, когда видишь, что 1000 кв.м. в самом престижном районе оцениваются всего в 15 млн рублей. Можно ли как-то остановать это беззастенчивое разбазаривание городского имущества, а?!
  • +33
  • 28 января 2012, 11:54
  • chzforever

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
То, что принимает ГС — это одно, а когда подаешь документы на выкуп приходят оценщики, оценивают совсем по другому (просят взятку, чтобы оценить дешевле), ну а если ничего не даешь, то цена поднимается в два раза от оценки ГС. То же самое и с арендоой муниципальных помещений. В этом году аренда взросла в среднем в пять раз, а если пишешь письмо, что не правильно оценили, то сразу говорят:
Мы вам отказываем в аренде помещения, с бюджетом шутить нельзя! Сочи второй город по корупции после Москвы.
avatar

vitula

  • 28 января 2012, 13:47
+
vitula/
Абсолютно с вами согласна.
Подвал зато оценивают почти в 2 млн. руб.
И никто не считает, что мы содержим места общего пользования, поддерживаем в порядке трубы, канализацию(общедомовые) убираемся на придомовой территории и т.д.
Каким видом деятельности нужно заниматься в подвале жилого дома спального микрорайона, чтобы выработать новую аренду?
avatar

cherry_com

  • 28 января 2012, 14:23
+
Уточняю -подвал не весь, а 60 кв.м. и не в центре!
avatar

cherry_com

  • 28 января 2012, 14:24
+
Прогнозный план приватизации муниципального имущества

24 января 2012 года состоялось заседание комитета Городского Собрания Сочи по земельно-имущественным отношениям.
На повестку дня был вынесен вопрос о прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества города Сочи на 2012 год. В течение года от арендаторов, физических и юридических лиц, поступают заявки на приватизацию арендуемых объектов недвижимости. Данные помещения обременены договорами аренды различного срока действия. Начальная цена устанавливается на основании отчетов о рыночной стоимости, подготовленных независимым оценщиком в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами об оценочной деятельности. При этом помещения подлежат продаже с использованием преимущественного права покупки добросовестным арендаторам, в том случае если арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет (по состоянию на 05.08.2008г.) в соответствии с договором или договорами аренды. Остальные объекты будут проданы на аукционных торгах.
По результатам прошлогодней раздачи
А что Вы слышали о том, что якобы в эту сессию были внесены поправки в Устав города, по которым 50% депутатов ГСС будут избираться по партийным спискам?
avatar

fire-fly

  • 28 января 2012, 13:50
+
А что Вы слышали о том, что якобы в эту сессию были внесены поправки в Устав города, по которым 50% депутатов ГСС будут избираться по партийным спискам?
Местная едросня серьёзно опасается, что их горожане «прокатят» на выборах. А мотивация депутатов какая насчёт принятия этого механизма выборов? С точки зрения здравого смысла, так мотивация непонятная и основанная на боязни проигрыша и тупой хитрож*пости.
avatar

Skif

  • 29 января 2012, 08:12


+
С точки зрения здравого смысла, так мотивация непонятная и основанная на боязни проигрыша и тупой хитрож*пости.
Сочи — город маленький… Что они вытворяют будучи депутатами, все прекрасно знают, вот и подстраховываются… А некоторым, депутатская неприкосновенность, очень даже не помешает…
avatar

fire-fly

  • 29 января 2012, 08:52
+
А некоторым, депутатская неприкосновенность, очень даже не помешает…
Депутаты ГСС не имеют такого депутатского иммунитета, как их «старшие товарищи» из Госдумы, но есть одно «НО», наших депутатов можно привлечь к уголовной ответственности, только с санкции прокурора края.
Депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления на территории муниципального образования не могут быть задержаны (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнуты обыску по месту жительства или работы, арестованы, привлечены к уголовной ответственности без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.
avatar

Skif

  • 29 января 2012, 11:52
+
наших депутатов можно привлечь к уголовной ответственности, только с санкции прокурора края.
тоже неплохо…
avatar

fire-fly

  • 29 января 2012, 11:54
+
Скиф, это Вы о себе? Типа местный умник?
avatar

Cub

  • 29 января 2012, 12:36
+
Скиф, это Вы о себе?
Это о вашей партячейке.Переживаете, что после олимпиады ваша партия даже с помощью махинаций не наберёт большинства в ГСС? Правильно переживаете, не наберёте.))
Типа местный умник?
На статус лидера местного партактива «ЕР» не претендую. Так и передайте Пахомову. Пусть не переживает!))))
avatar

Skif

  • 29 января 2012, 12:54
+
А что Вы слышали о том, что якобы в эту сессию были внесены поправки в Устав города, по которым 50% депутатов ГСС будут избираться по партийным спискам?

Почитала внимательно документы к сессии. Действительно так оно и есть. В устав города Сочи внесены соотвествующие изменения. Напишу об этом во второй части отчета. На сессии об этом, естественно, особенно не распространялись;)
avatar

chzforever

  • 29 января 2012, 09:05
+
Напишу об этом во второй части отчета. На сессии об этом, естественно, особенно не распространялись;)
спасибо… если можно, в этой части — поподробнее…
avatar

fire-fly

  • 29 января 2012, 09:11
+
Не понял? О Теплякове, что как о покойнике — или хорошо, или никак?
Придётся повторится — спросите об аренде Теплякова, пускай пожалуется на тяжёлую жизнь арендатора Приморской набережной.
avatar

DenisIrskiy

  • 28 января 2012, 14:59


+
ГСС принимает решение о приватизации, и далее все это имущество реализуется посредством торгов. Так что стартовая цена и итоговая, это очень разные цифры. Только Надежда об этом не пишет! Ей же нужна только грязь и суматоха! Зачем же разбираться как положено!
avatar

Cub

  • 29 января 2012, 12:39
+
все это имущество реализуется посредством торгов. Так что стартовая цена и итоговая, это очень разные цифры.
Ога...;-) Посредством участия в этих торгах подставных фирмочек и фирм которые должны их выиграть(по предварительной договорённости), то эти итоговые цены далеко от стартовых не уходят. Ну не мне Вам рассказывать.)
avatar

Skif

  • 29 января 2012, 13:00
+
Мдааа… 1000 квадратов в Ривьерском переулке за 15 млн.? 59,1 кв. м. на Воровского за 1,5 млн.?..
У меня один вопрос: КОГДА ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ???!!!
Хоть за ствол берись и на баррикады…
avatar

qwerrr

  • 29 января 2012, 04:12
+
Скажу больше, что у ЕДроссии и её «ответвлений»помещений в нашем городе в безвозмездном пользовании больше чем пальцев на руке.
Всё что еще осталось в ведении города срочно распределяется между своими.Ведь неизвестно, что будет после 5марта:))
avatar

magnum

  • 29 января 2012, 10:28
+
Дораспределяются… Что потом самих будут распределять: кого на Колыму, кого на Средний Урал…
avatar

qwerrr

  • 29 января 2012, 11:08
+
На Урал, это близко, или вы имеете в виду урановые рудники?
avatar

DenisIrskiy

  • 29 января 2012, 12:53
+
кого на Колыму, кого на Средний Урал…
А что там такого страшного?
avatar

Papashka

  • 29 января 2012, 12:59
+
Образно говорил, подразумевая работы в колонии-поселении или на зоне… Можно и урановые рудники..)))
avatar

qwerrr

  • 29 января 2012, 13:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.