Поздно вечером, 28 декабря 1951 года, И.В. Сталин подписал Постановление Совмина СССР № 5389-2346

Продолжая тему путевых заметок.


Именно с этого документа, согласно принципу Иосифа Виссарионовича — "Нужно делать", началась вполне себе официальная часть истории Таганрогского радиотехнического института.

Того самого института, в котором под руководством Леонарда Николаевича Колесова уже в 1961 году, на три года позже Джека Килби (Jack Kilbi) из Texas Instruments и одного из основателей Intel Роберта Нойса (Robert Noyce), была спроектирована и изготовлена первая в СССР интегральная микросхема, что дало немалый толчок в развитии совершенно нового для того времени направления микроэлектроники. Всего через год в Прибалтике, на заводе полупроводниковых приборов, было освоено промышленное серийное производство микросхем на основе германия.

Сформированная научная школа позволила планомерно развить разработки в области микросистемной техники в актуальное сейчас направление нанотехнологии.

Благополучно переживая уже второй ребрендинг, продолжая выполнять большой объем прикладных научно-исследовательских работ и фундаментальных исследований, вуз отмечает шестидесятилетие.  



21 фотография, общий вес 5,7 мегабайта
Перед началом торжественного выездного заседания ученого совета на размещенной в фойе административного корпуса института выставке достижений и текущих разработок Владислав Георгиевич Захаревич рассказывает приглашенному на мероприятие губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву о преимуществах перехода к цифровому моделированию процессов перед традиционными стендовыми испытаниями:

2.


КБ "Робототехники и интеллектуальных систем", вооруженное кафедральным робототехническим оборудованием, демонстрирует успехи на поприще принципиально новых подходов к управлению манипуляционными роботами:

3.


4.


Хорошо забытое старое в новой "экологической" упаковке — презентация системы озонирования воздуха, подаваемого для создания топливной смеси ДВС (Сборник докладов Всероссийской научной конференции, стр. 296 ), с целью достижения уменьшения выбросов вредных веществ (CO, CH) в выхлопных газах автомобиля:

5.


Элементы автономной системы ближней радионавигации (АСБРН) и мультиспектральной системы технического зрения для навигации ЛА: 

6.


7.


8.


Прочее модульное железо. Это к вопросу, живо ли вообще отечественное приборостроение:

9.


БПЛА, созданные на кафедре "Летательные аппараты" института:

10.


Фактически это полностью роботизированный авиационный комплекс, автономно выполняющий полетное задание, включающее посадку в заданном месте с минимальной погрешностью, заслушав ТТХ которого Голубев обещал вернуться к этому вопросу отдельно и оказать помощь с внедрением на поприще мониторинга сельскохозяйственной деятельности и экологической обстановки в области:

11.


Инженеры в свою очередь доложили о работе над усовершенствование конструкции путем добавления солнечных элементов, что позволит за счет рекуперации энергии увеличить продолжительность времени работы силовой установки: 

12.


Традиционно ВУЗ по сей день выполняет заказы предприятий промышленности на разработку узлов, агрегатов или программных составляющих:

13.


ЗАО ОКБ «РИТМ» представляет губернатору очередные модификации медицинских приборов в ассортименте. Хотя справедливости ради надо отметить: расшифровка аббревиатуры основной линейки продукции (Само-Контролируемые Энерго-Нейро-Адаптивные Регуляторы) смущает до сих пор: 

14.


Датчики отечественного варианта электроэнцефалографа-анализатора в исполнении Медиком-МТД: 

15.


Надежды на то, что из группы выделят подопытного для наглядной демонстрации не оправдались, работу, а также достоинства и недостатки "Энцефалан-131-03" обрисовали на пальцах:

16.


Несмотря на отсутствие вменяемой отечественной элементной базы, приборостроение не стоит на месте:

17.


Выезжают на программной начинке:

18.


Дефектоскоп натурально сняли с профильного вагона и привезли для демонстрации. Внедрен, успешно функционирует:

19.


Работы непосредственно студентов также присутствуют. ФИБовец Сергей Скляров показал собственного гексапода. Та еще поделка:

20.


— Я убежден, что ваш вуз действительно может быть флагманом среди вузов Ростовской области, — заявил В.Ю. Голубев.

Правда среди самих инженеров-разработчиков, представителей многочисленных лабораторий и ОКБ избыточного оптимизма и уверенности в перспективах собственных разработок не так уж и много. Не только общеизвестные проблемы в виде недостатка средств и мощной конкуренции, но у всех на слуху так же обсуждение административных барьеров, мешающих производственной деятельности.  

Губернатор по этому поводу пообещал приехать в январе и подробнее обсудить детали, а так же возможность использования заинтересовавших образцов разработок таганрогских ученых в интересах Ростовской области. Посмотрим, что из этого выйдет.

21.


Ну и конечно же с праздником, уважаемые выпускники.

UPD: копия приказа (обрел здесь).





При написании заметки бесзастенчиво использовал материалы с сайтов technodrive, ТТИ и самого ЮФУ.

  • +64
  • 08 января 2012, 10:42
  • ree4

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
ПЛЮС
ТРТИ 1993
avatar

illari

  • 08 января 2012, 11:31
+
полимерные схемы -медуза новой электроники?
avatar

mark

  • 08 января 2012, 13:01
+
На фото №2 кроме г-на Захаревича присутствует г-н Юханов, (некогда заведующий кафедрой АиРПУ — как сейчас не знаю) ;)
ТРТУ 1996-2002
avatar

NFS

  • 08 января 2012, 14:02
+
+++
Спасибо автору топа.
Лично для меня очень интересная информация.
Ну и конечно же
Низкий поклон нашим ученым!
avatar

romashKAL

  • 08 января 2012, 14:39
+
Интересный топ. Слава И.В. Сталину!!!.. жалко сейчас приоритет в другом
avatar

Ivan

  • 08 января 2012, 14:55


+
Чуть раньше получил поздравительное письмо из института, в котором есть очень правильные слова о той роли, которую ТРТИ сыграл в формировании интеллектуального слоя Таганрога. Действительно, его выпускниками насыщены абсолютно все производственные, научные, управляющие и даже творческие структуры города (да и не только города — вот сейчас вспомнил о своем бывшем студенте Владиславе Ветрове, ныне актере театра «Современник»). Институт оказал сильнейшее, определяющее влияние на Таганрог, буквально во всей современной истории города.

В очередной раз и поневоле отметил печальную параллель с Сочи. А ведь Сочи в полтора раза превосходит Таганрог по населению. Количественно…
avatar

gevladi

  • 08 января 2012, 21:48
+
Общался с учителем математики, ушедшей из школы после того, как в обход нее экстернатуре ставили завышенные оценки в ведомости под подпись.

Такая же ситуация в Адлерском филиале университета дружбы народов.

Становится типичным.
avatar

ree4

  • 08 января 2012, 22:40
+
Без комментариев.
avatar

Papashka

  • 08 января 2012, 21:52
+
Много моих таварисчей закончили ТРГУ, много туда уезжало, но после окончания возвращались или еще куда уезжали, самый сильный ВУЗ на Юге можно сказать. Хотя сам Я закончил другой тех.ВУЗ на Сев.Кавказе. Друга своего, когда он на заочном в ТРТУ учился, Я полностью выучил, решал ему все задания. Тоже хочу чтобы ребенок мой (пока 5лет) выучился в сильном тех. ВУЗе, хотя незнаю, какие у него будут направления и способности. В Сочи, к сож. не вижу нормального тех. ВУЗа :-(
avatar

Ury

  • 09 января 2012, 19:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.