Сказ о том, как мы магазин проверяли

Кому как, а лично мне закон о запрете торговли вином, табаком, продажными женщинами и тонизирующими напитками вокруг школ в радиусе 100 метров от их заборов кажется несколько убогоньким. Ну, вроде как и нужен, а вроде как и толку от него как от кота молока. В общем, дрянь, а не закончик. Потом – то вышел местный указ от местного царька, дабы и вокруг парков, вокзалов и т.п. не торговать, так что о школах подзабылось: новая дрянь она всегда старой в подмогу. А молодому организму из школы пробежаться лишние двадцать метров за сигаретами – только здоровья перед затяжкой поднабраться. Это ж не бабуля, которой проползти полквартала до следующего ларька проблема. Тут огонь в глазах, жажда в душе и проч., что требуется начинающему потребителю вышеуказанного списка.

Ну, в общем, если есть такой закон, то его требуется выполнять. Ну не всегда так, но так уж положено. Хотя бы для отчета. Вот намедни для отчета в рамках борьбы с невыполнением этого стометрового закона пошли мы, значиться, магазины вокруг школ проверять. Не просто так пошли – телега куда надо прикатила. Так мол и так, в магазинах а), б), в) и г торгуют алкоголем и табаком.
С проверяемыми проверяющим не повезло. Они были не то, чтоб юридически подкованы, но горласты и вполне-таки по боевому настроены. Обхамить за пять минут шесть человек подряд ни разу не повторяясь и не впадая в ненорматив – это, знаете ли, требует школы советской торговли. Ну или хорошо переданных ее традиций. Так что уверенность, убежденность и кое-где рефлекторная реакция – пожалеть проверяемого предпринимателя – почему-то очень быстро была моим же собственным мозгом на основе увиденного и услышанного подвергнута обструкции и остракизму.
Зато повезло проверяющим, что основная ажитация вокруг этого закончика уже кончилась, а то было бы нам, право слово: пришли бы Юные ЕДРосы, Нашисты, молодежный парламент и проч., с плакатами и стали бы эти магазины пикетировать. Вот стыдоба бы была. А ведь ходили. И пикетировали. Но в нашем случае приличия были соблюдены – обошлись без шоу. И вот приходим мы в магазинчик – первый в списке. Находится он за забором от школы на Ареде. Снаружи – пивная кружка приделана. А внутри – ну полный ассортимент!!! Табачок, тоники, пивко разливное всех сочинских сортов – кто пробовал – тот точно знает, хорошее пивко! Проверяющие – к реализатору. Так мол и так. Комиссия мы. Вот представители управления потребительского рынка, вот пресса, вот возмущенная общественность. Все как положено: пресса пишет и снимает, общественность возмущается, представители администрации достают из портфеля протоколы и начинают их заполнять.
И выясняется. Что даже на водку и причисленные к ней тяжелоалкогольные препараты у заведения есть не много не мало а лицензия. И торговать этими жизненными продуктами они имеют полное лицензионное право. И ходили лицензирующие органы с рулеткой, отмеряли, что есть-таки от магазина до школы, находящейся строго через двухполосную дорогу 100 метров. Правда, мерили от входа в школу…
Подписывать предписание реализатор отказалась. И знате, а ведь права!!! Ждет теперь ее магазинчик долгое, нудное разбирательство – с перепиской, выяснениями кто что писал и кто должен прикрывать торговлю вокруг магазинов, а кто должен за этим следить. Хозяйку заведения будут пытаться вызвать в управление, хозяйка будет отмахиваться лицензией, и будет торговать магазинчик и вином, и водкой, и табаком. Нет, падших женщин в магазинчике не было, так что обойдется без этого.
Вышли мы из магазина. Настроение – дрянь: давненько при мне не говорили посторонние покупатели что «гнать вас козлов-дармоедов надо» и прочие сентенции.
А я и думаю. Ну за ради чего это? Ну к чему эти проверки и предписания? Да пусть себе торгуют, за лицензию платят, на обороте сигаретном живут. И администрации спокойнее – все-таки и им не просто в такие рейды ходить-то…
Ах да, вся эта кутерьма ради того, чтобы детей от сигарет оградить. Но я по этому вопросу в своем ребенке уверена только по одной причине: по причине его вящего малолетства. Но уверена и в том, что случись ему надобность, пробежит он за сигаретами лишние сотни метров и не запыхается. А если любой пробежит — тогда зачем такой закон? Предпринимателям мозг делать и при случае (когда прессы с общественностью рядом не окажется) потихонечку с того же сигаретного оборота себе «налоги» брать? Кстати, по федеральному закону запрещена продажа в радиусе не 100, как у нас, а 300 метров вокруг школ и приравненных к ним заведений.
  • +21
  • 05 ноября 2009, 15:56
  • ivanova

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Это Вы ходили проверяли?

ОБЩЕЕ ДЕЛО — ОБЩИЕ РЕЙДЫ
nds-sochi.ru/article.php?id=35406

Сотрудниками отдела потребительского рынка и услуг администрации Центрального района, «Молодой гвардией» Единой России» и газетой «Наш дом — Сочи» в минувший четверг был организован совместный рейд по торговым точкам, работающим вокруг школ нашего города. По федеральному законодательству расстояние между учебным заведением и магазином, реализующим сигареты, алкогольные и тонизирующие напитки, должно быть не менее 100 метров. Кстати, по законам, эта безалкогольная и безникотиновая зона должна быть шириной 300 метров, но краевые власти могут изменять ее ширину в зависимости от плотности застройки. И все же проверка показала: нарушение даже стометровой зоны встречается в нашем городе нередко.

К примеру, магазин ООО «Тамерлан» в микрорайоне Ареда находится буквально за забором школы № 14. Уже его витрина привлекает яркой рекламой разливного пива. В ассортименте, предлагаемом на прилавках, не только оно: есть и «энергетики», и сигареты, и… водка! При этом на торговлю крепкими алкогольными напитками, по словам реализаторов, у магазина имеется законно оформленная лицензия! Как и водится в подобных случаях, руководство «Тамерлана» от встречи с рейдовой группой уклонилось, ограничившись телефонными переговорами с реализатором.
Нормальная процедура при выявлении факта торговли неразрешенными группами товаров заключается в том, что сотрудник администрации выносит предписание о необходимости снять с реализации конкретную группу товаров, а магазин его выполняет. Но реализатор подписывать предписание отказалась, поэтому «Тамерлан» ждет более длительная процедура, результат которой будет тот же: торговать у забора школы алкоголем и сигаретами это ООО не будет.
Выдача подобных предписаний сотрудниками отдела потребительского рынка и услуг администрации Центрального района Сочи идет регулярно. И незаконной торговли отравой в городе становится значительно меньше. В то же время, работа нашей рейдовой группы выявила не только точки, в которых торговля все еще ведется, но и пробелы в российском законодательстве. Так, при проверке магазина «Кайрос» сложилась парадоксальная ситуация. Здесь нельзя торговать сигаретами — о снятии их с реализации было выписано предписание, но можно — слабоалкогольными и тонизирующими напитками! Причина — в разных формулировках законных актов. 100-метровая зона запрета для алкогольной продукции отмеряется законодательно от входа в магазин до входа в учебное заведение, в то время как для торговли сигаретами эти 100 метров отмеряются от магазина до границы (то есть забора) школы.
Сочинские активисты «Молодой гвардии» взялись внимательно изучать правовые аспекты подобных парадоксов и, возможно, станут инициаторами внесения поправок к соответствующим законам.
avatar

sochinec

  • 14 ноября 2009, 17:19
+
+2
Беспроигрышная работа на публику.Особенно перед грядущми выборами.Кстати, мне уже пару раз под покровом ночи подбрасывали листовки с фото некоего молодого человека из МГ, который со товарищами гоняет торгашей и мне так кажется, а может и не кажется, что именно его фамилию я буду наблюдать в списках претендентов в городское собрание.А как иначе-борец ведь за народ… А почему я вот ни разу не слышал о том, что МГ вышла следить за строительством олимпийских обьектов или прав отселяемых, там то нарушений всяких наверное поболее найти можно.
Например когда уродовали спуск к морю у Зимнего театра героев из МГ также на горизонте не наблюдалось и демонстраций МГ против каких нибудь решений властей, скажем с требованием наконец навести порядок хотя бы в коммунальных тарифах я что то тоже не замечал.Я конечно понимаю, торгашей гонять (причём большая часть замеченных МГ безобразий как ни удивительно, сделана с ведома и при участии самой городской администрации)дело благородное и нужное и самое главное полностью безнаказанное (а-ля робингуды прямо), однако вот минуют выборы и всё опять в нашем болоте утихнет до следующего раза…
avatar

Sochi1968

  • 14 ноября 2009, 19:08
+
+1
Кстати, недавно по РТР-Сочи показывали как МГ г-н Подповетный рассказывал о своей непростой жизни, а опосля выдал МГ ксивы помощника депутата городского собрания. Так у всем известного нам представителя МГ, Темы Истратова просто слюна с клычков капала от предвкушения обладания подобной красной книжечкой… Вот мне интересно, каким образом МГ используют эти ксивы? Ваши предложения, товарищи…
avatar

shtirlitz

  • 14 ноября 2009, 21:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.