Минприроды на страже

На сайте ГК «Олимпстрой» 24.11.11 вывешен проект постановления Правительства РФ об очередном внесении изменений в Программу строительства олимпийских объектов (см. проект № 21)
www.sc-os.ru/ru/activity/draft_legal_acts/.

В пункте 200.10 – Туристический центр с трехзвездочным гостиничным комплексом на 350 номеров, пос. Красная Поляна, – собираются уменьшить количество мест будущего гостиничного комплекса с 350 до 156.

Согласно Пояснительной записке к проекту, под строительство гостиничного комплекса предполагалось изъять земельный участок Сочинского национального парка площадью 5,6 га, но Минприроды России потребовало скорректировать границы земельного участка под размещение гостиничного комплекса, уменьшив его площадь до 3,97 га.

Соответственно, число номеров тоже пришлось уменьшить.
В итоге ради строительства 156 трехзвездочных гостиничных номеров уничтожат почти 4 га территории СНП.

Документация по планировке территории (ДПТ) для размещения объекта утверждена приказом Минрегиона России от 31.08.2011 № 124-ОИ. На сайте администрации Сочи найти её не удалось.
А жаль. Посмотреть интересно, где и как собираются разместить этот гостиничный комплекс.

Представьте себе этот размах… Пятизвездочные отели не смогут похвастаться подобным соотношением площади территории к количеству постояльцев.

«Принципиальность» Минприроды России выглядит в этой ситуации странно – 5,6 га территории СНП под строительство 350 гостиничных номеров им отдать жалко, а 4 га под строительство 156 – нет?
Может, проще было вообще не заморачиваться — овчинка выделки не стоит…
  • +20
  • 02 декабря 2011, 22:56
  • Groma

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот сайт этой Ви Эм Пи Недвижимости, которая занимается строительством комплекса (коммерческое название компании — Новая Площадь) newsquare.ru/company/

А вот ссылка и на сам проект newsquare.ru/projects/project.aspx?id=10
Хотя место размещения не указано, понятно, что 5,6 Га застройщику не нужно. На сайте указана площадь участка 3 га.
На картинке показано, что это где то возле речки, т.е. на берегу Мзымты. Других речек доступных там нет, Ачипсе уже занята Газпромом.
avatar

Suren

  • 03 декабря 2011, 01:04
+
Прошла по ссылке, убедилась, что это та самая «Ви Эм Пи Недвижимость», которая ассоциируется исключительно с многочисленными арбитражными судами, объектами незавершенного строительства и обманутыми дольщиками.

Да и сам проект слишком мало похож на то, что написано в Программе строительства — «Туристический центр с трехзвездочным гостиничным комплексом на 350 номеров, пос. Красная Поляна».

На самом деле «предусмотрено создание комплекса апартаментов и шале бизнес-класса с полным сервисным обслуживанием, предполагающего долговременное проживание, либо сдачу в аренду через управляющую компанию (концепция кондоминиума). Инфраструктура проекта включает в себя торговую галерею, wellness-зону (бассейн, банный комплекс, фитнесс-центр) и ресторан».

Иными словами, вместо недорогой турбазы — усадебки бизнес-класса для постоянного проживания с полной инфраструктурой «а ля Рублевка».
avatar

Groma

  • 03 декабря 2011, 11:00
+

Картинка с сайта Ви Эм Пи Недвижимость newsquare.ru/projects/project.aspx?id=10
Пишут, что «Архитектурный проект выполнен в уникальном японском стиле». Не смешно… В любом случае, «трехзвездочным гостиничным комплексом на 156 номеров» эта куча казарм «бизнес-класса» не является.
avatar

Groma

  • 03 декабря 2011, 11:11
+
Документация по планировке территории (ДПТ) для размещения объекта утверждена приказом Минрегиона России от 31.08.2011 № 124-ОИ
Любой минрегионовский чиновник по номеру приказа об утверждении ДПТ поймет — что-то с этой ДПТ не так…

Согласно пункту 1 Приказа Минрегиона РФ от 13.02.2009 N 32 «Об организации работы по утверждению документации по планировке территории в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи», ДПТ для размещения олимпийских объектов утверждается приказом Минрегиона, который подписывается Министром, лицом, временно исполняющим обязанности Министра, или уполномоченным Министром должностным лицом.

То есть если приказ подписывает министр, в номере должны быть буквы «ВБ» — «Виктор Басаргин».
Если заместитель министра, курирующий Олимпиаду — буквы «ЮР» — «Юрий Рейльян».
Если кто-то из замов, исполняющих обязанности министра — их инициалы.
Но в Минрегионе нет лица с инициалами «ОИ», уполномоченного приказы о ДПТ подписывать.

«ОИ» — это, решусь предположить, «Олимпийские игры». Самодеятельность.
В переводе с чиновничьего «пришлось подписать, вы же понимаете… Но сам бы я никогда не подписался, потому свои инициалы в номер не дал. А Олимпиада всё спишет».
avatar

Groma

  • 03 декабря 2011, 12:29
+
А Олимпиада всё спишет».
однозначно…
avatar

fire-fly

  • 03 декабря 2011, 18:29



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.